Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

А вот еще одно мнение. Скопировала цитату полностью.
Пишет Лангобард (langobard)
2017-01-10 08:56:00

Пьер Менар, автор "Варшавской мелодии".
Вчера посмотрел сначала "Варшавскую мелодию" в постановке театра на Малой Бронной. Потом посмотрел "Варшавскую мелодию" с викингом Козловским в главной роли. Потом посмотрел (впервые в жизни) каноническую постановку "Варшавской мелодии" 1969-го года с Михаилом Ульяновым и Юлией Борисовой.
Вы знаете, что я не брюзга и считаю, что сейчас намного лучше, чем всегда, но я был просто потрясен тем, насколько известный мне Михаил Ульянов и неизвестная мне прежде Юлия Борисова из 1969 года играют ЛУЧШЕ, чем Даниил Страхов и Юлия Пересильд на Малой Бронной и чем Даниил Козловский и Урсула Малка я забыл в каком театре. У меня на какое-то время возникло отчетливое ощущение реальной деградации российского актёрства. Ощущение это я отогнал, ибо все-таки не совсем спортивно сравнивать актёра Ульянова и актёра Козловского. Слишком разные исходные возможности. Хотя может и в целом с подготовкой актёров стало не всё в порядке.
Но я немного про другое - на тему "Пьер Менар автор Дон-Кихота". Про то, как одни и те же тексты по-разному считываются в разные времена.
"Меня папа учил русскому языку. Он говорил: когда-нибудь тебе это пригодится",- говорит польская девушка русскому ухажеру в 1946 году. И публика 1960-х наверняка это считывала как оптимистическое: папа предвидел, что Польша станет братской и социалистической. Публика 2010-х это считывает как грустное: папа предвидел, что русские опять "оккупируют" Польшу. А фраза-то одна.
Сейчас это пьеса про беспощадную тоталитарную власть, отобравшую у маленьких хороших людей их личное счастье, разлучившую их.
А тогда? Тогда, наверное, это была пьеса про то, что ЖИЗНЬ разлучила людей.
Такой вот "перевертыш" жизни и власти в восприятии.
http://langobard.livejournal.com/7289673.html

Там ещё комментарии есть.

Я понимаю, что каждый зритель имеет право на своё мнение. Особенно, когда человек сам посмотрел все три спектакля и сравнил. Но всё равно обидно. Уж очень резко с деградацией-то, по-моему.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Ээээххх, сколько раз уж зарекалась...подобно профессору Преображенскму (как мне кто- из девочек советовал)-не читать советских газет перед обедом, в нашем случае- высказываний доморощенных критиков. Почему доморощенных? Если человек позволяет себе подобные высказывания об актёрском мастерстве и об актёрской подготовке студентов, он должен по крайней мере быть профессионалом в критикуемой им области. Далее...Если данный "профессионал" НИКОГДА ранее не видел НИ ОДНОЙ постановки Варшавской мелодии, НИКОГДА не знал и не слышал о великой актрисе Юлии Борисовой, НИКОГДА не знал о величайшем режиссёре Льве Додине и его Малом Драматическом театре-театре Европы, в Петербурге, а ВМ с Д. Козловским, смею предположить он посмотрел в он лайне только после просмотра фильма Викинги, то о каком достойном внимания анализе игры артистов и уровне их артистичности может идти речь?! 8-/ Жалкие потуги на многоумие и глубокомыслие...
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Пусть тужится. :-) А жизнь идёт, как идёт, а зрители снова и снова потрясены спектаклем. Я даже спорить не хочу - зачем тратить время?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Зашла на сайт театра на Малой Бронной специально, чтобы посмотреть отзывы. И сразу же увидела отрицательный (от 11 ноября 2016 года):
На мой взгляд - спектакль затянут, герои какие-то ненастоящие, как будто с другой планеты. Непонятно, что было с ними до этой встречи. По репликам героини понимаешь, что в её жизни была какая-то драма, ждешь откровения, но напрасно. Герой был на фронте, но в это не верится, слишком он прекраснодушный, не похож на человека, который видел смерть. Такое впечатление, что автор сочинил пьесу только для того, чтобы блеснуть своим остроумием. Но актеры играли неплохо, особенно Пересильд, польский язык звучал очаровательно. Страхова часто было не очень хорошо слышно и фразы произносил частенько не совсем разборчиво.
Но раньше (18 октября) был размещен другой. Здесь автор объясняет, почему многим кажется игра Юлии Пересильд более сильной. Отзыв этот большой, поэтому помещать его здесь не буду. Возможно, что многие из вас заходят на сайт театра чаще меня и всё это уже прочли. Но если нет, то очень советую. Написано убедительно и грамотно.

http://www.mbronnaya.ru/response/all.htm?t=1&act=8
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Проблема "слышно" существует. Я не только читала в отзывах об этом, но и сама слышала от зрителей, выходящих со спектакля. Амфитеатр и задние ряды балкона, конечно, страдают, когда реплики произносятся на полушепоте. Но, наверное, всё-таки это не вина артиста, или не только его вина - его герой "не громок", так уж смещен акцент в этой интерпретации пьесы, что именно Геля диктует расстановку сил на сцене и забирает на себя весь "диапазон громкости", если так можно выразиться. Скорее, всё-таки это проблема акустики зала. Возможно, после реконструкции/ремонта ситуация улучшится.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Исключительно ради справедливости. :-) Да, есть такая проблема. Отчасти - зала, отчасти - дикции. :-)
Для меня её нет, поскольку я обычно сижу близко, но для людей на последних рядах и на бельэтаже - догадываюсь - она существует.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ещё один отзыв о спектакле:
signoramilana Проникновенная история любви в театре на Малой Бронной. Великолепная игра актеров, трогающий за душу спектакль. Вчера долго не могла уснуть, эмоции переполняли!
https://www.instagram.com/p/BPE1EdFDXJm/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

А вот зрительница, побывавшая на "Варшавской мелодии" и сфотографировавшаяся на фоне афиши спектакля, написала:
eugenia_bru Высокий, черноглазый, красивый! Эх, есть в тебе, Даня, наша-кубанская кровь!
Восторг её понятен. Но почему черноглазый? Всегда считала, что у Даниила Александровича глаза голубые. Или это цвет линз? Или фото на афише так "отретушировано". Я в театре на Малой Бронной не бывала. Афишу эту близко не видела.

https://www.instagram.com/p/BPGRYhngiCE/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Афиша эта у меня на столе стоит. :-) Да, немножко "затемнённая", и если не знать, то можно предположить, что глаза тёмные. Но если хоть раз увидеть Даниила в кино, как можно не понять, что они светлые?! Может, эта зрительница никогда его не видела до спектакля, а на спектакле сидела очень далеко? :unknowing:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ещё один отзыв. По-моему, у нас его ещё не публиковали.
Полина Калашникова. “Варшавская мелодия” - трогательная история любви длиною в жизнь. Встреча героев происходит через год после окончания войны. Оба студенты...она учится в консерватории и собирается стать певицей, он, вчерашний военный, изучает виноделие. Случайная встреча на концерте предопределяет всю их дальнейшую жизнь. Но проблема в том, что она – полька, а браки с иностранцами запрещены. Сможет ли любовь преодолеть эту преграду?
Когда я рассказываю ну да там всего 2 актера в одном спектакле! Многие люди думают…Ого! А как это? Целых 2 часа и только 2 актера?
Я говорю...ДА! Ведь эти двое …Творят такую магию, что весь спектакль сидишь с открытым ртом! Как всегда...Потрясающе Интересно просто Завораживающе БРАВО!БРАВО!!
Ps: за 3 часа до спектакля "клеила" имя на букет) Но главное выразить ту самую БЛАГОДАРНОСТЬ за спектакль!!Хотя...ни одни цветы не смогут восполнить всех этих ваших трудов!!! Юлияяя!!! Спасибо еще раз! СПА СИ БО!!!
#варшавскаямелодия #браво #каждыйразкакпервый
"Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух."
https://vk.com/wall167287453_1626?z=pho ... 3_00%2Frev
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Отзыв о старом спектакле, но с фотографией поклона. И... вновь проблема звука :oops:
sovaoksana16.09.2015 "Варшавская мелодия" С. Голомазова. И вроде всё про этот спектакль известно, и любят его все, а прочувствовать полностью не удалось. Сидела в середине балкона, а звук был плохой, иногда целые фразы в никуда улетали. Два замечательных актёра: Даниил Страхов и Юлия Пересильд. Интересный акцент своей героине придумала Юлия. Актёрам браво, но постановка - не моё это. #варшавскаямелодия #юлияпересильд #даниилстрахов
https://www.instagram.com/p/BPMARcOgJLp ... sovaoksana

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

7 и 9 марта - "Варшавская мелодия". Московский театр на Малой Бронной, 19.00.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Алёнушка писал(а):7 и 9 марта - "Варшавская мелодия"
Подарок для всех женщин! :give heart:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Сударыни-москвички. Жаль, что никто из вас не был сегодня на спектакле. Или был? Хотелось бы узнать о впечатлениях, увидеть "родные" фотографии и видеозаписи поклона. Может кто-нибудь завтра на спектакль собирается. Отзовитесь, пожалуйста.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 41 гость