Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Вот откуда у того поколения это было в крови, и почему сейчас у нынешней молодёжи этого осталось так немного?
Потому что они рано становились взрослыми и самостоятельными. А сейчас дети в и 30 лет всё "дети". Не все, конечно, но очень многие.
А по поводу "прослойки"... Вот бываешь в театре и видишь, как много там молодых людей - и это радует. А они ведь и есть та самая "прослойка".
Волнует лишь то, что ниже на ступеньке от этого среднего уровня - количество их увеличивается, и они становятся либо "пофигистами", либо воинствующей молодежью. И наверное, это не просто от количества знаний по литературе и общей культуре зависит, а всё-таки от воспитания.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):они рано становились взрослыми и самостоятельными. А сейчас дети в и 30 лет всё "дети"
Может быть и так.
Сейчас юное поколение растёт в тепличных условия (относительно поколения наших бабушек), получается, что сейчас дети демотивированы развиваться. Парадокс. Возможностей на несколько порядков больше, а желания всё меньше и меньше.
Последний раз редактировалось Ksana Пн 20 мар 2017, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):
Анита писал(а):но это должно быть "в подкорке", чтобы человек ощущал себя в мире, в мироздании, чтобы хранил память поколений, что ли... Пусть не размышлял о ней, но подсознательно всё же хранил!
Это ты по себе так судишь, Анита. И я тоже так сужу. А школьники сейчас ( да и их молодые родители тоже) совсем по другому, к сожалению, думают. Они прекрасно на своём уровне незнания себя чувствуют и ощущают мироздание через своё незнание. И ничего даже не пытаются добывать и хранить в подсознании.
Ксаночка, нет, это я не думаю, это я так чувствую. Я чувствую, что так мир устроен. И людям может казаться, что им хорошо, когда мироздание познаётся через незнание и пофигизм. А потом обернётся плохо. И ведь, кстати, людьми, которые живут как с белого листа, нетрудно управлять...
Поток знаний (другое дело, каких?) безусловно, сейчас идёт валом, и скорости изменились. Так вот именно для того, чтобы сохранить себя, не превратиться в "желудок на ножках", и надо иметь, как говорил товарищ Новосельцев, "где-то очень глубоко", хотя бы некоторый "джентльменский набор".
Хотя, может, я и преувеличиваю. Дай-то Бог. Просто для меня знать, что "Войну и мир" написал Толстой, а здание, которое стоит за твоей спиной, называется Большой театр, это как... ну, как руки мыть перед едой или здороваться, когда входишь в комнату, где сидят люди. Впрочем, сейчас, кажется, уже не все и здороваются...
vak писал(а): Волнует лишь то, что ниже на ступеньке от этого среднего уровня - количество их увеличивается, и они становятся либо "пофигистами", либо воинствующей молодежью. И наверное, это не просто от количества знаний по литературе и общей культуре зависит, а всё-таки от воспитания.
А воспитывает-то кто? Выросшие дети, которых родителям воспитывать было уже некогда, потому что либо выживали, либо митинговали, либо и то, и другое вместе...

А в общем, весь мир в кризисе. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):людям может казаться, что им хорошо, когда мироздание познаётся через незнание и пофигизм. А потом обернётся плохо.

Я понимаю о чём ты, Анита. Но люди, которые счастливы в неведении, даже порой не знают, как может быть по другому. И детей так воспитывают, не забивая им голову "ерундой", вроде театра и др. Они искренни в своём невежестве и не понимают, зачем им лишняя информация, которая им и не интересна к тому же. Я знаю таких людей (моего возраста), они и детей не нагружают и не направляют по жизни. Философия "лишь бы был здоров, остальное - не важно".
С другой стороны, как детям дать то, чего у тебя самого нет? И я снова возвращаюсь к моим бабушке и дедушке едва умевшим писать и читать, которые детей воспитали высокодуховными, интересующимися, всем дали высшее образование. Хотя уж им-то за тяжелым физическим трудом на земле с раннего утра до позднего вечера уж точно было некогда уделять столько времени детям, сколько можно уделять сейчас. Вот и парадокс времени и нравов.
Анита писал(а):кстати, людьми, которые живут как с белого листа, нетрудно управлять...
Так, по-моему в наших странах на то и делается ставка (последние 10-15 лет, так точно). Зачем государству думающие, умеющие мыслить, анализировать, как такими управлять? Но эту тему развивать не хочу. Сейчас в политику залезем. :-))
Последний раз редактировалось Ksana Пн 20 мар 2017, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, Ксана, я совершенно согласна. Всё именно так и обстоит.

А может, начать с того, чтобы ученики на уроках в школе отключали смартфоны? :-)
Помню рассказ школьника: "Сидим на географии, вдруг всем Вконтакте приходит сообщение..." То есть, на уроках люди не выпадают из виртуала? И что говорит учитель, просто не слышат? Тогда кого мы обманываем? Школы нет, а есть просто здание, куда дети приходят пять или шесть дней в неделю, где им дают домашнее задание, которое они обязаны выполнить (вместе с родителями), но знаний в голове не остаётся никаких?

Недавно мне позвонила знакомая - спаси, дочке (9 класс) задали написать стихотворение про охрану природы, надо завтра, надо срочно! :-)) Ну, я придумала наскоро какое-то пафосное восьмистишие. Да, пока я думала, девочка и сама что-то написала. Пошла в школу аж с двумя стихотворениями. :-) Так учительница вообще забыла, что задавала, и ни у кого ничего не проверила. Дети (и родители) старались, но всё пропало даром. А вообще она (учительница) поклонница книг Марии Семёновой, и рассказывает ребятам почти исключительно про них. А у другой моей знакомой - хотите, верьте, хотите, нет - сын уже учится в институте, но о школьной "литераторше" вспрминает с дрожью. У них учительница литературы была повёрнута на мистике, готических романах, зомби, вампирах и т. д. И давала им сочинения на такие темы. Родители возмущались. Уволить её, конечно, могли, но желающих на это место был, прямо скажем, не легион. И потому всё шло, как шло.

Причём и в том, и в другом случае, пока дети учились в начальной школе, всё ещё было нормально. Вменяемые учителя, интересная программа... А потом как-то быстро всё покатилось под гору...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):учительница литературы была повёрнута на мистике, готических романах, зомби, вампирах и т. д.
Хорошие дела! Так сочинение напишешь по домашнему заданию - потом ночью не уснёшь. :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Так, по-моему в наших странах на то и делается ставка (последние 10-15 лет, так точно)
Изображение а по-моему уж лет эдак 30-35. Как минимум. Если не больше. Просто процесс "коррозии" системы образования (как неотъемлемой части государства) был постепенным, а потому не сразу стал столь очевиден.
А возрождать всегда сложно. "Ломать - не строить"© :dissent:
Ksana писал(а):Зачем государству думающие, умеющие мыслить, анализировать, как такими управлять? Но эту тему развивать не хочу. Сейчас в политику залезем. :-))
да, пожалуй, что не стоит Изображение
vak писал(а):И наверное, это не просто от количества знаний по литературе и общей культуре зависит, а всё-таки от воспитания.
В первую очередь от него. Потому что, на мой взгляд, любой набор знаний-умений девальвируется отсутствием четкой нравственной "системы координат". Ведь недаром же "ум" и "мудрость" - это все-таки разные понятия.Так же как и "образованность" и "интеллигентность" и т.п.
Не взаимоисключающие, конечно, но разные же. Изображение
Хотя, конечно, полностью согласна что
Анита писал(а):Ну просто есть какой-то культурный "санитарный уровень", что ли... Он не обременителен, не сложен, не занимает так уж много места в памяти. Это миф, что подобные знания держать в голове ой как трудно. И если общество опускается ниже этого уровня, то... ну, в общем, ничего хорошего в этом нет. Хотя надежда всегда остаётся...
конечно, знать всё просто невозможно, но знания и умения ещё никогда никому не помешали. :-)
Плохо не хотеть знать. Но и заставить учиться, в общем-то, вряд ли возможно - можно с одной стороны хотеть научить, а с другой захотеть научиться.ИМХО
Но главное, опять же: чему? Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Тест: Узнайте известную книгу по первым строчкам :-)

https://formulalubvi.com/testy/test-uzn ... m-koSLL5-3

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

До человека начитанного мне ещё далеко. 7 верных, далеко не все читала, местами пришлось угадывать зная содержание.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение blir »

С иностранной литературой совсем плохо, кроме "Маленького принца" и "Портрета Дориана Грея" никого не узнала. :oops:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

7 из 10.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

А я всё отгадала. :-) Хотя и не всё читала, на самом деле.
Но дальше там было ещё смешнее. Тест "Не гений ли вы?" :-)) И математические задачки на логику. Я в этом вообще ничего не понимаю. В принципе. От слова "совсем". И просто от балды нажимала кнопки. Так получилось, что я отгадала все пункты! :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):А я всё отгадала.
Ну Анита, было бы странно, если бы было иначе. :-) Ты - профессионал в области литературы, если даже не читала, то логикой или методом исключения можно ответить в твоем случае. Я и не ожидала от тебя иного результата. :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение snejok »

6 отгадала...и хотела бы перечитать некоторых книг.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

9 из 10.
Не узнала "Маленького принца"! :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TrendictionBot[de] и 11 гостей