Сериал «Про Веру»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by DOlga »

vak wrote:Ни одной секунды я им не сочувствовала,
А я сочувствовала. Во-первых, не устояла перед обаянием актеров, а во-вторых, нелепые и глупые смерти еще молодых людей, спровоцированные далеко не святой девушкой, вызвали во мне как минимум сострадание.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Yulia »

DOlga wrote:...Начиналось-то все интересно, стремительно: романтическая встреча на мосту, свидания, страсть. Но потом... Вот так бывает - рассказчик начинает повествовать об одном (в нашем случае - это быстрые, яркие отношения главных героев, страсть), а потом сбивается на другую тему и забывает с чего начал
Очень согласна. Мне ИХ (двоих) состояния не хватило. Сам по себе активный фон - малоинтересен.
А еще у меня ощущение, что Даниил - добрейшей души человек и прекрасный актер - настолько выжал все возможное из заданного активного фона... и Макс-мерзавец вышел такой, кому не то, что не пожелаешь сумы и тюрьмы, а слова бранного не затеешься говорить. Страстный во всех смыслах Макс здесь как брильянт. Смотреть заново все серии не буду, а эпизоды с Даниилом нравятся, потому что он это состояние. Мне всегда в кино важно именно состояние. Монологи его героя могли бы быть сколько угодно длинными, и не надоедало бы слушать. Не могу сказать, что Максу сочувствую. Но и к ненавистным не отношу. Скорее, он болен. Безнадежно душевно болен, беспробудно собою внутренне забыт.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Алёнушка »

Yulia wrote:Скорее, он болен. Безнадежно душевно болен, беспробудно собою внутренне забыт.
Yulia, и очень точно, и очень красиво сказано! Браво за формулировку!
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Елена Ф. »

Алёнушка wrote:Так зачем же в кино обязательно делить всех персонажей на положительных и отрицательных?
Не надо делить. Разве я об этом? Разве я сказала, что мне хочется любить "только положительных"? Просто хочется, чтобы фильм не раздражал своей "неровностью". Не в содержании, а в том,"как сделано". В других картинах с Даниилом Александровичем... Николай Колокольцев или Виктор Ляпунов - положительные или отрицательные? А Казаченко с его семьёй, Стрельников, Чагин с товарищем - какие? А где в "Исаеве" грань между отрицательными и положительными? Почему меня эти фильмы ничем, ни капельки не раздражали?
В "Про Веру" два персонажа, на которых потрачено столько зрительского внимания, лицемернее, лживее, извращённее в своих понятиях добра и зла, любви и пр., чем их обидчики. И, оставшись в живых, ещё продолжат эстафету, передавая накопленную в процессе "борьбы" грязь другим людям. Я бы и следователю, и Василисе, и даже этой девчонке Лене советовала бежать от Веры и Сергея как можно дальше.
Алёнушка wrote:
не будь его там вовсе ..., смотреть было бы процентов на 50-60 интереснее и приятнее, больше заметны были бы плюсы.
Не согласна. Разве от персонажей фильма нужно всегда получать эстетическое удовольствие? Плюсы фильма и так хорошо видны. А если бы в этом кино остались только те персонажи, которые нам нравятся, смотреть было бы скучно.
Дело не в этом. Зачем в картине была нужна линия школьной любви Сергея? Какое отношение и какое влияние она оказала на основной сюжет? Да, он мешал, когда после депутата пялился на видео. У меня это вызвало раздражение, потому что драматическую, сложную по своей эмоциональности, сцену внутренней гибели депутата (когда надо было в серии ставить точку) разбавили созерцанием унылой физиономии с выражением плохо сыгранного "удара". Меня раздражало, что, когда д.Толя стрелялся, когда Леонид метался, а Максим наблюдал, там был лишний придурок, зачем-то целящийся из пистолета и мешающий всей сцене, которая без него была бы качественнее неизмеримо. Раздражало, когда по полчаса он выяснял ничего не значащие для сюжета отношения с Леной и Василисой, когда он прятался на крыше и полфильма ходил с раненой ногой, и его хотелось "отодвинуть", чтобы не заслонял главное, когда его зачем-то минут пять раздевал охранник Максима в сцене с привозом мешка денег. Я, хоть ты меня стукни, Алёнушка, не понимаю, для чего весь этот скучнейший и несуразный "пенопласт"! Была бы там хоть сестринско-братская любовь показана, но я не поверила их соплям (уж простите, неубедительно сыграли актёры).
Алёнушка wrote:При просмотре перечисленных эпизодов я была в ужасе и считала Максима чудовищем.
Вот представь себе, Алёнушка, а моя мама увидела, что она, эта жертва, которая должна была идти в полицию (настойчиво к ней все эти годы идущей навстречу), всеми силами старалась превратить этих монстров в ещё больших монстров, и что Максим не давал повода сомневаться, что способен и озвереть, и убить, если его не остановить адекватным образом, а не тем извращённым способом, который придумала Вера. Ведь ладно подельники Максима - могли и другие люди пострадать (и пострадали). А после этого избиения она, по крайней мере, сказала, что "устала" и хочет "выйти из игры". Не зря, значит, получила. Может, хотя бы воспоминания о всех физических страданиях (своих и брата в последней серии) заставят её задуматься о том, что с нею самой что-то "не так"?
Алёнушка wrote: Не понимаю я такого "сопереживания", очень мягко говоря.
И не надо, Алёнушка, понимать, потому что ты - другой человек и другой зритель. :-)
Алёнушка wrote: Разве в жизни положительные герои всегда симпатичны?
Да. Внутренне - всегда. Сразу после "Про Веру" посмотрели "Служебный роман": тётенька с отёками и нелепый дяденька - а какая красота и какая романтика. Возможно, это штамп и у нас нет опыта конопросмотров.
Но, Алёнушка, у меня иные ожидания от кино: чего точно не жду - это чтобы было "как в жизни". Вообще от произведений искусства этого не жду. Кстати, ругая "Про Веру", заметила, большинство зрителей отмечали как раз оторванность от действительности. Поди разберись, кто из нас что видит.
Алёнушка wrote:Вот насмотришься такого кино, в котором положительный персонаж непременно красавец писаный, а потом в жизни пройдешь мимо замечательного человека, потому что он не похож экранного персонажа.
Во-первых, "красавец писаный" у каждого свой (всем разные нравятся), во-вторых, я выросла на Героях, принцах, рыцарях из кино и книг, и мне это ничуть не мешает замечать и любить реальных людей, не похожих на экранных.
DOlga wrote:события показаны так, что сочувствуешь не "обманутым вкладчикам" и упрятанным в тюрьму барышням, а харизматичным и обаятельным "злодеям" в исполнении Даниила, Игоря Скляра, Артура Вахи и Дениса Синявского. А надо бы наоборот.
Вот именно, что надо бы. Или, как говорит Валя, не сочувствовать одинаково никому. А у нас не вышло. Если я ещё подготовленный зритель - общаюсь с вами, много думаю и взвешиваю, то мама - просто человек "со стороны". Пришла и смотрит. И не она нарочно решила, что "буду этим сочувствовать, а не этим", а актёры и режиссёр своей работой вызвали в ней горячие эмоции от одних и глухую неприязнь и равнодушие - к другим. Разве можно себя заставить в мгновения, пока смотришь, не переживать за Леонида и Олесю, не трогаться его проявлением истинно мужского и отеческого, когда он пытался вразумить Соню и взял на себя ответственность за её поведение перед её отцом? И этих моментов, когда именно "монстры" вызвали сочувствие, достаточно...
Алёнушка wrote:Он сам эту пустоту спровоцировал. Вера была лишь катализатором.
Для меня "катализатор" и "спровоцировал" - здесь одно. Он сделал, конечно, всё сам. Но у него до Веры была семья. И не думаю, что жена и дети были только ширмой для его преступной деятельности. Он по-своему их любил, чем-то готов был жертвовать ради них - как умел (а кто из нас идеальный родитель?), готов был за них убить. (Когда в лесу Вера обещала, что поможет ему наладить отношения с семьёй, и он обернулся, у меня было чувство, что он бы хотел этого больше всего на свете, но понимал, что ничего не исправить: ни Вера не сделает, ни полиция не даст). И их не стало в его жизни. И пустота обнаружилась, которую наверняка он до того не осознавал, - он был вполне доволен собой и жизнью (и не считал, что хуже других, которые в этой системе воруют в меньших масштабах: как сказал прокурор, "берут проценты", лично я знаю в своей сфере всех начальников, греющих руки на всём, чём только можно: от штатных зарплат до ремонтов, но они бы ни за что не сравнили себя с "монстрами" из этого сериала и наверняка его смотрели с тем же настроением, что и все мы здесь, жалея обманутых вкладчиков). Это не говорит о том, что я его оправдываю, просто я вижу, что ему тогда уже было не до любви и не до страсти - лишь бы чем-то компенсировать своё внутреннее, хотя бы близостью с ненавистной ему Верой.
DOlga wrote:Про фильм - для меня все совсем не плохо. Начиналось-то все интересно, стремительно:
И для меня - совсем не плохо. В первом отзыве после премьеры я в большей степени похвалила его. И ни с одним словом своим тем теперь не спорю. И началось, и закончилось потрясающе. И то, что я так много сейчас пишу, ещё находясь под воздействием оставленных только что впечатлений, говорит, что меня фильм сильно зацепил. И маму - тоже.
Более того, если бы я впервые увидела Даниила Александровича не в "Семейном альбоме" в 2016 году, когда у меня осталось какое-то смутное воспоминание о его персонаже, самом там красивом и романтичном, несмотря на недостатки, а в сериале "Про Веру", я бы не смогла его никогда забыть. Он бы меня до глубины души восхитил своей невероятной по энергетике и мощи игрой, я бы обязательно запомнила имя актёра и точно попыталась бы узнать о других его ролях. Когда Максим сказал Вере "Ты фантастическая", мама возразила: "Фантастический здесь - ты". Или - лучше, чем Юлия, не скажешь:
Yulia wrote:Страстный во всех смыслах Макс здесь как брильянт... эпизоды с Даниилом нравятся, потому что он это состояние. Мне всегда в кино важно именно состояние. Монологи его героя могли бы быть сколько угодно длинными, и не надоедало бы слушать. Не могу сказать, что Максу сочувствую. Но и к ненавистным не отношу. Скорее, он болен. Безнадежно душевно болен, беспробудно собою внутренне забыт.
:great:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Natka »

Лена, спасибо за новый виток в , на мой взгляд, очень интересной дискуссии :daisy:
Нюша wrote:
Елена Ф. wrote:не понятно, стремились авторы вызвать симпатию к... "пострадавшей стороне", но "обломались", или нарочно сделали эту сторону как можно более отталкивающей?
Думается мне, что верен второй вариант.... Это в духе нынешнего времени, когда так называемые борцы "за все хорошее против всего плохого" вызывают такое же отталкивающее впечатление, как и те, против кого они "борются"...
вот и я так поняла задумку авторов - показать тот самый "новый. дивный мир", который при своей внешней "гламурности" потерял главное - "устойчивость, полярность, верх и низ, границы добра и зла стали размытыми". И я уже говорила, что на мой взгляд, тут "положительных" нет.
Есть те кто вызывают сопереживание и те , кто его не вызывают. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Yulia »

Елена Ф. wrote:...не понимаю, для чего весь этот скучнейший и несуразный "пенопласт"!
А это сложно понять вообще. Хотя... Есть у меня одна догадка. То шквырчала их сценарная методичка :facepalm: С натянутым на торчащие отовсюду "уши" их излюбленным активным фоном (привет клиповому сознанию) и боязнью длинных диалогов, где слова что-то значат, а не просто звучат. Это слава Богу, когда приходят в "материал" такие артисты как Даниил, как Игорь Скляр. И помогают зрителю обрести хоть какое-то допустимое состояние. Я в этом фильме любовалась некоторыми артистами. А сценарные методички с этими наскучившими "герой-антигерой", "диалог не более стольки-то минут, а то клиповый зритель не поймет" и т.п. - сжечь бы с почестями где-то на площади, исполняя гимн здравому смыслу... Вообще - смыслу, без которого ничего нет, даже когда может показаться, что есть и активно шевелится.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Слава »

Natka wrote:показать тот самый "новый. дивный мир", который при своей внешней "гламурности" потерял главное - "устойчивость, полярность, верх и низ, границы добра и зла стали размытыми".
Классно сказано! Может я ищу смысл и символичность там, где он и не предполагался и я возможно могу ошибаться, стак как момента премьеры не смогла ещё раз пересмотреть фильм, но вот, вспомнился кадр из фильма- Вера смотрит из офиса фирмы на Дворцовый мост и при том ракурсе получается, что её офис ( в жизни) расположен в здании Кунсткамеры.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Анита »

Yulia wrote:А сценарные методички с этими наскучившими "герой-антигерой", "диалог не более стольки-то минут, а то клиповый зритель не поймет" и т.п. - сжечь бы с почестями где-то на площади, исполняя гимн здравому смыслу...
Юля, ты покушаешься на святое. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Нюша »

Natka wrote:...вот и я так поняла задумку авторов - показать тот самый "новый. дивный мир"...
Я была уверена, что мы с тобой сойдёмся в этом вопросе точно. :-)
Слава wrote:...при том ракурсе получается, что её офис ( в жизни) расположен в здании Кунсткамеры.
Очень символично ;-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Natka »

Нюша wrote:Я была уверена, что мы с тобой сойдёмся в этом вопросе точно.
:friends: :-* :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Елена Ф. »

Из темы "Наши стихи":
Natka wrote:Но, самое главное, что оплакивая гибель его души, понимаешь, что такой конец логичен , а следовательно и желания "подражать" Максу не возникнет - абсолютно понятно, что освободивший в себе зверя, неизбежно убивает себя.
:yes: В этом и есть уникальная способность ДА - исполнять т.н. отрицательные роли так, как я, честно говоря, может, от малого опыта зрительского, до него не видела и не ожидала. Мне всю жизнь привычно было испытывать к кинозлодеям такие чувства, как ненависть, отвращение, презрение, страх (за их жертв), в исключительных случаях - жалость. К лучшим антигероям Даниила Александровича (а Максим здесь - просто выдающаяся работа, выходящая далеко за рамки самого этого фильма) у меня, когда анализировала (а делать это приходится постоянно и много) нет ни одного из этих чувств. То, что я чувствую, назвала бы пониманием. Это что-то удивительное: наблюдаешь и не думаешь, как обычно, про других: "Хоть бы его кто-нибудь прикончил!", а стараешься понять, почему он это делает, что им движет, открывая, что в чём-то он похож на тебя.
Много лет назал прочла в книге, которую люблю, что все деяния человека направлены на то, чтобы чувствовать изначально заложенную в нас благодать. Даже самые плохие поступки направлены на это неосознанно. Для нас естественно внутренне стремиться к ощущению себя счастливыми, любимыми, богатыми, всесильными, к наслаждению от бытия, к эйфории и т.п. И каждый, в меру своих возможностей и нравственных норм, делает то, что даёт ему хотя бы тень таких ощущений.
Hidden text:
"— ...Всё человечество от сотворения живёт, лишь чувствами влекомо.
— Постой, постой. Я что же?.. Я, что ли, не умом всё в своей жизни делал?
— Владимир, ты, как все другие люди, умом своим вокруг себя соотношение материи менял, стремясь посредством материальным ощущенья испытать, те ощущенья, о которых интуитивно знает каждый человек. Которых ищет каждый, и найти не может.
— Какие ощущенья? Что каждый ищет? Ты о чём?
— О том, что ощутили люди там, в первоистоках, когда их жизнь была ещё в раю.
— И что же, значит, хочешь ты сказать, я столько дел умом своим перелопатил для того, чтоб чувства эти райские познать?
— А ты, Владимир, сам помысли, для чего ты все дела свои творил.
— Как для чего? Как все и я обустраивал жизнь свою, своей семьи. Чтоб чувствовать себя других не хуже.
— “Чтоб чувствовать” — ты слово произнёс.
— Да, произнёс.
— Теперь понять сумей. “Чтоб чувствовать”... деянья всех людей.
— Ну, как же, — “всех”. И наркоманов действия, что, тоже поиском являются тех ощущений?
— Конечно. Как и все, они стремятся эти ощущения найти, идя своим путём. Земное тело подвергая истязаниям, употребляют зелье, чтоб на миг, хоть приблизительно, оно им ощущение великое помочь познать смогло. И пьяница, все забывая, морщась, горькую отраву пьёт лишь потому, что поиск ощущения прекрасного и в нём живёт. И напрягает ум учёный, причудливым изобретает новый механизм, считает, будто механизм ему и всем другим поможет удовлетворение познать. Но тщетно". (В.Н. Мегре "Сотворение").
Вот и Максим, совершая свои преступления ради власти и денег, стремился к этим райским, божественным ощущениям. Этот полёт над городом, эти его слова о крыше над головой и пр. Он упивался своей силой, своей властью, это было ему необходимо, потому что он не умел иначе чувствовать себя счастливым. Слишком далеко зашёл в процессе саморазрушения. Так каждый делает, в доступных ему масштабах, не осознавая и не умея удержать равновесия между добром и злом, разрушением и созиданием.
Вот для меня ценность этой и других ролей отрицательного плана у Даниила Александровича в том, что он не позволяет мне от своего антигероя отгораживаться, смотреть на него со своей т.н. положительной, безукоризненной высоты - он заставляет меня видеть происходящее его глазами, понимая, что самое большое зло он причиняет не окружающим (у обманутых им людей есть близкие, которые помогут, есть надежда, что отнятое вернут, есть, в конце концов, внутреннее осознание своей правоты, любовь и забота семьи и пр., что помогает нам переживать тяжёлые испытания), а самому себе.
По крайней мере, у меня именно такое восприятие...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Natka »

Елена Ф. wrote:По крайней мере, у меня именно такое восприятие...
:friends2: и у меня.
да, отрицательные герои и ДА не "плоские", но вот ещё что принципиально важно для меня: их понимание не вызывает их оправдания, зло остается злом - обаяние героя не вызывает иллюзии "обаяние зла".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Елена Ф. »

Natka wrote:обаяние героя не вызывает иллюзии "обаяние зла".
Об этом я даже и не говорю, потому что, к моему счастью, от Даниила Александровича иного и не ожидаю никогда.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Natka »

Елена Ф. wrote:... от Даниила Александровича иного и не ожидаю никогда.
это да, но в общем и целом это уже чуть ли не "рудимент".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18421
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by vak »

Взгляд со съемочной площадки:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
9.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
10.jpg
https://vk.com/album-8025395_234853520
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links