Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Они просто тогда еще не родились.
Школьники конечно еще не родились. А их родители? Они ведь из молодого возраста еще не вышли. Да и от года ли рождения это зависит? Я ведь не о том, чтобы любить и знать досконально, но хоть на имена реагировать.
Диана писал(а):Не знала, что Штирлиц... входят в культурный минимум.
Не сомневалась в этом.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Диана писал(а):Не знала, что Штирлиц, и Глеб Жеглов с Володей Шараповым входят в культурный минимум :-))
А почему бы и нет? :-) Не самое плохое, что было в нашем кинематографе.
Диана писал(а):И, если все будут поэзией увлекаться, кто ж работать будет? :-))
Папа моей подруги работал всю жизнь, много работал. Уволился буквально на днях. Очень пожилой человек еще недавно летал по всей стране в командировки - только на Камчатку несколько раз в год. Его из отпуска вызывали в помощь молодым, которые поэзией не увлекаются, ни новой, ни старой. Он столько стихов знает наизусть...

Если говорить о поэзии... Новая поэзия есть, и это замечательно. Но это, по-моему, не причина, чтобы вообще ничего не слышать о старой. Ну правда же жаль, если образованные адекватные люди никогда не прочитают многих "старых" талантливых стихов, и даже ничего о них не узнают.
Но вообще - может быть, и верно, что надо относиться ко всему философски. Нашего у нас не отнимут, а если у новых поколений есть какие-то свои ценности - отлично, главное, чтобы они были...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Алёнушка писал(а):Не сомневалась в этом
А я сомневаюсь. Хотя я люблю Тихонова.
Но Штирлиц - это выдуманный персонаж (хотя прообраз имеется реальный, но все же это авторский вымысел). О войне молодежь должна узнать не из этого фильма.
Анита писал(а):Папа моей подруги работал всю жизнь, много работал. Уволился буквально на днях. Очень пожилой человек еще недавно летал по всей стране в командировки - только на Камчатку несколько раз в год. Его из отпуска вызывали в помощь молодым. Он столько стихов знает наизусть...
Сейчас время совсем другое. Темп другой, идеалы другие. Они тоже много чего знают, того, что нам недоступно потому, что мы страшно отстаем от них в силу бешеного ускорения жизни. Я опять же о молодых, которые поэзии не знают, но делом занимаются. Я не знаю, у Славы коллега малообразованная девушка, или просто Евтушенко не знает. :-)
Анита писал(а):если образованные адекватные люди никогда не прочитают многих "старых" талантливых стихов, и даже ничего о них не узнают.
Я думаю, прочитают и узнают. Особенно девушки. :-)
Анита писал(а):надо относиться ко всему философски. Нашего у нас не отнимут, а если у новых поколений есть какие-то свои ценности - отлично, главное, чтобы они были
Абсолютно согласна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Диана писал(а):Не знала, что Штирлиц... входят в культурный минимум.
Алёнушка писал(а):Не сомневалась в этом.
Диана писал(а):А я сомневаюсь.

??? Я выразила уверенность не в том, что Штирлиц входит в культурный минимум, а в том, что Вы этого не знаете.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Алёнушка писал(а):? Я выразила уверенность не в том, что Штирлиц входит в культурный минимум, а в том, что Вы этого не знаете.
Немного не по-русски написали, но я поняла о чем вы)).
Да, у меня другие культурные ценности.
И ещё я анекдотов не люблю.
Я люблю трагедию, а не фарс.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Новая поэзия есть, и это замечательно. Но это, по-моему, не причина, чтобы вообще ничего не слышать о старой.
Вот именно. Мы с сыном часто в последнее время разговариваем на эту тему. Не о поэзии, а о ценностях жизни вообще. Он категорически не приемлет всё старое, не считает нужным брать лучшие образцы и учиться на них. Просто всё скопом отвергает. Но я надеюсь, что это пройдет - у него возраст сейчас такой, в котором все максималисты.
Анита писал(а):если у новых поколений есть какие-то свои ценности - отлично, главное, чтобы они были...
Хорошо сказала! А ценности есть, просто молодежь разная. Вот вроде бы одно поколение, а как будто их штучно выпускали. Со многими из них очень интересно, хотя и они, увы, даже не догадываются, кто такой Евтушенко!!!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а): если у новых поколений есть какие-то свои ценности - отлично, главное, чтобы они были...
Но ещё важнее, каковы эти ценности. Я не о конкретных, конечно, именах и явлениях, а в принципе.
Алёнушка писал(а):Мы с сыном часто в последнее время разговариваем на эту тему. Не о поэзии, а о ценностях жизни вообще. Он категорически не приемлет всё старое, не считает нужным брать лучшие образцы и учиться на них. Просто всё скопом отвергает. Но я надеюсь, что это пройдет - у него возраст сейчас такой, в котором все максималисты.
Алёнушка, должно пройти! У него такая мама, что другой вариант для него просто невозможен. :-)
Отвергать старое - чего-то своя юность вспомнилась... ;-) Нет, главные жизненные ценности мы так уж скопом не отвергали. Но некоторый нигилизм всё же присутствовал - мы же передовые, молодые, чего это смотреть на старое, мы же не старики. Это всегдашняя болезнь роста. Мне даже кажется, что теперь (вернее, лет 20 назад, кому сейчас по 40) молодёжь менее нигилистична. Ну а совсем юных сегодняшних я мало знаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Я думаю, что по-настоящему о войне, конечно, люди узнают из других фильмов. Та же "Жизнь и судьба". А лучше всего читать документальную литературу и просто документы. Но я немного другое имела в виду. Есть некий культурный код, так, кажется, это называется. И туда входят многие вещи. В том числе, книги, фильмы или песни, ставшие культовыми. Анекдоты, наверное, тоже. :-) Ну и, конечно - кто такая Наташа Ростова или Марина Цветаева. Не то чтобы досконально о них знать, а просто - кто такая. Здесь нет "высокого" и "низкого". Это встроено в нашу жизнь. И плохо, когда люди утрачивают связывающую нить времен, что ли... Когда, скажем, я смотрю на своих родителей и не понимаю - о чем они вообще? О ком? Когда это было? Гагарин - это кто?.. Это всё из одной "оперы", только я не знаю, как лучше сказать... Ну, мы ведь смотрели в детстве ту же "Гусарскую балладу" (как-то всё кинематографические примеры приходят в голову, но ладно), и понимали, что это, и когда было. Ведь не спрашивали - а что за дядька одноглазый? А с кем воевали-то? А сейчас это вполне возможно. Но ведь для нас война 1812 года была такой же далекой историей. Да, сейчас ускорился темп. Но если он ускорился так, что людям уже некогда знать о чем-то - не учить, не разбираться глубоко, не брать пример, а просто знать... А зачем тогда всё? Не лучше ли заниматься четко своим делом, и - никаких гвоздей?
Что, ты работать будешь лучше, если будешь помнить, кто такой Кутузов? Что, ты будешь счастливее, если будешь знать "Письмо Татьяны"? Нет. Тогда зачем? Зачем интересоваться тем, что кто-то когда-то написал, или что было раньше, или что люди любили раньше? Да пусть там будет хоть белый лист, мы же живем сейчас, и дышим сейчас, и дело наше - сейчас, и темп нарастает... А, кстати, нарастает-то тоже - зачем? Мне иной раз кажется - нарастает, нарастает, а потом - крак!.. Даже машину нельзя разгонять бесконечно. И людям, человечеству, нужна возможность "остановиться, оглянуться". Другое дело, что это, видимо, объективно невозможно. Ну, значит, когда-нибудь и кракнемся. К тому и стремимся.
Я как-то видела программу на ТВ, сейчас уже не помню названия. Там был разговор об одном из африканских народов. У этого народа интересная особенность: они живут только тем, что есть конкретно сейчас, и не умеют мыслить отвлеченно. Например, когда им показывают пусть даже самый великий фильм, где происходят трагические события, они смеются. Потому что смотрят как на картинку, и им забавно, как это сделано. Кто-то падает, убитый - ну так он же по правде живой, интересно, сильно он стукнулся или нет? И было интервью с молодым человеком, африканцем, который учится в Москве. Он все это подтвердил, и сказал: "Мы вас не понимаем. Почему вы, например, помните о войне, да еще переживаете, когда вспоминаете о погибших? Они же все давно умерли. А мы живем сейчас". Вот мне в этом видится нечто схожее с тем, когда людям некогда взглянуть на что-то позади. Хотя, понятно, что для данного народа это нормально, и они от этого не становятся хуже. Они живут, как создал Бог, и благо им. Но для нас-то изначально так не было. Не хочется, чтобы с нами получилось то же.
Хотя спрашивать нас никто не будет. И повлиять на развитие мира, видимо, никак невозможно. А может, и не нужно. Поэтому я, как старый сэр Лоренс Монт из "Саги о Форсайтах", пою английскую песенку: "Бог с вами, милые друзья, и мир вам, и покой". Или не мир, и не покой. Но это уже ваше дело. А я пойду, пожалуй, перечитаю "Сагу...". Кстати, это мысль. Давно не перечитывала, и сделаю это с удовольствием. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Не лучше ли заниматься четко своим делом, и - никаких гвоздей?
как "завещал великий Шерлок"? ;-)

Но, подозреваю, что он просто так , как нонче бают, "подкалывал" простосердечного Ватсона x-) -
классный "узкий специалист" и "невежда" - это разные вещи. имхо
Анита писал(а):Да, сейчас ускорился темп. Но если он ускорился так, что людям уже некогда знать о чем-то - не учить, не разбираться глубоко, не брать пример, а просто знать... А зачем тогда всё?
да, даже просто знать и то зачем? Если "я - Пуп Земли"... Изображение

Но, похоже, это вечная тема :bored:
;-) а, кстати, 100 лет назад, 5 октября 1918 был создан советский уголовный розыск – положение «Об организации Отдела уголовного розыска» НКВД РСФСР. Охрана революционного порядка «путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом».

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Честно, я не понимаю что это такое "культурный минимум". Кто его устанавливает? :-) Каждый человек сам решает, что ему нужно в этой жизни, и это зависит от множества обстоятельств. В человеке важен не культурный уровень, а каков он - добрый, порядочный, надежный или предатель и подлец. И эти качества от культурного уровня совсем или почти совсем не зависят.
Алёнушка писал(а):Он категорически не приемлет всё старое, не считает нужным брать лучшие образцы и учиться на них.
У каждого времени свои герои. Как бы это ни банально звучало, но это так. И уж тем более не нужно навязывать свои идеалы другому человеку. Я отвергала в подростковом (да и не только в подростковам) возрасте практически всё, что говорили мне мои родители, жила своим умом. Теперь понимаю, что во многом они были правы. Но я не жалею - у меня есть свой бесценный опыт, который никакие советы не заменят. Сейчас я тоже самое прохожу со своей дочерью. И помня себя, часто просто торможу себя в желании дать тот или иной совет, поучить, так сказать, жизни. Ну, конечно, если это не касается каких-то принципиально жизненноважных вопросов, которые мы естественно решаем вместе.
И еще всему тому, чему меня учили в школе, а потом в институте, я верила практически безоговорочно - просто была хорошей ученицей. Это не сделало меня счастливее впоследствие, умнее или успешнее. Всё постигалось и добывалось здесь и сейчас, часто через разрушение тех самых идеалов, которые были заложены советским воспитанием.
Елена писал(а):Но ещё важнее, каковы эти ценности.
Есть десять заповедей, а всё остальное преходяще и меняющееся.
Алёнушка писал(а):Вот вроде бы одно поколение, а как будто их штучно выпускали.
Ну каждый человек и есть штучный экземпляр, их же не в инкубаторе "выпускают". Они живут, растут и воспитываются в обществе, в какой-то социальной среде, которые очень разнообразны.
Анита писал(а):Но если он ускорился так, что людям уже некогда знать о чем-то - не учить, не разбираться глубоко, не брать пример, а просто знать... А зачем тогда всё? Не лучше ли заниматься четко своим делом, и - никаких гвоздей?
А может, оно так и действительно лучше? Я вот как-то незаметно пришла к выводу, что умение глубоко копаться приностит только проблемы, но не радость в жизни. И вместо того, чтобы просто радоваться солнечному дню и отдыхать, человек занимается самоанализом. (не отрицаю это в принципе, это нужно, но всё в меру - сама в меру не умею :-)) ) Самое удивительное, что без подобных вопросов на земле живут миллионы, миллиарды людей. Мне кажется, у нас иногда ложное представление об этом мире. Вообще, нам никогда не ответить на этот вопрос - а что и как нужно?
Анита писал(а):Хотя, понятно, что для данного народа это нормально, и они от этого не становятся хуже. Они живут, как создал Бог, и благо им.
Ну уже никого не удивишь философским подходом русского человека к жизни . Это действительно наша ментальность, неизвестная многим другим национальностям. :-)
Анита писал(а):Зачем интересоваться тем, что кто-то когда-то написал, или что было раньше, или что люди любили раньше?
Анита писал(а):А может, и не нужно.
Ты в принципе, Анита, ответила на вопрос сама. Всё зависит от интересов человека, от его профессиональной направленности, от его, простите, интеллектуальных возможностей. Мой ребенок до сих пор считает, например, что история самая скучная наука и вообще в школе мало кому интересна.
Не думаю, что моя мама задавалась подобными вопросами или размышляла о Евтушенко - ей не до этого было, ей нужно было думать, как семью кормить и дом содержать. Но от этого она не переставала быть для меня самой лучшей мамой, доброй, умной и мудрой житейски. И в каждом поколении таких мам тоже миллионы.

Мы всех сравниваем с собой, а это неправильно, на мой взгляд. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Анита писал(а):Здесь нет "высокого" и "низкого". Это встроено в нашу жизнь. И плохо, когда люди утрачивают связывающую нить времен, что ли... Когда, скажем, я смотрю на своих родителей и не понимаю - о чем они вообще? О ком? Когда это было? Гагарин - это кто?
Это уже вина или беда родителей. Эта самая связь времён и поколений прежде всего в семье утрачена. Я не думаю, что головы детей нужно забивать нашими любимыми фильмами, это дело вкуса. А вот о " высоком " иногда говорить с ними надо. Мой младший сын увлекается историей войн, все это ему интересно, он полон сочувствия, рассуждает о правде, наказании, прощении в этих войнах. Хотя ещё совсем малыш)) . Родителям часто некогда поговорить с собственными детьми, поэтому эта связующая нить времён теряется. А на школу надежды мало, там все схематично. Нужно, чтобы в семье больше внимания уделялось духовному и интеллектуальному развитию детей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Кстати, с днём Учителя вас всех, дорогие :rose: :daisy: Всего лучшего: продолжайте сеять умное, доброе, вечное :rose:
Хороших вам, благодарных учеников, и никогда не терять связь поколений. :daisy:
P.s. Я люблю это новое поколение. Оно мне кажется умнее и гораздо перспективнее для страны, чем наше духовное, интеллектуальное, но слишком оторванное от практичности, слишком неспособное на поступки, поколение. Я возлагаю на молодых большие надежды.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Кстати, о "высоком" и культурном минимуме - просто как раз в тему случай из реальной жизни, прям здесь и сейчас. :-)
Минут пять назад позвонила мне моя знакомая и в разговоре между прочим спроcила, слышала ли я, что умерла Монсеррат Кабалье. Нет, имя ее она знает, и чем она занималась тоже, но поговорить с ней о высоком в принципе невозможно, ну не дано это человеку. Зато она всегда готова придти на помощь, если тебе это требуется. И в трудные моменты, как сейчас например, она мне всегда оказывает поддержку. А о высоком я разговариваю совсем с другими людьми. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Валя , ты очень хорошо обо всем написала. Лучше и не скажешь. Согласна с тобой.
Надеюсь, трудные времена скоро закончатся. Не знаю , конечно, что случилось, но сочувствую. И желаю, чтобы все наладилось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):...Всё зависит от интересов человека, от его профессиональной направленности, от его, простите, интеллектуальных возможностей...
...поговорить с ней о высоком в принципе невозможно, ну не дано это человеку. Зато она всегда готова придти на помощь, если тебе это требуется. И в трудные моменты, как сейчас например, она мне всегда оказывает поддержку. А о высоком я разговариваю совсем с другими людьми...
:unknowing: "Каждый выбирает по себе и для себя", как уже неоднократно говорилось и пелось. :-) И всё опять-таки сводится к тому ,что вкладывать в понятие "культура" - порядочность, категория нравственная и с образованностью далеко-о не всегда "коррелируется" Изображение. имхо Как и доброта, надежность, отзывчивость и пр.
А по сути, как однажды мудро сказал Сергей Маковецкий: в жизни главное найти "своих" и "успокоиться". :-))
и, да, всех :rose:
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], SentiBot[eu] и 4 гостя