Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а): Зачем аэропорт называть именем Карамзина?
Вот, полезла в Википедию - Карамзин родился в Симбирской губернии, то есть, в Ульяновской области. А точнее в имении Знаменское. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):Ну здесь уместно уже говорить больше о профессионализме - непрофессионализме, чем о культурном уровне.
Согласна. Но я и говорю, что многие корреспонденты нынче профнепригодны, можно сказать.
vak писал(а):Девочки, откуда у вас такая уверенность, что среди старшего поколения все поголовно все имена и события знают?
Да нет у нас такой уверенности, разумеется. Эрудиция, кругозор у всех разные, да. Речь просто о большинстве и о тенденциях, так сказать.
vak писал(а):вы же тоже все вращаетесь в определенном социальном кругу
Ну, этот круг не является замкнутым, с самыми разными людьми общение бывает.
vak писал(а):А может, это и правда не тот Карамзин?
Да нет, именно тот, если верить сайту аэропорта. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ульяновск ... (аэропорт). У кого-то в Ульяновске очень высокий культурный минимум. :-)
vak писал(а):Карамзин родился в Симбирской губернии, то есть, в Ульяновской области.
Ах, вот оно что! Ну, тогда понятно. Вот так мы расширили свой кругозор благодаря малограмотности того молодого диктора. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):благодаря малограмотности того молодого диктора.
Просто подумалось - молодой диктор от волнения мог произнести с неправильным ударением. Ну с кем не бывает? А может, это местное, диалектное ударение, тоже возможно.
Ну, это только предположение. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Имхо, культурный минимум - это знания, полученные человеком в среднестатистической общеобразовательной школе. Этот параметр можно считать обязательным, скажем, внутри одной страны. А культурный уровень человека зависит от его личного стремления к познанию, и здесь говорить о каких-то обязательных параметрах не имеет смысла.
А если, к примеру, поспрашивать присутствующих здесь гуманитариев, что такое постоянная Планка или дискриминант? Я, как технарь, имею мнение, что любой, окончивший школу человек, обязан знать, что постоянная Планка - это что-то такое из физики, а дискриминант - это что-то такое из математики. В моем понимании - это обязательный минимум. Но большинство гуманитариев так не считают :-)) Зато если кто-то не знает Евтушенко или декабристов - это ооооой! А как вам мысль на могилку к Ландау съездить, а? ;-) Тоже великий человек, в своей области.

И ещё немного о разнице культурных уровней в разных странах. Помните, Задорнов любил рассказывать, что наши в Америке прикалывались: под видом интервью ходили и спрашивали народ в Нью-Йорке, кто такой Гитлер. И большинство помнили только , что это кто-то очень нехороший, а наши потом радостно ржали, какие американцы тупые. Так вот, американские экспаты в России прикалываются не меньше. Например, тут, в Москве, одни мои знакомые шутковали похожим образом. Они ходили и спрашивали, как имя первого человека, ступившего на Луну. И большинство опрашиваемых отвечали: Луи Армстронг. Вот они угарали-то от того, какие мы, русские тупые! :-)) А все потому, что эти поросята сразу просекли, что к фамилии Армстронг у русских автоматом подтягивается имя Луи :-))
Последний раз редактировалось Stassie Вс 07 окт 2018, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie, :friends2:
Вот что значит математический/технический склад ума - всё четко и ясно. А то тут растекаешься, растекаешься мыслью по древу... :-))
Stassie писал(а):Они ходили и спрашивали, как имя первого человека, ступившего на Луну. И большинство опрашиваемых отвечали: Луи Армстронг.
А если бы они ходили не по Москве, а в каком-нибудь Знаменском Ульяновсокй области, то уверена, что и этого бы не услышали. Не нужно сбрасывать со счетов, что город, особенно такой как Москва, априори имеет больше образованных людей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):... Они ходили и спрашивали, как имя первого человека, ступившего на Луну. И большинство опрашиваемых отвечали: Луи Армстронг...
Ну, я хоть и не москвичка, но Нила с Луи не спутаю. Без разницы был он первым человеком на Луне или нет ;-)
А пусть по приколу поспрашивают в Нью-Йорке кто такой Гагарин.
Stassie писал(а):... культурный минимум - это знания, полученные человеком в среднестатистической общеобразовательной школе. Этот параметр можно считать обязательным, скажем, внутри одной страны...
да и то только при условии "единого стандарта преподавания". Но , ведь, далеко ж не все "берут" даже то, что им преподают...Не говоря уже о самообразовании. Кто или что мешает "плохому танцору"-то? :-)) И так было, есть и будет. К сожалению - такова селява. Научить "силой" нельзя, можно только "выдрессировать". А научиться человек должен захотеть сам. Плюс хоть минимально "благоприятные условия"
Stassie писал(а):А если, к примеру, поспрашивать присутствующих здесь гуманитариев, что такое постоянная Планка или дискриминант? Я, как технарь, имею мнение, что любой, окончивший школу человек, обязан знать, что постоянная Планка - это что-то такое из физики, а дискриминант - это что-то такое из математики. В моем понимании - это обязательный минимум.
в моем тоже. Но требовать этого от "чистых гуманитариев" ( кстати, тот ещё термин x-) ) не буду.
И вечный спор "физиков" с "лириками" считаю...как бы это...надуманным. И тот же Ландау тому яркий пример. имхо
Последний раз редактировалось Natka Вс 07 окт 2018, 19:11, всего редактировалось 3 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Чтой-то я подумала, что я не права в отношении культурного минимума . Все-таки школьное образование - это образовательный минимум, а не культурный. И входят ли технические дисциплины в понятие "культура"?... Получается, зря я по гуманитариям "проехалась" :-))
Natka писал(а):Ну, я хоть и не москвичка, но Нила с Луи не спутаю
Да я и не настаиваю, что Москва - это культурный центр страны. Это vak предположила :-) В том же Новосибирске гораздо больший процент широко образованных жителей.
Natka писал(а):А пусть по приколу поспрашивают в Нью-Йорке кто такой Гагарин.
Вот, кстати, Гагарина, почему-то, все знают. Не уверена, что назовут по имени, но фамилию - точно.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie писал(а):я и не настаиваю, что Москва - это культурный центр страны. Это vak предположила
Ну я тоже этого не говорила. Я лишь упомянула общеизвестную, доказанную статистикой вещь - в крупных городах процент населения с высшим образованием, с академическим образованием значительно выше, чем в остальных населенных пунктах. И конечно, же Новосибирск отличается от Москвы только численностью населения, а на самом деле это большой научный центр, а значит и правильных ответов (в процентном отношении) на разные замороченные вопросы может статистически там быть больше, чем, скажем, в районном рабочем городе. В силу проживания в крупных городах большого количества студентов, преподавателей/профессоров, научных работников, просто людей с высшим образованием. Повторюсь, это не мое изобретение, а широко известный исследовательский факт.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

vak, сорри, "был неправ, вспылил" :-))

PS: Опять у меня странички форума нормально не загружаются :-(
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie писал(а):Опять у меня странички форума нормально не загружаются
Да, есть такая проблема. Но это не наша проблема, а проблема провайдера - атаки продолжаются. Терпите.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

Stassie писал(а):все-таки школьное образование - это образовательный минимум, а не культурный
Пожалуй, вся эта наша дискуссия идёт не столько вообще о культурном уровне/минимуме, сколько о кругозоре, эрудиции, развитости. Всё это тоже говорит, разумеется, о культурном уровне человека, но не составляет его полностью. Культурный уровень - понятие значительно более широкое.
Stassie писал(а):Получается, зря я по гуманитариям "проехалась"
Однозначно зря. :friends2:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):...Гагарина, почему-то, все знают. Не уверена, что назовут по имени, но фамилию - точно.
;-)
так и фамилиЁ "первого лунонавта" опрашиваемые москвичи слыхали. И "кандидатуру" Гленна Миллера не предлагали? :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Stassie писал(а): А если, к примеру, поспрашивать присутствующих здесь гуманитариев, что такое постоянная Планка или дискриминант? Я, как технарь, имею мнение, что любой, окончивший школу человек, обязан знать, что постоянная Планка - это что-то такое из физики, а дискриминант - это что-то такое из математики. В моем понимании - это обязательный минимум. Но большинство гуманитариев так не считают :-)) Зато если кто-то не знает Евтушенко или декабристов - это ооооой! А как вам мысль на могилку к Ландау съездить, а? ;-) Тоже великий человек, в своей области.
Я много раз слышала этот аргумент. :-) Но для меня дело обстоит иначе. По-моему, то, что, условно говоря, относится "к душе", желательно (не обязательно, не насильно! Но желательно) знать большинству людей. А то, что связано, тоже условно говоря, с "техникой" - тем, кто связан с ней профессионально. Со мной никто не обязан соглашаться, я могу быть неправа, но я правда так думаю. А потом, некоторый "культурный минимум" все же существует и здесь. Я не буду спрашивать, кто такой Ландау. Я знаю, кто он такой, а значит, соблюдаю этот минимум, насколько могу. И что постоянная Планка - это из физики, тоже помню, хотя в физике разбираюсь, как заяц в геометрии. Ну а человек, увлеченный физикой, вполне может съездить на могилу к Ландау и поклониться ему, ибо есть за что.
И я тоже знаю, что астронавта Армстронга звали Нил. :-) Хотя я далека от космонавтики. Это просто тот самый минимум, которого неудобно не иметь. Как неудобно не знать таблицу умножения, мне кажется, вне зависимости от того, где ты живешь, и "физик" ты или "лирик".
А всего знать невозможно, это правда. И не страшно чего-то не знать! Плохо, когда ничего узнать и не стремишься, ибо "ерунда и мне не надо"...
Мне очень нравятся рисунки Нади Рушевой. Она была гениальная девочка, но не только потому, что так рисовала. А может быть, и не столько потому. По-моему, она воспринимала человечество как единую, непрерывную историю, где нет "тогда" и "теперь", где все как бы держатся за руки - и ушедшие, и живые, и люди далеких эпох, и те, кто живет в эпоху космонавтики, и те, кто придет потом. Ей до всех было дело, она ощущала со всем и со всеми живую, пульсирующую, сиюминутную связь. Возможно, при таком отношении и не существует "истории" как таковой, а есть непреходящая, единая цепь жизни, которая объединяет все времена. Нет времен, есть Время. Есть голос человечества, в котором можно рассслышать голос каждого из нас, от египетского раба до Шарля Азнавура. Правда, может быть, именно это горячее ощущение, в конце концов, и подорвало ее силы, потому что вместить в себя весь мир - это Божественное отношение к мирозданию, но неподъемная задача для юной девочки...
Natka писал(а): Что же до того, что иногда бывает "не до того"...
Был такой австрийский психолог Виктор Франкл. Он был заключенным нацистских концентрационных лагерей Освенцим и Дахау с 1942 по 1945 годы. И он в тех нечеловеческих условиях, когда уж точно "не до того" по вечерам собирал желающих и рассказывал о "неважном".
Желали слушать не все, но как оказалось, выживших было больше среди желающих.
Вот про Виктора Франкла, да, к сожалению, я не вспомнила. А его книгу я ведь читала. Пожалуй, его взгляд убедительнее многих. Именно потому, что он реально выжил в "пещере".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Вообще, дискуссия началась с того, что я сказала, что не знала о том, что Штирлиц и Жеглов входят в культурный минимум (три "что", но по-другому не формулируется :-) ). На что Алёнушка мне заметила, что она не сомневалась в том, что я этого не знаю :-)) ( видимо, она права, судя по тому, что в первом предложении моего поста три " что" подряд, а во втором - два!! :-) )
Потом как-то дискуссия свернула, нить разговора (не могу подобрать точного определения :-) ) сначала пошла зигзагом, потом исчезла, а потом вообще, по-моему, кто-то обиделся :-( .
Но, несмотря на все это недоразумение, это была интереснейшая дискуссия. Спасибо вам за то, что вы такие умные и образованные, и что ваш культурный минимум такой максимум :daisy:
Анита, я с тобой во всем согласна. Но, пожалуйста, будь немного снисходительнее к не очень умным, но добрым и трудолюбивым. Они не так уж безнадежны. И, пожалуйста, не бросай рисунки. Я очень люблю книги, особенно детские книги с иллюстрациями. Может, ты когда-нибудь проиллюстрируешь какую-нибудь прекрасную детскую книгу.
Последний раз редактировалось Диана Вс 07 окт 2018, 20:15, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Диана писал(а):Вообще, дискуссия началась с того, что я сказала, что не знала о том, что Штирлиц и Жеглов входят в культурный минимум ( три "что", но по-другому не формулируется :-) ).
А дискуссии часто начинаются с одного, а продолжаются про другое. :-)
Диана писал(а):Анита, я с тобой во всем согласна. Но, пожалуйста, будь немного снисходительнее к не очень умным, но добрым и трулолюбивым. Они не так уж безнадежны.
Я не считаю себя умной. Читала довольно много (в свое время) - да. И не скажу, что я уж совсем дура, зачем брать на себя лишнее. :-) Но ум, это немного другое. Ум логичен. Я - не логик. А поэтому, какое я вообще имею право снисходить или не снисходить...

О, вспомнила, а еще я Элевтера Андроникашвили знаю. :-)) Это физик грузинский, брат Ираклия Андроникова. Просто родители "Науку и жизнь" выписывали, а там были его воспоминания, и я в детстве читала. И про Ландау впервые прочитала там. Помню, как они любили на лыжах кататься. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей