Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):И всё опять-таки сводится к тому ,что вкладывать в понятие "культура" - порядочность, категория нравственная и с образованностью далеко-о не всегда "коррелируется" . имхо Как и доброта, надежность, отзывчивость и пр.
А я разве не об этом же писала, только другими словами? :-)
vak писал(а):В человеке важен не культурный уровень, а каков он - добрый, порядочный, надежный или предатель и подлец. И эти качества от культурного уровня совсем или почти совсем не зависят.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):
...разве не об этом же писала, только другими словами?
...В человеке важен не культурный уровень, а каков он - добрый, порядочный, надежный или предатель и подлец. И эти качества от культурного уровня совсем или почти совсем не зависят...
:yes: Да, но изначально-то разговор зашел, скорее, о наличии/отсутствии каких-то знаний, а не о нравственных и человеческих качествах того, кто , к примеру, как коллега Славы, не знает кто такой Евтушенко. :read: Я и уточнила.
vak писал(а):...Мой ребенок до сих пор считает, например, что история самая скучная наука и вообще в школе мало кому интересна...
Значит, ей не повезло с учителем/-лями истории. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Насчет Шерлока Холмса...
Natka писал(а):Но, подозреваю, что он просто так , как нонче бают, "подкалывал" простосердечного Ватсона x-) -
классный "узкий специалист" и "невежда" - это разные вещи. имхо
Это да. Он именно подкалывал. А потом в особняке Баскервилей свободно рассуждал о том, чьей кисти это портреты, и какого века. И мотив опервы, на которую он пригласил Ватсона, получив гонорар, напел весьма точно. :-) На самом деле, хорошему сыщику нужны самые разнообразные знания. И никогда не знаешь, какое пригодится. Одними анализами крови и дедукцией не обойдешься.
vak писал(а):
Анита писал(а):Зачем интересоваться тем, что кто-то когда-то написал, или что было раньше, или что люди любили раньше?
Анита писал(а):А может, и не нужно.
Ты в принципе, Анита, ответила на вопрос сама.
Проблема в том, что для меня это не ответ... Совсем не ответ.
vak писал(а):Минут пять назад позвонила мне моя знакомая и в разговоре между прочим спроcила, слышала ли я, что умерла Монсеррат Кабалье. Нет, имя ее она знает, и чем она занималась тоже, но поговорить с ней о высоком в принципе невозможно, ну не дано это человеку. Зато она всегда готова придти на помощь, если тебе это требуется. И в трудные моменты, как сейчас например, она мне всегда оказывает поддержку. А о высоком я разговариваю совсем с другими людьми. :-)
Господи, я, наверное, отупела в последнее время. :oops: Я никак не могу объяснить, что я не об этом... Зачем обязательно говорить о высоком? На самом деле да, главное, чтобы человек был хороший. Мне совсем не требуется, чтобы можно было о высоком говорить. Но если даже хороший человек думает, что Земля плоская, а Гиммлер - первый американский космонавт, мне становится как-то неуютно... И жаль этого же человека. Именно потому, что он хороший. Плохой - так шут бы с ним...
Впрочем, возможно, что это действительно только мои проблемы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):Я никак не могу объяснить, что я не об этом...
Анита, я тебя понимаю. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Но если даже хороший человек думает, что Земля плоская, а Гиммлер - первый американский космонавт, мне становится как-то неуютно... И жаль этого же человека. Именно потому, что он хороший. Плохой - так шут бы с ним...
Впрочем, возможно, что это действительно только мои проблемы.
Да, нет. Я с тобой вполне солидарна - потому что даже в основе нравственности всё равно то же знание. Того "что такое "хорошо" и что такое "плохо". Отдаем мы себе в этом отчёт или нет, но это так.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Возможно, это смешно... но если действительно всё это не важно, то зачем тогда говорить на эти темы вообще с кем бы то ни было? Всё это болтовня, которая опадет, как листва с ветвей, лишь только грянет какой-нибудь всемирный апокалипсис. Не дай, конечно, Бог, но если. Почему мы думаем, что это невозможно? Бабахнет, и всё. И все "высокодуховные" собеседники моментально озаботятся совсем другими вещами. Кому тогда будет нужно "чудное мгновенье" и иже с ним? Какая Монсеррат Кабалье? Какой Шекспир? Это пирожные, которые едят сытые. А на самом деле - всё это химера. Как и игра актеров, кстати. Кому будет нужен ДанСаныч в холодной пещере? Вернее, он будет нужен - как мужчина-продолжатель рода и рабочая сила. А его другие таланты - зачем они в такой ситуации? Пусть идет ловить мамонта. Я не шучу.
И вот, понимая, что в принципе все это лишь надстройка, которая на самом деле интересна половине процента (ну, пусть чуть больше), а при определенных обстоятельствах перестанет интересовать кого-либо вообще, начинает как-то не хотеться ни о чем говорить. Как-то неудобно. Люди делом занимаются, а я о своем, о девичьем. Вот какие декабристы? Почему меня когда-то взволновал Муравьев-Апостол, что он мне, дядя? На могилку поехала. Ах, он хотел, как лучше, ах, повесили. Алло, гараж, это было двести лет назад! :oops: Так и выросла, занимаясь ерундой. И даже если бы я стала на самом деле иллюстрировать книги, а кому это надо? То есть, это надо (и то не всем) в спокойном стабильном мире - для украшения, а на самом деле, в сухом остатке - не надо. По-настоящему нужно лишь то, что поддерживает жизнь, продолжает род, кормит, лечит, утепляет. Техника, физика, химия, медицина. Спорт. Это то, что необходимо всегда. Вот воспитатели нужны, чтобы объяснять, что такое хорошо, и что такое плохо. И нормальный воспитатель делает это, не обращаясь к стихам Маяковского. Он даже может не знать, кто такой Маяковский. Так кому же этот Маяковский тогда нужен? Что он был - что его не было.
Логически расcуждая, ведь получается именно так. И зачем тогда все эти мерехлюндии?.. :unknowing:
Смешно, но вот сейчас была на кухне, а там по радио кто-то рассказывает, как недавно молодой диктор читал новости и, сообщая об открытии нового аэропорта, сказал, что открылся аэропорт имени КарАмзина. Ну не слышал он про КарамзинА, бог с ним. Главное, аэропорт построили. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Анита, не нужно так пессимистично, пожалуйста. Мир всегда был такой, а не только сейчас вдруг стал угрожающе нестабильным. Просто мы мир воспринимали иначе или нам его по-другому преподносили. А про Карамзина, поверь мне, не слышали многие те, кто закончил советскую школу и кому сейчас более 50. Ну не трагедия это. И вообще лучше не задаваться вопросом "зачем?", нужно просто делать то, что тебе нравится: любишь театр - иди в театр, хочешь посмотреть на ДанСаныча - смотри в свое удовольствие, хочешь перечитать "Сагу..." - ну а кто против? Представь, что после революции испытывали люди, получившие дворянское образование? Они потеряли всё. Для них же мир тогда рухнул. Но на самом деле он рухнул только для них, а для всей цивилизации он остался, и вся история продолжала развиваться по своей очередной спирали. И ведь, что важно, они выжили и сохранили себя, и даже сумели передать свое наследство другим. Ну не все, но всё же.
А сейчас мы, конкретно мы, ничего не теряем, нам просто не нравится, что другие чего-то не знают того, что мы знаем ( и тоже не все :-) ). Ведь если сравнить, например, объем моего "культурного минимума" с твоим, ну в лучшем случае наберется какой-нибудь жалкий 1 процент от твоих. И что? От этого тебе станет менее приятно со мной общаться на этом форуме? :-)

Кстати, я честно сказала, что не признаю никакого общего культурного минимума, потому что у каждого человека он абсолютно свой. И мой, если о таковом всё же говорить, например, не включает уж точно Штирлица. Штирлица мы ассоциируем прежде всего с актером, а у Вячеслава Тихонова для меня есть более важные работы, чем штандартенфюрер СС, работы, которые на меня произвели большее впечатление, чем 17МВ. Я и смотрела-то этот сериал один раз и много уже не помню. А то, что там прекрасная музыка и известные песни - так они к образу Штирлица имеют совершенно косвенное отношение. И вполне возможно, что и их из молодых современников не все слышали, просто потому что их не крутят по радио и в ночных клубах на дискотеках, а на концерты Кобзона не все ходили.
Но меня, например, всегда радует, когда я вижу много молодежи на бардовских фестивалях - ровно столько много, как во времена моей молодости. И если ты находишься в соответствующей среде, то кажется, что ничего и не изменилось. А сколько молодых лиц в театрах? Разве на ВМ ходят только бабушки в буклях да поклонники Пересильд со Страховым? Отнюдь. И этот ряд можно продолжить. Хотя... и они тоже не все могут знать, кто такой Карамзин и правильно произнести его фамилию.
А если зайти в социальные сети, то можно найти сотни тысяч подписчиков театральных или просто культурных страниц, и литературных тоже - так что, впадать в пессимизм абсолютно нет причин. Ну во всяком случае, мне кажется, нет причин думать о том, что вот если рухнет мир... то, может, и не стоит заниматься всякой такой вот культурной ерундой. Мне почему-то кажется, что в пещерах люди тоже не только жаркой мамонтов и продолжением рода занимались, но и чем-то еще. Рисунки наскальные вот создавали, да, было дело... :-)
Анита писал(а):но если действительно всё это не важно,
Ну почему же не важно - важно. Нужно только принять, что это важно не для всех. У всех, скажем так, свои важности.
Анита писал(а):И зачем тогда все эти мерехлюндии?..
Ну потому что есть просто люди, которым они интересны. И круг этих людей не ограничивается только границами нашего форума. Сколько людей ходит в театры, в кино, сколько книг - и разных! - продается в магазинах. Сколько фестивалей культурных каждый год устраивается, и всё больше и больше, и все они посещаемы зрителями. Откуда такой пессимизм?!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Анита, бедного ДанСаныча отправила мамонта ловить :-)) .
Если уж нам удастся его в свою холодную пещеру заполучить, пусть сидит, огонь поддерживает, а мамонта мы сами поймаем :-) .
А если серьёзно, надо все это, очень надо. И иллюстрации твои, и духовность, и поэзия. Просто я, например, о том, что человек может не знать Евтушенко и Штирлица, но быть прекрасным специалистом в своём деле. Просто у него интеллект другой, может, нам недоступный.
И ведь, знаешь ещё есть истина: знание преумножает печаль. Духовные люди часто подвержены рефлексиям, размышлениям, а вследствие этого более склоны к депрессиям. А это для дела бывает плохо. Конечно, бывает, и наоборот, духовные люди и духом сильны. Но это реже. Может быть, действительно, для некоторого равновесия нужны разные люди - и умные, и не очень. И оптимисты, и пессимисты. И те, кто знает Евтушенко, и те, кто знает кого-то другого, кого мы не знаем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена писал(а):У него такая мама
:oops:
Анита писал(а):Но если даже хороший человек думает, что Земля плоская, а Гиммлер - первый американский космонавт, мне становится как-то неуютно...
:friends2:
Анита писал(а):Не то чтобы досконально о них знать, а просто - кто такая.
Какая это оказывается важная тема, раз здесь такая активная дискуссия развернулась. С чем-то в ваших, девчата, рассуждениях я согласна, с чем-то нет, но читаю всё, что здесь написали Валя, Анита и Натка с большим вниманием и интересом. И благодарна за то, что делитесь на форуме своими мыслями.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Аниточка, не расстраивайся, пожалуйста!
И среди пещерных людей всегда найдется какой-нибудь чудак, который решит заняться наскальной живописью :-))
Во все времена и эпохи наличествовал определенный процент людей, испытывающих острую тягу к прекрасному. И этот процент всегда оставался неизменным (плюс/минус), так же, как и процент воинов, земледельцев, правителей, исследователей и т.д. и т.п. Человечество так устроено.
Ну, сейчас чуток похуже, конечно, но что поделаешь, в такую эпоху живем. Кали-Юга. Как говорится, против цикличности не попрёшь :-))
Конечно, становится неуютно, когда кто-то не знает Евтушенко (хотя, имхо, это странно, хотя бы потому, что, пока был жив, он был персоной медийной, и светился в "телевизоре" достаточно часто, и не только на канале Культура). Надо стараться таких людей просвещать. Ни в коем случае не свысока, а ненавязчиво, порционно, в удобный момент и в интересной для человека форме. Один не заинтересуется, но хоть что-то у него в памяти отложится. А другой, глядишь, загорится и начнет дальше сам искать информацию.
Так что, "Даёшь просвещение в массы !!!" :-)) И всё будет хорошо!
Последний раз редактировалось Stassie Вс 07 окт 2018, 06:30, всего редактировалось 1 раз.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): ...если действительно всё это не важно, то зачем тогда говорить на эти темы вообще с кем бы то ни было? Всё это болтовня, которая опадет, как листва с ветвей, лишь только грянет какой-нибудь всемирный апокалипсис. Не дай, конечно, Бог, но если....
ох-хо-хонюшки...
Анит, ну, это такая "философская" тема! :-)
Хотя "базовая" на самом-то деле: что в этой жизни "важно", что "неважно"?
Да, не всем жизнь дает возможность получить высшее образование, но по-моему умный человек учится чему-то всю жизнь. Вопрос только : чему и для чего? ;-)
Умный и образованный - не одно и то же.
Умный понимает , что знать всё просто невозможно. Но не хотеть знать - вот что плохо. Умный от знаний не отказывается.
И бывают такие "простые, негромкие и малограмотные", но мудрые сердцем люди, имеющие силу духа жить "по заповедям" ( это про них "блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" ), которые по факту много и духовнее, и культурнее всех тех "языкатых" лицемеров "с двадцатью пятью дипломами". имхо
И хороший Учитель ( в широком смысле этого слова :-)) ) всегда ещё и Воспитатель.
И "Святая Русь" - это не потому, что была населена сплошь "святыми", в потому что грамоте учились по Житиям Святых - ориентиры, они для сознательного выбора мно-ого значат.
Вообще Человек такое создание...сложное. Да, все мы созданы "по Образу и подобию" и никто не рождается "готовым гением" - мера способностей каждого выясняется лишь "в процессе делания" и работы над собой ( пресловутый "личностный рост" x-) ) Но если, при всем при том, этот человек ведом и управляем лишь своими "основными инстинктами", то несмотря на наличие любого количества талантов и знаний, он может быть хуже любой скотины. имхо
Что же до того, что иногда бывает "не до того"...
Был такой австрийский психолог Виктор Франкл. Он был заключенным нацистских концентрационных лагерей Освенцим и Дахау с 1942 по 1945 годы. И он в тех нечеловеческих условиях, когда уж точно "не до того" по вечерам собирал желающих и рассказывал о "неважном".
Желали слушать не все, но как оказалось, выживших было больше среди желающих.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):И все "высокодуховные" собеседники моментально озаботятся совсем другими вещами.
Ну да, потому что материя, которая вроде бы первична, элементарно просит есть и, стало быть, гонит ловить мамонта. Но вот ведь - можно и на охоте думать о высоком, разве нет? Кто-то будет думать лишь о том, как он сейчас ловко шарахнет мамонта своим молотком, или чем там, а кто-то заметит, как в этот момент прекрасно небо, озарённое восходящим солнцем. Вот девочки уже вспомнили здесь про наскальные рисунки в пещерах, а мне ещё подумалось, что в более близком к нам веке крепостные, не считавшиеся вообще за людей, в своей тяжелейшей заботе-работе и песни слагали, и красоту природы замечали, и красивые вещи мастерили, а кто-то (при хорошем хозяине) становился известным творцом прекрасного. А потому, что - люди, т.е. наделены душой, которая тоже жаждет своей пищи.
Анита писал(а):молодой диктор читал новости и, сообщая об открытии нового аэропорта, сказал, что открылся аэропорт имени КарАмзина
vak писал(а): про Карамзина, поверь мне, не слышали многие те, кто закончил советскую школу и кому сейчас более 50. Ну не трагедия это.
Не трагедия - разумеется. Однако в данном случае всё-таки стыдобище. Потому что человек допущен к радиомикрофону, значит, должен соответствовать какому-то уровню. Здесь все сошлись вроде бы на том, что главное - хорошо знать своё дело, остальное - мерехлюндии. Но этот пример не укладывается и в данную теорию. Недавно я слышала на одном из федеральных телеканалов, как корреспондентка, ведущая репортаж с мероприятия с участием первой женщины-космонавта, в предварительном слове два раза очень уверенно сказала Маргарита Терешкова. Потом включили трансляцию с мероприятия, и в эти несколько минут, видимо, всё же проинструктировали эту девицу. В своём заключительном слове она уже сказала правильно, с нажимом на Валентина. Но хоть бы извинилась за ошибку! Тоже по большому счёту не трагедия, конечно, но ведь эти люди - журналисты, т.е. имеют соответствующее образование! Они часто просто профнепригодны! Некоторые не имеют достаточной эрудиции для такой работы, большинство не умеют говорить. Сплошные э-э-э, а-а-а перед каждой фразой! Нелепые, не соответствующие смыслу говоримого интонации. Простите, села на любимого конька, остановлюсь.
А сказать хотела, в общем-то, о том, что подпишусь практически под каждым словом Аниты, да и остальных участниц разговора. Ведь мы все говорим-то об одном и том же, в принципе. Только кто-то смотрит на ситуацию менее эмоционально, кто-то более.
vak писал(а):я честно сказала, что не признаю никакого общего культурного минимума, потому что у каждого человека он абсолютно свой
Валя, мне кажется, что у каждого человека свой культурный уровень, а не минимум. Если говорить именно о культурном минимуме, то, может быть, он всё же должен быть. Другое дело, что он разный для разных социальных групп, допустим. И что вкладывать в это понятие. Не путать с широтой кругозора, эрудицией.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):Валя, мне кажется, что у каждого человека свой культурный уровень, а не минимум.
Да, это так. Но термин "культурный минимум" употребила не я, я-то и говорю о том, что ты написала как
Елена писал(а):он разный для разных социальных групп, допустим.
Но он и в рамках одной социальной группы у каждого человека всё равно свой. Ну не все учителя допустим, любят Булгакова, а значит, кто-то ограничивается знанием только имени (а если в школе не изучали, так и имени может не знать), а кто-то взахлеб прочитал все его произведения. ( В качестве ремарки: я имя этого писателя тоже после школы уже узнала).
И еще - мы же с этим пресловутым "культурным минимумом" не рождаемся, мы его всю жизнь пополняем. И если коллега Славы (как юна она, кстати?) не постыдилась сказать, что имя Евтушенко ей ни о чем не говорит, то она как минимум теперь узнала, что это русский поэт (от Славы). Учиться никогда не поздно. И повышать свой культурный уровень тоже. :-)
Stassie писал(а):это странно, хотя бы потому, что, пока был жив, он был персоной медийной, и светился в "телевизоре" достаточно часто, и не только на канале Культура
Ну когда он светился? Последние лет пять, а в 90е, когда уехал из страны, его не видно и не слышно было. Так что совсем не странно, что его кто-то не знает, целое поколение или даже не одно выросло без него. И в обязательную школьную программу он точно не входил в 90е. Да и телевизор смотрят не все.

З.Ы. А знают ли те, кому за сорок, все имена, которые знакомы тем, кому до 20 и чуть за 20? Очень в этом сомневаюсь. У молодых свои знания и кумиры, которые не обязательно знакомы нам, не говоря уж о нравятся.
В конце концов, кто-то вырос, например, на "Ласковом мае", и сегодня у Юры Шатунова, живущем в Германии, нет недостатка в концертах и зрителях. И поверьте, на эти концерты ходят вполне образованные и культурные люди - просто им теперь всем больше 40, а "Ласковый май" это их детство, это их жизнь, это их история, это их ностальгия.
Если бы сейчас "Modern Talking" в очередной раз воссоединился, то они снова могли бы зарабатывать миллионы. И не только на старшем поколении, кстати, потому что молодое поколение часто танцует с удовольствием под их осовремененные композиции, даже зачастую не подозревая, кто это и откуда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):не признаю никакого общего культурного минимума, потому что у каждого человека он абсолютно свой … и в рамках одной социальной группы у каждого человека всё равно свой
Я всё-таки считаю, что в этом случае речь должна идти не о культурном минимуме, а о культурном уровне. У каждого человека, даже - да, конечно - в пределах одной социальной группы, он действительно свой, его было бы точнее, на мой взгляд, назвать кругозором, эрудицией. Культурный минимум - это, скорее, то, что должно быть в какой-то социальной, профессиональной группе. А культурный уровень - это то, что фактически есть, чем, как говорится, богаты, тем и рады. Всё это, разумеется, взаимосвязано, и чёткую границу найти трудно. Ну вот те же приведённые в пример журналисты (с позволения сказать). В их профессиональный минимум должно, не правда ли, входить знание того, чего на деле они не знали. А их личный уровень до этого минимума самым позорным образом не дотягивает.
vak писал(а): А знают ли те, кому за сорок, все имена, которые знакомы тем, кому до 20 и чуть за 20? Очень в этом сомневаюсь. У молодых свои знания и кумиры, которые не обязательно знакомы нам, не говоря уж о нравятся.
Это естественно. :-) Но говоря о культурном человеке, мы ожидаем от него - вот, как минимум! - знания классики, а не сиюминутных кумиров. Пусть хоть смутно, хоть на минимальном уровне - как говорит Анита, просто кто такой. А то ведь скоро будут с искренним незнанием спрашивать, а кто такой Пушкин... Нынче сильно увеличился, по-моему, разрыв между теми молодыми, чей культурный, образовательный уровень, кругозор очень велик, и теми, кто, можно подумать, в лесу рос.
А вот ещё вопрос, на мой взгляд, интересный. :-)) Зачем аэропорт называть именем Карамзина? Разве что, благодаря этому кто-нибудь узнает, что был такой человек (я вот теперь знаю, что этот аэропорт в Ульяновске находится). И то вряд ли незнающие станут выяснять, подумают, скорее, что был такой лётчик-герой...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):Ну вот те же приведённые в пример журналисты (с позволения сказать).
Ну здесь уместно уже говорить больше о профессионализме - непрофессионализме, чем о культурном уровне.
Елена писал(а):Но говоря о культурном человеке, мы ожидаем от него - вот, как минимум! - знания классики, а не сиюминутных кумиров.
Тогда давайте говорить о всех возрастных группах. Девочки, откуда у вас такая уверенность, что среди старшего поколения все поголовно все имена и события знают? :-) Конечно, родившиеся в начале или середине 50х или в 60х просто не могут не знать о Гагарине. Но поверьте, благодаря своей работе и вследствие этого общения с представителями разных социальных групп, и среди старшего поколения, кому уже скажем хорошо за 40 есть множество людей, которые вам не скажут, кто такие Евтушенко, Карамзин и тот же Булгаков. Естественно, имена я взяла сейчас наугад, просто как пример, что многие, пройдя советскую качественную школу, наполненную большим содержанием, отнюдь не вынесли из нее всё, что там давалось. Вот вам и культурный уровень или минимум, да хоть горшком это назови. Ну вы же тоже все вращаетесь в определенном социальном кругу.
Мне кажется, в нынешнем мире проблема не в объеме знаний культуры и истории, а в качестве современного культурного наследия в принципе.
Елена писал(а): И то вряд ли незнающие станут выяснять, подумают, скорее, что был такой лётчик-герой...
А может, это и правда не тот Карамзин? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us] и 9 гостей