Спектакль «Макбет»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Всё больше и больше появляется отзывов о спектакле. Некоторые зрители за 3 недели уже успели побывать в театре 2 раза (везунчики!). Это говорит об интересе к спектаклю. И если в афише театра стоит по 3 спектакля в месяц, значит есть уверенность, что на них билеты будут проданы. Общая тенденция радует - не видела еще пока каких-то разгромных зрительских откликов.

Люди пишут на Тикетленде, к примеру: "Одна из самых мрачных пьес мирового репертуара, что же ждать от спектакля? Спектакль мрачный, весь в чёрно-белых тонах, восторга не вызвал даже близко, но понравился несколько больше, чем Меньшиковский вариант в театре Ермоловой", "Приятно шокирована этим спектаклем. От Даниила Страхова испытываю восхищение. Молодцы все!", "Весь спектакль держит Страхов. За его игру - браво! Это его, пожалуй,лучшая роль. Спектакль серьезный, как и сама пьеса, показался мрачным и тяжеловатым", "Была на спектакле уже два раза. Восторг! Даниилу Страхову подвластна любая роль, режиссёр Антон Яковлев держит высокий уровень семейного профессионализма. Звук и свет - фантастика. Спектакль пролетает на одном дыхании. Спасибо Режиссёру, актёрам, художникам!", "Очень сильный спектакль! Спасибо большое артистам! Даниил Страхов был очень убедителен. Женская роль не впечатлила, к сожалению", "Спектакль очень понравился благодаря гениальной игре Даниила Страхова. Спасибо ему большое!", "Великолепно! Чувственно! "Обнажение душ"! Даниил Страхов вновь подтверждает свой актерский талант. Всех занятых в спектакле артистов не знаю. Но определенно, весь актерский состав выглядит на высоте. Декорации спектакля, светотени, не классические костюмы - все приближено максимально к происходящим трагическим событиям. Только вот, участие мусорных пакетов на сцене очень явно. Может не надо всякий раз их отрывать таким известным жестом, как это делают дома на кухне?".

Про мусорные пакеты даже и не знаю, что сказать. Может быть, это задумка такая у режиссера - показать с помощью этих пакетов обыденность, некую привычную конвейерность совершаемых убийств? Что, уважаемые зрители, вы думаете о роли черных мусорных пакетов в постановке Антона Яковлева "Макбет"?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну я про мешки, в общем, всё сказала в своем отзыве. Чего они так всем дались? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Чего они так всем дались?
Вот именно. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Чего они так всем дались?
Да не дались вовсе. Мне лично вообще до лампочки, есть там мешки или нет их. Меня другое в этом спектакле интересует. Просто зрительница обратила внимание на способ их использования (практически бытовой, что видимо человека коробит) и высказалась по этому поводу. Вот мне и стало интересно, у кого из вас такие же ассоциации. Или у нас на форуме задавать интересующие вопросы уже нельзя? Ладно, не буду, раз в последние дни у нас тут атмосфера нетерпимости в почете. 10 раз подумаю теперь, прежде чем что-то написать.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка, даже смайлик не помог. :-)
Я же не про твой вопрос, а про реакцию зрителей. Не знаю, почему именно мешки произвели такое впечатление. Обязательно кто-нибудь да спросит про мешок. :-) Мне не показались их употребление чрезмерным, шокирующим, неуместным. Но, наверное, зрители как-то иначе это восприняли. А про свое понимание этой детали я уже говорила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):... про реакцию зрителей. Не знаю, почему именно мешки произвели такое впечатление. Обязательно кто-нибудь да про мешок...
:oops: по-моему, это просто такая "деталь", которая , наверное, из-за некоей "неожиданности применения", обязательно обращает на себя внимание в первую очередь, а иногда кому-то ( ну, создается такое впечатление ) и "застит собою глаза".Изображение
Первый пример, который приходит в голову: "Театр времен Нерона и Сенеки" в постановке Гончарова - сама, к сожалению не видела, только читала театральную критику - и упоминание про "красные плавки Джигарханяна-Нерона" встречала, по-моему, в каждой рецензии на тот спектакль :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

2019-й объявлен в России Годом театра. Многие коллективы в честь этого выпустили премьерные спектакли. Один из них идет на в Театре на Малой Бронной. Каким увидел шекспировского «Макбета» режиссер Антон Яковлев ‒ узнала Яна Мирой.

Театр на Малой Бронной. «Макбет». Автор ‒ Уильям Шекспир. Сценическая редакция ‒ Антона Яковлева. «У Шекспира в каждой пьесе множество тем», ‒ объясняет режиссер. Он сократил классический текст, чтобы расставить важные для себя смысловые акценты.

«Существует в режиссерской профессии фабульная мотивировка, то есть то, что происходит по сюжету, и истинная мотивировка, то есть, что на самом деле необходимо персонажу, для чего, собственно, он стремится к этой цели. Я всегда пытался понять: зачем это нужно Макбету, что происходит внутри с ним, чтобы он захотел эту власть», ‒ пояснил Антон Яковлев.

Именно поэтому в этой сценической версии нет ведьм и магии. Поступки героев внешними факторами не объясняются. Спектакль исследует внутренние мотивы. Макбет здесь ‒ рефлексирующий герой. Даниил Страхов ‒ из тех актеров, которые глубоко анализируют своего персонажа. Макбета он сопоставляет с Ричардом III и Гамлетом. Говорит, в каком-то смысле этот кровавый тиран ‒ романтик. Ведь он захотел изменить мир.

«Это думающий, мыслящий, не могущий найти ответов о том, почему этот мир так дико устроен. Пытающийся это поменять и ввергающий этот мир в еще большее кровопролитие. Пытающийся остановить то кровопролитие, которое было до него, посредством него, как воина. И не могущий это сделать. Сходящий с ума от того, как он вынужден этой властью воспользоваться», ‒ рассказал Даниил Страхов.

Говоря о своей постановке, создатели приводят две ассоциации из мира кино. Во-первых, «Быть Джоном Малковичем». Спектакль «Макбет» погружает зрителя в субъективное видение героя. В каком-то смысле все происходящее происходит в его голове. Вторая аналогия ‒ «День сурка». Эта замкнутая декорация ‒ и келья, и тюрьма, и граница понимания, в которой человек обречен на бесконечные повторения.

Видео по ссылке https://tvkultura.ru/article/show/article_id/322808/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Здесь на сайте фотографии от Галины Фесенко можно посмотреть теперь все.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):можно посмотреть теперь все.
Уже. Невероятные эмоции. Фотографии других спектаклей так на меня почему-то не действовали. Браво всем - фотографу, актерам, режиссеру, работникам театра. Всё очень впечатляет.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Фотографии сделаны мастерски! :clap: Через них чувствуется атмосфера спектакля и самоотдача актёров!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ну вот и появился на одном из сайтов отзыв о "Макбете", в котором зрительница написала, что ей было на спектакле скучно, не понравилась режиссура. О Данииле сказано, что он играл неплохо, старался. Но вот Настасье Самбурской по мнению этого зрителя роль не подходит. Дама считает, что Юлия Пересильд сыграла бы лучше, мощнее. Возможно, здесь срабатывает стереотип восприятия - привычка видеть в паре с Даниилом именно Юлию. Но может быть и нет. Я спектакля не видела, но представить себе Юлию в роли леди Макбет пока не могу, хотя она действительно талантливая и разноплановая актриса. Мне почему-то сразу казалось, что Настасья здесь подойдет идеально. Дорогие форумчане, а вы хотели бы видеть Юлию в этой роли? Я понимаю, что рассуждать "что было бы, если бы..." - занятие бесперспективное. Но мне просто интересно знать ваше мнение.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

Я с трудом могу представить себе Юлию в этой роли, но надо сказать, что и в роли Гелены я ее не представляла. :-)
Это была бы просто другая леди Макбет, не такая, как у Настасьи Самбурской, и всё. А какая из них "лучше" - это как на чей вкус.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Фотографии от Кирилла Штырева (театр на Малой Бронной).
a.jpg
c (1).jpg
c (2).jpg
e (2).jpg
e (1).jpg
https://www.facebook.com/dstrahovcom/po ... 255?__xts_

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ого! А вода настоящая? На снимках всех фотографов выглядит как настоящая.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):А вода настоящая?
Настоящая. А как вода может быть не настоящая? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость