«Культурное вторжение» на Красной площади 5.06.2019

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Какая богатая коллекция! Благодарность всем, кто снимал, фотографировал и публиковал.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Велточка писал(а):... что эти стихи написаны Даниилом Александровичем.
Действительно прекрасные стихи.
Хоть он и говорил несколько лет назад, что не пишет, но, видимо, такое погружение в мир поэзии не могло не сказаться - "упало и взошло".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):Хоть он и говорил несколько лет назад, что не пишет...
он говорил, что "черкал что-то в уголке листа " ;-)
Наверное, просто время пришло и "звёзды так сошлись" . имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение vak »

Продолжаем смотреть "Культурное вторжение":










Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

AlinaR писал(а):Хоть он и говорил несколько лет назад, что не пишет
Но и тогда почему-то была уверенность, что лукавит. Поэтическую натуру в карман не спрячешь.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):невозможно прочувствовать стихотворение, осознать его смысл при такой скорости прочтения. Все время хотелось замедлить примерно раза в три.
Посмотрела я все фрагменты, послушала и пришла к выводу, что они все очень по-разному читают. В том смысле, что быстрый темп, а отсюда и неразборчивость слов/смысла может быть не только в стихах Даниила. Собственно, это я слышала и во время посещенного мной живого спектакля.
Вообще мне кажется, что стихи с глубоким смыслом и в принципе стихотворную форму очень непросто воспринимать на слух - пример к тому же "Макбет". Здесь, скорее, улавливаешь тему и наслаждаешься мелодией стиха, улавливаешь главные слова (а на них, как правило, читающий ставит акцент) и домысливаешь в целом и общем, рисуя для себя картинку. Не знаю... Если мне что-то и не нравится в отдельных прочтениях всех чтецов, то, скорее, те самые акценты и интонации, которые я, возможно, "сформулировала" бы по-другому. Но ведь чтение - это индивидуальный процесс и индивидуальное восприятие, а поэтому у меня нет замечаний/претензий к актерам. :-)

И согласна, что чтение со сцены - это не доверчивое чтение полушопотом перед камерой на видео для одного зрителя. Вот от Ирины Пеговой я ожидала, если честно, больше голосовой нежности в стихах, а тут было больше какой-то напористости и "чтения с баррикад" :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Слава »

vak писал(а):Бойся, плачь, все равно не услышат.
Люди, я в шоке... Снимаю шляпу...Отдельно за стихи и отдельно- за прочтение... :applause: :applause: :applause: :applause:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Анита »

Но ведь "Онегина" и стихотворный текст "Макбета" Даниил читает иначе. По крайней мере, я это ясно слышу. Значит, способ чтения в "Магии..." или "Культурном нашествии" таков не потому, что человек по-другому не может, а потому, что "так и было задумано". :-) Возникает эффект чтения как бы самим поэтом, который только что написал стихи и, спеша поделиться, читает с листа. Хотя и мне тоже хотелось бы чуть-чуть "помедленнее".
Народу и вправду собралось великое множество. Когда я обернулась и увидела, СКОЛЬКО зрителей собралось при тридцатиградусной жаре, я преисполнилась надеждой, что не всё потеряно, раз людям так нужны стихи... :-)
Это было так необычно: Красная площадь, сцена под открытым небом у самого Лобного места ( :-)) ), книжные палатки и море людей. А перед зрителями расхаживают участники спектакля с деловым видом и помогают рабочим обустраивать сцену. Да еще и репетируют во всеуслышание. А потом - читают, читают, читают... Как - вы сами слышите. И каждые полчаса бьют куранты. И музыка!.. Сумасшедше энергетическая, заводная, бедовая, виртуозная!
Если честно, я даже не ожидала, что будет так здорово. Живое, "непричесанное" действо, полное студийного духа, театрально-музыкального братство, единство стихов, актеров, музыкантов и зрителей.
Спасибо всем, кто это придумал и воплотил. :applause:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Народу и вправду собралось великое множество. Когда я обернулась и увидела, СКОЛЬКО зрителей собралось при тридцатиградусной жаре, я преисполнилась надеждой, что не всё потеряно, раз людям так нужны стихи...
да, конечно нужны! И подлинная культура и искусство нам нужны как воздух - потому что они напоминают нам о том, что человеком не достаточно просто родиться, им ещё нужно стать. имхо
СПАСИБО :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Это было так необычно: Красная площадь, сцена под открытым небом у самого Лобного места
Я тоже на это обратила внимание. Возможно, это даже символично в какой-то мере - поэты-актеры со своими откровениями о смысле бытия отдают себя на суд зрителей. И если организаторы тоже были удивлены количеством зрителей на спектакле, то есть шанс повторения сего действа, например, на следующий год в том или другом варианте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):... стихи с глубоким смыслом и в принципе стихотворную форму очень непросто воспринимать на слух
Это так. Не каждый может быть великолепным чтецом. Даже сам поэт.
vak писал(а):Если мне что-то и не нравится в отдельных прочтениях всех чтецов, то, скорее, те самые акценты и интонации, которые я, возможно, "сформулировала" бы по-другому. Но ведь чтение - это индивидуальный процесс и индивидуальное восприятие
Действительно, порой хочется перечитать, расставив акценты по-другому, с другой интонацией. Но тогда это (как ни странно) будет другое произведение, хотя текст и будет сохранен. В том, наверное, и не только сложность, но и притягательность поэтических спектаклей.
vak писал(а):И согласна, что чтение со сцены - это не доверчивое чтение полушопотом перед камерой на видео для одного зрителя
Может быть, может быть... Но мне почему-то очень хорошо видится (воображается), как это можно прочитать и доверчивым полушепотом со сцены. При современной звуковой и видеотехнике это сделать не так и сложно опытному актеру, как мне кажется. Другое дело - восприятие такой формы подачи, когда ты не дома перед экраном ноутбука это слушаешь практически в интимной остановке - один на один с актером, а в огромной толпе народа на площади. Ну а если читать со сцены театра без микрофона, то тут о доверчивом полушепоте речи нет, согласна. Актер, может, конечно, это сделать (и сделать гениально), но его услышит только первый ряд.
Анита писал(а):Но ведь "Онегина" и стихотворный текст "Макбета" Даниил читает иначе.
Да и внутри одного спектакля разные стихи звучат по-разному. Прочтение некоторых мне даже понравилось. Просто мне почему-то хочется, чтобы в исполнении любимого артиста нравилось все. Но я, наверное, очень многого хочу. И это претензии скорее не к артисту, а к себе - это ведь я не могу никак подстроиться под него, настроиться на одну с ним волну. Видимо, поэзия - это наш с ним камень преткновения. :-)
Анита писал(а):Я преисполнилась надеждой, что не всё потеряно, раз людям так нужны стихи...
Если поэты и музыканты собирают толпу на площадях, значит будем жить. Хочется верить в это. Spes moritur ultimum.
Анита писал(а):А перед зрителями расхаживают участники спектакля с деловым видом и помогают рабочим обустраивать сцену.
О, это, наверное, отдельный спектакль. Недаром, когда Даниил попросил "закрыть" его микрофон, кто-то попросил (еле слышный голос на видео): "Не надо".
Анита писал(а):Спасибо всем, кто это придумал и воплотил.
Присоединяюсь.
vak писал(а):то есть шанс повторения сего действа, например, на следующий год в том или другом варианте.
И хорошо бы не только в Москве. Вон Евгений Миронов фестиваль Театра Наций принципиально проводит в провинции, считая, что не только Москва и Санкт-Петербург могут быть культурными столицами.
Последний раз редактировалось Алёнушка Пт 21 июн 2019, 11:11, всего редактировалось 2 раза.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Не каждый может быть великолепным чтецом. Даже сам поэт.
Критерии "великолепный чтец" очень индивидуальны - я не люблю чтеца-Смоктуновского и Светлана Крючкова мне тоже не нравится со стихами Ахматовой. :-) А сами поэты свои стихи вообще читать не умеют, разве что за редким исключением. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):А сами поэты свои стихи вообще читать не умеют, разве что за редким исключением.
Мне кажется, что Евгений Евтушенко (не в молодости, а уже в зрелом возрасте) очень хорошо читал свои стихи. И, кстати, Александр Борисович Страхов неплохо читает свои произведения. Но, справедливости ради нужно сказать, что читал он их не со сцены (по крайней мере, я не видела сценического прочтения).
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита писал(а): я преисполнилась надеждой, что не всё потеряно, раз людям так нужны стихи...
Хорошие стихи - это особая субстанция. Она может так глубоко проникать в душу, как ничто иное. Разве что только музыка в этом их превосходит.
vak писал(а):А сами поэты свои стихи вообще читать не умеют, разве что за редким исключением.
Мой любимый Бродский читает совершенно ужасно (на мой взгляд). Хотя его стихи при его монотонном прочтении прямо вбуравливаются в мозг - может он этого и хотел.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Культурное вторжение»

Непрочитанное сообщение vak »

Все фотографии размещены на сайте по ссылке в теме спектакля "Магия Музыки Магия Слова"
http://dstrahov.com/foto/Magiya_musiky/ ... iky_0.html

Проверьте, пожалуйста. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 49 гостей