Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):
Hidden text:
Анита писал(а):Но вообще даже отчасти обидно. У нас еще во времена 17МВ умели заканчивать серию так, что вся страна замирала: а что же дальше?! И, оказывается, наших кинематографистов надо было этому учить?..
Анит, не в том дело, прсто это, действительно, другой "формат" ;-)
наши отлично владели"технологией" создания многосерийных художественных фильмов для телевидения, которые, отличались от просто художественных фильмов для показа в кинотеатрах ,главным образом, метражом (* кем-то было посчитано, что в кинотеатрах зритель "выдерживает" максимум две серии по полтора часа :-)) ) и иногда бОльшим количеством "павильонных" , а не "натурных" сцен. Остальное все точно так же: заранее написанный и утвержденный сценарий, достаточно большой съемочный период ( "время - деньги" всегда, но в советские времена это были только государственные средства, в их "экономить" умеют и считают нужным уметь не все, а само "государство" требовало всё же в первую очередь качества, ну, и соответствия "текущей идеологической линии", конечно ;-) ), монтаж без того чтобы "держать в уме" рекламные паузы посреди серии и т.д. - технология была, но она была "заточена под другое", потому и "расчитывать"-то умели, но по-другому.
Да, это верно. :yes: Особенно с рекламой наши кинематографисты уж точно не были знакомы. :-)
А я помню, как Петр Красилов рассказывал, что однажды от них требовали сказать фразу: "Я в шоке". :-)) Актеры спорили, что человек XIX века уж точно не мог бы так сказать. На что им отвечали, что они обязаны сказать всё, что написано в тексте диалогов. И тогда они начали то ли запарывать дубли, то ли медленнее говорить, это я точно не запомнила, чтобы эта фраза просто не успела войти в хронометраж. А доснимать завтра было запрещено. Что сняли, то сняли. И вот, благодаря их стараниям, эта фраза в фильм не вошла. :-)
Хотя я не понимаю, как, в таком случае, Даниилу позволили переписывать свои реплики...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Ну почему же только Даниилу - Александр Филлипенко и Дмитрий Шевченко тоже об этом говорили.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Особенно с рекламой наши кинематографисты уж точно не были знакомы
да, нет, не то, что не знакомы....к 2003-му были уже хорошо знакомы ( это же уже была "Новая Россия", а не СССР, где по Маркесу " 22 400 000 квадратных километра без единой рекламы "Кока-колы" :-)) ) но теперь уже нужно было при "расчете уровня зрительского внимания", учесть и те факторы, которых прежде не было, в том числе иную протяженность серии и вставки рекламы посреди неё - это несколько другой "алгоритм". ( и каналов сейчас куда больше, и интернет есть, и общество сильно "расслоилось" на "целевые аудитории" - так что "всей страной" сейчас уже мало что смотрят. ;-) )
Hidden text:
"Высший пилотаж", когда зритель не чувствует, не видит эти "расчеты", но они всегда есть: вот, Нина Гребешкова, вспоминая как работал её муж Леонид Гайдай, всегда рассказывает, как он расчитывал "частоту шуток на метр плёнки", называя это "смехоточками": для того чтобы шутки и "гэги" всегда "выстреливали в яблочко", они должны были происходить с определенной частотой не реже,чтобы зритель не потерял интерес и не заскучал, но и не слишком часто, чтобы он успел понять, услышать, отсмеяться и не пропустить следующую.
vak писал(а):
Анита писал(а):... я не понимаю, как, в таком случае, Даниилу позволили переписывать свои реплики...
...почему же только Даниилу - Александр Филлипенко и Дмитрий Шевченко тоже об этом говорили.
думаю, благодаря той творческой атмосфере, о которой все с теплотой вспоминали ;-) и тому, что генпродюсер Акопов сам был частью этого, будучи заитересованным в качестве результата. Да, они были "первопроходцами", осваивали новую технологию производства, где сценарий писался в очень сжатые сроки, прямо "по ходу пиесы", разными людьми ( наверное, между ними как-то делили "участки фронта"), снимали тоже несколькими командами, быстро, сразу несколькими камерами, "без права на ошибку", тут же монтировали - "зазор" между съемками и выходом серии в эфир не сопоставим с технологией производства МТХФ - по выражению многих сериальное производство это такой "конвейер" и в нем много своих "фишек", но , при всём при том, работали все честно и с полной самоотдачей. И к актерам БН прислушивались: и ДанСаныч не раз говорил о том, что переписывал свои реплики, вносил коррективы и"рацпредложения", и другие актеры тоже - Красилов, Шевченко, Филлипенко, было место и для импровизаций.
Потому и получилось. имхо И накаких причин "стыдится" этой работы или её успеха у зрителя нет.
;-) Именно об этом шла речь, в частности, в том большом интервью Максимову "Ночной полёт", кажется.:getout:
( и про то, что " сейчас бы за такое руки отрезали" :-)) )

;-) Просто "не всё то "ляп", что так называют" и львиная доля из того, что "записали в ляпы в БН"- т.е. те ...гхм...некоторые "вольности" допущенные в платьях, прическах, макияже - это не более, чем свойственная, скорее, театру, чем кино, степень художественной "условности". А если герой/героиня поступили не так, как ты-я-мы бы от них ждали или хотели - это тоже не "ляп", это их характер.
Хотя, конечно, и "ляпы" были - тот же снег-по-колено в июле, согласно дате смерти, указанной на могиле ПМД или быстрота перемещения между пунктами Двугорское-Петербург, заставляющая подозревать "способности к телепортации" у Карла Модестовича 8-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Программа "Репетиция. Приют комедиантов" - https://www.youtube.com/watch?v=spyqjrH56tU
В самом начале Владимир Качан вспоминает о том, как Александр Филиппенко репетировал сцены с детьми в сериале "Бедная Настя".
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):В самом начале Владимир Качан вспоминает о том, как Александр Филиппенко репетировал сцены с детьми в сериале "Бедная Настя".
http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 29#p138029

или здесь: https://www.instagram.com/p/BtT2-YHFkYx/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Я помню, что Владимир Качан уже рассказывал эту историю в другой программе. Но здесь он о ней вспоминает снова и рассказывает уже чуть-чуть иначе.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Везет мне сегодня на "Бедную Настю" :-))
Старосадский пер., д.5 . Выставка работ Натальи Стыцюк в уютном особняке в центре Москвы. Горжусь нашим сотрудничеством на протяжении многих лет.

Наталия Викторовна Стыцюк (род. 5 сентября 1967) — российский художник кино, сценарист, заслуженный художник РФ (2010), член Союза кинематографистов (с 2004 года), член Союза художников (с 2002 года), лауреат Премии «Золотой орел» за 2008 год, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России.
https://www.instagram.com/p/BykCITUnCBO/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Узнаю платье в голубую клеточку. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Елена »

И розовое. :-) На фото женщина к нему как раз подходит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Мне кажется, крайнее платье слева - это платье Сони. Она в нем совсем немного была. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Елена »

А не Татьяны, когда в самом конце она в ожидании ребёнка сидит в гостиной, что-то вяжет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Ой, я лево-право перепутала :-)) Справа крайнее. А слева - вполне возможно, что Татьяны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Всегда хотела примерить платье, сшитое по моде 19 века.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Антон Макарский в программе “Судьба человека” о сериале “Бедная Настя”.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ну скорее, жена Антона Макарского о сериале "Бедная Настя". Ему там и слова вставить было негде.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 15 гостей