Спектакль «Макбет»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Честно говоря, мне тоже потребовался перевод с русского на русский. Талантливо? Да. Но пришлось перечитать несколько раз, чтобы докопаться до смысла.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Алёнушка писал(а):...мне тоже потребовался перевод с русского на русский
Наплел тут про ... лес :-))
Hidden text:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Даниил Страхов в роли Макбета бесподобен, мощная и яркая работа.
Прочла это в одном из отзывов, опубликованных в нашей группе в ВК https://vk.com/dstrahovcom Вот только слова зрителей расходятся с делом. Стоя аплодировать, писать отзывы - это замечательно, приятно и, конечно, нужно. А вот отдать свой голос за спектакль и актера на "Звезде Театрала" - это шиш. А почему хотя бы таким образом не привлечь внимание тех зрителей, которые не подозревают, что Даниил Страхов в роли Макбета бесподобен? Дорогие зрители, побывавшие на спектакле и получившие от него сильное впечатление, потратьте несколько минут своего времени, чтобы помочь актеры войти в лонг-лист. Мелочь, а творческому коллективу будет приятно.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

Прошу прощения, мне всё время думается - что, если бы изначально, когда спектакль только вышел, кому-то пришло в голову провести психологический эксперимент, и было бы сказано, что эту постановку осуществил Богомолов или, скажем, Фокин? :-)
Прошу понять меня правильно, я ничего не имею против этих режиссеров, они талантливы, и я сейчас не ставлю целью обсуждение их работ. Но вот просто ради интереса! :-) Сообщить театральной общественности и СМИ, что это новая работа такого-то или такого-то. А спектакль был бы совершенно тот же, что и есть. Сколько рецензий мы бы начитались! Какие обсуждения бы начались! Какие профи были бы задействованы! Сколько скрытых смыслов было бы найдено в режиссерских решениях и какие нюансы в игре актеров были бы отмечены!
Нет, и сейчас, слава Богу, люди, понимающие и чувствующие театр, проникаются и смыслом, и постановкой, и сценографией, и игрой. Но это явно не те люди, которые способны привлечь внимание "высшей" театральной общественности, у которой всё давно раставлено по некой "табели о рангах". Это по определению - "О-о-о-о!!!", это - "имеет место быть", а это - "-у-у-у-у..." :-) Думаю, что по этой "табели" "Макбет" относится ко второй категории.
Как в школе - если тебя считают "четверочником", то ты им и будешь, а отличника даже при не самом лучшем ответе вытянут на пятерку...
Такое у меня ощущение. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Такое у меня ощущение.
Не только у тебя, я о затишье со стороны критики писала практически сразу после спектакля. Ну не входит ни Театр на Малой Бронной, ни режиссер Антон Яковлев, ни актер Даниил Страхов в список людей, которых нужно представлять с помпой, с шумихой, заполнять новостные ленты всех мыслимых и немыслимых медиа.
Наверное, творческому человеку нужно признание в своем профессиональном сообществе, среди коллег. Жаль, что мы не из их числа. Но, честно, у меня уже все эти распиаренные тусовки и творчество их участников начинают вызывать только раздражение и отторжение, какие бы талантливые люди там ни были представлены. Везде одни и те же лица, одни и те же имена - такие славные междусобойчики, на которых раздают призы, регалии и одаривают друг друга лучезарными улыбками. Правда, мало какая премия и награжденные заставляют радоваться искренне.
В общем, брюзжать могу много и долго, лучше приведу цитату Григория Заславского, театрального критика и ректора ГИТИСа:

«У меня родился такой образ, что наши критики, они вот играют как биржевые спекулянты, на повышение, на понижение. Например, они, такое впечатление, сговариваются, а давайте мы сейчас будем поднимать Владимира Мирзоева. И все начинают писать, Мирзоев гений, Мирзоев гений, Мирзоев гений. Потом они собираются, и думают, давай сбросим его. Фишки. И вот понимаете, Мирзоев не изменился. Он не стал хуже режиссером, о нем просто перестали писать. Я не знаю, с чем это связано, но это так. Зачем это нужно, я не понимаю. Зачем критику вот эта вот власть над театром. Не заниматься попытками разобраться в качестве спектакля, того или другого. А вот эта вот какая-то бессмысленная игра. ».

От критиков по поводу этого спектакля я уже ничего не жду, но меня радуют зрители, которые заполняют зал и награждают актеров горячими аплодисментами и криками "Браво". И не надо говорить, что это фанатки одного или другого актера - они просто физически не могут приходить в таком количестве на каждый спектакль. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Вполне уместны здесь слова Голомазова из его последнего интервью:
... Время (сейчас) рациональное, циркулярное, торговое. Время коммерсантов как в экономике, так и в политике...

Я бы добавила - и в культуре. Время тех, кто умеет генерировать конъюнктурный товар и успешно его продавать. Не в обиду "рукопожатным" творцам, но не всякий готов принять рыночные отношения и все сопутствующие им издержки.

P.S. Но если честно, не вижу поводов для печали в нынешней ситуации. Человек растет, работает с единомышленниками, имеет возможность для самореализации. Может не так уж и важно, что скажет Марья Алексевна. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):...у меня уже все эти распиаренные тусовки и творчество их участников начинают вызывать только раздражение и отторжение...Везде одни и те же лица, одни и те же имена - такие славные междусобойчики, на которых раздают призы, регалии и одаривают друг друга лучезарными улыбками...
:yes: и это не только в театральной (это вообще "закон" любой "тусовки" имхо) поддержка "своих" и "игнор"/травля "чужаков" :unknowing:
AlinaR писал(а):
vak писал(а): ..Зачем это нужно, я не понимаю. Зачем критику вот эта вот власть над театром. Не заниматься попытками разобраться в качестве спектакля, того или другого. А вот эта вот какая-то бессмысленная игра... »
".. Время (сейчас) рациональное, циркулярное, торговое. Время коммерсантов как в экономике, так и в политике..."
Я бы добавила - и в культуре. Время тех, кто умеет генерировать конъюнктурный товар и успешно его продавать.
;-) а я бы сказала "втюхивать" ( с "бумагой" генерированием как раз "напряжёнка" :-)) в этом и "смысл" этой "игры в бисер" имхо )
AlinaR писал(а):P.S. Но если честно, не вижу поводов для печали в нынешней ситуации. Человек растет, работает с единомышленниками, имеет возможность для самореализации. Может не так уж и важно, что скажет Марья Алексевна.
:yes: плюсую.
( ибо "объективность" вообще понятие субъективное, а в искусстве так и вовсе химерическое. x-) )
Последний раз редактировалось Natka Чт 11 апр 2019, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

AlinaR писал(а):Но если честно, не вижу поводов для печали в нынешней ситуации. Человек растет, работает с единомышленниками, имеет возможность для самореализации. Может не так уж и важно, что скажет Марья Алексевна. ;-)
vak писал(а): От критиков по поводу этого спектакля я уже ничего не жду, но меня радуют зрители, которые заполняют зал и награждают актеров горячими аплодисментами и криками "Браво".
Ну это-то безусловно. :-)
vak писал(а):И не надо говорить, что это фанатки одного или другого актера - они просто физически не могут приходить в таком количестве на каждый спектакль. :-)
Так говорить могут только... не очень умные люди. :-)
И, кроме того, ну не могут фанатки кричать "браво!" мужскими голосами. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение snejok »

AlinaR писал(а):Снежок, ну как-то так: :-)

В неразборчивом шепоте призраков ты услышишь то, что хочешь услышать.
А тьма, нагнетая ужас, внимательно следит за движениями твоей души.
(обыкновенное искушение).
Благодаря! :give heart:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение blir »

AlinaR писал(а):Темнота внизу обретает контуры, очертанья...
Алина, прелесть! :rose: Для меня это твое стихотворение - одно из лучших. :kiss2:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Blir, спасибо. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Честно говоря, не знаю, как относиться к этому заявлению, верить ли вообще сказанному - от этой актрисы можно всякое ожидать. Но если вдруг это правда, то что же будет со спектаклем?

https://www.instagram.com/p/BwZi5GhiWfT/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):что же будет со спектаклем?
Будет играть другая актриса, что же ещё.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

А может быть, будет работать как приглашенная актриса. Почему нет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей