Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, а я школу ненавидела. :oops: Не тем она, конечно, будь помянута. Идёшь, бывало, утром, и думаешь: вот выйду из-за этого угла, посмотрю, а её там - НЕТ! В космос улетела! Смотрю - нет, стоит. :wacko: Но дело не в том, какие предметы мы изучали в школе, и не в том, что их было слишком много. Да, я не запомнила ровно ни-че-го из математики или, скажем, химии (спросите меня, что такое синус или косинус - я не знаю! Названия помню, а что это - не скажу). Но, мне кажется, дело в данном случае в учителях. Что по математике, что по химии - вспоминать не хочется. Видимо, моё сознание и отторгло всё, что было связано с этими уроками. А если бы попались хорошие учителя, настоящие педагоги (редкость, конечно!), кто знает, может быть, я бы и запомнила хоть что-нибудь - как Ксана в нужный момент вспомнила геометрию. :-) На самом деле, ведь математика - очень интересная наука, изящная, стройная и красивая!
Дело не в предметах. Я не любила школу как учреждение. И опять же, не потому, что она была "авторитарная", "кондовая", "советская" (хотя, конечно, была, но там было и хорошее - наш чудесный учитель литературы, например). Сдаётся мне, я не прижилась бы нигде - ни в идеальной "школе будущего", ни в скаутском отряде, ни в "Каравелле" из книг Владислава Крапивина. Просто я такой "человек норы". Только в институте начала немного выправляться. А то, что нам преподавали в школе - не вижу ничего такого, что нормальный человек не смог бы воспринять. (Вот зачем сын моей подруги в XXI веке изучал в первом классе "Основы редактирования" - не понимаю. Не все первоклашки смогли даже выговорить это слово)
Другое дело, я бы поспорила насчёт конкретных литературных произведений, которые включают в программу. По-моему, "Вишнёвый сад", например, пятнадцатилетний человек понять не может. Не потому, что глупый. Просто это драма людей совсем другого возраста. И, мне кажется, на заре Советской власти "Вишнёвый сад" включили в школьную программу просто по ошибке, неправильно поняв образ недотёпы Пети Трофимова и посчитав его символом прогресса и "новой жизни". Фразы "Здравствуй, новая жизнь!" оказалось достаточно. :-)
Ну и самоопределение в старших классах тоже, наверное, неплохо. Хотя - кто знает, вдруг человек начнёт изучать литературу, а потом выяснится, что ему интересна биология? А он от неё отказался. Такое тоже возможно. В общем, единого решения, наверное, нет и не будет. Главное, хотя бы слишком много дров не наломали...
А вообще, мне иногда бывает смешно, как беспокоятся современные люди о том, как бы не узнать чего-то лишнего и, не дай Бог, не перегрузить память. :-) Притом, что постоянно поглощают тонны шлаковой информации...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

А я все свои школы любила. :-) Я их 3 сменила, пока доучилась. И везде мне попадались и классы дружные и учителя интересные. Читаю вас, и понимаю, что это мне либо неимоверно повезло. Либо я не зацикливалась на трудностях и старалась во всём находить что-то позитивное.
Не, хотя один учитель-лунатик всё-таки был. По биологии. Но у него была своя история. И общее впечатление от учебного процесса он мне совсем не испортил.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Ксана, ты в принципе позитивный, светлый, открытый людям, и потому счастливый человек. Многое и вправду идёт от нас самих. И если кто-то от природы меланхолик и "одиночка", всё окружающее в его восприятии окрашивается в определённые тона.
Хотя нашу математичку многие вспоминают и вздрагивают до сих пор, это правда. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):позитивный, светлый, открытый людям
Да-да! Придурковатости есть немного. :buffoon: Это, и вправду, облегчает жизнь.
Анита писал(а):кто-то от природы меланхолик и "одиночка"
Говорят, что меланхолики и одиночки, "люди норы" более целостные натуры. Они не расплёскивают внутреннюю энергию на всё подряд, они созерцательны и уравновешенны, ненавязчивы. Короче, свои плюсы. Это так и есть на самом деле. А уж восприятие окружающей действительности, да, тут без нюансов не обойтись. :-)
У вас бывают такие моменты, когда вас всё бесит ? - А что, бывают другие ?
Анита писал(а):математичку многие вспоминают и вздрагивают
Я заметила, что такими бывают учителя, которые злятся, что никто не любит их предмет и не знает его хорошо. У учителей-монстров почти никогда не бывает любимых и успешных учеников.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение appleflower »

не стала вмешиваться в дискуссию.
у нас другой набор стандартов - национальный.
но есть программа "100 книг", в которой Толстой, Пушкин, Шолохов, Конан Дойл, Шекспир рекомендуются к прочтению. список там любопытный, но вполне стандартный.
я закончила советскую школу, и для меня русский золотой и серебряный век - не пустой набор звуков. но откровенно говоря, золотой и серебряный век в литературе других стран (Германия, Англия, Франция, Япония, США, Украина, Италия) - набор.
да, и ссылочка. так, для интереса.
http://www.kp.ru/daily/26669/3691495/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

appleflower писал(а):да, и ссылочка. так, для интереса.
Спасибо за ссылочку. Интересно, по сути всё верно. Но это из разряда: вот мы с вами тут поговорили, пар выпустили и успокоились. Статья в газете ровным счетом ничего не изменит.

Кстати, если уж там заговорили за европейские страны: в Германии нет министерства образования на федеральном уровне. А на земельном уровне образование подчинено министерству культуры. :-)
В этом есть свои плюсы и минусы. Минус в том, что если ребенок с семьей переезжает из одной федеральной земли в другую, то возникают проблемы. Чтобы было понятно - это всё равно, что из одной страны в другую переехать: программы, учебники и учебные планы во всех землях свои, и на процентов на 90 они отличаются друг от друга. Да и организация учебного процесса отличается: например, в Баварии дети в школу идут с 5-ти лет, а в остальных землях с 6-ти. Каникулы редко совпадают, начало и конец учебного года тоже разнятся.
Разная содержательная часть образования влияет и на получение высшего образования: например, если ты школу закончил в Тюрингии, а в университет поступаешь, допустим, в земле Северный Рейн-Вестфалия, то твой аттестат зрелости сначала должен быть признан официально на уровне того самого земельного министерства культуры.
Вот такие вот заморочки. Но зато никакого контроля и диктата из центра.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Слава »

Анита писал(а):. Да, я не запомнила ровно ни-че-го из математики или, скажем, химии (спросите меня, что такое синус или косинус - я не знаю! Названия помню, а что это - не скажу).... моё сознание и отторгло всё, что было связано с этими уроками
Здравствуй, друг! Да, это про меня тоже!Не могу сказать, что я ненавидела школу, ненависть слишком сильное чувство.Никак, ничего, ничто..У меня были любимые предметы, но не было любимых учителей. То, что я чистой воды гуманитарной, было ясно и всем ещё в пятом классе. И кто бы знал, как мне было обидно терять время на абсолютно бесплодные попытки, что то понять и выучить в вышеназванных Анитой алгебре, геометрии, химии! У меня реально не хватало времени на занятия любимыми предметами, которые, как предполагалось, будут мне нужны для дальнейшего поступления и я с бессилием понимала, что я не удерживают тот необходимый уровень знания по английскому, литературе и т.д., оставаясь при этом абсолютным профаном в так называемых тех. предметах.В нашей тёплой компании, где как оказалось собралось столько медалистов, признаюсь, что я 10(последний) класс сдала без боя. Тройки по тех. предметам учителя мне ставили 'из жалости"(с)В результате с таким аттестатом я не поступила, куда собиралась, а из юношеского "максимализма- нигилизма" ( шЮтка) ,подала документы практически в первый попавшийся, более или менее приличный, судя по отзывам знакомых мамы, техникум, связанный, только не смейтесь- с медицинской оптикой и соответственно с физикой, математикой, информатикой И что хочу сказать, моих весьма скромных школьных знаний в этой части хватило, чтобы весьма прилично выглядеть на вступительных экзаменах и учиться достаточо успешно. И вот свой техникум и преподавателей я вспоминаю с благодарностью. Теперь я понимаю, что практически на 90 процентов успеха в учёбе зависит от учителя. С математикой отношения у меня остались натянутыми, но с физикой я поладила и даже полюбила. Спасибо преподавателю! И вот, благодаря профессии я нашла замечательную работу, коллег и друзей и самое главное- любимого мужа! И собственно, я ничего не хотела бы изменить в прошлом, кроме все таки обустройства средней школы. Не надо детям-гуманитариям напрочь отменять тех предметы. Не надо настолько глубоко копать.Ведь достаточно каких то базовых знаний, которые могут понадобиться при экстренных поворотах жизни, но не мешающие глубокому освоению гуманитарных предметов.И да- выбор должен быть всегда!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение blir »

Слава писал(а):В нашей тёплой компании, где как оказалось собралось столько медалистов
К тому же гуманитариев. Тут я - чистой воды технарь. В институте большие трудности испытывала с научным коммунизмом и историей КПСС. Кто-нибудь помнит о таких предметах? Вот где был настоящий кошмар. :-0 Хорошо, что их отменили.

В техникуме у нас был замечательный преподаватель по высшей геодезии. Если мы возмущались тем, что нам преподают много лишних предметов, он всегда отвечал одинаково: "Никогда не отказывайтесь от знаний, ибо (при этом поднимал вверх указательный палец) нам не дано знать, где и когда они могут пригодиться". Не знаю, кого он цитировал, но эта фраза врезалась в память, определила, если можно так выразиться, мой принцип.
Слава писал(а):Не надо детям-гуманитариям напрочь отменять тех предметы.
Трудно с этим не согласиться. Точно так же детям-"технарям" не надо напрочь отметать гуманитарные предметы. Лишних знаний не бывает.

ЗЫ: Несмотря на то что я "упивалась" химией, математикой, физикой, моим любимым предметом везде и всегда была физкультура. В результате имеет место ярко выраженное косноязычие. :oops:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а): Не надо детям-гуманитариям напрочь отменять тех предметы.
А разве об этом где-то идет речь? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, а вот темы "Живопись" у нас вроде бы ещё нет? Может быть, создать? :-) А то непонятно, куда с такими впечатлениями. Всё-таки это ведь не фото. А поделиться хочется.
http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post389375108/
http://izbrannoe.com/news/iskusstvo/bes ... ei-kusama/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Живопись относится к культуре. Это сюда. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Сегодня же День славянской письменности. Вот вам тест на знание славянских языков. Ну и немного вступительной информации тут же:

https://godliteratury.ru/projects/takie ... -viktorina

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Результат - 85%.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

У меня - 75%. я ничего не отгадала по болгарски, и часть ошибок в македонском. Остальное все верно - сербский, украинский, белорусский.
Но я вам скажу, этот тест скорее шуточный - я сужу по тем словам, которые вроде бы как на украинском. Таких терминов не употребляют в разговорной речи, это даже не западноукраинский диалект (я довольно неплохо понимаю диалекты западных регионов Украины, родилась и детство там провела, много ездила). По другим приведенным языкам не знаю, употребляются ли такие слова, а вот "украинские" меня повеселили :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

У меня тоже 75%. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot[ru] и 14 гостей