Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

И ты не написала ей записку?! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение appleflower »

Увы...
Только постояла у ее надгробия, судьбой прониклась...
Ох, и жалко же ее ;-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

"Варшавская мелодия". Струны любви

17 сентября на Волковском фестивале - спектакль Театра на Малой Бронной "Варшавская мелодия"

Премия «Хрустальная Турандот». Юлия Пересильд. (Лучшая женская роль).
Премия Московского театрального фестиваля за лучшую режиссуру – (Сергей Голомазов) и лучшую женскую роль (Юлия Пересильд).



Легендарную премьеру «Варшавской мелодии» Леонида Зорина в Вахтанговском театре в памятном старшему поколению зрителей 1967 году, сыграли Юлия Борисова и Михаил Ульянов (в постановке Рубена Симонова), а в Ленинградском театре Ленсовета - Алиса Фрейндлих и Анатолий Солоницын (постановка Игоря Владимирова).
На фоне запрещенных в те времена постановок, в том числе и пьес Л. Зорина «Дион», «Серафима», «Палуба» (помню, как я успела посмотреть в Вахтанговском зоринский "Дион" и как его закрыли на следующий день!) - пьеса выглядела весьма необычно и звучала остро. Мало кто знает сегодня, что в первом варианте пьеса называлась «Варшавянка» (в названии содержался отсыл не только к героине пьесы, жительнице Варшавы, но и траги-иронический смысл («Вихри враждебные веют над нами…») «Варшавянка» произвела впечатление на министерскую комиссию по приемке спектакля. Только название потребовали заменить. Так появилась - «Варшавская мелодия» - пьеса, которая смогла преодолеть препоны ужесточавшегося времени. Не каждая пьеса выдерживает испытание десятилетиями, о чем говорит множество постановок на многих подмостках мира. Несколько лет назад "Варшавскую мелодию" поставил Лев Додин. А потом появился спектакль Театра на Малой Бронной.

Художественный руководитель Театра на Малой Бронной и руководитель постановки, автор спектакля Сергей Голомазов поставил легендарную пьесу Леонида Зорина с известными современными актерами – Юлией Пересильд и Даниилом Страховым. Спектакль стал настоящим событием, он и по сей день собирает аншлаги, пользуясь огромной любовью зрителей.

В оркестровом пространстве Волковского фестиваля "Варшавская мелодия" , вне сомнения, зазвучит органично и ярко. Подзаголовок спектакля - «История любви» - это и впрямь - история и еще это - роман, испытание верности, испытание прочности чувства.

Гелена и Виктор - студентка консерватории, полька и демобилизованный молодой офицер, тоже студент, встречаются в Москве 1946 года. Встречи в концерте, на зимних улицах, в общежитии... Первые струны любви... Политические перипетии послевоенной эпохи поставили преграду и барьер между любящими разных государств. В СССР 40-х-50-х годов были запрещены браки с иностранцами. Но любовь всегда остается любовью. Ее не могут разрушить ни расстояния, ни версты, ни политические реляции. Чувство может «забыть» лишь сам человек. Но «забыть», избыть – в обстоятельствах Виктора - Даниила Страхова (а не Гелены - Юлии Пересильд!) - означает предать себя и собственное чувство.

В 60-х эту пьесу играли как историю о том, как сталинская система разрушила счастье влюбленных. Но… барьеры сталинского времени – не оправдание сердцу, которое любило и на донышке которого еще остаются вибрации прежнего чувства, еще живут струны любви.

Юлия Борисова и Алиса Фрейндлих в образе Гелены жили любовью на все времена. Живет этим великим чувством и Гелена Юлии Пересильд. Героиня переживает за время спектакля смену времен и эпох – 1945, 1956, 1966 - целые десятилетия. От влюбленной студентки она проходит нелегкий путь – к звездной славе известной певицы. Любовь становится не только испытанием, но трагическим временем для ее Гелены, прячущей в финале свое кричащее чувство за холодной маской.

Музыкальным лейтмотивом спектакля стал Фредерик Шопен и его фортепьянный концерт (музыкальный руководитель Аида Хорошева) . Художник Вера Никольская вписала живые вибрирующие струны в стены, и стены звучат и вибрируют как арфа, струны звучат - в жалюзи, в цветомузыке, почти в скрябинских-шопеновских небесах (ведь, правда, любовь возникает на небесах) – и в пространство всего спектакля, в котором звучит и отзывается музыкой все, ведь «и любовь – мелодия». В сердцах любящих всюду звучит музыка….

В спектакле есть и блоковская метель, и блоковский ветер. И «черный вечер, и белый снег…» За кажущейся акварельностью в спектакле возникают метельные вихри. Здесь скрыта своя дьяволиада, как скрыта она в отблесках коварного, иезуитского времени. Гелена – певица, а Виктор – мастер-винодел, конструктор вин. И песня, и вина подвергаются выдержке… песня живет, а вино способно сломаться, как говорят виноделы.

Чувство Виктора - чувство человека, обреченного на утраты.А Песня Гелены живет! Длится, как упрямо, не ведая преград, длится чувство, творчество и чудотворство, как не перестает сниться и тревожить, как звучит в сердце и рвется с подмостков в зал...

Любовь играет, как играют овраги, река и вино в бокалах… Польские танцы переплетаются с русскими залетными (хореограф Ирина Кашуба). И вновь происходит пронзительная встреча с невербальными способами выражения сверхвысоких человеческих чувств. Проницательный зритель увидит, что в кажущемся царстве льда и холода, за "таинственной холодной полумаской" в сердце Гелены клокочет вулкан. Надежда и безнадежность всегда спорят друг с другом.

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось..." Любовь как взаимное притяжение двух планет не могут ограничить никакие законы и пространства. Для нас она вечна, как вечны имена Ромео и Джульетты,Тристана и Изольды, Лауры и Петрарки.

Маргарита Ваняшова

http://www.volkovteatr.ru/news/vanyasho ... ny-lyubvi/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Валя, спасибо! :rose:
Про "Варшавянку" я никогда не знала...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение appleflower »

Анита писал(а):Валя, спасибо! :rose:
Про "Варшавянку" я никогда не знала...
+1
мне кажется, это название гораздо более удачное, многозначное и многозначительное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Хорошая статья, красивая...Особенно это:
" В спектакле есть и блоковская метель, и блоковский ветер. И «черный вечер, и белый снег…» За кажущейся акварельностью в спектакле возникают метельные вихри. Здесь скрыта своя дьяволиада, как скрыта она в отблесках коварного, иезуитского времени. Гелена – певица, а Виктор – мастер-винодел, конструктор вин. И песня, и вина подвергаются выдержке… песня живет, а вино способно сломаться, как говорят виноделы.
Чувство Виктора - чувство человека, обреченного на утраты.А Песня Гелены живет! Длится, как упрямо, не ведая преград, длится чувство, творчество и чудотворство, как не перестает сниться и тревожить, как звучит в сердце и рвется с подмостков в зал..."

Только, как мне кажется, чувство Виктора живёт, пока жива его память, а Песня Гелены "ломается"...ведь в конце нет ни творчества, ни чудотворства, ни песни...Молчание и пустота...Машина, смотрящая в зал бездушным взглядом.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава писал(а): Только, как мне кажется, чувство Виктора живёт, пока жива его память, а Песня Гелены "ломается"...ведь в конце нет ни творчества, ни чудотворства, ни песни...Молчание и пустота...Машина, смотрящая в зал бездушным взглядом.
Да, согласна. Так, как написано в рецензии, было в вахтанговском спектакле. А здесь чувство действительно сломалось. И именно это-то самое страшное в этой истории любви...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Ну вот и отзвучала "Варшавская мелодия" последний раз в этом сезоне и простилась со зрителем до августа. :-)

ev_a.maria Даниил Страхов и Юлия Пересильд. У меня не находится нужных слов, чтобы передать восхищение актерской игрой этих человек. Два часа в невероятном напряжении, сопереживании, ожидании и, в конечном счете, в осознании неизбежной грусти. "Варшавская мелодия" - это история нескольких судеб, которая не оставляет равнодушным даже потомков...
https://www.instagram.com/p/BHIU9eqDJHh ... ev_a.maria


И небольшой видеофрагмент здесь:
https://www.instagram.com/p/BHITiQTAbY9 ... a_wa_leila

А это отзыв о сегодняшнем спектакле самой Юлии Пересильд:
вот 7 ой сезон Варшавской Мелодии закрыт!!! ... Жара 30* не помешала спектаклю. Правда, шерстяные рукавички к рукам приклеились у меня, ну и пальтишко хорошо что чистая Шерсть, сапожки, шарфик и Шапочка! Но все это мелочи жизни. Партнёр. Глаза. Слышим друг друга и чувствуем... Спасибо за этот благодатный спектакль!!!
https://www.instagram.com/p/BHIWRD0Andw ... iaperesild

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

https://www.instagram.com/p/BHIXbGmA7oy/


yulchiy- Витек, мне хочется тебя посмешить. Ты будешь смеяться до упаду: я все ещё тебя люблю. -...Я помню твои интонации, твои жесты. Сто раз я ловила себя на одном и том же: ко мне обращаются, а я не слышу - разговариваю с тобой. Я выхожу на сцену и вижу тебя в зале. Я готова спорить на собственную голову - это ты, в четвёртом ряду, шестой слева. Я схожу с ума от галлюцинаций, но я скорее умерла ты, чем согласилась вылечиваться. Теперь отвечай мне - можно так жить? Как можно так жить...?

Я просто обожаю этот момент! Я впитываю все эмоции и слова Гелены... Сегодня Варшавская была особенно вкусной и какой- то восторженной! Юлия- не перестаю восхищаться перевоплощениями на протяжении спектакля (через 10 лет, ещё через 10 лет) ну абсолютно разная! Даня - когда присел на ступеньки в зал - было такое лицо (вот-вот расплачется)... так жаль стало его Витека... Жара на улице и очень душно в зале. Удивительно, что в обморок никто не упал. Но спектакль так держал зал, что все это мелочи. При ТАКОМ спектакле и артистах - мелочи!
#театрнамалойбронной #варшавскаямелодия #юлияпересильд @juliaperesild #даннилстрахов #сергейголомазов #любимыйспектакль #лето2016 #жара #закрытиесезона #счастье #спасибозавечер
https://www.instagram.com/p/BHIhN_JjV8F ... by=yulchiy

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Видео поклона:

https://www.instagram.com/p/BHIjZAvAbFK ... 77love7777

teplynia <Всегда и всюду границы, границы. Границы времени, границы пространства, границы государств. Границы наших сил. Только наши надежды не имеют границ> #Варшавскаямелодия -шикарная постановка, которую хочется всю разобрать на цитаты. Практически 3 часа зал держат всего 2 актера, которые не играют, а проживают на сцене настоящее чувство.. Не симпатию, не влюбленность и даже не любовь, а именно настоящее сильное чувство..Не хочу лишать удовольствия, поэтому ничего рассказывать не буду. Просто очень советую сходить..#счастьенеточтовыясняютегочувствуюткожей
https://www.instagram.com/p/BHInnVcDhea ... y=teplynia

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

По-моему, этот спектакль с годами становится только прекрасней...
А играть в 30-градусную жару - подвиг. Без преувеличения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Даниил и Юлия искренни и в своих образах в спектакле, и во время поклона:

https://vk.com/id21528122?_parent_post= ... 2_97%2Fall

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Ох, растравили мне душу инстаграмами да видео поклонами...Не удержалась и в тысячный раз пересмотрела ВМ. И до ломоты в висках, до ноющей боли в горле почувствовала в монологе Гели то самое женское, неистребимое и самое сокровенное желание получить продолжение любимого мужчины в новой маленькой и самой дорогой жизни. "Сейчас эта дверь закроется...и тебя у меня НИКОГДА больше не будет! ... Поехали со мной в Сохачёв! " Но ..он не испугался Гитлера, но не захотел пойти против тех, " кто не поймёт".
Hidden text:
Признаюсь, не удержалась и посмотрела в интернете: "Сохачев - уездный центр в Мазовецком воеводстве Польши, расположенный на реке Бзура, левом притоке Вислы, в 50 км к западу от Варшавы.После нападения Германии на Польшу в начале Второй Мировой войны в Сохачеве и окрестностях 13-16 сентября 1939 года происходили крупные сражения ("Битва над Бзурой") - поляки сдерживали наступление немцев на Варшаву. Город был сильно разрушен. Известно, что в 1940-41 году немцами в Сохачеве было организовано еврейское гетто. 17 января 1945 года германские войска отступили и в город вошли войска Красной Армии." http://www.mycicerone.ru/wiki/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mirena
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: Пн 07 янв 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение mirena »

Слава, спасибо за подробности, не знала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Фрагмент поклона 26.06.2016. Очень трогательно...

https://www.instagram.com/p/BHLX5ovjjZj ... by=yulchiy

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя