Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):
Даниил Страхов и Юлия Пересильд! Оба талантливы, дополняют друг друга!
Золотые слова. :-) Именно так и есть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

besttop_bond Варшавская мелодия чувственный, эмоциональный спектакль, наполненный любовью, нежностью, жизненными ситуациями, человеческими поступками и решениями.
Мое восприятие идеи спектакля: решения и действия людей "вчера" определяют их "завтра". А ещё нужно иметь силу и мудрость, отпустить.

При том, что спектакль во втором акте которого зал плачет, часто улыбает и вызывает естественный задорный смех от происходящего
https://www.instagram.com/p/BRX_PkfBVt8 ... sttop_bond

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

После просмотра спектакля «Варшавская мелодия» в Театре на Малой Бронной пребываю под огромным впечатлением. Образ Гели, воплощенный Юлией Пересильд, так и стоит перед глазами – трогательная, нежная, смелая и яркая… Не уступает ей по силе воздействия на мое сознание и ее возлюбленный, образ которого воплотил Даниил Страхов. Любящий, но сомневающийся, однажды испугавшийся и затем расплачивающийся за это всю жизнь… Великолепный актерский дуэт.
https://vk.com/youaresearchingformeinev ... 93058_3724
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Сегодня тоже в ВК прочитала, что Витек виноват в том, что они не вместе. У меня всегда задается один и тот же вопрос: А что он должен был сделать? Ну что? Отменить закон или что? Даже чтобы выехать заграницу на ПМЖ в то время в братскую страну, нужно было разрешение, а часто и отказ от гражданства - то есть просто зачислить себя добровольно в предатели Родины. Ну на эту тему можно много сейчас с высоты нынешнего времени рассуждать и советы давать. Хотя... и в наше время на практике это всё не так просто, как кажется. Слабость Виктора разве что в том, что он не настоял на более ранней регистрации брака. И опять же - после введения закона неизвестно, чем бы это могло всё закончиться. Это были сталинские времена - и этим всё сказано.
У меня есть реальный пример из жизни, когда семья, разлученная войной, не смогла воссоединиться даже во времена оттепели и в 70-е годы. Даже в гости повидаться мать в Польшу (социалистическую, заметьте, страну) не пустили, а дочери не разрешили приехать в СССР даже до Москвы. На Урал из-за границы вообще запрещено было приезжать - закрытая для иностранцев зона. И о чем мы тогда тут рассуждаем?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а): Даже в гости повидаться мать в Польшу (социалистическую, заметьте, страну) не пустили, а дочери не разрешили приехать в СССР даже до Москвы.
А я сколько раз пересматриваю видеозапись спектакля, столько раз удивляюсь. Как он вообще умудрился и так быстро её найти в Варшаве, и так легко встретиться с ней, и так свободно перемещаться по городу. Я очень хорошо запомнила, как нас, группу студентов, инструктировали перед поездкой в Польшу на языковую практику. Поездка эта так и не состоялась, что-то случилось и её отменили в самый последний момент, когда и документы у всех уже были на руках. Но инструктаж этот я запомнила на всю жизнь. Особенно настойчиво нам повторяли, что мы не можем даже выходить из гостиницы поодиночке, можно только группой не менее 3-х человек и обязательно в сопровождении куратора из КГБ. И много чего еще было делать нельзя. Это тогда вызвало возмущение некоторых моих сокурсниц,ведь на дворе были уже не сталинские времена, а начало 90-х. А Виктор через 10 лет после войны мало того, что умудрился приехать в Варшаву, так ещё и свидание себе организовал, и в ресторан пошёл, и по Варшаве гулял с гражданкой другого государства. Вещь немыслимая на мой взгляд. И Геля говорит, что хорошо, что она ТОГДА осталась жива. Когда тогда? Мне почему-то всегда казалось, что она говорит вовсе не о войне. Хорошо, что он не пострадал за связь с иностранкой. Хорошо, что ей позволили вернуться домой, где у нее осталась мама. И разве Геля могла бы с ней расстаться навсегда после всего, что они пережили во время войны, и остаться в СССР? Потому что выйти замуж за советского гражданина и означало тогда именно НАВСЕГДА. А сколько было реальных историй девушек, вышедших замуж за французских летчиков из "Нормандии Неман", уехавших во Францию, не имеющих возможности потом вернуться или даже в гости приехать в СССР. Легко нынешним молодым осуждать. Оказались бы они на месте Виктора и Гелены не сейчас, а тогда. И прав Даниил Александрович, когда говорит, что через 10 лет, и через 20 они уже были другими. Да, уже могли быть вместе. И любили, продолжали любить. Но были бы счастливы? Сомневаюсь. В реальной жизни, а не в сказке. Очень сомневаюсь. Хотя очень хочется, чтобы счастье было. А иначе зачем?...И почему никакой надежды? Жить, опираясь на надежду, всё-таки легче.
Мне кажется, что именно из желания дать зрителю эту надежду и родилась "Варшавская мелодия-2" (театральная фантазия Игоря Афанасьева), в которой "жизнь и карьера унесли Гелю в Америку, откуда она приезжает в "перестроечную" Москву 1987 года. Встреча с незнакомым "новым русским" заставляет ее вновь пережить счастливые и трагические мгновения ее молодости" (http://te.zavantag.com/docs/1224/index-78939.html). Но я всегда с опаской относилась к "продолжению" таких историй.
Последний раз редактировалось Алёнушка Чт 09 мар 2017, 01:03, всего редактировалось 2 раза.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

vak писал(а): У меня всегда задается один и тот же вопрос: А что он должен был сделать? Ну что? Отменить закон или что? Даже чтобы выехать заграницу на ПМЖ в то время в братскую страну, нужно было разрешение, а часто и отказ от гражданства - то есть просто зачислить себя добровольно в предатели Родины. Ну на эту тему можно много сейчас с высоты нынешнего времени рассуждать и советы давать.
Мне иногда кажется, что нынешние молодые люди, (а они уже сравнительно и не очень молодые) сами не знают о жестокой политической системе тех времён. ЕГЭ даёт о себе знать, поэтому и рассуждают, сами не понимая о чём!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Алёнушка писал(а):Мне кажется, что именно из желания дать зрителю эту надежду и родилась "Варшавская мелодия-2"
Я знаю, что есть зоринский "Перекрёсток"- продолжение ВМ. :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а):Я знаю, что есть зоринский "Перекрёсток"- продолжение ВМ.
Из интервью с Леонидом Зориным:
– Что такое «Варшавская мелодия-2»?
– Это пьеса «Перекрёсток». На сцене Театра им. Ермоловой её поставил и сыграл Виктора замечательный режиссёр, актёр и мой близкий друг Владимир Андреев. Там происходит встреча героев через 50 лет. И заканчивается фразой Гелены: «Какое счастье, он меня не узнал».

http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 110#p36110

http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 583#p78583

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Там происходит встреча героев через 50 лет. И заканчивается фразой Гелены: «Какое счастье, он меня не узнал».
Пусть простит меня, грешную, Леонид Зорин, но я невольно подумала: "И какое счастье, что я всего этого не видела". :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Видео поклона спектакля от 7 марта 2017 г. разместил Виктор Хегай в ФБ.
Сколько эмоций здесь у Даниила, как он стесняется, что накануне 8 марта больше цветов получает он, а не Юлия. И как живо реагирует на эту ситуацию зал. И не забыли ДанСаныч и Юля зрительниц поздравить. Умницы. Такие моменты многое говорят о людях. И Юлия здесь как-то особенно хороша. Благодарность Виктору за эту видеозапись.
https://www.facebook.com/victor.khegay. ... permPage=1
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Мне кажется, что именно из желания дать зрителю эту надежду и родилась "Варшавская мелодия-2"
а у меня сложилось прямо противоположное впечатление - чтобы уже окончательно добить эту надежду. http://www.staroeradio.ru/audio/19930
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Алёнушка писал(а):Видео поклона спектакля от 7 марта 2017 г. разместил Виктор Хегай в ФБ.
Замечательная запись. Спасибо автору и тебе, Аленушка, за то, что находишь все это. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka писал(а):а у меня сложилось прямо противоположное впечатление - чтобы уже окончательно добить эту надежду.
Возможно, что именно так в итоге и получилось. Мне почему-то продолжение этой истории смотреть не хочется, даже если она сыграна хорошими актерами.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):Видео поклона спектакля от 7 марта 2017 г. разместил Виктор Хегай в ФБ.
https://www.facebook.com/victor.khegay. ... permPage=1
Спасибо Виктору за видео, и Алёнушке за находку!
Судя по всему, наверное, особенный был спектакль. Хотя он не бывает не особенный. :-)
А каждый поклон - это ещё и отдельный спектакль. ;-)

А что касается "продолжения" ВМ...
Алёнушка писал(а):
Natka писал(а):а у меня сложилось прямо противоположное впечатление - чтобы уже окончательно добить эту надежду.
Возможно, что именно так в итоге и получилось. Мне почему-то продолжение этой истории смотреть не хочется, даже если она сыграна хорошими актерами.
Абсолютно согласна. Некоторые истории не нужно продолжать. У меня тоже сложилось впечатление, что автор "расправился" с героями - хотя, возможно, он этого не хотел. А получилось именно так.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):А каждый поклон - это ещё и отдельный спектакль.
Именно так. Поэтому я и коллекционирую поклоны. Такое удовольствие их иногда пересматривать.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей