Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Да, Оза, согласна с тобой, "Варшавская мелодия" у Даниила особенный спектакль. Я его тоже обожаю и смотрела в записи столько раз, что уже и со счета сбилась. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Сейчас я вас буду веселить... :-) Речь пойдет о частках, которые так любила Гелена...
Почему Леонид Зорин употребил именно это слово?
Расскажу историю, почему меня это заинтересовало: два года назад у нас на кафедре появилась новая коллега, с которой мы сейчас делим рабочий кабинет. Родом она из Польши, и когда мы с ней хорошо познакомились, даже подружились, я ей задала вопрос о частках. Она сначала не поняла, о чем я говорю - дело в том, что у этого слова несколько значений, и "печеные сладости" или по-русски просто "печенье" не самое основное. Пришлось пояснять, что я конкретно имела в виду. Следующий вопрос ее был, откуда я вообще это слово знаю. Пришлось рассказать всю предысторию, то есть историю "Варшавской мелодии". В общем, теперь моя коллега знает и о пьесе, и об актерах (всё было наглядно продемонстрировано), и песня Гелены была неоднократно прослушана и по достоинству оценена. :-) И просьба о частках с моей стороны прозвучала, конечно же! ;-) Целый год почти эта история тянулась - моя приятельница, имея троих детей, навещая своих родных в Польше, все время про это печенье забывала. И вот сегодня наконец свершилось ;-0 Прихожу на работу, а на столе у меня стоят они - частки. :-) Ну не с Нова Свята, а с севера Польши - но какая разница. Главное, я смогла их попробовать. Конечно, это обычное песочное печенье разных сортов, один из которых напоминает наше курабье (есть ли оно сейчас в кондитерских, понятия не имею, но в начале двухтысячных еще было).
Теперь можете смеяться :-))

У нас тут разное в теме было, но были ли настоящие польские частки? Теперь будут - показываю :-)


Изображение

Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

А почему, собственно, смеяться? Мы приобщаемся к польской культуре и быту. Через печенье... слегка... некоторые даже попробовали...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):курабье (есть ли оно сейчас в кондитерских, понятия не имею, но в начале двухтысячных еще было).
Конечно, есть.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Всегда интересно узнать что-то новое! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну вот, теперь и частки, можно считать, попробовали. :-) Я тоже когда-то выясняла значение этого слова, и поняла, что ciastka или ciasteczka (как правильно говорит Гелена в спектакле на Малой Бронной) это не какой-то определенный вид пирожных, как я думала, а просто пирожные из теста (ciasto) - любые. А я-то фантазировала, что это какая-то необыкновенная сладость, которая продается только на Новом Святе...

Валя, а что подруга сказала насчет исполнения песни? Там все слова правильные?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):подруга сказала насчет исполнения песни? Там все слова правильные?
Ничего такого она не сказала и замечаний не делала.
Она просто была удивлена, что есть такая пьеса и спектакль.

А я вот что нашла :-)
Пьеса Леонида Зорина была поставлена как минимум в одном польском театре
ad.jpg
http://www.teatr.elblag.pl/spis-spektakli-archiwalnych
И сохранились даже несколько фотографий с этого спектакля. Актриса, игравшая Гелю - Barbara Mikołajczyk, а вот про Витека я ничего, к сожалению не нашла.
it_t_67115.jpg
it_t_67116.jpg
it_t_67117.jpg
Кроме этого еще случайно вышла на один блог, где есть данные о спектакле.
http://valley-of-dance.blog.onet.pl/201 ... nid-zorin/

Но, что самое интересное, автор блога, видимо интересуется творчеством Даниила Страхова и работами Сергея Урсуляка, потому что я там нашла еще и информацию о других работах Даниила (например, Обнимая небо, Цезарь) и о "Тихом Доне". Можете сами пройти по ссылке и открыть архив, уверена, что там есть и еще что-то. :-)
http://valley-of-dance.blog.onet.pl/2016/04/ (нужно опуститься на странице совсем вниз и открыть архив, как на скрине)
as.jpg
З.Ы. Вот еще один театр, в котором "звучала" когда-то "Варшавская мелодия" http://www.encyklopediateatru.pl/przeds ... ka-melodia

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Вот это находки! Валя, как интересно! Надеюсь, что эту пьесу ставили и другие польские театры. А ещё мне интересно, как бы восприняли поляки нашу "Варшавскую мелодию". Она ведь в Польшу не ездила.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Как восприняли две конкретных польских зрительницы, я могу сказать. :-) Очень хорошо восприняли. Однажды на спектакле прямо передо мной сидели две женщины, которые говорили по-польски. Я прямо разволновалась, как им понравится. И им понравилось! Они живо реагировали, а потом горячо аплодировали.
Но на самом деле, интересно, как воспринял бы нашу "Варшавскую мелодию" целый зал в Польше. Жаль, что не было таких гастролей...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Жаль, что не было таких гастролей...
Может быть ещё будут. Давайте все вместе пожелаем этого всему коллективу театра и нашим Даниилу и Юлии.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Иван и Жар-птица

Ростовский академический молодежный театр поставил спектакль «Варшавская мелодия» по одноименной пьесе Леонида Зорина.

Эта пьеса в свое время – в конце 1960-х – начале 1970-х годов была очень популярна. Ее ставили во многих советских театрах, но особенно известен и любим был фильм-спектакль Рубена Симонова с Юлией Борисовой и Михаилом Ульяновым.

Сюжет пьесы таков: зимой 1946 года на концерте Шопена в Москве Виктор, недавний фронтовик, знакомится с иностранкой Геленой. Оба они студенты. Он – будущий винодел, она приехала в Москву из Варшавы, чтобы выучиться на камерную певицу. Между молодыми людьми вспыхивает чувство, дело идет к свадьбе, как вдруг в СССР принимают закон, запрещающий заключать браки с иностранцами. Геля умоляет Виктора что-то придумать, чтобы спасти их любовь, он же – сильный! – он обещает, но плетью обуха не перешибешь. Виктора и Гелену ждут еще две встречи – в Варшаве и Москве, десять и двадцать лет спустя. И хотя они будут убеждаться, что их чувство не угасло, все-таки окажется, что «жили вместе долго и счастливо» – это не про них.

Интерес к этой пьесе возродился в последние несколько лет. Вероятно, «Варшавская мелодия» удовлетворяет потребность зрителей в не только красивых, но еще и умно рассказанных историях о большой любви, в отточенных фразах, которые приближаются к афоризмам. Роль Виктора вошла в репертуар Даниила Страхова, Егора Бероева, Данилы Козловского, Гелену играют Нонна Гришаева и Юлия Пересильд.

В Ростовском молодежном «Варшавская мелодия» появилась благодаря участию театра в Экспериментальной лаборатории Олега Лоевского. Это – всероссийская практика. Заключается она в том, что в местном театре высаживается «десант» из молодых, но уже получивших признание режиссеров, театральных педагогов, и в течение трех дней идут почти непрерывные репетиции и тренинги. В результате создается эскиз спектакля, его дальнейшую судьбу определяют зрители. Эскиз «Варшавской мелодии» представил в прошлом сезоне зрителям Ростовского молодежного театра молодой режиссер из Питера Николай Русский. Зрители проголосовали за превращение эскиза в спектакль.

Каждая постановка «Варшавской мелодии» – это попытка разгадать, что же такого необыкновенного Виктор и Гелена увидели друг в друге. Когда выходил на сцену Михаил Ульянов, было ясно, что это – магия внутренней силы, которая проявляется даже в малейших жестах. Виктор в исполнении Даниила Страхова наделен не только тонкой аристократической красотой, но и врожденной восприимчивостью к искусству: впервые услышал Шопена и проникся его музыкой так, что слеза покатилась по щеке.

Виктор в ростовской постановке (эту роль играет Евгений Фарапонов) на момент знакомства с Геленой (Людмила Мелентьева) словно только что сошел с советского агитационного плаката. Когда же он называет себя везунчиком, легко возникнуть ассоциации с самым знаменитым героем русских народных сказок, которому всегда везет. Ну, конечно, это тот самый Иван, который и Жар-птицу, если нужно, поймает, и в соревновании за руку прекрасной царевны обойдет всех претендентов. По сказочному статусу так ему положено. Чем-то иным объяснить неугасающую любовь Гелены к Виктору в этой сценической версии непросто. А Гелена для Виктора здесь – словно диковинная Жар-птица. Уже потому, что – иностранка.

Леонид Зорин говорил, что главный мотив его пьесы «Варшавская мелодия» – это обреченность. Николай Русский нашел для этой обреченности пронзительный музыкальный эквивалент: песню Валерия Гаврилина «Гуси-лебеди» (другое ее название – «Любовь останется»): «Но никогда ни в чем не будем каяться// Пусть все забудется – Любовь останется». Эта вещь, которую с большим чувством поет Гелена-Людмила Мелентьева, обладает настолько сильным эмоциональным зарядом, что, пожалуй, послевкусие спектакля – это прежде всего она.

Музыка Шопена, которая у Зорина была ключом к пониманию всей этой неоконченной истории, в спектакле не звучит. Зато в нем есть многоликий персонаж, в пьесе отсутствующий. Это – вахтерша (арт. Раиса Пащенко). Она то воплощает собой бдительного советского гражданина, который всегда начеку, то легко вальсирует в своих огромных – не по размеру – войлочных ботинках, а то вдруг мгновенно переводит фразу, сказанную Гелей по-французски, как бы выдавая этим свое старорежимное прошлое. Остается загадкой, с кем же это странное создание в родстве: с ведьмами или добрыми феями?

В ходе прошлогоднего театрального эксперимента зрители одобрили два эскиза. Сейчас в Ростовском молодежном до спектакля дорабатывают второй. Это – «Взрослая дочь молодого человека». Премьера назначена на конец ноября.
http://www.nvgazeta.ru/news/12381/525584/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Лично меня постановка молодежного театра заинтересовала. Я бы посмотрела. Спасибо за статью.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Спасибо, Аленушка! :rose: По крайней мере, задуман спектакль интересно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение blir »

Аленушка, спасибо. Интересная трактовка, я бы посмотрела.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей