Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

нечего себе! :great:
вот только не зайдешь на форум один день и столько пропустишь! СПАСИБО, девчонки! :daisy:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Ой, а для меня физика и математика-тёмный лес! Абсолютно не моя стихия!
Я добросовестно прочитала, и, конечно, ничего не поняла! :-))
Уважаю людей, которые разбираются в точных науках.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Анита, ах вот чем дело. Надо было сразу отрывочек рассказа выложить. Из него, ведь, не обязательно следует, что диамагнетизм и отрицательная проницаемость - это одно и то же.
Я уже писала выше, что это разные явления, но связь между ними есть. Если я правильно понимаю, диамагнетики, как раз, используются для создания среды (вещества) с отрицательной магнитной проницаемостью.
Может, ученый имел ввиду, что эффект парения памятника над землей достигается, как раз использованием такой вот среды.
Но, по-моему, способ достичь сверхпроводимости при комнатной температуре и сейчас не найден.
Она возможна только при очень низких температурах (в опыте, показывающем Эффект Мейснера на видео, нижний элемент охлаждают жидким азотом, а как только его из азота вынимают, он потихоньку нагревается и эффект "парения" пропадает).
Так что, научная "линия" рассказа до сих пор актуальна
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Stassie писал(а):При отрицательной магнитной проницаемости поле - одно, но в нем энергия движется в направлении противоположном скорости волны. Т.е. проницаемость НЕ равна нулю, но идет со знаком "минус".
Stassie писал(а):Из него, ведь, не обязательно следует, что диамагнетизм и отрицательная проницаемость - это одно и то же. Я уже писала выше, что это разные явления, но связь между ними есть. Если я правильно понимаю, диамагнетики, как раз, используются для создания среды (вещества) с отрицательной магнитной проницаемостью. Может, ученый имел ввиду, что эффект парения памятника над землей достигается, как раз использованием такой вот среды.
Это какие же нужно иметь мозги, чтобы понимать, о чём тут написано!!! :clap:
Jackdaw писал(а):Я добросовестно прочитала, и, конечно, ничего не поняла!
:friends2:
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Да ну что вы, девушки, засмущали меня :oops:
А я сейчас взялась перечитывать Юлиана Семенова, цикл про Исаева-Штирлица, и меня поражает мощь тактическо-стратегического мышления тамошних разведчиков, дипломатов и крупных военачальников. Вот, читаю, и мысли у меня возникают примерно те же, что у Аленушки: это ж какой должен быть Мозг, чтоб так соображать на двадцать шагов вперед!
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):... я сейчас взялась перечитывать Юлиана Семенова, цикл про Исаева-Штирлица, и меня поражает мощь тактическо-стратегического мышления тамошних разведчиков, дипломатов и крупных военачальников. Вот, читаю, и мысли у меня возникают примерно те же, что у Аленушки: это ж какой должен быть Мозг, чтоб так соображать на двадцать шагов вперед!...
а это ж у них же ж даже ж Википедии не было! 8-))
;-) а вот нам и "Левша":
В музее Ульяновского областного театра кукол имени Валентины Леонтьевой экспонируется уникальное произведение симбирского мастера-кукольника Алексея Морозова «Живое дерево».
Уникальная коллекция деревянных механических кукол была сделана в начале XX века крестьянином Алексеем Морозовым. Это был большой квадратный стол размером 1,5 Х 1,5 метра, на котором размещалось около 10 досок с механическими куклами, выполняющими разные хозяйственные работы. Под столом был устроен механизм. С помощью заводной ручки все куклы одновременно приводились в движение. До сих пор не представляется возможным установить точную дату изготовления кукол. В разных источниках встречаются разные сведения -- от 1905 до 1912 года.
Всего в коллекции -- 62 куклы. В одном механическом блоке -- 49, в другом -- 13. Композиционно они составлены в соответствии с авторским замыслом. Это полноценная картина жизни и быта его современников.
Фигуры кукол и механизм, приводящий в движение конструкцию -- все эти колёсики, валы, шестерёнки - выполнены из дерева. Костюмы выполнены из оригинальных тканей, тех самых, из которых шилась одежда реальных людей того времени; даже причёски сделаны из натуральных волос!
Алексей Антонович был не просто гениальным механиком-самородком, но и талантливым художником-реалистом. Есть свидетельства, что в композиции, где семья пьёт чай, он изобразил самого себя и своих близких.
Вторая коллекция, где собрано тринадцать фигур, также собрана из заготовок, которые делал сам мастер. И занимался этим весь остаток своей жизни младший сын Алексея Антоновича Фёдор, который вернулся с фронтов Великой Отечественной, потеряв обе ноги.
Неизвестна точно и дата смерти мастера. По одним данным, это 1934 год, по другим, он умер во время Великой Отечественной войны. А его «живые куклы» радуют и удивляют до сих пор и взрослых, и детей.

(статья с сайта http://www.ul.aif.ru)

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Stassie писал(а): Но, по-моему, способ достичь сверхпроводимости при комнатной температуре и сейчас не найден.
Вот и по-моему, тоже. :-) Потому и определения нет...
Stassie, спасибо! :daisy: Так и напишу.

Natka, какую потрясающую вещь ты нашла! Это же действительно настоящий Левша! На основании этих миниатюр можно делать декорации и шить костюмы для исторических фильмов. Это полная картинка быта тех времен, а мастер ее запечатлел.

Только у меня снова форум долго грузится... :unknowing:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

И всё-таки удивительная компания собралась на форуме. :-)) В разных темах одновременно можно обсуждать Бедную Настю, Санта-Барбару, новости кино и жизни общества, пропускную способность сверхпроводников для магнитого поля, возможность полётов на Луну, декабристов, спорить о предназначении продуктов творчества душе либо физическому телу, при этом решать познавательно-развлекательные тесты и удивляться, что тёплая и солнечная осень так долго нас радует в этом году. При чём обсуждать всё это в кругу одних и тех же людей. Где ещё такое встретишь, как не здесь!? Есть форумы по интересам, но там то одни то другие крайности :-) : либо примитивно и скучно, либо не так интересно в виду какой-то одной направленности в обсуждении, либо общая атмосфера не располагает к общению.
Мне форум на dstrahov.com порой кажется какой-то совершенно уникальной сообщностью незаурядных, целостных, самодостаточных личностей, людей интересных друг другу не смотря на то, что их точки зрения могут быть диаметрально противоположными. Когда это осознаёшь, начинаешь особенно ценить общение в кругу таких людей.
Короче, девушки и дамы, спасибо вам за то, что с вы такие - есть и за то, что вы - есть здесь! :give heart:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Только сегодня думала, что компания у нас странная... :-) В хорошем смысле.
Я понимаю - можно сказать, что на форуме конкретного актера мы слишком много говорим о посторонних вещах. Но это, как ни странно, продолжение Даниила. Это - от него, это его желание размышлять, искать, это он нас этим"заразил". :-) Вполне возможно, что на форуме, посвященном кому-то другому, мы и вели бы себя по-другому...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Вполне возможно, что на форуме, посвященном кому-то другому, мы и вели бы себя по-другому...
Не умаляя роли главного героя сайта, всё же скажу, что жизнь и ее законы на форуме определяют сами форумчане.
Я тоже часто об этом думаю и давно пришла к выводу, что сюда люди приходят именно за общением. Не лайкнуть фотографию и листать страницу дальше, как это делают в соцсетях, не написать какое-нибудь слово из запаса Эллочки-людоедки и прикрепить стикер к нему, а именно поговорить самому и почитать других, порассуждать. Именно поэтому у нас так любят "простыни" :-) Так было заведено с самого начала (во всяком случае в отзывах на работы Даниила), так и остается сейчас.
И прекрасно, что мы как бы делимся своими интересами и просвещаем друг друга. Я столько прочитала и пересмотрела, благодаря вашим рекомендациям. Одна я бы никогда этого не сделала. Я бы просто о многом не знала. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):Я столько прочитала и пересмотрела, благодаря вашим рекомендациям. Одна я бы никогда этого не сделала. Я бы просто о многом не знала.
И я. :-)
А ещё мне общение с вами помогает работать над собой. Многому у вас учусь. Делаю важные для себя выводы. И в этом плане общение на форуме это не какая-то "виртуальна придуманная жизнь", а очень даже настоящая, которая происходит здесь и сейчас изо дня в день. Общение с вами уже стало пусть маленькой, но частичкой моей жизни. И если когда-то по каким-то причинам я этого форума лишусь, для меня это будет потерей. Но, поскольку я оптимистка, не думаю о плохом, верю, что впереди у нас много хорошего. В т.ч и здесь на форуме.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):И если когда-то по каким-то причинам я этого форума лишусь
:superstitious:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):...удивительная компания собралась на форуме ... кажется какой-то совершенно уникальной сообщностью...
Анита писал(а):компания у нас странная... на форуме конкретного актера мы слишком много говорим о посторонних вещах... Это - от него, это его желание размышлять, искать, это он нас этим"заразил".
vak писал(а):жизнь и ее законы на форуме определяют сами форумчане... сюда люди приходят именно за общением... Именно поэтому у нас так любят "простыни"... просвещаем друг друга
Ksana писал(а):общение на форуме это не какая-то "виртуальна придуманная жизнь", а очень даже настоящая... если ... я этого форума лишусь, для меня это будет потерей.
Лучше и точнее не скажешь. Поэтому приходится лишь присоединиться ко всем предыдущим ораторам. :clap: :great:
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение оза »

Зашла на форум, а тут столько всего :-) и признание в любви Юлии Пересильд к "Варшавской мелодии" и магнитная левитация :-)
Stassie писал(а):Но, по-моему, способ достичь сверхпроводимости при комнатной температуре и сейчас не найден.
Можно получить магнитную левитацию без низких температур, надо только сильное магнитное поле. В видео по ссылке левитирует живая лягушка. Вода диамагнетик, а в лягушке много воды. Внутри диамагнетика возникает поле, направленное противоположно внешнему полю, вот он и отталкиваясь от магнита внизу левитирует, так как напротив друг друга одинаковые полюса. Мне конечно жалко бедную лягушку, но опыт прикольный, за него Андрею Гейму дали шнобелевскую премию, а потом он еще нобелевскую получил за графен :-) https://www.youtube.com/watch?time_cont ... lJsVqc0ywM
Еще есть вариант магнитной левитации с другой физической природой, когда два постоянных магнита, один большой внизу, второй маленький сверху отталкивается, крутится и благодаря энергии вращения стабилизируется, парит в воздухе. Есть такие игрушки, можно и самим сделать. Вот красивое видео левитрон-глобус https://www.youtube.com/watch?v=_jhDFAjBL8E Так что памятник из рассаза сделать совсем не сложно, рекламныке левитроны встречаются уже лет десять, не меньше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

оза, спасибо! :-)
Да, "до чего дошёл прогресс". :-)) На момент написания рассказа (60-е годы XX века) это еще могло быть фантастикой. Ну а сейчас сказка вполне могла воплотиться в быль...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей