Спектакль «Макбет»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

vesnushka
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2019, 18:58

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vesnushka »

vak писал(а):Чтобы нам раскрыть глаза, что на артиста Страхова и его коллег зрители не ходят
vesnushka писал(а): в отличие от ВМ, которая почти всегда била аншлаги, вот поэтому лично я удивлена, что в
конечном счете Макбет пережил ВМ, потому что с коммерческой т.з. должно было быть наоборот
старо как мир, здесь читаем, здесь рыбу заворачиваем ;-)
кстати, к нам в Минск ВМ Голомазов привозил дважды, это о чем-то да говорит

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

vesnushka писал(а):старо как мир, здесь читаем, здесь рыбу заворачиваем
Ну мы будем читать, а Вы заворачивать. А подкалывать нас не получится - нам это не интересно.
На этом считаю тему исчерпанной.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
vesnushka
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2019, 18:58

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vesnushka »

по теме
Rina писал(а):Один из первый спектаклей с Еленой Николаевой
хотела спросить, а вам кто больше понравился, Настя или Елена ?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Natka »

vesnushka писал(а):что касается премии Звезда Театрала, то увы, дамы, но некоторые из вас склонны преувеличивать её значение для театра и театрального мира
"Звезда Театрала" - это приз зрительских симпатий, это почетно и приятно, но не весомо и не дает никаких "плюшек" собственно театру, это приятный "плюсик" в "зачетку" актеру/режиссеру/художнику, но никак не влияет к примеру на "распил" гос.бюджета, вот тут основными козырями театра выступают постановки, имеющие федеральные и региональные награды, а также участники и лауреаты международных форумов и фестивалей, и к слову вот эти самые постановки в первую очередь попадают под прицел каналов аля Культура, ТТ, Окко и т.д.
да, это так, но разве это не яркий "маркер" того, что в сегодняшней околокультурной среде зритель по сути дела "лишний"? Сколько сейчас "профпремий", фестивалей и тд и тп. И кто, кроме участников и лауреатов это смотрит? Для кого все это делается? Ну,"самовыразились", самонаградились и разошлись весьма довольные сами собой? И фсё?! :unknowing:
По-моему это не совсем здоровая ситуация. Искусство, конечно, не должно "обслуживать", но оно должно помогать осмысливать. Чтобы быть интересным ещё кому-то, кроме участников процесса.На мой взгляд. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Rina »

vesnushka писал(а):по теме
Rina писал(а):Один из первый спектаклей с Еленой Николаевой
хотела спросить, а вам кто больше понравился, Настя или Елена ?
Я видела только с Еленой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

А мне больше понравилась Елена. Хотя, казалось бы, Анастасия по психофизике подходит больше, и, да, она такая жёсткая, "огненная" по своей сути - ну, по крайней мере, у меня такое от нее впечатление. Но Елена - более гибкая, более женственная, сыграла как бы "на контрасте" вот этой женственности, скромности (мне запомнилось, как она дочерне-покорно припала к руке высокого гостя - короля) - и внутренней силы. В тихом омуте водились такие черти... То есть, более тонко сыграла - по моему восприятию. Но это были достаточно ранние спектакли, не первые, конечно, но ранние - и для Анастасии, и для Елены. В развитии их ролей я не видела.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Спасибо Даше-Dorotheya, Ирине-Inofenciva и Кате-Chizhik :rose:



Из инстаграм-стори Елены Николаевой (хэштег ЮТ пока не работает, поэтому только ссылки даю)


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

И ведь на самом деле не важно, был ли на спектакле "биток", как говорят (или раньше говорили) в театре. На сто процентов был заполнен зал, или, скажем, на 75?.. Иногда посредственности собирают стадионы, а поразительные спектакли играются на малых сценах - в том числе и потому, что огромного зала не наберут, и создатели это понимают, и работают для тех, кому это точно необходимо. Бывает, конечно же, и наоборот, тут нет предмета для дискуссии. А "Макбет" был действительно хороший спектакль, вот что главное...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Chizhik
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср 30 дек 2020, 22:33

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Chizhik »

Анита писал(а): Ср 02 июн 2021, 19:14 И ведь на самом деле не важно, был ли на спектакле "биток", как говорят (или раньше говорили) в театре. На сто процентов был заполнен зал, или, скажем, на 75?..
Анита, действительно, не важно! Важно лишь то, что те 75 %, по-моему, забывали дышать. Я так точно! Ни звука весь спектакль со стороны зрительного зала. Мы сидели на первых рядах, и мне иногда хотелось оглянуться и убедиться, что зал не пустой. :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Девочки, побывавшие на последнем "Макбете", очень ждем ваших отзывов. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Итак, последний Макбет. Я, честно говоря, сначала не хотела ничего писать. Во-первых, грустно. Во-вторых, очень грустно. В-третьих, ну ужасно грустно. Но, думаю, это было бы нечестно по отношению к тем, кто не был и ждет, и я сама ждала бы в этом случае, поэтому попытаюсь пересказать свои впечатления по горячим пока еще следам. Хотя, возможно, что впечатления остывшие были бы объективнее. Я не ошиблась в своих ожиданиях, что этот последний спектакль должен был быть особенным. И он действительно был особенный. Еще в фойе перед началом женщины-смотрители несколько раз проникновенно повторили, что это последний спектакль. Публика в зале тоже была какая-то притихшая (нам сначала показалось, что зал полупустой, но перед самым началом партер практически заполнился). И, Катя права, во время спектакля зал почти не дышал, и даже по окончании спектакля какое-то время было тихо, пауза явно затянулась, перед тем как зал взорвался аплодисментами (как будто зрители хотели, чтобы действо еще продлилось хоть немного… но декорации, увы, сомкнулись… и было реально несколько секунд тишины). Войдя в зал, мы с девочками, конечно, сразу стали, выискивать камеры в зале. Их было три: одна по центральному проходу и две в боковых ложах (в одной из них сразу увидели Антона). Т.е. съемка велась с трех камер. Вдоль сцены было установлено несколько микрофонов .
Особый настрой артистов (всех!) тоже почувствовался сразу (по крайней мере, я это почувствовала совершенно определенно) по какой-то немного замедленной пластике, по старательности, с которой актеры двигались и проговаривали текст. Возможно, я сейчас не те слова нахожу для того, чтобы передать то, что словами вообще передать сложно: это вопрос энергетики, ощущение флюидов, которые шли в зал…
Все мое внимание было сосредоточено в этот раз исключительно на Данииле. Если предыдущие два раза я смотрела именно спектакль, рассматривала декорации, внимательно наблюдала за всеми исполнителями, вслушивалась в текст, то в этот раз я просто не сводила с него глаз, хотелось запомнить мельчайшие оттенки его мимики, выражения лица, хотелось запечатлеть все это в памяти и попрощаться с его Макбетом. Даниил был в ударе в этот вечер. Его Макбет был особенно глубок и трагичен. Мне показалось, как я уже выше сказала, что или из-за того что шла съемка, или из-за опять-таки особого настроения спектакль шел как-то рапидом, слегка в замедленном темпе, и Даниил тоже как будто «не торопился», как будто хотел особенно донести каждое слово, каждый жест, как будто наслаждался каждой минутой… И мне это тоже передавалось: остановись мгновенье… Может быть это камера заставляет актера особенно «следить за лицом», не знаю, не знаю, но его лицо было в этот вечер необыкновенно выразительным, и да, он был как-то отчаянно погружен в своего Макбета, как будто тоже прощался с ним… Навсегда. И финальная сцена в этом контексте была, по-моему, почти на грани апокалипсиса (ну уже кричи тогда, что ли…). Вот интересно, когда выложат съемку, передаст ли она это ощущение крика/некрика?
Эмоции меня «распирали» (а вы ведь уже поняли, что я не самый эмоциональный человек), и, мне кажется, что не только меня, и это говорит, конечно, в пользу спектакля. Оваций и цветов было много (и я первый раз в жизни решилась подарить цветы актеру, Даша меня «подбила», правда, от волнения и стеснения споткнулась на лестнице, но «доброе слово» Даниилу успела сказать). На ролике, который снимала Катя, может не очень, но видно, как аплодировали сами актеры, видно как был суров, напряжен и печален Даниил. В какой-то момент он вообще почти всплакнул, и у него на долю секунды «скрутило» лицо. Но цветы принимал с улыбкой, и было очевидно, что он тронут и благодарен. И прощальный жест был очень трогательный. На поклон вышел и Антон Яковлев. И в какой-то момент и он, и остальные актеры аплодировали именно Даниилу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Ирина, благодарю за рассказ о последнем спектакле. Надеюсь когда-нибудь увидеть запись...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Natka »

Ирина, БЛАГОДАРЮ :obeisance: :-* :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Ирина, спасибо, что поделилась впечатлениями. :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей