Спектакль «Рeвизoр»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка, Jackdaw, с благодарными слушателями всегда приятно делиться. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анит, СПАСИБО :-*
Изображение
:oops: ну, ты знаешь, как я люблю твои отзывы :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Спасибо, Аниточка, как сама побывала на спектакле. :give heart:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, приятно вас порадовать хоть так. :-)
Конечно, было бы круто, если бы мы все ещё не раз попали на этот и на другие спекактли "в реале", но... :confused:

До чего мне нравится Городничий - Каневский! :-) Какой-то идеальный синтез старых традиций и современного (в лучшем смысле современного) прочтения. И их дуэт с Хлестаковым, ну вот видно, что это - партнёры, которым друг с другом комфортно играть, которые понимают с полуслова, у которых есть чувство локтя.
И каждый раз удивляет Марья Антоновна. Она во многом "виновница" того, что в сцене разоблачения мне не смешно, а хочется вместе с ней заплакать...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Отзыв, фото и видеофрагмент поклона:
https://www.instagram.com/p/B3g70PJC59Y/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Над кем смеетесь? Как в театрах показывают "Ревизора"
…..
"Легкость в мыслях необыкновенная".

В Театре на Малой Бронной действие перенесено в начало XX века, может быть, потому, что играют в здании, построенном в 1902 году по проекту архитектора Карла Гиппиуса.
Кстати, скоро там начнется ремонт, но перед временным переездом труппы на Яузу еще есть возможность посмотреть спектакль в атмосферных родных стенах.
Начало "Ревизора" выглядит как картина малых голландцев: застывшие на темном заднике мужчины в средневековых монашеских плащах словно позируют художнику. Тишину сцены разбавляют лишь редкие звуки воды.
Но все по Гоголю. Судья Ляпкин-Тяпкин берет взятки борзыми щенками, почтмейстер беззастенчиво вскрывает письма отправителей, ассигнованная сумма на строительство церкви при богоугодном заведении благополучно "пристроена", а на улицах "кабак и нечистота".
Городничий (Леонид Каневский) мил, его супруга Анна Андреевна (Лариса Тужаева) знай себе мечтает и распекает дочь (Таисия Ручковская). Марья Антоновна, не обращая внимания на крики матери, читает книги, занимается гимнастикой, прыгает в бассейн, окатывая зрителей волной брызг. И тут же покупается на лесть ревизора, и ее можно понять (его играет Даниил Страхов).
Хлестакова режиссер задумал избалованным кутилой. В первом акте Страхов — заложник своей характерной внешности. Красавцу и талантливому драматическому артисту тесно в рамках простого вруна — у Даниила слишком большой потенциал, чтобы притворяться обычным безыскусным лжецом.
Но позже Хлестаков запускает круговорот абсурда. От его авантюрных выходок и фантазий, которые придумываются на ходу, не оторваться.
Концовка не отходит от оригинала — зритель долго смеется. Темы взяточничества и самоуправства все так же современны, как и фраза городничего "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!"
Хоть действие пьесы и перенесено на век вперед, но текст сохранен. Если учитель не боится, что все школьницы влюбятся в Хлестакова, то можно идти. Следующие постановки намечены на 8, 22 декабря.

Весь текст https://ria.ru/20191113/1560856563.html ... mgCBKq_3sc

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

vak писал(а):
Если учитель не боится, что все школьницы влюбятся в Хлестакова, то можно идти
Ах как же МУДРО подмеченооо.. ;-)) есть такая опасность, есть ;-))

Я, кстати, еще на закате школы хотела попасть на "Ревизора" на Бронную, как узнала, кто играет Хлестакова, но естественно одна стеснялась, маму просить не хотелось, пыталась класс подбить, воспользовавшись предложением классной выбраться в театр. Сказала тогда как бы например, не акцентируя внимание на том, почему именно туда хочу. И тут мой лучший друг состроил скучающе-философскую гримасу и говорит "Ммм, ну нет, не люблю Гоголя". Я промолчала, а в душе ну чуть не кричала "Я что ли люблю?! Мне не Гоголь нужен там!!" ;-/ :oops: Вот такая я была в 11 классе, да и сейчас особо не поменялась, разве что одна стала в театры ходить на что хочу и на кого хочу :obeisance:

P.S. к Гоголю ровно отношусь, без бешенных симпатий и антипатий, как к большинству русских классиков. :bored:
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Нюша »

По существу, в этой статье отметили только Даниила по достоинству: и его актёрское мастерство и природное обаяние, а не только его персонажа, как во всех других вариантах спектаклей...
И показательно, какими определениями отмечены в заглавиях спектакли: в первом случае акцент на принадлежность главного героя к субкультуре, во втором случае преклонный возраст, и только в театре на Малой Бронной суть спектакля отмечена цитатой из комедии Николая Васильевича...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Мне в "нашем" "Ревизоре" с первого раза понравилось органичное соединение "тех самых", классических героев и "неклассической" обстановки. :-) Ну правда. Возьмите хоть Ляпкина-Тяпкина, хоть Почтмейстера - их прямо в Малый театр переноси. Да и всех других, на самом деле. Но этих - особенно. :-) Для меня ценно, что то, что мы видим на сцене - несомненнно, Гоголь. При всей внешней якобы "необычности". Так же, как в своё время "Мистификация" ("Мёртвые души") в Ленкоме. Или те же "Мёртвые души" в "Современнике". Кто видел, тот, я надеюсь, согласится со мной. :-)

А что до самого Гоголя, я не могу сказать, что он особенно любимый мною классик. :-) Но то, что есть некий, явно ощутимый дух Гоголя, "гоголевское" ощущение России и мира, жизни вообще - я тоже отрицать не могу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Возьмите хоть Ляпкина-Тяпкина, хоть Почтмейстера - их прямо в Малый театр переноси. Да и всех других, на самом деле. Но этих - особенно. Для меня ценно, что то, что мы видим на сцене - несомненнно, Гоголь.
"А вот это всё правда!" :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Я так поняла, что и для автора статьи настоящий Гоголь именно в "нашем" варианте...

Жду, когда Екатерина Гуркина посмотрит "Хлеставкова" в театре Табакова. На данный момент для неё Страхов - идеальный Хлестаков, идеальный Макбет... не помню, давался ли эпитет идеального Виктору в "Варшавской мелодии", но то, что этот спектакль в числе любимых, точно помню...
gurkinakatya:
«Ревизор». Пьеса, вызывавшая у взрослой меня тянущую зубную боль.
#ревизор в школе, перед выпускными, во время вступительных и перед экзаменом в универе. Тонны нудной критики. Текст, где, с моей детской точки зрения, - много прекрасного русского языка, но очень мало смешного. В школе нас ещё отвели однажды на такую жуткую постановку, что я не вспомню даже театр. Не говоря уже об актерах.

Взрослой точки зрения у меня об этой пьесе не было. Перегруженная в своё время списками обязательной к прочтению на журфаке литературы, я блокировала в памяти особо надоевшие шедевры. Конечно, Гоголь велик и бессмертен, кто бы спорил. Но лучше «Мертвые души», чем «Ревизор». Правда, лучше «Ревизор», чем «Война и мир», но об этом в другой раз.

Прошло лет двадцать. И совершенно внезапно я узнала, что #ревизор - это не только «Над кем смеётесь» ( финалочка удивляла всегда, над чем смеяться-то). Это - комедия. Это - тонкая штучка. Это - три часа на одном дыхании. Это - совершенно неожиданный Хлестаков, привычный глазу в амплуа страдающих горе-любовников. Сорри, героев, героев-любовников.

Я нашла своего идеального Хлестакова в @mbronnaya. А теперь @teatr_tabakova выпустил нового #ревизор с идеальным, судя по всему, Городничим.

Но у меня уже есть «Ревизор» мечты, «Ревизор» в постановке #сергейголомазов.
А когда ты находишь персональное совершенство, начинают терзать сомнения.
https://www.instagram.com/p/B4khXu-IrHn/
Hidden text:
...А #даниилстрахов - идеальный Макбет. Других не надо, лучшее - враг хорошего...
https://www.instagram.com/p/B4FDg8eodzP/
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Дмитрий Асташевич сейчас, к сожалению, уже давно не играет в "Ревизоре" (да и в театре на Малой Бронной, кажется, тоже).
В своем инстаграме он показал фрагмент - сцена взятки с Хлоповым - спектакля 2018г. (одного из последних с его участием).
Лично для меня - это лучший Хлопов. :-)


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение потапова »

:great: :clap:
Можно пересматривать множество раз!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Дмитрий Асташевич сейчас, к сожалению, уже давно не играет в "Ревизоре" (да и в театре на Малой Бронной, кажется, тоже).
Жаль...
Лично для меня - это лучший Хлопов. :-)
Да. :yes:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а):фрагмент - сцена взятки с Хлоповым
Очень люблю эту сцену. :give heart: Действительно, шедеврально!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость