КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

Yulia писал(а):Анита, честно признаюсь: я из тех :-)) не нравится.
Так я же говорю: присутствующие исключаются. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение appleflower »

Нюша, вот ждала, наверное, именно твоих мыслей по фильму "Великая". сама написала о нем для сайта еще в ноябре прошлого года, но почему-то не стала показывать.

«Великая» порадовала, честно, порадовала. Я, конечно, неискушенный критик, сложно обо мне сказать, что я «тонко чувствующий ценитель» и т.п. Специалистом по тем временам тоже не являюсь, так, знания профессионала-историка. Но, то, что сделано, мне очень понравилось. Больше всего — Елизавета. Даже слов не подобрать, в каком восторге я от игры Н. Суркова. И как женщина, и как императрица — она именно то, как я себе представляла Елизавету: как она говорит о Фридрихе, как волнуется о Разумовском (что тот опять напьется), как она тетешкает Павла, как разговаривает с Лестоком на дыбе... почти все эпизоды с ее участием для меня - «именины сердца». Смотрела и смотрела бы сериал только ради этих моментов.
Ожидаемо понравились Шакуров, Раков, Мадянов. Бестужев раньше у меня ассоциировался с Евстигнеевым в Гардемаринах, Шакуров оказался явно не хуже. Коронная фраза Евстигнеева в Гардемаринах, на мой взгляд: «Я служу России, а потом себе», здорово отражена и Шакуровым, по-моему, масштаб личности и тому и другому соответствует. Я помню какие-то роли Шакурова в сериалах о современности — он там лишний (ИМХО), а здесь «человек на своем месте». В Мадянове величие, спокойствие, осознание своей правоты, необходимости своего страшного дела идет от фактуры, не от слов. Честно, я его обожаю. Очень понравилась сцена с Елизаветой, когда они до слез смеялись над Фридрихом, проигравшим Салтыкову битву при Пальцине. Мне всегда казалось, что сыграть скорбь, слезы, все же проще, чем искреннее безудержное веселье. Вот тут оно было: как Шувалов стирал навернувшиеся слезы, как Елизавета махала на него руками, потому что задыхалась от смеха... сама рассмеялась. Ракову тоже было что играть: вот он — стена для своей Лизоньки, даже отставленный. В какой-то момент — он ее совесть, но главное — он тот человек, который ее несомненно любит и ничего от нее, кроме любви, не ищет.
Очень понравился Деревянко. Просто очень. Сыграть Петра очень тяжело, на мой взгляд: трудно объяснить его преклонение перед Фридрихом, желание унизить свою страну, нелюбовь к такой женщине, как Екатерина. Но Деревянко, как мне кажется, показал очень искренние чувства Петра, настоящее горе при известии о поражении при Пальцине («кумир поверженный — все бог» (с)), подростковое любопытство подглядеть за теткой, моющей ноги своему любовнику, противоречивое чувство к Екатерине, которую он не любит, но верит, что она одна его понимает. Вообще, в кинематографе образ Петра такой разнообразный, с точки зрения актерской задачи, наверное, «то, что доктор прописал». То, что я видела в исполнении современных русских актеров, выглядело очень достойно, не ходульно, при всем величии Екатерины, не умалялся и его своеобразный вклад в русскую историю. И по-человечески его всегда было жаль: несчастливая судьба.
А вот Снигирь оставила равнодушной, также, как и Дашкова. Ни сочувствия, ни жалости, вообще никаких чувств. Не знаю, чем объяснить. Понимаю, что она главная героиня, и эта история ретранслируется через ее восприятие, и важно показать и ее радение о благе государственном, и желание быть по-женски счастливой. Но все равно, не трогает. Впрочем, работа Александровой тоже оставила совершенно равнодушной. Разве что респект за то, что Екатерина показана женщиной в теле, как и было на самом деле. Я так полагаю, что Снигирь специально поправилась для фильма. Но это должно быть само собой разумеющимся: мы же готовимся к своей работе, стараемся выполнять ее как можно лучше, так и здесь. Вообще, удивляюсь охам и ахам по поводу похудения или набора веса актерами для роли (конечно, не экстремального — здоровье, все-таки, дороже), обрезания или окраски волос: это работа, так и должно быть, иначе что же это за актер? Возвращаясь к фильму, терпеть не могу слюни и сопли о постели, честно, выбешивают: в моих глазах это роняет людей, а уже тем более фильм. Екатерина — императрица, об этом фильм (потому и «Великая»), а не чья-то любовница. Это мелко.
Понравилась Ольга Медынич, ее Воронцова, по-моему, весьма неоднозначная особа. Вот ей верю. А еще понравились ребята, исполнявшие юных Петра и Екатерину, очень настоящие. В чертах Снигирь так явно улавливались черты этой девочки, Кристины Кучеренко, что можно было подумать, что они очень близкие родственницы — браво ответственному за кастинг.
Совсем не понравился Орлов, и уж вообще лишний — Залесский. Зачем его ввели в сценарий? Уж совсем сказка получилась. В одном комментарии прочла, что этот сериал — очередная «Бедная Настя». Не желая спорить о художественных и т.п. достоинствах «БН» (ну, нравится она мне и все тут), все же скажу, что такая фигура, как Залесский «Великую» к БН и приравнивает. В принципе, БН и позиционировалась как псевдоисторическая драма, так что тут взятки гладки. «Великая» - дело другое. Жаль, что Орлов и Залесский, его испортили (ИМХО).
Сказали, что будет еще несколько сезонов, поглядим... Жаль только, что и Сурковой там уже не будет, и Мадянова, и Ракова, и Шакурова.

а "Мажор" я, действительно, слушала - слишком яркие, на мой вкус краски. но фильм не разочаровал, даже сейчас я помню почти все серии, хотя смотрела только премьеру. и Прилучного увидела впервые именно там. не то чтобы в восторге, но неплохо, по-моему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

А я, начитавшись наших разговоров о красоте, посмотрела "Римские каникулы". Вот просто чёрт его знает, до чего хорошо, как сказал бы Виктор в ВМ! :-)
Как это получается?! Старое кино, не раз виденное, актёры "не наши", несмотря на всё своё великолепие, и вообще сейчас совсем другое время... И даже не в этом дело, а просто - кино, обман, мираж! Голливуд, в конце концов!
И каждый раз до последнего мига думаешь, что - а может быть, а вдруг... И неужели совсем ничего нельзя поделать?! Но она поворачивается и уходит. И он уходит, улыбаясь печальной и счастливой улыбкой.
И почему-то мне верится, что их красота была согрета изнутри.
"Ах, обмануть меня не трудно..." ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Нюша »

appleflower писал(а):Нюша, вот ждала, наверное, именно твоих мыслей по фильму "Великая". сама написала о нем для сайта еще в ноябре прошлого года, но почему-то не стала показывать..
Хорошо, что ты все-таки показала свою рецензию - очень "вкусно" написано, даже захотелось все эти моменты, что ты описала, посмотреть. Абстрагироваться от того, что это исторические личности и воспринимать их как литературных героев...хотя и трудно так просто это воспринимать.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение vak »

Надо же: сегодня оба Шерлока Холмса празднуют день рождения :-)

19 июля день рождения отмечают сразу два Шерлока Холмса.

От всей души поздравляем самого лучшего Шерлока всех времён, нашего дорогого Народного артиста Василия Ливанова с 81-й годовщиной! А также добавляем поздравления его британскому коллеге, самому современному Шерлоку — Бенедикту Камбербэтчу, которому сегодня исполняется 40 лет!

Спасибо любимым артистам за их неповторимый труд и вдохновение для всех нас!
Изображение

https://www.facebook.com/KinoTeatrRu/po ... 3136046346

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение blir »

Удивительные бывают совпадения, думаю, что это не случайно. :-)
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение vak »

blir, я вообще уже давно перестала верить в случайности - всё имеет какой-то свой тайный или явный смысл :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение blir »

Законы Коммонера, единство Вселенной, "всё связано со всем". :-))
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а): сегодня оба Шерлока Холмса празднуют день рождения
Здоровья, счастья, удачи и творческих свершений! :applause:
Так что же я сижу?! :drink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Нюша »

Я таки досмотрела "Великую". Раз уж начала, хотелось до конца узнать, до чего дойдут, оправдывая Екатерину.
Единственным правдивым персонажем и с кинематографической точки зрения, и с исторической, на мой взгляд, получилась Елизавета. Такое впечатление произвела актриса после просмотра первых 3-х серий, таковым оно и осталось до самого конца... С восприятием остальных персонажей у меня постоянно возникали затруднения по причине несоответствия художественного вымысла реальным событиям. Очень сложно абстрагироваться от этого и смотреть фильм просто как исторический роман... Тем более, когда ключевой персонаж - Пётр III, а именно с книги о нём ( "ИСКУШЕНИЕ ЧУДОМ "Русский принц", его прототипы и двойники-самозванцы" Александра Мельникова) начался мой интерес к истории. Если совсем кратко написать о Петре, чтобы понять, на сколько не соответствует внушаемый образ реально существовавшему, то достаточно сказать, что из 192 принятых им документов, большинство из них стали фундаментом для последующего царствования Екатерины II... Что ещё будучи только наследником престола он сделал очень значительный вклад в русскую музыку, а так же поддерживал науку и учёных. То есть не тот отставший в развитии салдафон, проводивший свой досуг в пьянстве и разврате, каким с лёгкой руки его жены представляют до сих пор, а образованный, очень начитанный человек, предвосхитивший установленные через много лет после его смерти реформы в стране...
Вот здесь чуть подробнее о том Петре, с которым я знакома с начала 90-х...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Я с удовольствием присоединяюсь к поздравлениям двум замечательным "Холмсам"! :rose:
И правда, удивительное совпажение, что они родились в один день! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Нюша »

Нюша писал(а):Полистала ветку в надежде наткнуться на название какого-нибудь сериала для нынешнего своего настроения...
Сама не знаю, чего хочу... :oops:
Наконец-то я нашла, чего душа просила :-))
Кинули мне ссылку на второй сезон "Обратной стороны луны". Пока посмотрела 3,5 серии, но уже ухохоталась... Первый сезон мне был интересен, я его даже здесь упоминала, но второй сезон ещё и с элементами комедии. :-))
Герой Павла Деревянко, попытавшись изменить прошлое в первом сезоне, попал в альтернативное настоящее. В страну, которая могла бы быть, если бы не развалился Советский Союз. Андрей Макаревич (реальный, кстати, не двойник), поющий про дубравы, бессменная диктор "Времени" Анна Шатилова, ул. Кирковрова и много, много другого :-)) Авторы вдоволь поиронизировали над советским путём развития...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

Ой, это там он встречается с мальчиком, и они что-то обсуждают насчёт грампластинок? Мальчик, тёмненький, кудрявый такой, смотрит на пластинки с Пугачёвой на обложке и говорит: "Не, ну я такое не слушаю..." Тут раздаётся женский голос: "Филипп, где ты? Пора домой!" :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Нюша »

Это ж вроде в первом сезоне было:)) а во втором уже улицу его именем назвали :-))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Нюша »

Я пока ещё только половину сериала посмотрела. Но уже можно сделать вывод об отношении авторов к такой вот альтернативной истории неразвалившегося Советского союза. Да, вызывают улыбку, недоумение такие несуразности, как продажа не больше 3-х батареек на руки, хотя в телефонное устройство требуется 4 шт.; наплевательское отношение к дизайну, внешнему виду как в одежде, так и в предметах... но при этом очевидные плюсы в высоких моральных качествах людей, их неиспорченности, даже наивности, доверчивости... от чего и преступность гораздо ниже нашей реальности... бесплатные товары для детей - это вообще нам невозможно вообразить.... как сказал главный герой, в нашем времени телефоны круче, а люди мельче....
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей