КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Посмотрела вчера французско-бельгийский фильм "Курск". Уже появился в сети продублированный вариант с хорошим качеством картинки.
Ждала большего. Какое-то сумбурное и местами скомканное повествование. А ещё восприятию сильно мешало то, что перевод накладывался поверх оригинального текста примерно в одинаковом по силе звучании. (Хотя, может это я такую версию скачала, и есть другая с более качественным звуком).
Понравился Маттиас Шонартс сыгравший роль капитана "Курска". Игрой всех остальных не прониклась. В моём понимании сыграть эти трагические события можно было и нужно было по-другому. Впрочем, актёры, наверное, сыграли так, как от них требовалось, претензии надо воссылать к режиссёру, постановщикам, сценаристам.
Много было использовано выражений, оборотов, восклицаний, которые в русской речи практически отсутствуют, а потому режут слух и кажутся инородными включениями в реплики персонажей. Объяснить это можно лишь тем, что фильм снимался прежде всего для западного зрителя, им, видимо, такую речь слишать привычнее, никакого удивления восклицания не вызывают. Ну, или недостаточно адаптированным переводом могу объяснить "нерусское" построение предложений.
В достаточно скомканном окончании всей показанной истории очень пронзительным и сильным показался момент, когда маленький мальчик, сын погибшего капитана подлодки, не подал руку чиновнику из адмиралтейства во время траурной церемонии. В этом месте действительно хотелось заплакать. В остальном же - фильм не впечатлил. Такие истории надо экранизировать или очень сильно, или - никак.
Впрочем, если кто-то хотел посмотреть - посмотреть стоит. Восприятие у всех разное, возможно, кому-то покажется, что именно так и надо было (или возможно было) представить трагедию "Курска".
Последний раз редактировалось Ksana Пн 15 апр 2019, 19:49, всего редактировалось 2 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а): Много было использовано выражений, оборотов, восклицаний, которые в русской речи практически отсутствуют, а потому режут слух и кажутся инородными включениями в реплики персонажей. Объяснить это можно лишь тем, что фильм снимался прежде всего для западного зрителя, им, видимо, такую речь слишать привычнее, никакого удивления восклицания не вызывают. Ну, или, недостаточно адаптированни переводом могу объяснить "нерусское" построение предложений.
Помню, в "К-19" командир, увидев матроса, валяющегося в прострации, возмущенно сказал: "Этот человек пьян!" :-))
Я понимаю, что это кино, что на экран и в России не допустили бы то, что сказал бы русскоязычный командир в действительности. :-) Но фразу всё-таки построили бы по-другому.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение blir »

Ksana писал(а):Такие истории надо экранизировать или очень сильно, или - никак.
Лучше никак. Конечно, тех, кого эта трагедия коснулась вплотную, близких, родственников, друзей, сослуживцев не так уж и много, и, видимо, можно не считаться с тем, что нас коробит, как это все выглядит в фильме. "Всё не так, всё неправда".
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

blir писал(а):
Ksana писал(а):Такие истории надо экранизировать или очень сильно, или - никак.
Лучше никак. Конечно, тех, кого эта трагедия коснулась вплотную, близких, родственников, друзей, сослуживцев не так уж и много, и, видимо, можно не считаться с тем, что нас коробит, как это все выглядит в фильме. "Всё не так, всё неправда".
и "коробит" не только родственников :oops: , но совесть у иного "художника", видимо, иногда "крепко спит" :-(
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Сегодня увидела рекламу - фильм "Лето" будет показан в трех кинотеатрах Амстердама 18 апреля.
А у нас этот фильм тоже анонсировался как "Рок, любовь и перестройка"?
P.S. При моем отношении к "общественной позиции" Серебренникова улыбнуло, что реклама была на мусорном баке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

AlinaR писал(а):А у нас этот фильм тоже анонсировался как "Рок, любовь и перестройка"?
Честно говоря, слогана никакого не помню.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Велточка »

https://www.youtube.com/watch?v=P825vR1kfDk
Это "Вечерний Ургант" куда был приглашён артист Юрий Стоянов. На экраны страны выходит фильм "За кулисами", фрагмент фильма, с участием Стоянова, был продемонстрирован в этой передаче. 1000 раз прошу прощения, может быть мне показалось, что там намёк, сами знаете на кого. Может мне уже мерещится везде этот человек, но с первых кадров, когда произнесли имя одного из персонажей я .... Дальше просто не знаю, что сказать. :-0
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Велточка писал(а):...может быть мне показалось, что там намёк, сами знаете на кого. Может мне уже мерещится везде этот человек, но с первых кадров, когда произнесли имя одного из персонажей я ....
да нет, Велточка, я думаю что там никакого намёка именно на "этого человека" нет :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Вот, оказывается, кого зрители хотели видеть в роли Зорге... ;-)
Самыми подходящими для роли Зорге читатели сочли следующих:

Даниил Страхов
Егор Бероев
Павел Трубинер
Владимир Машков
Сергей Безруков
Дмитрий Фрид
https://zen.yandex.ru/media/id/5bd819ff ... 00b39e3d45

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Интересный список!
Смею заметить, что Безруков явно не типаж Зорге: тот был высокий, сухощявый.
Машков по-моему, староват для этой роли.
Во второй группе, на мой взгляд, никто не подходит для роли Зорге.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Вот, оказывается, кого зрители хотели видеть в роли Зорге...
Ну с первым именем соглашусь без всяких "но", потому что во время просмотра несколько раз "костюмчик"-то я примеряла на Даниила. :-)
Первые серии посмотрела с интересом, потом уже по инерции, а после глупейшего с моей точки зрения хода сценария, когда после начала войны Зорге-Домогаров пьяный в стельку сначала на торжественном приеме у посла всем немцам говорит, что они дураки, а потом разъезжает по виллам своих друзей-немцев с криками "С кем вы связались, вас Советсикй Союз всё равно разгромит!", больше уже к просмотру не возвращалась. У меня создалось впечатление, что режиссер настолько увлекся художественным вымыслом, что перестал заморачиваться вообще по поводу того, что есть еще всё-таки в кинематографе и такое понятие как историческая правда.
А главный герой у Домогарова получился вальяжным, местами снисходительным, снобом, и уж совсем не интеллектуалом-разведчиком. Местами мне казалось, что он из мЫлодраматического сериала "Жемчуга" перешел в "Зорге", поменяв только прическу. Ну в общем... разочарование полнейшее. И еще кто-то будет говорить, что "Исаев" это не кино про Штирлица...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Александр Домогаров когда-то восхищал меня, был одним из любимых актеров. Но после многочисленных негативных отзывов смотреть "Зорге" совсем не хочется - нет желания разочаровываться.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Книга «Таким был Рихард Зорге» была у меня в детстве одной из любимых.
Домогаровщину в любых её проявлениях, простите, не люблю. А уж с образом Зорге она совсем не вяжется.

В 10.20 люк раскрылся.
В 10.38 Рихард Зорге шагнул в легенду…
... у Зорге было могучее сердце — оно билось еще целых 18 минут после того, как разведчика сняли с виселицы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Слава »

Сериал не посмотрела по ТВ, в последнее время оставляю просмотр на потом, в интернете. Но раз пошла такая...из предложенных трёх групп - поколений артистов, на мой взгляд, роль Зорге смогли бы " поднять" Ледогоров,, Серебряков, ну и...сами знаете кто...Честно, даже не знала, что роль Зорге играет Домогаров, абсолютно не его роль. Кастинг то хоть был или было чье то волевое решение?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):Книга «Таким был Рихард Зорге» была у меня в детстве одной из любимых.
:friends2:
Слава писал(а):на мой взгляд, роль Зорге смогли бы " поднять" Ледогоров,, Серебряков, ну и...сами знаете кто...
:no3: Серебряков - точно нет.
Хотя, внешность у Зорге, конечно, не просто "нетипичная"- эта его "нетипичность" явилась важным фактором его судьбы - так что "по-хорошему" гримировать нужно было бы любого. Не любого возможно "загримировать".
Жженов,Ледогоров, Черкасов и сами знаете кто ;-)
Но никаких "сожалений" нет - как по мне, этот "материал не вытащил бы на себе" на даже гений Черкасова имхо
( а при предложениях зрителей явно ж учитывался "опыт работы нелегалом" 8-)) )
Последний раз редактировалось Natka Сб 20 апр 2019, 21:22, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей