Фильм «17 мгновений весны»

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):разве в советское время, в начале 70х все так массово уезжали летом в отпуска? … Да и если ехали на дачу в деревню - там был телевизор
На "дачах" тех лет (если они не элитные) телевизоров не было - по крайней мере, массово. Дача в деревне - это вообще редко у кого, насколько помню. Отпуска были преимущественно летом.
А вот такой политики на ТВ, как сейчас - окончание/начало сезона, летом программы в отпусках и т.п. - не существовало тоже. Только в конце 60-х началось вещание центрального ТВ на всю страну, и телеканал-то был, да, всего один! Когда появилась - опять же, для всех - вторая программа, не помню точно.
vak писал(а):Урал - опорный край державы, а значит, даже в маленьких городках металлургические и машиностроительные производства, которые не остановишь ни на минуту. И в отпуск работники ходили именно по графику
Ну это другое дело, но Урал (и моя родина) - лишь малая часть страны.
vak писал(а):дачу я имела в виду не ту, что нам сейчас привычно считать - дачный участок, а дачу деревенскую, дом, который снимали некоторые городские жители семьями на лето
Только очень некоторые. Не помню, чтобы это было массово (как в произведениях Гайдара :-) ).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):Только очень некоторые.
Но такое, как правило, позволяла себе интеллигенция, у рабочих-то, как правило, в деревнях родственники были.
Елена писал(а):Отпуска были преимущественно летом.
Я в каком-то особом месте жила? :-))
Елена писал(а):но Урал (и моя родина) - лишь малая часть страны.
А в Сибири меньше металлургии? :-)

Да нет, я, собственно, не спорю. Просто повторюсь, что сравнивать два времнеи бессмысленно, настолько всё разное, как две самостоятельные Вселенные. Это то же самое, что в советские времена любили сравнивать СССР и Россию на состояние 1913 года. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Helga писал(а):А по поводу отдыхающих, наша семья каждое лето где-нибудь да отдыхала. Родителям всегда отпуска давали летом (не помню такого, чтобы было зимой или осенью).

Тоже не помню. Всегда только летом был отпуск у родителей. А работали они на большом предприятии, в "почтовом ящике".
Helga писал(а):Путешествовали по стране, благо она была большая и разнообразная. Вот где я только в детстве не побывала
И я. Все путешествия мои детством/юностью и закончились (Ленинград, Новороссийск, Геленджик, Ейск...) Как только произошел развал СССР, финансовых возможностей куда-то съездить не стало. На море я больше 20 лет не была. В путешествия езжу теперь 1 раз в несколько лет, не покидая при этом пределов Урала и Сибири.
Елена писал(а):Дача в деревне - это вообще редко у кого, насколько помню.
Про съемные дачи в деревне читала только в "Двух капитанах". В жизни такого явления не видела никогда.
vak писал(а):Но такое, как правило, позволяла себе интеллигенция, у рабочих-то, как правило, в деревнях родственники были.
Почему это только у рабочих? Мои бабушки и дедушки в деревне жили. Но при этом мои родители к категории рабочих не относились.

Как смотрели по вечерам всей семьей "17 мгновений весны", помню отлично. И это точно было не летом.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Слава »

Алёнушка писал(а):Про съемные дачи в деревне читала только в "Двух капитанах". В жизни такого явления не видела никогда.
Я- этот человек! :-)) Начиная с 1975 по( дай бог памяти) 1990й год. В июле месяце. Причём, мои родители могли снять дачу на месяц, на время отпуска, а приезжали семьи из Ленинграда , Северодвинска, Мурманска на всё лето. Золотое было время. Да, телевизора не было, даже у хозяев. :-)
Алёнушка писал(а):Как смотрели по вечерам всей семьей "17 мгновений весны", помню отлично. И это точно было не летом.
Прям премьеру помнишь? Или всё таки последующие показы?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):такое, как правило, позволяла себе интеллигенция, у рабочих-то, как правило, в деревнях родственники были.
Не только у рабочих, соглашусь в этом с Алёнушкой.
vak писал(а):Я в каком-то особом месте жила?
Да, на Урале. :-) И я не спорю, Валя, что были графики отпусков, и были отпуска зимой, но преимущественно всё же летом - лето же не один месяц длится. По крайней мере, если кто-то собирался съездить куда-то, то это, как правило, удавалось летом сделать.
vak писал(а):А в Сибири меньше металлургии?
Я вам не скажу за всю Одессу. :-)
vak писал(а):сравнивать два времнеи бессмысленно, настолько всё разное
А мы разве сравниваем? 8-/ Я думала, мы все говорим про начало 70-х.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):Не только у рабочих, соглашусь в этом с Алёнушкой.
Как правило не является синонимом только. Одно совсем не исключает другого.
Елена писал(а):но преимущественно всё же летом - лето же не один месяц длится.
Я ведь не придумываю то, что написала, это из жизни моей семьи и семей моих знакомых. Каждый год только летом отпуска не было. Да, ездили (но не все) летом, тогда, когда отпуск летом и был по графику. Опять же не всегда не означает никогда
Елена писал(а):А мы разве сравниваем?
В каком-то смысле, да, я в своих рассуждениях оттолкнулась вот от этой фразы:
Helga писал(а):В советское время премьеры на телевидении делались летом, в период отпусков и каникул. Никакого тебе коммерческого расчёта и логики!
Потому что в то время просто нечего было коммерчески рассчитывать.


З.Ы. Я тут подумала: а кто вообще тогда премьеру-то смотрел массово, если кто в отпуске на реках, морях, в лесах, кто на дачах или дома без телевизора? :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава писал(а):Прям премьеру помнишь? Или всё таки последующие показы?
Слава, прям премьеру я помнить не могу. Не такой вундеркинд, чтобы в столь нежном возрасте что-то запомнить. Конечно, я говорю о последующих показах. И они никогда (на моей памяти) не проходили летом. А если и были такие показы, то нам на глаза летом почему-то не попадались (в отличие от тех же "Танкистов" - их я как раз только летом в деревне и смотрела).
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Слава »

Алёнушка писал(а):Слава, прям премьеру я помнить не могу.
Алёнушка, я так и поняла, просто речь шла о времени премьеры 17 МГ. Кстати, осознанно, от первой до последней серии я посмотрела лет в 14-15 и я помню, что окончание трансляции подгадали к Дню Победы. Помню, что я была потрясена! К великому удивлению мамы, к которой я всё приставала и приставала с вопросами и впечатлениями.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Анита »

А я помню, как после долгого-долгого перерыва 17МВ показали, наконец... днём. ;-/ Тогда мы ещё не привыкли, чтобы кино днём показывали. И все возмущались, потому что кто днём дома-то находится? Но не помню, какой это был год. Уже после начала "перестройки", по-моему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Елена »

Helga писал(а):В начале 70-х не у всех ещё и телевизор был. Молодая семья не могла первые годы совместной жизни позволить себе такую роскошь.
Но в те годы молодые семьи поначалу ведь жили, как правило, с родителями. Разве что молодые специалисты по распределению приехали куда-то. А так - мне кажется, уже к концу 60-х телевизоры в городе были практически у всех, за редкими исключениями.
Слава писал(а):Да, телевизора не было, даже у хозяев.
Уже в конце 70-х?! Ну про быт в деревне не знаю, конечно. Возможно, не было просто технических средств, ретрансляторов и приёмников. Спутниковых-то антенн индивидуальных тогда и не существовало.
vak писал(а):Я ведь не придумываю то, что написала, это из жизни моей семьи и семей моих знакомых. Каждый год только летом отпуска не было. Да, ездили (но не все) летом, тогда, когда отпуск летом и был по графику.
Да, Валя, повторю, что и не спорю, что был график, и были зимние отпуска, но как-то не помню, чтобы так жёстко было, да и так давно... Разумеется, зависит и от численности работников. Если и на большом предприятии, заводе в каком-то отделе всего несколько человек, то все летом успевали, в основном. В цехах по-другому, понятно.
vak писал(а):а кто вообще тогда премьеру-то смотрел массово, если кто в отпуске на реках, морях, в лесах, кто на дачах или дома без телевизора?
:-)) :great2: Ну и тех, кто дома у телевизора, тоже было достаточно много. Помню, у соседей телевизор сломался, так приходили к нам очередную серию смотреть. Мастера вызвать тогда было делом совсем не быстрым. Но вот Анита помнит, что люди были всё же недовольны летним премьерным показом.
А я, увы, совсем не помню, в какое именно время была премьера, когда были следующие показы и т.д. Но смотрели с замиранием сердца.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Слава »

Елена писал(а):Уже в конце 70-х?! Ну про быт в деревне не знаю, конечно. Возможно, не было просто технических средств, ретрансляторов и приёмников.
Были и средства, и возможности. Хозяйка была старенькая,помню, что целыми днями занималась с поросёнком, козой, курами с петухом, огородом. Телевизор её просто не интересовал. А дети приезжали на выходные, много их было. Такие интересные все. Кто то -на рыбалку, на катере, кто то рыбу коптить, в огороде помогать кто то готовить( народу много, готовили как на свадьбу!), кто то веники заготавливать и баню топить. А вечером, после бани- чай в самоваре и песни все вместе пели. Очень хорошо пели и женщины, и мужчины. Пели до ночи, я так и засыпала под них. Так что от телевизора просто отдыхали. Ааа! Вспомнила, что бабушка- хозяйка как то маме сказала, что очень боится, что телевизор может загореться. Да и не нужен он, радио то есть!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена писал(а):Но вот Анита помнит, что люди были всё же недовольны летним премьерным показом.
Я не то чтобы помню, но потом, годы спустя, читала, что на ноябрьские праздники фильм повторили именно по многочисленным просьбам зрителей - как тех, которым фильм понравился, так и тех, кто в августе был занят. Например, тех, кто был занят сбором урожая, и кому было не до кино. :-) Серьёзно, женщины, кажется, из Узбекистана писали, что у них была страда, и Штирлица посмотреть не успели.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Natka »

я точно премьерный показ пропустила не потому, что летом :-))
но сколько раз потом смотрела даже не знаю.
Один из великих фильмов Эпохи. :obeisance:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Анита »

Наверное, это сюда?..

Вчера, 23 августа, исполнилось 110 лет со дня рождения актёра Лаврентия Масохи.
Помните знаменитое:
-Штирлиц идёт по коридору.
- По какому коридору?..
- По нашему. Штирлиц идёт по нашему коридору.
- А куда он идёт?
- ???
:-)
Как и все, я помнила это с детства. Но никогда не знала, что актёр, сыгравший Шольца, не дожил до выхода фильма на экран. Его фамилия в титрах не была обведена рамкой, как это обычно делается. И, конечно, я понимала, что теперь его, вероятно, уже давно нет в живых, но никогда не думала, что он умер ещё во время съёмок.
Я знала, что в знаменитом довоенном фильме Леонила Лукова "Большая жизнь" он играл "вредителя". Слышала, что именно он впервые исполнил песню "Спят курганы тёмные", и она сразу стала популярной, несмотря на то, что в фильме её пел отрицательный персонаж. Но не допытывалась, и фильм не смотрела. И только пару лет назад случилось так, что я посмотрела "Большую жизнь" и прочитала, и посмотрела многое, связанное с её создателями.
"Вредитель", несмотря на то, что он был действительно вредитель, оказался в исполнении Масохи не совсем одномерным, как можно было бы подумать. Сын раскулаченного, попавший в зависимость от дяди-шантажиста (вот уж тот был "матёрый" враг) и - да, убоявшийся, да, подчинившийся, да, жалкий в конце фильма - он всё-таки почему-то не казался совсем пропащим. Может быть, потому, что, когда он во второй раз пел "Курганы", в его интонации и глазах промелькнуло что-то такое... будто ему хотелось петь эту песню от души, не притворяясь, и работать действительно славно, чтобы, когда "девушки пригожие тихой песней встретили", улыбнуться им открыто. А вредить под руководством дяди совсем не хочется. Но вот характера не хватило. Это его не оправдывает, но всё же Макар Ляготин не был плоским "врагом народа", сошедшим с сатирического плаката. Даже его ответ дяде на ругань: "Ты что же, подлец, не сделал, как я сказал? Я велел шахту обвалить!" - "Так как я мог? там же люди..." - можно понимать по-разному: может, побоялся при свидетелях. А может, и вправду, людей пожалел... И всё это лёгким намёком, без нажима - понятно, что определённо об этом высказаться было невозможно.
Кинокритики единодушно отмечали интересную игру актёра.
Зрители, которым очень полюбилась песня, втихомолку жалели, что симпатичный парень, её исполнявший, оказался отрицательным героем. А пел он и вправду хорошо. Марк Бернес, игравший положительного инженера, настаивал, чтобы песню отдали ему. На что режиссёр ответил, что это и будет экзамен для песни: если даже её споёт "вредитель", а она полюбится людям, значит, песня действительно удалась. "А потом", - сказал Луков Бернесу, - "можешь петь её с эстрады, сколько хочешь". Так и решили. Удалась в исполнении Масохи и шахтёрская песня "Гудки тревожно загудели...", "танкистский" вариант которой мы знаем по фильму "На войне, как на войне" ("Нас извлекут из-под обломков, поднимут на руки каркас..."). Именно после "Большой жизни" она стала широко популярной, и на её мотив стали писать разные слова.
И, когда в 1946 году вышла вторая часть "Большой жизни" (за которую вся съемочная группа чуть не отправилась в ГУЛАГ, ибо "Хозяину" кино не понравилось), режиссёр неспроста сделал Макара Ляготина "осознавшим" и исправившимся. Наверное, это было уж очень сказочно. Наверное. Начиная с "технической" стороны дела - как мог осуждённый до войны за вредительство вдруг оказаться на фронте, да ещё в тылу врага с заданием? Но исправившийся Макар был сыгран живо, обаятельно и, главное, убедительно. И, конечно, снова пел. Песня "Всё поля, да поля, да курганы" не стала хитом, как "Спят курганы тёмные". Но, честное слово, я понимала девушку - одну из героинь фильма, которая, слушая, как он для неё поёт, сразу к нему прониклась. Если бы мне так спели, я бы тоже... :-)
Впрочем, возможно, что эта песня не стала хитом именно потому, что, по воле "Хозяина" фильм был запрещён к показу. И вышел лишь около 15 лет спустя, когда очень изменился киноязык, когда на экран вышли уже "Летят журавли" и "Баллада о солдате". А значит, смотрелся устаревшим и наивным.
Так положительная (да еще одна из главных) роль актёра осталась практически незамеченной. И да, как правильно пишет автор статьи, которая встретилась мне сегодня в Яндекс-дзене, многие зрители, увидев на экране Лаврентия Масоху, сразу перемигивались: "А, вот он, предатель!". Действительно, кинематограф охотно "снабжал" его отрицательными ролями второго плана - анархисты, меньшевики, националисты, перебежчики, фашисты, был даже какой-то руководитель секты... А в фильме "Я люблю", где в одной из ролей снялась четырнадцатилетняя Гуля Королёва, Масоха сыграл исключительно мерзкого прислужника в трактире. И все они были очень убедительны.
Но я помню его и в "Двух бойцах" - оказывается, я еще в школе смотрела этот фильм, и не понимала, что приветливый и скромный украинский парень Окулита, который вместе с героем Бернеса до последнего защищал дот - это тоже Лаврентий Масоха. Я помнила, как они, погибая, пели: "Споём, товарищ боевой, о славе Ленинграда..."
https://www.youtube.com/watch?v=m1JpzL7m1Vc
Я помню его безымянного матроса в фильме "Это было в Донбассе", который перед расстрелом пошёл на обалдевших гитлеровцев, сорвав бескозырку: "Раскинулось море широко..." - и замолчал, только получив последнюю пулю. Вот здесь, примерно с 1.00.07 до 1.04.27.
https://www.youtube.com/watch?v=JEJcoFoq00Q
(К слову... Посмотрите на глаза людей за колючей проволокой. Это ведь обычные жители, массовка, которую набирали для съемок. Но ведь они на самом деле только что пережили подобное. Съемки шли, когда ещё не кончилась война. Как они смотрят! И даже, я сказала бы, сразу видно, где актеры - герои фильма, пришедшие, чтобы увидеть казнь, а где просто люди. Так не сыграешь. Как они смотрят!.. Говорят, кто-то из артистов перед съемкой вышел на улицу в немецкой форме. Его еле успели отнять у прохожих: "Постойте, это же кино!")
Помню немолодого партизана в советско-итальянском фильме "Они шли на Восток"... Всё это были небольшие роли, но каждый раз думалось, что вот если бы ему дали большую...
А первый фильм, где Масоха ещё в юности сыграл главную и положительную роль - "Комсомолия" - не сохранился. Как будто нарочно...
Умер он очень обидно и нелепо. Обвинить кого-нибудь в этом трудно. Но, правда, очень обидно. Много обещавшая и не свершившаяся, по большому счёту, актёрская судьба. И такой горький уход... И как подумаешь - сколько таких несвершившихся творческих судеб, о которых мы не знаем!
Да... и он ведь так и не узнал, что снялся в ещё одном культовом фильме - после "Большой жизни".
Почитайте сами. Я попыталась рассказать только то, о чём в статье не было. Конечно, она, особенно заголовок, носит несколько "сенсационный" оттенок, но не обращайте на это внимания. У нас, видимо, сейчас по-другому не получается.
https://www.gazeta.ru/culture/2019/08/2 ... om&updated
А похоронен он был в Киеве на Байковом кладбище не "почему-то", а потому, что сначала урна с его прахом была захоронена в колумбарии Донского монастыря в Москве, а потом старший брат, работавший в Киеве, перевёз её на родину. Вот и всё. Сейчас, видимо, никого из родных в Киеве не осталось.
Царство небесное. Светлая память...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Анита, спасибо за интересный и содержательный рассказ! :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей