КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Мне кажется, двадцатилетние просто давно уже не смотрят кино. :-) Ни Матвееева, ни Козловского, ни "Нелюбовь". Они вообще люди другой формации. У них будет другое искусство, если это в нашем понимании можно будет назвать искусством. Это будет не лучше, не хуже, а просто другое. Они будут жить как бы в другом измерении. А уж те, кому сейчас десять - тем более. Но на их мир я и не замахиваюсь. :-) Просто я еще жива, и "беру свое добро там, где его нахожу".
Иногда сама себя удивляю. Что я с громадным удовольствием смотрела все лето, я даже, пожалуй, не скажу, чтобы не распугать общество. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Диана »

Анита писал(а):Просто я еще жива, и "беру свое добро там, где его нахожу".
Ой, а вот это сущая правда. Тоже еще жива, и тоже хочу найти и взять добро. Проблемы с тем, где и как найти. Это большой и редкий дар, на самом деле. С таким талантом, талантом видеть добро, нужно или родиться, или развить его в себе. А это очень сложно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Диана »

Решила черкнуть пару слов перед работой. А то весь день будет мучить недосказанность.

vak писал(а):А что, хороший девиз: "Классику руками не трогать!"
Вот экранизировали что-то лет 50-40 назад и всё, довольствуйтесь, граждане, тем, что имеете. А режиссеры с актерами? Ну так они просто опоздали родиться - пусть довольствуются теперь сюжетами для мыльных опер. Не Бондарчуки с Герсимовыми чай.
Да, не всё нам нравится, но ведь и мы не истины в последней инстанции, и мести всех под одну гребенку нам никто не давал права. Вот и получается: "Над кем смеетесь, господа? Над собой смеетесь..."
Я вчера как-то не придала должного внимания этим строчкам. Наверное, была неоправданно категорична и косноязычна в своих мыслях и их выражении, если заставила вас так думать. Наверное, напрасно не вставила несколько уточняющих фраз насчет ИМХО и т.д. Моя ошибка. Конечно же, я не последняя инстанция и не мету всех под одну гребенку, и естественно, мне никто не давал права. И даже больше - меня никто в принципе и не спрашивал. Но я думала, это очевидно. То, что мы здесь просто высказываем свое мнение. Хотя напрасно я все-таки не уточнила насчет того, что это всего лишь мое скромное мнение. Если кому-то показалось, что не скромное – в этом только моя вина. Нужно быть точнее в определениях.
Конечно, я не осуждаю и не порицаю того, что многим нравятся и современные российские фильмы, и современные, российские же, режиссёры. Было бы неправильно осуждать, и уж тем более навязывать свое мнение. Я и сама не люблю всяческих всезнаек-говорунов, но, видимо, потеряла совесть и бдительность и сама уподобилась таким.
Просто, больная тема. Я, как один товарищ, тоже считаю кино важнейшим из искусств. А приходится смотреть старые фильмы, или выискивать что-то стоящее среди многообразия иностранного кино. Это удручает.
Конечно, не все так плохо в современном российском кинопроизводстве. К примеру вспомнился фильм «Географ глобус пропил». Пожалуй, верно ухватили идею. Хотя книга гораздо глубже. Так мне показалось (если не читать по диагонали, и не заострять внимание на недостойном поведении учителя, что, кстати, имеет место быть). Не понравилось то, что возраст героев фильма не соответствует возрасту книжных героев, а это важно. Все же человек в 28 лет не то же самое, что в сорок. Но неплохо. Все-таки Хабенский - это Хабенский, а Лядова – это Лядова. И, повторюсь, идея произведения была передана верно. Этакий современный юродивый. Человек, у которого хватает смелости быть никем.
Юля, спасибо за список фильмов. Кое-что смотрела (Связь, Русалка, Любовник, Кипяток, Марафон, Зеркала. Все это очень неплохое кино), но многое не смотрела из-за предубеждения. Теперь посмотрю, как будет время.
Про Звягинцева я уже говорила. Последние его фильмы «Елена» и «Нелюбовь» кажутся мне наиболее сильными работами. Мне как раз показалось, повторюсь, что он эти фильмы снимал для нас, что это как бы констатация факта вторжения этих самых одноклеточных в нашу жизнь, об их победе над нами. Заключительные кадры «Елены» - харчки с элитного, завоеванного одноклеточными, балкона. Как раз нам, многоклеточным, на голову. Хотя как здесь дифференциацию провести? Любой из многоклеточных, встретив меня, например, в очереди в магазине (особенно после трудового дня), может посчитать меня одноклеточной. И, возможно, будет прав. :-)
Анита, соглашусь с вами насчет точного соблюдения сюжета художественного произведения. Действительно, порой это совсем не обязательно. Есть фильмы, в которых, несмотря на то, что весь сюжет перевернут с ног на голову, удивительным образом сохранена и передана нам, зрителям, истинная идея произведения, по которому фильм снимался. Например, «Доктор Живаго» с Кирой Найтли. Несмотря на то, что сюжет сильно изменен, этот фильм вызывает у меня горькое щемящее чувство. Такое же, как и сама книга. Так верно передана суть того, что хотел сказать автор. И почему они понимают нас лучше, чем мы сами себя понимаем? Удивляюсь все время.
И наоборот, верное следование сюжету, оказывается просто калькой, не вызывающей никаких ответных эмоций. Например, наши сериалы «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита», «Доктор Живаго». Даже сильный актерский состав не спасает. Пустое следование сюжету, без той искры, которая и составляет всю суть, всю правду, все очарование художественного произведения.
Но все это, повторюсь, всего лишь мое мнение. Ни в коем случае не хочу ни в ком вызвать раздражение.
Всем хорошего дня.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Диана писал(а): почему они понимают нас лучше, чем мы сами себя понимаем?
;-) Может, потому что у них нет того "комплекса неполноценности", которым,на мой взгляд! страдают не только большинство отечественных "креаклов", но и заразившаяся от них значительная часть интеллигенции, которой-то "по определению" и положено осмысливать и формулировать Идеалы для Нации? А они просто на это не способны, постольку в своем перманентном унынии заняты лишь тем, что без конца "расковыривают ранки" и в результате : "не в лоб, так по лбу" - или нытье или презрение,(но не к себе - как можно?), а к "этой" стране или этому "недонародишке"
Явление сие не новое, его "диагностировал" ещё Пушкин А.С.:
Изображение
Просто сейчас "метастазы" куда глубже пошли.ИМХО

А иностранцы свободны от этого "недуга"- они если уж делают экранизации нашей классики, то от души, а потому с любовью, что в сочетании с безусловным владением своим "ремеслом" и дает хороший результат.
Да, "проколы" у них, тоже всегда есть, но при этом они практически всегда ( за исключением явно тенденциозных "поделок", но сейчас не о них речь) не сущностные, а в таких "деталях", незнание которых иностранцам вполне простительно.
Мы-то сами хорошо себя знаем?
Я уже говорила: сами себя не уважаем - глупо ждать уважения от других.
Вот, например, "хрестоматийное", заученное ещё в "бессознательном" возрасте и потому "записанное на подкорку" Прощай, немытая Россия...
НО, вот скажите мне, почему же разнообразные "искатели Правды" при всех "режимах" так легко игнорят то, что авторство этих строк, мягко говоря, спорное?
Последний раз редактировалось Natka Чт 07 дек 2017, 13:00, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Я без цитирования... :-)
Диана, а Вы видели фильм "Две женщины" Веры Глаголевой с Рэйфом Файнсом? Я его в русской драматургии именно в нем открыла. А потом был уже "Онегин". Потрясающий актер и удивительно точно чувствует русский характер. А из зарубежных экранизаций русской классики мне нравится "Анна Каренина" с Софи Марсо. И вот последняя экранизация "Войны и мира". Пьер Безухов там великолепен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Велточка »

Диана писал(а):Из скучноватой (на мой взгляд), ввиду некоторой неактуальности, пьесы
Помилуйте, разве это не актуально! ?

"Городничий. Послушайте ж, вы сделайте вот что: квартальный Пуговицын... он высокого роста, так пусть стоит для благоустройства на мосту. Да разметать наскоро старый забор, что возле сапожника, и поставить соломенную веху, чтоб было похоже на планировку. Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельности градоправителя. Ах, Боже мой! я и позабыл, что возле того забора навалено на сорок телег всякого сору. Что это за скверный город! только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор — черт их знает откудова и нанесут всякой дряни! (Вздыхает.) Да если приезжий чиновник будет спрашивать службу: довольны ли? — чтобы говорили: «Всем довольны, ваше благородие»; а который будет недоволен, то ему после дам такого неудовольствия... О, ох, хо, хо, х! грешен, во многом грешен. (Берет вместо шляпы футляр.) Дай только, Боже, чтобы сошло с рук поскорее, а там-то я поставлю уж такую свечу, какой еще никто не ставил: на каждую бестию купца наложу доставить по три пуда воску. О Боже мой, Боже мой! Едем, Петр Иванович! (Вместо шляпы хочет надеть бумажный футляр.)
Частный пристав. Антон Антонович, это коробка, а не шляпа.
Городничий (бросая коробку). Коробка так коробка. Черт с ней! Да если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую назад тому пять лет была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела. Я об этом и рапорт представлял. А то, пожалуй, кто-нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась." Н.В.Гоголь "Ревизор".
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Велточка писал(а):Помилуйте, разве это не актуально! ?
имхо дык, "классика" потому и становится классикой, что ВСЕГДА актуальна ;-) :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Велточка »

Natka писал(а):ВСЕГДА актуальна
особенно про церковь, деньги получили , а строить не начинали
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение appleflower »

ИМХО имхастое!
а мне не нравятся виденные мною иностранные экранизации русской классики (правда, я видела их совсем немного). ни Файнс - Онегин не впечатлил, ни одна из Карениных (хотя нежно люблю В.Ли, О. Хепберн и Найтли мне нравится), ни Живаго. меня коробило от лубочности и стереотипности представления иностранцев о России (сказала иностранка :oops: ).
кстати, может кто-то подскажет, какие были экранизации еще, кроме названных?
что касается множественности экранизаций, не вижу в этом ничего особенного. с удовольствием смотрела несколько экранизаций Дж. Остин, А. Толстого, Л. Тослтого.
кстати, интересно, а почему советских экранизаций зарубежной классики так немного? или они мимо меня прошли?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

appleflower писал(а):кстати, интересно, а почему советских экранизаций зарубежной классики так немного?
Мне всегда казалось, что советских экранизаций зарубежной классики очень много, а сейчас вообще нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Диана писал(а):Например, наши сериалы «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита», «Доктор Живаго». Даже сильный актерский состав не спасает. Пустое следование сюжету, без той искры, которая и составляет всю суть, всю правду, все очарование художественного произведения.
А вот с этим точно соглашусь! :-) (Пожалуй, не отнесла бы сюда на все сто процентов "Мастера и Маргариту", но дополнила бы список новой экранизацией "А зори здесь тихие..." - вроде все по тексту, и даже еще "ликбеза" добавили, разжевав историю каждой девушки для тех, кто сдает ЕГЭ - а я не могла дождаться, когда же это все закончится, это ж они еще даже в лес не пошли!! )) Дело ведь не в том, что экранизировать, но и как. Опять же - вот именно пустое следование сюжету меня не тронуло. А не-следование в "Хождении по мукам" как раз глубоко проняло. Для меня там оказалось гораздо больше Толстого, чем было бы в "правильном" пересказе книги. Я почувствовала, что люди делали свое дело с любовью.
Никого не хотела ни принизить, ни возвеличить, ни, тем более, разрекламировать. Все сказанное исключительно мое мнение. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение blir »

Диана писал(а):Например, наши сериалы «Белая гвардия»
Очень люблю "Дни Турбиных", но, кажется, это не сериал? Пересматриваю под каждый Новый год вместо "С легким паром", потому как телевизор почти не смотрю. "Белую гвардию" не смогла осилить до конца, даже и говорить не о чем.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена »

appleflower писал(а):а мне не нравятся виденные мною иностранные экранизации русской классики ... (сказала иностранка)
И согласилась россиянка! :friends2:
appleflower писал(а):меня коробило от лубочности и стереотипности представления иностранцев о России
А я просто не чувствую там ничего русского, даже если сами по себе эти фильмы и хорошие. Но в них я вижу только иностранцев.
Не исключаю, что иностранцы так же воспринимают наши экранизации зарубежной классики.
blir писал(а):Очень люблю "Дни Турбиных"
:give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

И еще раз о ""Хождениях...". Автор, кстати, человек не посторонний в мире театра и кино.
svetlanaberdichevskaia Сейчас будет много букв) Я очень,очень редко смотрю наши сериалы. Вернее даже так: начинаю смотреть довольно часто, но досматриваю как раз крайне редко. Чтобы сосчитать то,что понравилось, достаточно пальцев одной руки. Сегодня досмотрела "Хождение по мукам ". Это редкая история, которая сделана по всем законам большого кино. Все совпало. Ту всепоглощающую,адскую боль,которая заложена Толстым уже в названии,ощущаешь на физическом уровне. Просмотрела рейтинги по просмотру . Они типа низкие. Почитала отзывы. Жуть.. "нет идеи ", "для кого снимали ?" "не убедительно играли ", "переврали книгу " и мое любимое "зачем снимали,есть ведь уже две версии ". Кстати,таких любителей кино реально много и они реально задаются этим вопросом)) Я не буду сейчас углубляться, приводить аргументы (тянет,конечно,но времени нет)и доказывать, что в этом фильме есть не просто идея, а сверхидея. И средства для выражения этой идеи точные и емкие, а кинематографический язык,учитывая создание классического, эпического полотна- простой, живой и направлен на человека 21 века !!! Я была очень скептически настроена на актерский состав,в частности на женскую его составляющую. Но то,как сыграла Анна Чиповская Дашу ,не могу переварить до сих пор!! Не то что,ни одной фальшивой интонации или эмоции,ни одного фальшивого поворота головы) В свое время меня поразил Павел Деревянко,сыгравший главную роль в сериале "Обратная сторона луны ". Я вот до сих пор считаю,что это лучшая его драматическая роль. С Чиповской такая же история для меня. Это лучшее , сильнейшее ,что она сыграла на этот момент. Да! И учитывая ее театральные роли. Совершенный здесь(для меня,да) и Леонид Бичевин-Телегин. Тонкий, обаятельный. Любуешься им. Прекрасные Юлия Снигирь Павел Трубинер . Пары!!!!Вот он пазл,да!!
https://www.instagram.com/p/BcaWd3eAw6l ... ichevskaia

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

blir писал(а):Очень люблю "Дни Турбиных", но, кажется, это не сериал?
По тем временам - сериал. :-)
"Белую гвардию" не смогла осилить до конца, даже и говорить не о чем.
Вот, и я то же самое! А ведь актеры там прекрасные! Видимо, все зависит от того, есть что сказать режиссеру и автору сценария, или нет...
vak писал(а):И еще раз о ""Хождениях...". Автор, кстати, человек не посторонний в мире театра и кино.
Ну, слава Богу! А то я думала, может, я одна сумасшедшая... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей