КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Волшебная »

vak писал(а):Надя, и как впечатления? :-)
Очень трогательно! До слез! Это живой Цой. Эмоционально очень фильм задел. Был момент, когда просто хотелось крикнуть "Давай восьмиклассницу!", впрыгнуть к ним туда, в лето. И, мне кажется, это какой-то новый язык кино. Я не знаток, правда. Может быть, такое уже было. Но, в любом случае, фильм производит большое впечатление на фоне картин, снятых будто по шаблону. Если будете смотреть, не уходите, когда пойдут титры. У фильма несколько финалов. Это одна из очень и очень немногих понравившихся мне картин, которую я уже хочу пересмотреть. И, желательно, в кинотеатре.

Я не ожидала, и вообще не собиралась идти на этот фильм. Пошла за компанию. Потом, позже уже, читала разные мнения об этом фильме, в том числе и мнение БГ. Но мне близко то, что вот в этой статье сформулировано. https://meduza.io/feature/2018/05/10/le ... shey-epohe

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

15 июня Департамент кинематографии Министерства культуры Российской Федерации обнародовал список проектов, рекомендованных к получению субсидий по итогам питчингов, прошедших 25-26 мая.

Из представленных на очной защите 68 проектов игровых, авторских и экспериментальных фильмов, эксперты рекомендовали департаменту кинематографии включить в перечень получателей субсидий 35 картин (и 12 лент – отправить в резерв). Из 20 проектов игровых фильмов для детей поддержку получат 12 (5 – в резерв), среди 40 проектов режиссеров-дебютантов субсидии будут предоставлены 25 картинам (10 – в резерв), и одному сериалу из шести заявленных.

Поддержку, в частности, получит фильм по детским воспоминаниям Валерия Тодоровского «Одесса». Действие картины происходит в Одессе в 1970 году. В фильме могут сняться Ирина Розанова, Евгений Цыганов, Ксения Раппопорт и Леонид Ярмольник, который также стал продюсером картины. Ведомство предоставит субсидию на художественный фильм Оксаны Карас «Доктор Лиза», рассказывающий о главе фонда «Справедливая помощь» Елизавете Глинке (Доктор Лиза), погибшей в автокатастрофе в декабре 2016 года. Исполнительницей главной роли станет Чулпан Хаматова.

Черно-белый фильм Андрея Кончаловского про разгон мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году «Дорогие товарищи» также получит государственную поддержку. Съемки будут проходить в Новочеркасске и Ростовской области. Главную роль исполнит Юлия Высоцкая, бюджет фильма - 150 млн рублей. Картину планируется выпустить к осени 2019 года.

Ангелина Никонова снимет при поддержке Минкультуры фильм по одноименной книге Карины Добротворской «Кто-нибудь видел мою девчонку?». Главные герои - кинокритик и сценарист Сергей Добротворский и его жена Карина, которых считали самой красивой парой богемного Петербурга начала 90-х годов. Предполагается, что картина выйдет на экраны в сентябре 2019 года.

Также господдержку получат проекты «Паркет» Александра Миндадзе, «Гардемарины» Светланы Дружининой, «Один день Ивана Денисовича» Глеба Панфилова.

Среди проектов игровых фильмов для детей государственную поддержку получат 12 лент (среди них - «Светлячок» М.Кравченко, «В поисках мамы» Е. Шелякина и Б. Османканова и «Вираж» П. Степина ), еще пять - включены в резерв.
Источник - https://www.mkrf.ru/press/news/minister ... inalista_/
Итоговые протоколы заседаний - https://www.mkrf.ru/documents/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Naturspb »

Я сегодня посмотрела "Лето". Совершенно чудный фильм. Фильм-настроение, фильм-воспоминание о молодости, свободе, творчестве и любви. Мне понравились все актеры, они такие настоящие там. Единственно, к исполнителю роли Виктора Цоя не сразу привыкла. А какой чудесный панк!
Только финал был один. Титры под "Кончится лето" досмотрела до конца, причем не только я, а и большинство зрителей.

Фильм однозначно в домашнюю фильмотеку и пересматривать. За последнее время у меня такое желание вызвал только "Упражнения в прекрасном", который посмотрела только недавно, и уже пересмотрела пару раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

"Упражнения в прекрасном" очень люблю. :-)
До "Лета" все еще не добралась...
Ангелина Никонова снимет при поддержке Минкультуры фильм по одноименной книге Карины Добротворской «Кто-нибудь видел мою девчонку?». Главные герои - кинокритик и сценарист Сергей Добротворский и его жена Карина, которых считали самой красивой парой богемного Петербурга начала 90-х годов.
Признаюсь, мне не хотелось бы видеть этот фильм. Книгу я прочла, и достаточно. Более чем. Сергей Николаевич Добротворский - киновед, теоретик кино, умнейший и... да, наверное, просто гениальный человек. Он несколько раз появился на экране как актер, но это не важно. Он - Тот, Кто Мыслил. Он, на самом деле, в своих киноведческих работах, в книге "Кино на ощупь". А все остальное - зачем беспокоить всуе? Он не артист и не популярный деятель культуры, политики или спорта, о котором можно снимать байопики. Зрителям, простите, это ни к чему, и что-то мне подсказывает, что и ему самому это ни к чему. История их взаимоотношений с женой... это их дело. Ну, захотелось ей написать об этих отношениях - так, как она их видела - пусть. Но кино-то зачем? Я даже экранизацию книги Егоровой про Андрея Миронова не могу представить. И, главное - для чего? А тут тем более. Был человек "в себе", а его на обозрение. Да, он был как бы "из богемы", это правда, он был ярок, но над фильмами о себе любимом, скорее всего, посмеялся бы. ИМХО, конечно. И еще, ИМХО - его жена писала книгу не про него, а про себя (любимую)). Ну и зачем нужен фильм даже не о нем, а о ней? Для "Кинотавра"? Ну, может быть...

А уж от продолжения "Гардемаринов..." хочется бежать и скрыться... ;-/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):А уж от продолжения "Гардемаринов..." хочется бежать и скрыться...
Когда-то я обожала "Гардемаринов". Первые три части. Потом поняла, что у хорошенького должна быть мера. Всё-таки нужно уметь вовремя останавливаться, чтобы не вызвать реакцию отторжения. При всём уважении к Светлане Дружининой...Неужели нельзя снять что-то на другую тему? ИМХО.
Последний раз редактировалось Алёнушка Пт 15 июн 2018, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Вот Урсуляка после "Исаева" обвиняли, что он от чужой славы хочет себе получить кусочек. А здесь режиссер на своей былой славе хочет заработать. Видимо, на новую сил не хватает. При всем моем уважении и пиитетe к режиссеру. Ну не хватает, и не надо - мы, зрители, и так будем любить за старые фильмы, зачем же портить о себе впечатление?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение blir »

Самые первые "Гардемарины, вперёд!" - безусловная удача создателей фильма. До сих пор люблю их горячо и нежно, и только их. Один из редких случаев, когда экранизация не уступает оригиналу.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Naturspb »

blir писал(а):Самые первые "Гардемарины, вперёд!" - безусловная удача создателей фильма. До сих пор люблю их горячо и нежно, и только их.
Угу. Замену князя Оленева-Шевелькова на Михаила Мамаева я режиссеру не простила :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

blir писал(а):экранизация не уступает оригиналу.
А мне книжка показалась очень скучной. Прочла когда-то давно, перечитывать не тянет. По моему мнению, это как раз тот редкий случай, когда кино намного интереснее книги.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Naturspb писал(а):Замену князя Оленева-Шевелькова на Михаила Мамаева я режиссеру не простила :-))
Они еще тогда попытались как-то выкрутиться (я сама слышала на премьере "Гардемаринов-2"), что, мол, это не тот князь Оленев, а младший, который законный сын. А Гаврила к нему перешел типа "по наследству". :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):...нужно уметь вовремя останавливаться...
x-) а это, наверное, отдельный и о-очччень редкий талант.
Naturspb писал(а):
blir писал(а):... первые "Гардемарины, вперёд!" - безусловная удача создателей фильма. До сих пор люблю их горячо и нежно, и только их.
Угу. Замену князя Оленева-Шевелькова на Михаила Мамаева я режиссеру не простила :-))
и я с вами :-))
Во второй и третьей части были, конечно, яркие актерские работы, но той безусловной веры героям и в героев у меня уже не случилось... :no3:
Анита писал(а):... не тот князь Оленев, а младший, который законный сын. А Гаврила к нему перешел типа "по наследству".
то, что Мамаев-Оленев законнороженный сын это и прямо в фильме говорилось, но если на переход слуги "по наследству" ещё можно как-то "закрыть глаза", то на "переход по наследству" лучших друзей уже никак не получится. :no2: имхо
Анита писал(а):Ну и зачем нужен фильм даже не о нем, а о ней? Для "Кинотавра"? Ну, может быть...
Изображение ну, не для зрителей же снимать, в самом деле? Что они вообще могут понимать в кино? Да и вообще ... x-)
имхо, но..."наше новое кино" - это такая "тусовочка замкнутого цикла": сами про себя пишут, сами о себе снимают, сами с собой "фестивалят", сами себя хвалят-награждают и ОЧЕНЬ довольны собой.
ДЕНЗНАКОВ им только на "культуру" хамон ПОБОЛЕ подкиньте и "НЕ СМЕЙТЕ ЛЕЗТЬ В ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, ХАМЫ"!
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

и про "свобода творчества" :-) :
«Кодекс Хейса»
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Сама я фильм не видела, поэтому никаких оценок давать не могу. Но вот здесь ещё одно мнение, которое, возможно, будет интересно тем, кто видел.

Почему у Серебренникова не получилось «Лето»
https://tsargrad.tv/articles/pochemu-u- ... eto_139734
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Очередные "Гардемарины"??? Не знаю, что и сказать даже... Мне кажется, как минимум, это бессмысленно... ТОГО кино уже не будет... И я тоже, как и многие зрители, была огорчена заменой Шевелькова :-( Хотя, признаться, более всех симпатичен почему-то был Жигунов и почему-то в "Гардемаринах-2". С таким задором сыграл :-))
"Лето" смотреть боязно. Моё знакомство с творчеством Серебренникова в кино завершилось на просмотре первой половины фильма "Измена". Сугубо субъективное: по моему внутреннему восприятию это было никак. Плюс мне бросалась в глаза некая схожесть с режиссёрскими приёмами "Изгнания". Наверное, режиссура Серебренникова для меня трудная режиссура. В "Лете" несколько удивил выбор актёра на роль Цоя. Наверное, это хороший актёр, но энергетика другая совсем. Мне важна энергетика, заряд внутренний, когда речь идёт о реальном человеке. Вроде бы и глянуть любопытно - и смотреть боязно. Такие чувства.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

А я вот тут подумала про "Гардемаринов"... Так накинулись на еще не снятый фильм, а ведь там должна быть другая история - герои те же, актеры те же, а история другая. Вот так же было и с "Исаевым" когда-то...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us], TrendictionBot[de] и 8 гостей