Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

appleflower писал(а):5 девочек сгорели в доме ночью, когда родители были на работе (старшей -13 лет, младшей - 3 месяца).
Родители ушли из дома ночью (пусть даже и на работу), оставив на попечение 13-летнего ребенка 4-х младших детей, включая младенца? Я в шоке от таких родителей. Моему сыну 12 лет. И он вполне самостоятельный парень. Но мне бы в голову не пришло оставлять его дома ночью одного. При любых обстоятельствах я стараюсь вернуться с работы до 22.00. А если вдруг это невозможно, то он ночует у соседей. А уж о том, чтобы устроиться на ночную работу (пусть даже это и существенно улучшит наше незавидное на данный момент финансовое положение) и речи быть не может. Не берусь осуждать, не зная всех обстоятельств, но понять родителей не могу. Трагедия страшная. Детей очень жалко. Как родителям теперь жить с такой виной, не представляю. И не очень понимаю, как в эту историю вписываются власти.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение appleflower »

Да, я понимаю, что рожать или не рожать детей, работать или не работать в ночную смену - это выбор родителей, а не государства. но в условиях, когда государство призывает увеличивать численность населения, а само устраняется от оказания помощи многодетным семьям - это уже не так очевидно? понятно, что эти родители не от хорошей жизни пошли работать в ночную смену, понятно, что они снимали времянку с неисправной печкой тоже не от этого. но тогда государству стоит задуматься о своих призывах, об обещаниях, о размерах выплат и т.д.
давно читала пост о "яжматерях", который несколько пошатнул мой сарказм в их отношении. власть призывает к рождению большого количества детей, формируя образ матери - ГЕРОИНИ, бойца на передовой в условиях войны за выживание нации, обещая золотые горы, а потом кидает родителей ("яжматерей" в том числе), оставляя их один на один с ворохом проблем. отстраняясь от их решения (детсады, школы, поликлиники, экология и т.п.), государство разве не предает своих граждан? власти не стоит давать обещания, которые она не способна исполнить, не обманывать людей, тогда и претензий к ней не будет.
конечно, я так понимаю, что мы с тобой, Алёнушка, не рассчитываем на помощь государства. только на себя. из твоих постов я вижу, что ты очень ответственная мать. в воспитании своих детей я тоже ищу опору только в муже и маме, но не в государстве. мы вряд ли окажемся в ситуации этих несчастных родителей, которые поедом теперь себя едят. но и вина государства, для меня, во всяком случае, здесь очевидна.
это, конечно, те еще дебри. я слишком далеко ушла от темы уборки снега после природных катаклизмов, но трагедия, случившаяся в Астане, мне кажется, все-таки тоже об этом. кстати, там тоже морозы были - 35, и метели.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

appleflower писал(а):но и вина государства, для меня, во всяком случае, здесь очевидна.
Согласна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Helga »

Анита писал(а):
appleflower писал(а):но и вина государства, для меня, во всяком случае, здесь очевидна.
Согласна.
А я не согласна. В корне. Где ответственность государства - там ответственность государства. А где родительская ответственность - там родительская. Событие произошло ночью. Ни детские садики, ни школы здесь не при чём. Мать оставила пятерых малолетних детей, среди которых трёхмесячный ребёнок, одних без присмотра. Как такое вообще может быть? То, что за младшими должна была присматривать 13-летняя дочка, чушь полная. Дети должны ночью спать, а не к новорождённым подходить, когда они плакать начинают. Случился пожар, а могло случиться всё, что угодно. Младшенькая могла по случайности задохнуться во сне, а старшие просто бы спали, замученные криком. Что тогда тоже бы государство винили или старшую дочь, что проспала? Муж пусть хоть сутками работает, а мать должна быть всегда с детьми. Дети всегда должны быть под присмотром, особенно несмышлёныши. Это аксиома.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

Helga писал(а):Муж пусть хоть сутками работает, а мать должна быть всегда с детьми.
Пусть. Безусловно, пусть. Но что делать, есть "пусть" не получается? Вот не платят отцу нормальных денег, хоть он сутками работает, хоть как. Да и не машина же он тоже, в конце концов. Сказать - "а пусть идет искать другую работу!" - опять то же самое "пусть". Ну, пусть. Но вот не находится такая работа, чтобы прокормить всех. (И кто будет кормить, пока он будет искать?) Или работать обоим, и так, как скажет работодатель - или дети будут голодными?
Нет, не зная в точности, в чем дело, я не могу обвинить родителей. Если они гуляли - их поступку нет названия. Если работали, чтобы только кое-как свести концы с концами - я, не испытавшая таких трудностей, камень в них не брошу...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Слава »

Для желающих посетить Strahovský klášter -Страговский монастырь-адрес: Strahovské nádvoří 1/132, Praha 1.
Как добраться: станция метро "Malostranská" - далее пешком или трамвай №22 до остановки "Pohořelec". Но скажу честно, мы туда дошли без проблем и пешком. Прага оказалось очень комфортным городом именно для пеших прогулок. Там настолько продуманно установлены указатели улиц, исторических памятников и мест,с учётом психологии и логики туриста, несколько ошарашенного красотой Праги, что заблудиться будет сложно :-)) http://www.praga-praha.ru/strahovsky-klaster/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение vak »

Слава, спасибо за информацию, как найти. :rose: При случае обязательно воспользуюсь.
Слава писал(а):Прага оказалось очень комфортным городом именно для пеших прогулок.
Да, это так. Транспортом там еще ни разу не пользовалась. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

Вот на тему гололеда... Поставить бы смайлик, но не так уж смешно, на самом-то деле. Ладно, Иван Ургант приехал в Петербург и поколол лед у дома своей бабушки, но на весь город его не хватит...

https://www.instagram.com/p/BttUhciAL2B/
Был обычный серый питерский вечер.
Я пошёл бродить по Санкт Петербургу.
И идёт по льду мне прямо на встречу
Моя бабушка , актриса Н.Ургант

Сквозь сугробы пробираясь как мышка
Выходя на лёд,как будто Фетисов.
Пролетали глыбы снежные с крыши
В сантиметрах от макушки актрисы.

Она пошла сама за хлебом и бутылкой вина
Ведь я приехал,а мы всё же семья.
Я оглянулся посмотреть
Не поскользнулась ли она,
Чтоб посмотреть не поскользнулся ли я...
(Среди комментариев: "Это Вы ещё в Саратове не были!!!")

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Слава, спасибо за фото и информацию о монастыре! :rose:
Я была в Праге очень непродолжительное время, таков был маршрут. Очень хотелось бы побыть там подольше! Но пока никак не получается! :-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):но на весь город его не хватит...
Тем более на всю страну...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Слава »

Jackdow, на самом деле, мы познакомились с Прагой(4 дня), а также с немного Варшавой ;-) ,совсем мельком с Каунасом и ещё раз повидались с Ригой, только в первую очередь благодаря тебе. Ну и конечно капельке авантюризма, имеющейся в характере мужа, которая не даёт сидеть ему на месте во время длинных новогодних каникул. Спасибо твоему желанию так интересно рассказывать об автобусных экскурсия по Европе, трудолюбиво выкладывая красивейшие фото! :obeisance: . И таки -да! В Варшаве по прежнему играют ШОпена, а пироженки в Старом месте очень замечательные! :great:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а):И таки -да! В Варшаве по прежнему играют ШОпена, а пироженки в Старом месте очень замечательные!
Слава, а визуальные доказательства? И как там поживает Старый свят или Венгерский институт? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Слава »

Всё ...зависло...Кроме ШОпена ничего загружаться не хочет! ;-/
Изображение
Про Венгерский институт ничего выяснить не удалось, :handglass: :detective: видимо ,он из серии "Цветочная улица" в Риге... :-)) Если серьезно, то фото очень много, но я думаю, что ни Варшава, ни Прага не нуждаются в рекламе. Если есть желание и возможность надо ехать и смотреть, смотреть...
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а):ни Варшава, ни Прага не нуждаются в рекламе.
Да. Но глянцевые, рекламные фото - это одно, а фотографии "живые" - это другое. Ты же сама благодарила Jackdaw именно за это. :-) Нет, я не настаиваю, но было бы интересно что-то посмотреть. :-)
Слава писал(а):Если есть желание и возможность надо ехать и смотреть, смотреть...
Вот именно, если есть возможность. :-)
Или вот я, например, точно знаю, что до Каунаса я навряд ли когда-нибудь доберусь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Вот именно, если есть возможность. :-)
Или вот я, например, точно знаю, что до Каунаса я навряд ли когда-нибудь доберусь.
А я до любого зарубежья (ну, исключением теоретически может стать только Казахстан), потому что возможностей финансовых ездить дальше Екатеринбурга нет. :-( Поэтому поддерживаю просьбу о живых фотографиях. Но не настаиваю, конечно.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей