Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):"Личность – это душа". И человек несведущий может решить, будто то, что мы в обиходе называем "личностью" является нашей душой.
Думаешь? Не знаю, мне вот не кажется, что из этого текста неизбежно следует именно этот вывод. Во всяком случае я к такому выводу не пришла. :dissent:
Ладно, тогда "зайдем с другой стороны" ;-) : хоть "Личность – это душа", хоть "Душа - это Личность" , но в любом случае тело-то "отдельно", оно-то и так, и так - временное пристанище. И в любом разе потребности тела и потребности души - это не одно и тоже. Об это, собственно, наш несколькодневный "спор" - не "спор"... а даже не знаю что? Вроде бы и принципиальных расхождений "по сути"-то нет, а сколько уж кружев из многобуков наплели... :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Natka писал(а):И в любом разе потребности тела и потребности души - это не одно и тоже.
Я и не писала что одно и то же.
Я писала, что и произведение искусства некоторые люди могут использовать для удовлетворения потребностей тела, а предмет технического толка может удовлетворять потребности души.
Т.е. не обязательно искусство - только для души, а техника - только для тела, как девушки утверждали.
(Здесь, понятно, слово "душа" употреблено НЕ в Ведическом смысле. Там у Души вообще нет потребностей такого рода).
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):не обязательно искусство - только для души, а техника - только для тела, как девушки утверждали.
так я этого не утверждала. :-))
Ладно, проехали :friends2:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

Stassie писал(а):Я писала, что и произведение искусства некоторые люди могут использовать для удовлетворения потребностей тела … не обязательно искусство - только для души, а техника - только для тела, как девушки утверждали.
Прошу прощения, что снова будоражу эту тему, но если снова искажается то, что утверждали девушки, то и я посмею ещё раз повторить - утверждение касалось не использования искусства, а его предназначения (и не в каких-то запредельных веках и эпохах, а в обозримом временном пространстве для христианского мира). Пожа-а-алуйста, Стаси, не надо путать эти понятия. :-) :-)

И кое-что вдогонку просто, т.к. в нужный момент не нашла чётких доводов, хоть и ясно чувствовала - что-то не то. Теперь только сообразила!
Stassie писал(а):имеет силу духа каждый день по ней бегать
vak писал(а):спорт и развивает силу духа
Дело в том, что душа и дух - не одно и то же! Хоть и очень близкое. Так что для меня всё встало на свои места.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Елена писал(а):я посмею ещё раз повторить - утверждение касалось не использования искусства, а его предназначения (и не в каких-то запредельных веках и эпохах, а в обозримом временном пространстве для христианского мира). Пожа-а-алуйста, Стаси, не надо путать эти понятия.
Я не путаю, я утверждаю, что как человек понимает предназначение чего-либо, так он его и использует. Т.е. предназначение частенько бывает настолько же субъективным, как и использование.
Хорошо, раз хочешь в обозримом временном пространстве, то берем настоящее время.
Например:
Hidden text:
Читаю первое, что выдает Гугл:
"Предназначением искусства является создание произведений, формирующих у людей идеальные образы для наилучшего выживания." (опаньки! :-)) явно сенсорик писал).
Дальше:
"Величайшая задача искусства - постичь внутренний мир человека" (ооооо! а это уже интроверт :-)) )
Еще:
"Искусство не имеет самостоятельной ценности. Оно связано с нравственной жизнью людей и подчинено задачам" (о как, оказывается! :-)) )
«Искусство, — говорит Аристотель — есть не что иное, как творческая способность, руководимая подлинным разумом» (ну, логик, он и в Африке логик :-)) ).
Ну и Тарковский на закуску: "Цель искусства заключается в том, чтобы подготовить человека к смерти, вспахать и взрыхлить его душу, сделав ее способной обратиться к добру." (мощно :obeisance: , не каждый способен так изящно проассоциировать смерть с добром).

Вот, Natka пояснила, что она подходит к вопросу с христианской точки зрения. Тут все понятно: церковь принимает все виды искусства, но ровно в той мере, в какой они соответствуют идеалам Христианства.

Я пояснила, что мне ближе представления ведические: с этой точки зрения искусство не выделяется, как нечто, имеющее особое влияние на Душу. Душе равнозначно важен любой полученный опыт, в том числе боль, страх, унижение, прогулка с другом по Третьяковке или копание траншеи "от забора и до обеда".
Видишь, нет единого для всех, четко обозначенного предназначения искусства. Выходит, что не только использование, но и предназначение произведения искусства или же технического произведения во многом зависит от того, как этот момент для себя понимает "пользователь". В этом и причина нашей дискуссии: ты видишь "пищу для души" в искусстве, а в чем-то, связанном с наукой и техникой не видишь; я вижу "пищу для души" и в том, и в этом. Разные взгляды, разные мнения - замечательно! - можно ими обмениваться и получать "пищу для раздумий".
Елена писал(а):Дело в том, что душа и дух - не одно и то же! Хоть и очень близкое. Так что для меня всё встало на свои места.
Если у тебя есть желание продолжать и развивать эту тему, то объясни, пожалуйста, что есть,в твоем понимании, дух и душа, и хорошо бы привести жизненный пример, иллюстрирующий, что утверждение "искусство - только для души, а техника - только для тела" верно в свете твоих представлений о духе и душе.
Думаю, будет интересно.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

Stassie писал(а):как человек понимает предназначение чего-либо, так он его и использует
Это опять, если смотреть со стороны потребляющего, а я пытаюсь посмотреть с противоположной.
Stassie писал(а):Natka пояснила, что она подходит к вопросу с христианской точки зрения. Тут все понятно … Я пояснила, что мне ближе представления ведические
Стаси, потому мы и не понимаем друг друга, что говорим на разных языках: я, как и Натка, на христианском (конкретно - православном), а ты на непонятном мне ведическом. Только не советуй мне с ним ознакомиться. ;-) Но если тебе всё понятно "с христианской точки зрения", то я рада. :-)
Stassie писал(а):раз хочешь в обозримом временном пространстве
Стасинька, спасибо, не хочу, в мои лета уж можно сметь свои суждения иметь. :-) А приведённые тобой цитаты интересны, и все эти определения верны, на мой взгляд, просто они рассматривают предмет с разных сторон, в итоге давая объёмную картину.
Stassie писал(а):Если у тебя есть желание продолжать и развивать эту тему, то объясни, пожалуйста, что есть, в твоем понимании, дух и душа
О, нет, продолжать и развивать не буду, я уже сказала на эту тему всё, что могла. Объяснить, что есть дух и душа (т.е. разницу между ними), не смогу, к сожалению, поскольку ещё слишком малограмотна в этих вопросах, увы. Но если бы и могла, то это было бы не в моём понимании, а в христианском, и о нём можно прочесть в интернете.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Елена писал(а):Стаси, потому мы и не понимаем друг друга, что говорим на разных языках: я, как и Натка, на христианском (конкретно - православном), а ты на непонятном мне ведическом.
Да на одном мы языке говорим, на русском. Natka, же меня понимает. Я ее тоже. И тебя я понимаю: у тебя есть определенные убеждения (свои(!) убеждения,и это прекрасно!), но ты еще не до конца их для себя сформулировала. Про Христианство, я подозреваю, ты немножко лукавишь, т.к. оно четко прописывает разницу между духом и душой, христианин это знает с азов, а ты пишешь, что:
Елена писал(а):Теперь только сообразила!
и
Елена писал(а): малограмотна в этих вопросах,
Елена писал(а):Это опять, если смотреть со стороны потребляющего, а я пытаюсь посмотреть с противоположной.
У меня последняя просьба на эту тему: объясни, пожалуйста, что ты считаешь "противоположной" стороной.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

Stassie писал(а):у тебя есть определенные убеждения … но ты еще не до конца их для себя сформулировала
Вот это да! 8-/ Сколько нового-то о себе узнать можно. :-)) Не обижайся, Стаси, но насмешила здорово.
Убеждения мои ясны для меня, вот чётко изложить их словами, письменно, бывает действительно трудно.
Stassie писал(а):Natka, же меня понимает. Я ее тоже.
Я тебя тоже понимаю. А ты меня, к сожалению, нет. Вернее, мы смотрим на одно и то же с разных ракурсов и видим, следовательно, по-разному.
Stassie писал(а):Про Христианство, я подозреваю, ты немножко лукавишь
Нет, не лукавлю, Стаси. Похоже, ты вообще несколько ошибаешься в восприятии меня.
Stassie писал(а):т.к. оно четко прописывает разницу между духом и душой, и христианин это знает с азов, а ты несколькими комментариями выше пишешь, что: Теперь только сообразила!
Под словом теперь подразумевала всего лишь разницу в эти 2-3 дня, прошедшие после разговора о силе духа, и слово неудачное употребила - не сообразила, а вспомнила, поскольку знать-то в принципе, оказывается, знаю (потому и чувствовала какое-то несоответствие тех примеров про беговую дорожку и спорт), но в тот момент не сообразила, т.к., повторю, ещё очень малограмотна в этих вопросах. Не уверена, что и любой христианин чётко, как ты считаешь, как азы, знает эту разницу, если только люди воцерковлённые. А моё поколение выросло во времена воинствующего атеизма, и сейчас я только подступаюсь к этому.
Stassie писал(а):объясни, пожалуйста, что ты считаешь "противоположной" стороной
Ох, нелёгкая это работа. :-)) Ну, это приблизительно как в театре - потребители искусства сидят в зале, а само искусство исходит со сцены. Если оттуда исходит настоящее большое искусство (только не проси меня объяснять, что я таковым считаю), то оно обращено именно к душе зрителей. А уж кто из зрителей воспримет действо именно душой, а кто будет прикидывать стоимость костюмов и декораций (условно говоря!), это, разумеется, индивидуально и непредсказуемо. Но само искусство от этого не перестаёт быть предназначенным, адресованным душе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Елена писал(а): Убеждения мои ясны для меня, вот чётко изложить их словами, письменно, бывает действительно трудно.
:-) Так я абсолютно то же самое и сказала:
Stassie писал(а):у тебя есть определенные убеждения … но ты еще не до конца их для себя сформулировала
Сформулировать - это же и есть "изложить словами" :-) .

Елена писал(а):Ох, нелёгкая это работа. Ну, это приблизительно как в театре - потребители искусства сидят в зале, а само искусство исходит со сцены.
Хорошо, давай попробуем вместе. Искусство исходит же не с пустой сцены, так? Оно плод совместного труда автора, режиссера, постановщика, актеров, композитора, осветителей, рабочих сцены. Т.е. противоположной стороной "потребляющего" является "производящий".
Значит, с твоей точки зрения, "производитель" произведения искусства (писатель, художник...) изначально, в момент творения, предназначает его душе (в христианском её понимании), а "производитель" научно-технического произведения (ученый, исследователь...) изначально, в момент открытия, предназначает его для тела (облегчения физической жизни человека). Так?
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

Stassie писал(а):Так я абсолютно то же самое и сказала: … ты еще не до конца их для себя сформулировала. Сформулировать - это же и есть "изложить словами"
Но ты упустила моё уточнение - письменно. Для себя мне не нужно их формулировать письменно, :-)) мне они совершенно ясны.
Stassie писал(а):Хорошо, давай попробуем вместе.
За помощь спасибо, но неужели я опять неясно изложила? 8-/ И ты прекрасно всё поняла, мне думается. Проблема в том, что я говорю по очень большому счёту, а ты всё время возвращаешься к конкретике.
Stassie писал(а):Значит, с твоей точки зрения, "производитель" произведения искусства (писатель, художник...) изначально, в момент творения, предназначает его душе (в христианском её понимании), а "производитель" научно-технического произведения (ученый, исследователь...) изначально, в момент открытия, предназначает его для тела (облегчения физической жизни человека). Так?
Стаси, я уже устала именно это повторять. Да, по большому счёту, в принципе, так. А если брать конкретику, то найдутся, вероятно, и примеры какого-то переплетения этих моментов. Но я имела в виду главное, принципиальное различие между ними. Тебе ближе точные науки, техника, ты душой за них болеешь и отстаиваешь их душевность, я это понимаю. Но в данном разговоре мы уже ходим по кругу и толчём воду в ступе. Тебе, надеюсь, уже понятна моя позиция, мне понятна твоя. К согласию мы в этом не придём, да это и не требуется. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

А у нас сегодня утром выпал снег. :-)) Правда, он уже растаял. Но показал, что зима уже близко.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

Поздравляю, Алёнушка! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена, благодарю за поздравление. Ведь снег - это праздник. С трудом себе представляю, как бы я смогла жить в регионе, где его не бывает.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

А у нас +23. И я рада. :-) Не скучаю по снегу совсем. Здесь он бывает не в таком количестве, как на Урале, даже меньше, чем в Москве, но мне хватает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

Алёнушка писал(а): Ведь снег - это праздник.
Вот и я об этом. :-) Особенно первый.

Изображение Изображение Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TrendictionBot[de] и 13 гостей