КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Нюша »

Вот я тоже так считаю - Цекало свои проекты делает с прицелом на экспорт, а не для отечественного зрителя... сделано качественно, а менталитет чужой... "Триггер", согласно Медиаскопу, свою первую неделю показа начал с 17 строчки, а третья уже на 23...

Экспортный вариант

«Триггер». Исцеление травмой – нездешняя история с надеждой на адаптацию

Сериал, создание которого взял под своё крыло Александр Цекало, обыкновенным мылом быть не может. Это не слезливые мелодрамы, которые любит «Россия 1», не «убойные» детективы НТВ. «Метод», «Спарта», «Клим» и другие, сделанные при участии основанной Цекало компании «Среда», – вроде про нас, и действие происходит вроде в России, но вот именно, что вроде.

А на самом деле назови героев иначе, переведи их на английский (немецкий, шведский…), и действие будет восприниматься гораздо более органично. Ну не прижились у нас пока ещё в таких масштабах, как на Западе, психологи и психотерапевты, не все ещё живут и работают в небоскрёбах а-ля Манхэттен. Но Александр Цекало тянет зрительскую массу ввысь. Впрочем, может быть, он специально делает кино как бы про нас, но не про нас, чтобы легче было продать «им». Так уже было со многими его сериалами. Даже музыка какая-то англоязычная. Композитор Ростислав Пименов в титрах обозначен как Райан Оттер, что, конечно, звучит лучше.

Но надо отдать должное, качество продукта высокое. Максим Матвеев играет психотерапевта, в котором есть что-то от доктора Хауса – таинственно садистическое и страдальческое. Он талантливо тащит на себе это многосерийное лечебное расследование, всегда завершающееся неизбежным оперативным вмешательством, в котором врач выступает в качестве скальпеля и жертвы. Главного героя сопровождают очень обаятельные герои второго плана. Они не успели примелькаться и не так известны, как Игорь Костолевский (он играет отца) и Светлана Иванова (жена). Это – друг-соперник героя (Роман Маякин), помощник-слуга (Владислав Тирон) и сестрёнка-акселератка (юная Ангелина Стречина).

В сценарии (автор идеи Александра Ремизова) очень сильны модные на Западе феминистские мотивы. Слабый пол здесь сплошь сильный, сильный – слабый, а самый яркий образ – маниакально влюблённая пациентка, которую убедительно играет Виктория Маслова.

Высокопрофессиональный, с отличными актёрскими работами сериал, который на нашу аудиторию мог бы произвести гораздо более сильное впечатление, если бы делался в расчёте на неё, а не на экспорт.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Нюша wrote:... я тоже так считаю - Цекало свои проекты делает с прицелом на экспорт...
вот и я так думаю. ( но по-моему это тщетные усилия: захотят что-то "позаимствовать" - возьмут "безд-возд-мезд-ннно ,т.е. дадом"© ;-) )
Нюша wrote: а не для отечественного зрителя... сделано качественно, а менталитет чужой...
потому что в итоге ни вашим, ни нашим. имхо ( что-то типа "Май нейм из Саша. Ай эм фром Раша. Ай эм он дьюти тудей. Ландон из зе кэпитан оф зе Грейтбритен...." :-)) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Нюша »

Natka wrote:"Май нейм из Саша. Ай эм фром Раша. Ай эм он дьюти тудей. Ландон из зе кэпитан оф зе Грейтбритен...."
:-)) Точно!
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Как Вам такой выпад?
О "Триггере"
Сериал, скроенный по лекалам «Доктора Хауса» и «Шерлока», действительно был свежим глотком на фоне «Знахарей» и прочих мелодрам, но сам вскоре превратился в мелодраму, с которой слетела яркая обложка захатывающего триллера.
Весь текст - по ссылке https://www.kp.ru/putevoditel/serialy/n ... ZenSpecial
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Нюша »

Алёнушка wrote:Как Вам такой выпад?
..l
Мне кажется, этот выпад написал человек из тех, для кого "наш" "Знахарь" - это калька польского "Знахаря" :-))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Девочки, я не могу судить о фильме в целом, поскольку я "в процессе" отключилась и не досмотрела до конца (да, стыдно, стыдно! :blush2: )
Как отключилась? Просто. Мне нужно было кое-чем заняться, а тут как раз серия начинается. И вдруг я подумала, что раз идёт в день по серии, а не по две-три, как обычно, я вполне могу одну пропустить. Назавтра снова возникли другие дела, пропустила ещё одну, потом ещё... И вот. :oops:
Всё, что я могу и имею право сказать - Максим Матвеев играет великолепно. Актерски это "браво". Возможно, к концу он уже поднялся на невообразимую высоту.
Герой - по крайней мере в той части, что я видела - вызвал у меня полное отторжение, вплоть до почти физического. Он не "бесил", бесят Шерлок или доктор Хаус, он именно отторгал (лично меня, никоим образом не утверждаю, что должен был и всех). Я понимала, что он сам имеет большие проблемы и нуждается в помощи, но сочувствия это не вызывало. Может, именно поэтому я с такой легкостью соскочила с просмотра - просто не хотелось попусту испытывать отрицательные эмоции и при этом быть равнодушной к тому, а что с этим героем будет и чем закончится дело.
При этом фильм высокопрофессионален, а актёр, повторюсь, великолепен. Это видно с первых серий.
А я вот такая бяка, да. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

А насчёт выпада - это впечатление отдельного человека, как и моё о "Триггере". Единственная разница - этот человек пишет в СМИ. Но это не превращает его мнения в истину. :-)
Зачем реагировать на эти "выпады", как говорила бабушка моей одноклассницы, на каждый чих не наздравствуешься.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Нюша »

У меня сейчас такой период в жизни, что совершенно не хочется погружаться в истории персонажей, которые отторгают от себя, а что этот персонаж именно таков, стало ясно ещё по рекламе. И поэтому мне совершенно не стыдно, что я не смотрела этот сериал. А актёр мне очень симпатичен. Но не на столько сильно, чтобы ради него я захотела бы погрузиться в этот проект...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Yulia »

Анита wrote:Герой - по крайней мере в той части, что я видела - вызвал у меня полное отторжение, вплоть до почти физического. Он не "бесил", бесят Шерлок или доктор Хаус, он именно отторгал (лично меня, никоим образом не утверждаю, что должен был и всех). Я понимала, что он сам имеет большие проблемы и нуждается в помощи, но сочувствия это не вызывало. Может, именно поэтому я с такой легкостью соскочила с просмотра - просто не хотелось попусту испытывать отрицательные эмоции
Анита, я ощутила то же самое. За минут 5-7 просмотра на меня с экрана пошла такая неприятнейшая агрессивная энергетика, что дальше испытывать своё здоровье не захотелось. Аналогично воспринял и мой муж (а он намного более меня насмотрен и достаточно устойчив ко многому с экрана). Если коротко - на меня с экрана пошла тьма.
Я не верю, что сложные глубокие психологические проблемы могут быть решены таким образом, как это показано в "Триггере". Да, зрелищно. Да, вроде как неплохо сделано. Но суть... Из моих жизненных наблюдений: агрессия порождает агрессию. Все те люди, у кого были серьёзные проблемы, выходили из них только с помощью терпеливого доброго участия близких людей. То, что решается как бы наскоком - не думаю, что это стабильно хорошо. Пусть сценарная т.н. философия останется на совести тех, кто принял в этом участие. Конечно, я субъективна. И не скрываю, что от продукции господина Цекало восторга не испытываю в принципе.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Helga »

Фильм о блокаде Ленинграда, о новом частном музее "Ленрезерв" и сохранении памяти о подвиге Советского народа.
Не для нас с вами, а для следующих поколений.
"Память". Документальный фильм Аркадия Мамонтова, 12+

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена Ф. »

Из темы "Сериал "Талисман любви"
Алёнушка wrote: Я понимаю, что ты телевизор почти не смотришь. Но "Не родись красивой" как ты умудрилась пропустить? В свое время просмотр этого сериала был общенациональным развлечением.
Алёнушка, т.к. вы много лет почти все друг друга знаете, то напишу о своих взаимоотношениях с кино и ТВ, чтоб меня поняли. Это как со спортом: нисколько не интересуюсь (даже олимпиаду в Сочи не смотрела), поэтому откуда мне знать имена и лица, события и т.п.? Как-то несколько лет назад муж в разговоре (он тоже, кстати, к спорту равнодушен, но кругозор его пошире) упомянул имя "Рональдо", я его наугад спрашиваю: "Это который... певец?" (ну, муж-то у меня музыкант, кого ж ему упоминать?), а он смеётся: "Это который футболист!" :-)) С ТВ, правда, у меня отношения получше.
В 2002 году мы с мамой и братом переехали в наш нынешний город, и в новой квартире было кабельное ТВ, которое через год где-то, обнаружив, что телек почти не включаем, перестали оплачивать, а с антенной брат ловил только 1-й и Культуру изредка. Но все названия знаменитых сериалов у меня были на слуху - девчонки за чаем и обедом на работе обсуждали и "Бедную Настю", и "Всегда говори всегда", и "Не родись красивой", и "Дальнобойщики", и "Счастливы вместе", и "Моя прекрасная няня", и "Универ", и передачи "Камеди клаб", "Дом-2", "Женская лига", "Прожектор как его там"... Видите, сколько я названий знаю! :-)) Только толку-то, если я их ни глазочком не видела?
ТВ вновь вошло в мою жизнь на рубеже 2010-2011 - вместе с мужем. Мы с ним в первый месяц посмотрели вдвоём "Аватар" и все серии "Пиратов Карибского моря" (ему хотелось, а мне было всё равно), после чего я вернулась к своему режиму ложиться спать в 22.00, а он смотрел телевизор один. И с тех пор много лет, приходя домой в 9-м часу вечера, он включал "ящик": новости на 1-м, а по пятницам - ТНТ (Камеди мне не понравилось, и муж, к счастью, постепенно остыл, а ещё мы зацепили немножко "Интернов", и я узнала, кто такой Охлобыстин). Телевизор работал фоном, муж и сам мало смотрел, а я носилась по дому с утра до ночи - два малыша и намечающийся третий, сами понимаете.
Могу по пальцам пересчитать, какие сериалы я посмотрела полностью. Это "Обратная сторона Луны" (вот там запомнила Павла Деревянко и лицо "Татьяны" из "Знахаря" - всё не могу фамилию актрисы запомнить). Это "Семейный альбом", где, помимо старого знакомого Скляра, понравилась очень актриса, игравшая Надежду, и, конечно, меня, даже взмыленную с кучей детей, впечатлил синеглазый брюнет, но смотреть титры для меня было роскошью тогда. И я его не узнала, когда Нюща мне показывала клипы с Корфом. Мы даже название фильма забыли, но он нам с мужем так пришёлся по душе, что иногда вспоминали "кино про сбежавшего профессора". :-)
Почти полностью (но было скучно!) посмотрела "Великую" - из-за С.Шакурова, а там и Деревянко опять. Фоном шли сериалы, где видела Толстоганову, Смолякова, Александрову, Пересильд (ни одного имени до знакомства с Даниилом Александровичем я не знала), теперь понятно, что это были "Палач" и ещё что-то. Пересильд и Александрова не понравились мне тогда. Ещё помню безымянную для меня в ту пору Климову в фильме про войну, где, как я ни гляну на экран, Панкратов-Чёрный всё куда-то ехал в машине, а она ходила с красивой причёской и макияжем и тоже мне не нравилась.
Мимо шли фильмы с С.Безруковым (его-то и в лицо, и по имени я знала): "Есенин", "Высоцкий", но не смотрела. Раздражение вызвали песня (навязчивая была и звучала в голове потом), лица Цыганова и актрисы, которая вела "Звезду Театрала", из "Оттепели" (тоже прошёл фоном).
С Арнтгольц было дело так: мечусь с горшками и подгузниками, вдруг на экране девушка стреляет в цель (в тире, может?), так чётко, классно, я засмотрелась и потом много дней обращала нет-нет на неё внимание, но так и не поняла, что она там делала. А тут в "Жарком ноябре" - она! И бац - может, и не она! 8-/
Из телепередач регулярно смотрела я только "Голос" и "Вечерний Ургант" (они и детям нравились, у нас дети полуночники долго были, весь мой режим переломали), пока прошлым летом муж окончательно, к моей радости, не прикрыл эту лавочку и не отключил кабельное. А мультики, как и фильмы, можно в интернете смотреть.
Короче, у меня есть оправдание, почему я никого не знала до того, как открыла Даниила Александровича. :unknowing:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Елена Ф. wrote:Короче, у меня есть оправдание, почему я никого не знала до того, как открыла Даниила Александровича.
Леночка. ну что ты? И вовсе не должна оправдываться! Но историю твоих взаимоотношений с ТВ почитала с интересом. Так живописно получилось, будто бы кино про тебя посмотрела.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена Ф. »

Да я про оправдание - в шутку :-) А ещё А.Белого забыла - в "Вангелии": мама моя у нас гостила и мы ей включили, а потом с какой-то серии я сама втянулась. Понравился. Знаю, что Нюша не видела его (хоть что-то я видела, что другие - нет! ;-0 ). Там, кстати, заметила А.Макарского (до этого его видела в рекламе мюзикла "Нотр-Дам де Пари"), а ещё актрису из "Блаженной".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Нюша »

Елена Ф. wrote:хоть что-то я видела, что другие - нет!
Леночка, по твоему списку я ещё и "Великую" не смотрела (очень сложные у меня отношения с "историческим" кино). :-)
А "Не родись красивой" я больше фоном смотрела... он меня не увлёк ни эмоционально, ни душевно... А Нэлли Уварову я по достоинству оценила гораздо позже - в "Танцах со звёздами". И не только, как танцовщицу, но и как человека, как замечательную театральную артистку...А в качестве Кати Пушкарёвой, которая в итоге должна была превратиться в красавицу (судя по первоисточнику), меня она совсем не тронула.
Но самое больше открытие для меня в "Танцах со звёздами" - это Ирина Пегова. Я её знала задолго до этого шоу, но у меня с ней какое-то роковое не совпадение.. наверное на психофизическом уровне. Я ни её природную быструю речь никогда не могла воспринимать, ни душевно она меня никогда не затрагивала... ну вот прям какая-то параллельная, не пересекающаяся со мной Вселенная... Она не раздражала даже... просто была "параллельна". Но только в "Танцах" я наконец-то смогла увидеть и полюбить её душу. :-) Это единичные такие метаморфозы моего восприятия.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Елена Ф. wrote:Короче, у меня есть оправдание, почему я никого не знала до того, как открыла Даниила Александровича. :unknowing:
Да в чем же здесь оправдываться? :-) Невозможно заниматься тем, что тебе неинтересно, только потому, что интересно "всем". Что такое "все"? Сколько их? И даже если много, что из этого следует? :-)
У меня тоже своеобразные отношения с ТВ и кино. Даже не знаю, проблема ли это "интересно - неинтересно". Помню, ещё в начале 2000-х посмотрела единственный выпуск "Последнего героя", где участвовал Александр Лыков, поразивший меня в театре. Ради него и смотрела. И вот там участвовали "звёзды". Я смотрела, например, на Ларису Вербицкую буквально чистым взглядом новорождённого. А все говорили, что она телезвезда, и ведёт утреннюю программу уже много лет. :oops: Она мне понравилась на проекте, но видела я её впервые в жизни, и после окончания "Последнего героя" снова перестала видеть. Не знаю, работает ли она на ТВ до сих пор.
У меня никогда не было привычки включать телевизор утром (из-за чего мне и Вербицкая была неизвестна). У меня нет и привычки включать его сразу после прихода домой. Он для меня не "фон", как для некоторых зрителей. Последние годы он вообще чаще всего выключен. И не потому, что я такая высокодуховная и "телевизор - это фи". Просто как-то не сложилось, и всё.
Мимо меня прошли практически все популярные программы 90-х - 2000-х. Теперь, когда о них вспоминают, как о чём-то общеизвестном, в лучшем случае я могу вспомнить название, но не саму программу. Легендарный "Взгляд" - да, знала, конечно, и смотрела в своё время. Но не была привязана - вот так, чтоб непременно каждый выпуск, чтобы, как кто-то шутил, "сегодня "Взгляд" - значит, сегодня пятница". :-) Вполне могла и пропустить.
Я не знаю современных "говорящих голов" на ТВ, а если кого и знаю в лицо, всё равно не вижу их проектов.
Я полный профан в зарубежном кино. Нет, не потому, что "у них не так душевно, как у нас", и не потому, что "их актёры какие-то не такие, и энергетика другая", а просто... ну, вот так сложилось.
Советское (читай: "наше" :-) ) кино я всегда любила, и, может быть, поэтому - просто по привычке - сохранила некоторый интерес к российским актёрам, и, таким образом, узнала новых (о чём, по большей части, не пожалела).
Сейчас же наступил странный период, когда я смотрю только то, что хочу и могу, именно потому, что хочу и могу. Соображения "познать новое" и "расти над собой" вдруг перестали мотивировать. То есть, моё "хочу" может, безусловно, совпасть с неким "трендом", с "must see". А может и не совпасть. И тогда я буду в миллионный раз смотреть кино, виденное в детстве, вместо того, чтобы знакомиться с мировой премьерой. Или пересматривать незатейливый сериал, который просто приносит мне удовольствие. Это стыдно? Может быть, но, по-моему, тратить время на то, чего душа не просит, ещё хуже...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links