Поговорим o Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Inofenciva писал(а):Не знаю, насколько уместны (или наивны) мои размышления об актерской и человеческой природе ДС.
Ирина, благодарю за тему и повод для интереснейшего обсуждения. Тоже с удовольствием прочла Ваши размышления.
Тоже думала на эту тему. Ещё и потому, что, прекратив как-то вообще смотреть ТВ много лет назад, охладела к этой сфере абсолютно. Назвать же себя - а в первую очередь, быть - театралом крайне сложно, когда в твоём городе нет профессионального театра, а часто выезжать не получается, но нерегулярное посещение театров, тем не менее, оставляет глубокое и сильное впечатление надолго. Более того, был период, когда я как-то категорично перестала принимать актёрскую профессию, считая лицедейство чем-то лживым и пр., не видя в нём ничего по-настоящему нужного, способного сравниться с другими видами творчества (литературным, музыкальным, художественным). Вот было такое у меня заблуждение...
Потом пришли забвение и равнодушие, разбавляемые редкими удовольствиями от просмотра хороших фильмов или спектаклей.
И Даниил Александрович за несколько месяцев с прошлого октября, можно сказать, перевернул моё представление о своей профессии, вернув мне не только прежний восторг (который я связывала с детскими и юношескими предрасположенностями), но и вызвав никогда не испытываемое ранее уважение (любя многих актёров в детстве и юности, я никогда не ставила им в заслугу именно их профессию) и стремление понять "актёрскую природу в целом".
Долго писать обо всём, что я для себя поняла из его интервью (например, было интересно, когда А.Максимов в "Собрании слов" на радио "Маяк" допытывался о том, что ДС считает свою профессию серьёзной).
Напишу о собственном наблюдении, которое изменило моё мнение о лицедействе, как о чём-то противоестественном и лживом. Это - уже в процессе знакомства с фильмографией Даниила Александровича - наблюдение за собственными детьми, которые, находятся со мной сутками. Вспоминала себя... И теперь воспринимаю это как нечто естественное, необходимое для развития, важное, заложенное, значит, самой природой - эту потребность играть.
Другой вопрос, что это может стать призванием во взрослой жизни. А почему бы нет, говорю я теперь, получая столько нужного от соприкосновения с творчеством актёра, ставшего для меня любимым? Среди детей мало найдётся тех, кто не играет роли, не поёт, не танцует, не рисует, но, вырастая, единицы становятся музыкантами, художниками, актёрами...
Inofenciva писал(а):Для меня очевидно, что он потратил много сил, чтобы побороться со своим казалось бы бесспорным актерским достоинством – красивой и выразительной внешностью , перечеркивая ее сознательно (достали, видимо) и противопоставляя ей иногда именно чистое актерство, не отягощенное выдающимися внешними данными.
У меня сложилось аналогичное мнение (возможно, значит, не лишено оно основания). Для меня многие его роли в фильмах (и те записи спектаклей, какие успела посмотреть) делают это очевидным (навскидку назову "Зоннентау", "Цезарь", разумеется, да и "Поиски улик", многие, посмотрев которые впервые случайно, не зная актёра, ничего особенного касательно его привлекательности не заметила бы).
Не могу судить о многих, но когда-то замечала, что привлекательные внешне актёры-мужчины (с женщинами всё по-другому, им сам Бог велел быть красавицами и гордиться этим в открытую, ничуть не смущаясь и не опасаясь) выставляют это своё достоинство (а красота, безусловно, достоинство и большая удача для своих обладателей, особенно в творческой среде) напоказ, бравируют им, замечала и самолюбование, и самодовольство, а уж в личной жизни, если о ней становилось мне известно, некоторые с удовольствием несут на себе славу "сердцеедов", "роковых мужчин" со всеми вытекающими... И ведь этим они сводят воздействие своей красоты на такого зрителя, как я, на нет...
Вот у Даниила Александровича, при всей его красоте, которую я считаю ошеломительной, совершенно другое - и это бросается в глаза - отношение к этому своему достоинству, которое он принимает как большую ответственность и, возможно, в какие-то моменты, как бремя.
Но зато когда, запрятанная, отодвинутая, эта красота обнаруживается, то какой она, опять же, производит эффект...
Но согласна абсолютно с Валей:
vak писал(а):бывает и наоборот: ну красота и красота, посмотрел и пошел дальше.
Да, когда впервые с подачи ТаНюши посмотрела кадры с Корфом, красота меня поразила. А ведь и вправду,
vak писал(а):знаю много людей, которые не считают актера Страхова красивым.
- не знаю, не общалась на эту тему, но отдаю себе отчёт, что, как десятки признанных красавцами "звёзд", по которым многие вздыхают, мне вообще не нравятся внешне, так и Даниил Страхов, по большому счёту, оказался просто "в моём вкусе", плюс внешние данные его возведены в крайне высокую степень. Но это впечатение быстро бы улетучилось. Посмотрела бы и пошла дальше. Не внешность меня заставила присмотреться к нему. И даже не блестяще созданный и хорошо, пристрастно, описанный Нюшей образ Корфа, о котором она мне много писала. В эфире "Вечернего Урганта" он не показался мне таким же красивым: выглядел, на мой тот взгляд, несколько уставшим, к тому же - намного старше своего барона (такой был для меня резкий скачок из юности в зрелость), а уж стрижка такая короткая мне категорически не нравится. Не внешность меня в тот момент потрясла, хотя, вслед за внутренним, я увидела и всё прекрасное внешнее: любуясь тем, как человек себя ведёт, любуешься уже всем. Да и красота его, особенно с возрастом, становится "не внешнего порядка".
Natka писал(а):на мой взгляд, нонче под словом темперамент чаще всего подразумевают истеричность, а под крастотой - отфотошопленную "гламурность"
Наташа, отлично сказано!
Inofenciva писал(а):вероятно, такие человеческие качества ДС как его закрытость, сдержанность, ранимость, «самоедство» (его собственное самоопределение) и придают особый, в чем-то неповторимый, окрас его актерству, его актерским качествам , разве не так?
Так.
Natka писал(а): ему и не интересно просто "красоваться" ни в ролях, ни вообще "выходами на публику". Ему интересно поговорить со зрителем о каких-то важных вещах . И профессия ему интересна как раз тем, что дает ему такую возможность.
Да, и я чувствую то же.
Диана писал(а):А я с грустью и нежностью вспоминаю те эмоции, которые были у меня, когда я только узнала о Данииле, увидела его на сцене и в кино. Это были незабываемые ощущения. Когда встречаешь красоту, всегда хочется продлить это первое очарование, первое чувство. Жаль, что все проходит.
А я люблю очаровываться людьми и, даже если это угасает, остаётся-то след какой прекрасный. Мне пока рано говорить, насколько долго продлится моё очарование Даниилом Страховым, как и не берусь судить о степени его таланта, природе его актёрства, личных качествах, могу только утверждать, в какой раз сравнивая свои ощущения от него и от других творческих людей, "встречавшихся" мне на пути, что это его воздействие на меня почему-то самое сильное из всех областей, кроме литературы, где у меня уже два десятка лет есть два любимых, не имеющих конкуренции, писателя.
Сегодня, оглядываясь на всех представителей актёрской профессии и современности, и прошлого столетия (исключения нет у меня ни для кого из тех, кого сама считаю величайшими мастерами, ценю и уважаю с пелёнок, не признавая, однако, в них для себя авторитета в чём-либо), могу спокойно, без фанатизма, с полной уверенностью сказать, что у Даниила Александровича не было и нет конкурентов. Почему это со мной так? Я вот не пытаюсь в этом разобраться. Сама я себе "любимого актёра" не искала, а есть он теперь - и замечательно.
Мне близко вот это:
Yulia писал(а):И я многое для себя не могу объяснить. И убеждена, что личность артиста и мастерство (то, как актерский дар через суть актера проявляется вовне), связаны напрямую.
Inofenciva писал(а): Даниил – феномен своего рода, он вызывает к себе интерес не только как актер, а именно как человек.
Yulia писал(а):Придумывать нет нужды, когда можно чувствовать.
Верно. Именно чувствовать и принимать, что чувствуешь.
Yulia писал(а):Я не ищу доказательств там, где они не нужны. Материя предельна, а то, что мне необходимо, нахожу в глазах таких людей как он.
Лучше не скажешь, Юлия.
vak писал(а):как в реальной жизни - один человек твой, а другой нет. Случайностей в жизни не бывает, всё бывает так, как должно быть. И этому можно найти тысячу причин, а можно не искать, а просто радоваться тому, что случилось именно так, а не иначе.
Вот я и не ищу, а просто испытываю счастье от того, что Даниил Александрович сейчас есть в моей жизни.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Девочки, мои дорогие, за три дня начиталась и получила колоссальный эмоциональный заряд от вашей философской лирики!!! :-) :obeisance:
Мне ещё очень далеко до вас, кто уже много лет вплотную соприкасается с постижением мироотношения и миропонимания Даниила.
Я ещё в начале этого пути.
Четвёртый месяц я "купаюсь" в своих душевных ощущениях от знакомства с творениями Даниила, которые являются для меня источником вдохновения и фантастическим реализмом. Для меня всё, что касается Даниила, только в превосходной степени!
Поэтому, я со своими чувствованиями и эмоциями, как та молодая мамаша, которая иногда недоумевает, почему её милое и прекрасное дитя не вызывает тех же чувств умиления и восхищения как у неё самой, у всех, кто её окружает. Почему находится кто-то, кто не восхищается так же как она??? Как такое возможно??? :-))
Inofenciva писал(а):что значит хороший актер и плохой актер.
В моём понимании хороший актёр, тот, которому можно верить.
Именно так я могу сказать про Даниила, я ему верю!!! Причем во всех его ипостасях и воплощениях! Когда смотрю фильм или спектакль я верю Ему до самозабвения! Когда сюжет связан с гибелью персонажа Даниила, я так вживаюсь в эти переживания и ощущения потери…, что потом я долго выхожу из состояния анабиоза, мне приходится себя заставлять переключиться и возвратиться к нормальной жизнедеятельности, погружая себя в более благоприятные условия с помощью просмотра более оптимистичных фрагментов, либо фильмов целиком.
Inofenciva писал(а):Кто может истинно оценить качество актерской игры: он сам, профессиональный критик, киновед, коллеги по профессии или зритель ?
Это вопрос из разряда "кто умнее?" и "кто честнее?" для меня это зритель и сам актёр, ибо остальные как правило зависимые, от гонорара, люди. Нет, в уме (хотя некоторых критиков почитаешь и появляются сомнения) я им не отказываю, но в их честности я сомневаюсь.
Юлечка, ты очень метко сформулировала, что Даниил - это Явление!!! Я так прониклась этим твоим суждением!!! И про глаза, и про чувствование , истинная правда, Юлечка, даже нечего добавить!!!
Елена Ф. писал(а):любуясь тем, как человек себя ведёт, любуешься уже всем.
Так оно и есть, что верно, то верно!!!
Валечка, ты тысячу раз права, что в жизни ничего случайного не бывает. Да! Оно случается именно тогда, когда нужно!!! Другой вопрос, что не всегда мы понимаем эту нужность момента. Но когда мы научаемся хоть немного анализировать происходящее в наших судьбах, то значимость происходящих событий обретает смысл и расставляются приоритеты.
Неслучайно в моей жизни появился Даниил, взволновал мою душу своими ангельскими глазами, своей одарённостью и душа моя наполнилась восторгом, как будто душа моя томилась в ожидании чего-то неземного, прекрасного и вот оно не замедлило появиться!!!
Вот живу я эти четыре месяца и наслаждаюсь тем, что пробудилось во мне!
Я тоже не знаю, сколько продлится у меня период очарования Даниилом и его творениями, но твёрдо знаю, что после периода восторженности и ликования мои эмоции перерастут в осознанное и искреннее чувство глубокой привязанности (я себя знаю) к дарованию и таланту Даниила.
Одарённость Даниила обладает особыми качествами, это своего рода Божья искра или Божий дар, которые с годами только сохраняются и приумножаются.

В твоих глазах весь белый свет,
Любовь и грусть, мечта и нежность,
Прощение и безмятежность,
В них исполнение надежд.

В твоих глазах живёт простор,
В них ум и страсть, и превосходство,
Врождённой чести благородство,
И поощренье, и укор.

В твоих глазах блаженство мира,
В них грация забытых снов,
Дыхание степных ветров,
В них слабости великой сила.
Виксич О. А.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Нюша »

Из темы: Фильм «Аманат»
vak писал(а):Я связываю с "Андреевским флагом", где как раз сыграл Миллер, а съемки проходили летом прошлого года...
Natka писал(а):мысли что Cергея Чернобаевского мог бы сыграть ДС не возникало
Я задумалась на тему того, почему те или иные кино-роли не случаются в биографии актёра... Нам, конечно, доподлинно не известно, пробовался ли Даниил на роль Чернобаевского. Есть предположение только. Но я поймала себя на мысли, что в конкретном сериале, в конкретном кастинге, с конкретным режиссёром Даниилу не было там места. Вот в том виде, как в итоге эта история получилась, места не было. Он совершенно "другой группы крови", - не той, что требовалась для этого проекта... Я совершенно не сопереживала персонажу Миллера...он был какой-то плоский, унылый, всем в тягость.. С другой стороны, если бы Даниил сыграл этого персонажа, он заиграл бы совсем новыми красками... Но мне кажется, ещё на уровне сценария ощущается, твой это персонаж или не твой... есть для тебя, как для актёра, новый вызов... или его нет. В Чернобаевском я ничего такого не прочувствовала... И не знаю, чья в этом заслуга - сценариста или артиста....
Не знаю, правильно ли я свой пост написала, в тему ли
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

Нюша писал(а):...поймала себя на мысли, что в конкретном сериале, в конкретном кастинге, с конкретным режиссёром Даниилу не было там места. Вот в том виде, как в итоге эта история получилась, места не было. Он совершенно "другой группы крови", - не той, что требовалась для этого проекта...... мне кажется, ещё на уровне сценария ощущается, твой это персонаж или не твой... есть для тебя, как для актёра, новый вызов... или его нет. В Чернобаевском я ничего такого не прочувствовала...
да, Тань, я именно это и хотела сказать. Мои ощущения такие же.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

а возвращаясь к тезису о "ненужности героев" - думаю, что Даниил , скорее, имел ввиду то, что этот "типаж" не востребован в современном киноприозводстве. И вот это чистая правда. Но зрителю-то герои как раз очень нужны - как "ориентиры". Всегда и везде. И они обязательно должны быть и обязательно должны быть верными - для поддержания жизнеспособности социума ( более того, общество, которое считает что "не нуждается в героях" обречено на "самопоедание").Думаю, и творцы, способные явить героев найдутся. Если поставить цель найти таковых. ;-)
А вот продюсерам, по крайней мере ныне "рулящим" денежными потоками, такие герои, видимо,действительно не нужны :bored: а так как их воля и желание в данном вопросе первичны, то "маемо то шо маемо"Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Нюша »

Natka писал(а):а возвращаясь к тезису о "ненужности героев" - думаю, что Даниил , скорее, имел ввиду то, что этот "типаж" не востребован в современном киноприозводстве
Согласна, Натали... Но думаю, продюсеры просто не могут "нащупать" народного героя, который бы отозвался в зрителе, как родной...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

Тань, просто они не там "щупают" Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Yulia писал(а):Хочу еще сказать о такой тонкости: бывает, от какой-то фотографии или кадра в фильме исходит такая энергия, что я не выдерживаю и отворачиваюсь. Концентрация того, что изнутри - слишком сильная идет :oops: я это объяснить словами не могу. Это как если бы мне много информации дали одномоментно. Такой серьезной, которую нужно расшифровывать и принимать небольшими дозами. Наверное, странно написала.
Нет, Юлия, не странно, а очень даже понятно и точно сформулировала. Есть схожие ощущения.
Natka писал(а):Но по моим зрительским наблюдениям и ощущениям есть две категории артистов: грубо говоря,"обезьянки" и "философы".
А ведь и правда так. Я когда эту фразу прочитала, сразу подумала об артистах, которых знаю лично (не знаменитых, конечно, а наших, местных). И некоторые пазлы сложились.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):а возвращаясь к тезису о "ненужности героев" - думаю, что Даниил , скорее, имел ввиду то, что этот "типаж" не востребован в современном киноприозводстве. И вот это чистая правда. Но зрителю-то герои как раз очень нужны - как "ориентиры". Всегда и везде. И они обязательно должны быть и обязательно должны быть верными - для поддержания жизнеспособности социума ( более того, общество, которое считает что "не нуждается в героях" обречено на "самопоедание").
Согласна. :-) Герои, на которых хочется быть похожими, нужны всегда. Такого Даниил и сыграл в "Знахаре".
Я думаю лишь, что зрителю нужны не только "положительные примеры", но и те, о которых сказали бы: это правда, это я, это мы, это так и есть. Не потому, что герой такой замечательный, а потому, что у него те же проблемы, у него то же "болит". Он так же ищет выхода из каких-то ситуаций, как и я, он, может быть, так же растерян, и не знает, где этот выход. Вопрос в том, чтобы зритель, почувствовав такого героя "своим" и увидев в некотором смысле себя со стороны - и всё хорошее, и всё плохое - не захотел бы пойти топиться, а задумался. Как задумались люди после выхода "Полётов во сне и наяву", как спорили, как пытались понять, почему это с нами происходит, и как сделать, чтобы люди не растрачивали жизнь на "полёты во сне". Я помню, как глубоко затронул зрителей персонаж Олега Янковского. А ведь он ну совсем не ориентир, он, скорее, "антиориентир". Но в нём была правда. Такие роли дорогого стоят, это свидетельство эпохи, не безусловное - не в смысле, что вот прямо все были тогда, как этот "летун" - но одно из очень важных, принципиальных свидетельств. И такие узнаваемые герои чаще всего возникают в достаточно однородном обществе. А когда общество как бы даже и не слишком "общество", оно не едино, оно рассыпалось "на сотню маленьких медвежат", :-) такого объединяющего персонажа найти трудно. У меня, по крайней мере, такое ощущение. Может быть, только у меня.
А положительные примеры необходимы, это бесспорно. И они, к сожалению, не востребованы именно продюсерами, которые, видимо, думают, что зрителям хочется видеть "чернуху". Но "чернуха" - это совсем не то, что правда жизни. Они этого не понимают или делают вид, что не понимают. Очень жаль, что тут скажешь...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): просто они не там "щупают"
А где щупать? Что сегодня является общностью, мерилом времени?
С моей точки зрения, сегодня общество настолько разношерстно и разноустремлённо, что то, о чем говорит Анита ( и я с ней согласна и думаю, что Даниил тоже это имел в виду) просто невозможно. Нет каких-то общих черт, присущих времени,чтобы говорить о герое сегодняшнего дня. Это может быть клерк, сильная (одинокая) женщина ( о них как раз очень много фильмов снято), фермер, поднимающий хозяйство вопреки всему, ... а кто еще?
Сегодняшняя психология общества - это либо психология толпы, либо психология норы. Нет, можно, конечно, об этом фильм снять, но думаю, народ, то есть зритель, это не оценит и не поймет. Да и ни один режиссер не возьмется за это - это сложно, практически неподъемно снять на уровне тех же "Полетов во сне и наяву".
А герои, которые идут со знаменем в руке (в буквальном и переносном смысле) - они, конечно, нужны, в принципе, но они не отражают сегодняшнее время (слава Богу!), это примеры из прошлого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):А где щупать? Что сегодня является общностью, мерилом времени?
В народе, конечно, где ж ещё?
И они там есть. Надо только их "явить миру" - в этом и есть и роль, и смысл существования Художника . Но , правда, для этого нужно знать и любить свою страну и её народ и его историю - и вот с этим у наших "креаклов" больши-и-ие проблемы ;-)
А общество , оно "разношерстно" всегда - что во времена Лермонтова, что сейчас. Но если нет совсем ничего общего, то это и не общество, а случайная толпа - на то и Гений, чтобы увидеть то общее, что и делает нас самобытным сообществом людей. В любые времена. имхо
Последний раз редактировалось Natka Вт 04 авг 2020, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):и вот с этим у наших "креаклов" больши-и-ие проблемы
Натка, это всё общие слова. :-)
Кто они эти "креаклы"? Урсуляк? Хотиненко? Копылов? Кто еще? Или они не креаклы? Но и они не снмиают кино о "герое нашего времени". Или мы разговор ведем о каких-то режиссерах средней руки, так сказать? Можешь назвать конкретную фамилию - кто не любит ни страну, ни народ, ни историю.
Я не люблю режиссера Звягинцева, но и в него я не могу бросить камень - потому что он снимает тоже "героев нашего времени", героев, которых героями назвать страшно, но они как раз суть времени отображают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Натка, это всё общие слова.
Валя, всё так или иначе "общие слова".
vak писал(а):Кто они эти "креаклы"? Урсуляк? Хотиненко? Копылов?
нет, все это хорошие режиссеры.
vak писал(а):Но и они не снмиают кино о "герое нашего времени".
и они снимают разное хорошее кино, историческое "на разную глубину погружения", экранизации - это попытки осмысления прошлого. Честные попытки осмысления. И они тоже нужны. И потому эти фильмы смотрят.
vak писал(а):Я не люблю режиссера Звягинцева, но и в него я не могу бросить камень - потому что он снимает тоже "героев нашего времени", героев, которых героями назвать страшно, но они как раз суть времени отображают
Валя, а для меня это "общие слова" ( про отражение сути времени ) - я в них этой "сути" как раз и не вижу. Хотя спорить с тем, что Звягинцев хороший режиссер было бы нелепо. Но его взгляд какой-то "фасеточный". имхо
Последний раз редактировалось Natka Вт 04 авг 2020, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):Хотя спорить с тем, что Звягинцев хороший режиссер было бы нелепо.
Я не спорю. Я не люблю его за его тематику, хоть прекрасно и понимаю, что он снимает "лицо страны, как оно есть". Но это из категории "выносить сор из избы на весь мир". Если бы он это делал не ради фестивалей, получая свои призы именно за "сор из избы", у меня бы и отношение к нему было другое.
А так - я слушала его интервью, он говорит правильные, умные вещи, с которыми я согласна почти стопроцентно. Но зарабатывать себе на этом международную славу... не буду говорить, как это называется. :-) ИМХО, конечно.
Natka писал(а):а для меня это "общие слова" ( про отражение сути времени )
Натка, каждого героя его фильмов я встречала в реальной жизни, они практически были моими соседями - поэтому для меня это не общие слова, а самая что ни на есть конкретика. Да хоть из той же "Елены".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Я не люблю его за его тематику, хоть прекрасно и понимаю, что он снимает "лицо страны, как оно есть".
Ну, тогда это не "лицо страны", а , скорее уж, лицо современного "хомо эгоистус" , как оно есть. ;-)
Не вижу ни в одном из его героев ничего "уникально- национального" и даже присущего только этому времени.
И если бы он ( в угоду "политике") "силком" не привязывал их к геолокациям, тем самым, лишая высоты "притч" - "правды жизни" меньше не стало бы ( а вот премий, наверное, да ;-) ).
Проблемы, поднятые в его фильмах,"глобальны и космополитичны".имхо
Кстати, поэтому первые два фильма - "исключение". И вот их я люблю.
Последний раз редактировалось Natka Вт 04 авг 2020, 17:40, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей