Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Работа, которая в последнее время требует от меня всё больше и больше моральных сил, иногда всё-таки приносит маленькие радости. Так недавно меня порадовал факт знакомства с режиссером Данилом Чащиным.Пост я написала сразу (ещё 25 февраля), но сомневалась, что его нужно публиковать. Сегодня решила всё-таки это сделать. хотя сомнения не покинули меня. Но вдруг кого-то из вас заинтересует этот дяденька.

***

Вот даже не знаю, зачем я это пишу. Но в силу своей эмоциональности тянет с кем-нибудь поделиться сиюминутным настроением.

Сегодня мои коллеги проводили городской медиафестиваль. Моё счастье состояло в том, что меня в команду организаторов не взяли, хотя мой функционал это позволял. Директор попросила лишь написать пост-релиз. Поэтому я пошла на это мероприятие как участник и побывала абсолютно бесплатно на трех мастер-классах (можно было выбрать 3 из 9-ти). Два из них были нужны мне для работы и реализации моей профессиональной мечты, а один для души.

По сути это был даже и не мастер-класс, а просто встреча с моим земляком, с которым раньше я знакома не была и с которым познакомилась неожиданно легко ещё до этой встречи – в одной из соцсетей, когда искала информацию о спикерах фестиваля и решала, к кому мне пойти. Это режиссер театра и кино Данил Чащин.

Прибежал он к нам в перерыве между репетициями – ставит в Тюменском драматическом театре спектакль по Тургеневу. Человеком он оказался интересным и разноплановым. Жаль, что времени на общение было маловато – меньше часа.

Опыт у него необычный. Ставил спектакли в театре под руководством Олега Табакова, МХТ им. Чехова, Центре имени Мейерхольда и ещё в нескольких театрах страны, о которых он рассказывал на встрече. Причем, интересно то, что сначала он был востребован в Москве, а уже потом на родине. Обычно бывает наоборот. Режиссёр уникального VR-спектакля «В поисках автора» (этот спектакль идёт в Тюменском театральном центре «Космос»). Режиссер фильмов: «(*#)звездочкарешетка»; «Урок на всю жизнь». Гран-призер и лауреат международных, всероссийских театральных и кинофестивалей. Участник специальных программ «Russian Case» и «Детский weekend».

Оказался он человеком скромным, даже немного застенчивым. И говорил простые вроде бы вещи. Но так как-то душевно. Я задавала вопросы и потом просто слушала, слушала, наблюдала. Оказалось, что даже просто наблюдать за тем, как говорит творческий человек, как формулирует свои мысли – это такое увлекательное занятие!

Я заметила, что его привлекают в первую очередь не коммерческие проекты, а те, в которых можно рассказать о людях, их жизни, их боли, их мечтах. Например, документальный фильм «(*#)звездочкарешетка» был задуман как социальная акция. Приехал режиссер в Тобольскую женскую колонию с командой стилистов и устроил там фотосессию. В процессе внешнего преображения разговаривал с героинями фильма о их жизни. Цель была – не снискать себе славу креативного режиссера, а показать детям этих женщин, что их мамы тоже могут быть красивыми.

Или еще один (на этот раз театральный) проект в Нягани. Набирается группа так называемых трудных подростков. Они пишут пьесы для театра о том, что их волнует. Получаются очень острые, тяжелые даже истории. С ребятами работают профессиональные драматурги, профессиональные режиссеры, профессиональные актеры. Ставятся самые настоящие спектакли. Он рассказал историю одной девочки, которой такой эксперимент реально помог отойти от края, социализироваться.

Для него жизнь – это лучший драматург, а успех, слава – плохие учителя. Посмеялся и сказал, что у него мозг уже заточен на постоянное наблюдение за разными ситуациями и их запоминание. И что репетиции спектаклей для него – это наркотик, без которого он не может существовать.

Удивило то, что он пробует очень разные формы, очень разные жанры, что берется за пьесы и современных драматургов, и за классику, что в его жизни есть и театр, и кино. Я думала, что это такой поиск себя. Оказалось, что нет – просто способ не застаиваться, не идти постоянно по удобной, накатанной дороге, не останавливаться.

Рассказал он и о том, что на репетициях спектаклей постоянно говорит актерам: «Наша цель – горизонт». Но никогда не позволяет им этого горизонта достигнуть, предпочитает время от времени напоминать им, что «наша цель по-прежнему горизонт». Он постоянно напоминает и себе, что в успехе можно заплесневеть (и похоже, не любит это слово – успех). Девчата, вам это ничего не напоминает. (подсказка – в интервью ДанСаныча «Маяку», про то, когда ты можешь стать беглецом-мертвецом).

Я, конечно, не удержалась и пристала к нему со своим любимым вопросом: «Так что же для вас театр?». И он ответил: «Театр – это встреча с невидимым». И долго рассказывал на примерах, что это означает, о том, как он выбирает актеров, ощутив в них это самое невидимое.

Рассуждал он и о старости и молодости. Спектакль под названием «Молодость», который он у нас сейчас ставит, натолкнул его на эти размышления. В его понимании старость – это не состояние души, а количество привычек. И признался, что с современными молодыми актерами ему работать тяжелее. И это притом, что сам он человек молодой.

Рассказал и о своей встрече с Вячеславом Полуниным, у которого перенял 5 основных принципов, которых придерживается.
1. Запрещай себе заниматься искусством.
2. Знай всё обо всём.
3. Первые 20 лет в профессии у тебя не должно быть отпуска.
4. Везёт – пробуй, не везёт – пробуй.
5. Люби, будь счастлив, из всего делай семью.

Ну вот как-то сумбурно получилось. Но решила просто поток сознания выплеснуть, пока еще всё свежо в памяти. Потом будет не до того, да и подзабуду.
Мораль сей басни какова? Поздравьте меня с новым знакомством, которое пока еще и не понимаю даже во что может вылиться или не вылиться.
Последний раз редактировалось Алёнушка Чт 01 мар 2018, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка, спасибо, что поделилась. :rose:

>>> Запрещай себе заниматься искусством.>>>
Вот это я не поняла. :-) Требуется перевод.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):Запрещай себе заниматься искусством. Вот это я не поняла. Требуется перевод.
Перевожу так, как я поняла Данила (а он озвучивал своё понимание слов Полунина).
Если ты запретил себе заниматься искусством, а через какое-то время понимаешь, что ты можешь без этого жить - живи, занимайся чем-то другим. Если ты запретил себе заниматься искусством, а через какое-то время понимаешь, что без этого не можешь жить, что это как наркотик для тебя - занимайся искусством. Не занимайся тем, что тебя не вдохновляет настолько, что ты не можешь без этого жить.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Вот даже не знаю, зачем я это пишу. Но в силу своей эмоциональности тянет с кем-нибудь поделиться сиюминутным настроением...
...вдруг кого-то из вас заинтересует этот дяденька... режиссер театра и кино Данил Чащин.
Оказался он человеком скромным, даже немного застенчивым. И говорил простые вроде бы вещи. Но так как-то душевно. Я задавала вопросы и потом просто слушала, слушала, наблюдала. Оказалось, что даже просто наблюдать за тем, как говорит творческий человек, как формулирует свои мысли – это такое увлекательное занятие!
:yes: заинтесовал. Аленушка, ПАСИб! :rose:
Алёнушка писал(а):Для него жизнь – это лучший драматург, а успех, слава – плохие учителя. Посмеялся и сказал, что у него мозг уже заточен на постоянное наблюдение за разными ситуациями и их запоминание. И что репетиции спектаклей для него – это наркотик, без которого он не может существовать.Удивило то, что он пробует очень разные формы, очень разные жанры, что берется за пьесы и современных драматургов, и за классику, что в его жизни есть и театр, и кино. Я думала, что это такой поиск себя. Оказалось, что нет – просто способ не застаиваться, не идти постоянно по удобной, накатанной дороге, не останавливаться.Рассказал он и о том, что на репетициях спектаклей постоянно говорит актерам: «Наша цель – горизонт». Но никогда не позволяет им этого горизонта достигнуть, предпочитает время от времени напоминать им, что «наша цель по-прежнему горизонт». Он постоянно напоминает и себе, что в успехе можно заплесневеть.
Девчата, вам это ничего не напоминает.
:yes2: напоминает. ;-)
Алёнушка писал(а):Я, конечно, не удержалась и пристала к нему со своим любимым вопросом: «Так что же для вас театр?». И он ответил: «Театр – это встреча с невидимым». И долго рассказывал на примерах, что это означает, о том, как он выбирает актеров, ощутив в них это самое невидимое.
Интересная мысль :-)
Алёнушка писал(а):Рассказал и о своей встрече с Вячеславом Полуниным, у которого перенял 5 основных принципов, которых придерживается.
1. Запрещай себе заниматься искусством.
2. Знай всё обо всём.
3. Первые 20 лет в профессии у тебя не должно быть отпуска.
4. Везёт – пробуй, не везёт – пробуй.
5. Люби, будь счастлив, из всего делай семью.
Мудро :great:
Алёнушка писал(а):Поздравьте меня с новым знакомством, которое пока еще и не понимаю даже во что может вылиться или не вылиться.
Поздравляю! :rose: Искренне и с удовольствием - уже говорила однажды: думаю, что люди всегда возникают в нашей жизни не случайно. И очень хорошо, когда в нашу жизнь приходят умные, интересные и светлые душой люди - это всегда нас обогащает. :great:
зы: Ален, только почему не в теме о театре? :oops: - рассказ, на мой взгляд, очень интересный, а в Болталке -"потеряется" :-(
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):Перевожу так, как я поняла Данила
Алёнушка, спасибо. Теперь прояснилось. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Аленушка, по-моему, ты встретилась с очень симпатичным, мудрым, талантливым человеком.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka писал(а):Ален, только почему не в теме о театре?
Не знаю, не подумала об этом. Прошу прощения.
Он ведь не только театральный режиссер, но и кино снимает немножко - документальное, игровое.
Но если модераторы сочтут, что не по теме пост, то перенесут. Да?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

не могу не поделиться:
Изображение


кино не вставилось, потому ссыль«Дорога жизни Ивана Зубкова»
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Натка. Одно видео посмотрела/послушала внимательно. Не ожидала, что узнаю много нового. Например, про кабель, проложенный по дну озера, знала. Но про то, что водолазами были женщины, не подозревала. Новой для меня и была информация о планах строительства железной дороги через Ладогу. Постараюсь найти время, чтобы посмотреть всё остальное.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Ната, спасибо. :give heart:
Я время от времени наведываюсь к Гоблину, но эти записи не видела.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Постараюсь найти время, чтобы посмотреть всё остальное.
;-) уверена, не пожалеешь - очень нравится Егор Яковлев - и содержанием, и манерой подачи материала :great:
AlinaR писал(а):Я время от времени наведываюсь к Гоблину, но эти записи не видела.
ну, тада вот ишшо ( на мой взгляд, "усё по полочкам" :-) ):
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Федеральную культуру выведут из «сферы услуг» - http://www.teatral-online.ru/news/21415/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Helga »

Никиту Михалкова многие по разным причинам не любят, но, на мой взгляд, он очень интересный человек. Его мысли и наблюдения заставляют об очень многом задуматься.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Из темы КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО
Ksana писал(а):Пока дома сидели у мамы под крылышком, читали и даже разучивали по ролям все сказки, которые мама считала нужными и правильными.

Мои дети тоже не любят сказки, хотя и русские народные и сказки Пушкина я им читала с раннего детства. Ну совсем в младенчестве про курочку Рябу и Колобка слушали, конечно, но к великолепным русским народным сказкам они так и не перешли. Послушали и попросили что-нибудь другое почитать. Старший сан, как только научился читать в 5 лет, сразу стал выбирать истории (типа "Денискиних рассказов", зачитанных до дыр), книг про технику и про животных. Сейчас ему почти 10, любит Жюль Верна, Крапивина, Булычева. С удивлением обнаружила недавно, что он не просто смотрел, а много раз пересматривал и любит советские фильмы ( "Максимка", "Неуловимые мстители", "Бумбараш", "Приключения Электроника"). Муж, сидя с ним на больничных, показывал их сыну, а точнее, смотрел с удовольствием вместе с ним. Все, что он смотрел с папой, автоматически стало любимым у ребенка. :-) Лично у меня просто не хватит на просмотр "Неуловимых мстителей". :-) Младший в свои 6 лет до сих пор не фанат чтения, хотя недавно мы обнаружили опять же, что он читает бегло. Он это тщательно скрывал, все время прося почитать. :-) Однако, опять же благодаря папе, увлекся "Буратино". Недавно застали картину: по телевизору смотрит "Буратино", при этом лежит на диване нога на ногу и читает "Буратино". Песня "БУ-ра-ти-но" раздается регулярно у нас из всех углов, в том числе и из туалета ежедневно. :-) а еще "Крылате качели" и "Мы маленькие дети, нам хочется гулять".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Волшебная писал(а):Старший сан, как только научился читать в 5 лет, сразу стал выбирать истории... Сейчас ему почти 10, любит Жюль Верна, Крапивина, Булычева. С удивлением обнаружила недавно, что он не просто смотрел, а много раз пересматривал и любит советские фильмы ( "Максимка", "Неуловимые мстители", "Бумбараш", "Приключения Электроника"). Муж, сидя с ним на больничных, показывал их сыну... Все, что он смотрел с папой, автоматически стало любимым у ребенка.
Волшебная, какие у тебя продвинутые дети! Моему сыну 12 лет. Но ни Жюля Верна, ни Крапивина, ни Булычева к моему огорчению он в руки не берет. Правда, и "Гарри Поттера" тоже. Ограничивается школьной программой. Сейчас проходят "Робинзона Крузо" и "Снежную королеву". Я вижу, что ему интересно (судя по задаваемым мне вопросам). Но чтобы сам по своей инициативе взял в руки непрограммную книжку? Такого, увы, нет. Хотя я сама фанат чтения. И библиотека у нас дома хорошая.
Что касается фильмов, то с удивлением обнаружила в твоем списке "Бумбараша". И ребенок это смотрит? Всегда считала этот фильм исключительно взрослым. Сама его смотрела один раз. И больше посмотреть так и не смогла себя заставить. Помню. что он произвел на меня какое-то угнетающее впечатление. А вот то, что "Макара-следопыта" по ТВ не показывают, меня огорчает. Замечательный приключенческий фильм для детей!
А папа ваш, судя по всему. замечательный воспитатель, любимый детьми. Он молодец. Ещё и на больничных с ребенком сидит. Фантастика!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot[us] и 7 гостей