Спектакль «Рeвизoр»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

С большим успехом на сцене Саровского драматического театра прошли гастроли Театра на Малой Бронной. В этот раз в рамках федеральной программы "Большие гастроли 2016" саровские театралы смогли увидеть "Ревизора" в постановке Сергея Голомазова.
Буквально пару лет назад наш театр тоже ставил спектакль по этой знаменитой гоголевской пьесе, и теперь у зрителей города был шанс если не сравнить две постановки, то увидеть еще одну трактовку "Ревизора". Режиссер спектакля Театра на Малой Бронной, перенеся время действия в 30-е годы прошлого века, придал хрестоматийному произведению новое, вечно актуальное звучание. С восторгом саровские зрители приняли как нестандартное решение спектакля - сценографическое и режиссерское, так и игру актёров.
Мы благодарим Министерство культуры Российской Федерации и Госкорпорацию Росатом за предоставленную жителям закрытого города возможность увидеть столь интересную постановку известного московского театра.


https://vk.com/feed?w=wall-48678471_1140

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

19 июня в Сарове гостил Театр на Малой Бронной. Давали «Ревизора» Николая Васильевича Гоголя. Сколько «Ревизоров» пришлось посмотреть, уже и вспомнить сложно. Правду говорят, что в нашей стране эта комедия будет актуальной всегда.
На гастрольной афише – два узнаваемых лица: Леонид Каневский и Даниил Страхов. Оба актёра нам хорошо известны по работам в кино и на ТВ. Пожалуй, это единственное, что меня смущало перед спектаклем. И зря. Ничуть не разочаровались в обоих.
Особенно порадовал Даниил Страхов – удивительно, как тонко он играет. Так неуловимо и филигранно переходит из одного состояния в другое, совершенно противоположное. Вот он капризно-инфантильный, избалованный пустой петербургский паренёк. В таком состоянии он принимает одного из посетителей. И во время общения с трясущимся запуганным чиновником в Хлестакове пробуждается ироничный кукловод. Мальчишка, только что мечтавший о всяких глупостях пропадает, растворяется, а на сцене появляется совсем другой Даниил Страхов – циничный и взрослый, понимающий свою власть над одураченными провинциалами петербуржец. Всего какое-то мгновенье он присутствует на сцене и исчезает. Вот и подумаешь, как же прекрасен театр – ни один кинофильм не способен так ярко продемонстрировать живой, животный даже, природный талант актёра (или его феноменальную способность к освоению актёрского мастерства). Очень любопытно наблюдать за этим.
Вообще, надо сказать, что московские актёры чрезвычайно профессиональны и технически оснащены. С огромным удовольствием наблюдала за игрой заслуженного артиста России Геннадия Сайфуллина (судья Ляпкин-Тяпкин). Ну просто вынули его на машине времени из 19 века и переместили в наш 21. Бобчинский и Добчинский по версии режиссёра Голомазова – такие трепетные люди-сурикаты, вот уж точно – твари дрожащие. Не удивлюсь, если вдруг узнаю, что актёры, исполняющие роли Б. и Д. в недавнем (или далёком) прошлом исполняли акробатические номера в цирке. Ещё одно замечательное явление данного «Ревизора» – исполнительница роли дочери городничего Таисия Ручковская. Гуттаперчевая сирена выныривала из воображаемого бассейна и демонстрировала чудеса пластики. Большую часть спектакля она находилась в каком-то аутичном состоянии. Что характерно для современного молодого поколения. И лишь в конце спектакля, сменив купальный костюм на платье, как будто «вылупилась» из скорлупы. Но было уже поздно. ))) Хлестаков-Страхов на лучшей тройке был уже далеко!
Что касается замысла спектакля – на сайте я прочитала, что вроде как действие перенесено в 30-е годы 20 века со всеми вытекающими последствиями. Может, в 2010 году, когда состоялась премьера спектакля, оно так и было. А сейчас, спустя 6 лет, по моим ощущениям, Николай Васильевич Гоголь победил Сергея Голомазова с его придумками. И театр играет чистейшего Гоголя. Поэтому никак меня не впечатлили декорации, мостки, лодки… Не было совсем ощущения болота и зыбкости. Актёры без смущения ходили по «воде», когда им так было удобнее. И совсем никчёмной (повторюсь лично для меня) была постфинальная сцена с выносом НКВДшных атрибутов. Ну не пахнет там сталинскими временами, уж простите. Хороший, честный, добротный спектакль с немножко странными, но не мешающими восприятию действия, декорациями. Надо признаться, актёры работали честно, старались. Зал «потеплел» примерно к середине первого акта, ближе к концу. После того, как на сцене появились две замечательные дамы. Антракт затянулся, нетерпеливый саровский зритель пару раз нервно хлопал в ладоши. Кстати, друзья, это вообще-то дурной тон. Второй акт прошёл энергичнее, «выдохнули» и актёры и зал. Всё получилось. Аплодировали гостям традиционно щедро, со сцены не отпускали, даже цветы дарили в количестве больше обычного.
Теперь финальная часть отзыва, как учат в школе. В целом, спектакль понравился. На программке было написано: «в зале смеются с остервенением, почти с отчаянием…» В Сарове такого смеха не получилось. Вообще, мало смеялись, какое уж тут «остервенение» и «отчаяние». Мы просто смотрели, радовались хорошей игре. Спасибо министерству культуры и ГК Росатом. А нельзя ли замечательные спектакли Саровского драмтеатра показать жителям других городов? Нам было бы очень это приятно!


https://vk.com/golossarova?w=wall-42706046_1948

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

https://hostingkartinok.com/show-image. ... 852073afcb
В это время в Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького
проходит пресс-конференция, посвященная гастролям Театра на Малой Бронной.
А дальше, начиная с сегодняшнего вечера, нижегородцев ждут пять наших спектаклей!
Надеемся на взаимный интерес, хорошее настроение и искренние отзывы!

https://www.facebook.com/MBronnaya/post ... 3716415565

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Какая умная, тонкая рецензия на спектакль в Сарове.
Бобчинский и Добчинский - "люди-сурикаты", прелесть! :-)) А я всё думала, на кого они похожи. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

https://hostingkartinok.com/show-image. ... 107a953f85

О необходимости гастролей говорил известный кино- и театральный актер Даниил Страхов. Он отмечает, что «спектакль, идущий несколько лет на одной сцене, теряет свежесть, восприятие актеров может притупляться, а выезд на гастроли, новая публика, это всегда некое омоложение и спектакля, и актеров». Полностью информация о пресс-конференции здесь - http://newsnn.ru/news/2016/06/21/158775/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Жаль, не нашла видео с пресс-конференции.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Sveta »

Последний раз редактировалось Sveta Вт 21 июн 2016, 22:30, всего редактировалось 3 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Sveta »

"Наш театр везет в регионы спектакли, которые никогда не шли в рамках коммерческих туров"

(НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня) "Наш театр везет в регионы спектакли, которые никогда не шли в рамках коммерческих туров", - об этом директор московского театра на Малой Бронной Константин Чернышев сообщил в рамках пресс-конференции 21 июня, комментируя гастроли московского коллектива в Нижнем Новгороде.

По его словам, привезенные на нижегородскую цену спектакли являются одними из самых популярных и технически сложных.

"В рамках гастролей нам предстоит посетить более 70 городов и 26 театров. Федеральная программа, по которой наш коллектив приехал сюда, позволила сделать невозможное – привезти постановки, которые никогда бы не вошли в коммерческие туры по причине дороговизны их перевозки. В них слишком много света, оборудования и декораций, которые не только сложно перевозить, но и очень затратно монтировать", - сообщил директор театра.

"Кроме того, это отличная возможность для коллектива совершенно по-новому сыграть спектакли, так как дома есть момент расслабления, артисты привыкают и могут позволить себе небольшую слабину, а гастроли — это всегда напряжение и полная отдача зрителю. Данный проект является долгосрочным, и мы очень рассчитываем в 2017 году также посетить Нижний Новгород c новыми интересными спектаклями", - отметил Чернышев.

Напомним , что гастроли Московского театра на Малой Бронной пройдут в Нижнем Новгороде 20-25 июня 2016 года.В рамках тура 21 июня состоится показ спектакля "Ревизор" по пьесе Николая Гоголя (режиссер - Сергей Голомазов), 22 июня вниманию зрителя будет представлен спектакль "Почтигород" по пьесе Джона Кариани (режиссер - Сергей Голомазов), 23 июня состоится показ спектакля "Аркадия" по пьесе Тома Стоппарда (режиссер - Сергей Голомазов), 24 июня состоится два показа спектакля-сказки "Тайна старого шкафа", поставленного по пьесе Александра Шаврина по мотивам сказки Клайва Льюиса (режиссер - Алексей Фроленков). Гастрольный тур завершится 25 июня спектаклем "Тартюф" по пьесе Жана Батиста Мольева (режиссер - Павел Сафонов).

http://nnovgorod.bezformata.ru/listnews ... /47917812/


"При постановке спектаклей я часто обращаюсь к теме одиночества человека и его переживаний"


(НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня) "При постановке спектаклей я часто обращаюсь к теме одиночества человека и его переживаний", - об этом художественный руководитель Московского театра на Малой Бронной Сергей Голомазов сообщил в рамках пресс-конференции 21 июня, комментируя предстоящие гастроли московского коллектива в Нижнем Новгороде.

"При выборе той или иной пьесы к постановке меня интересует, прежде всего, человек. Человек с его страхами, одиночеством и неприкаянностью. Это неисчерпаемая тема, которая прослеживается во всей русской классике, и она всегда остается актуальной. При подборе репертуара в целом я стараюсь ориентироваться и на неумирающую классику как русской, так и зарубежной драматургии, и, конечно же, стараюсь отыскать малоизвестных для России авторов, потому что театра должен быть многогранен. Сложность репертуара - это залог успешного развития актеров и творческого коллектива в целом", - сообщил Голомазов.

http://nnovgorod.bezformata.ru/listnews ... /47917819/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Света, спасибо за информацию и фото! :rose:
Сразу бросилось в глаза: Даниилу не хватило места за столом! И Л.Каневскому, и Д.Сердюку! Да и столики какие-то маленькие, приземистые. Наверное, в театре нет других? Я считаю,что организаторам пресс-конференции надо было позаботиться о более комфортном размещении отвечающих на вопросы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Sveta »

Во время гастролей мы становимся моложе, - актер Даниил Страхов

21.06.2016 17:42


Актер театра и кино Даниил Страхов, известный по многочисленным ролям в отечественных фильмах и сериалах, а также работам на сцене, посетил Нижний Новгород в рамках гастролей Московского драматического театра на Малой Бронной. 21 июня он выйдет на сцену в образе Хлестакова из «Ревизора». О своем отношении к творчеству Гоголя и о том, что дают гастроли не только зрителю, но и артистам, Даниил рассказал журналистам на пресс-конференции перед спектаклем, передает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на мероприятии.

О творчестве Гоголя

«Поставить „Ревизора“ — моя идея. Это сочетание фантасмагории и совершенно парадоксальных персонажей, которые обрушивают всю мощь странного, до сих пор до конца не прочитываемого писателя. Неожиданно для себя я сопоставил Гоголя и Андрея Белого, с которого началось наше творческое сотрудничество с художественным руководителем театра Сергеем Голомазовым. Роль в спектакле „Петербург“ по его роману стала моей первой театральной работой.

Для себя я пришел к выводу, что Гоголь — это мой автор, потому что Белый, можно сказать, „вышел“ из Гоголя. Есть некое шаблонное школьное восприятие его творчества, но я вообще не помню, как мы в старших классах проходили „Ревизора“. В этом возрасте у меня были другие интересы. Но я „заболел“ Гоголем в очередной раз вне рамок школьной программы и нашел моментальный отклик у Сергея Анатольевича. У нас образовался замечательный творческий тандем и с Леонидом Семеновичем Каневским, с которым мы уже шесть лет развлекаем друг друга на сцене. Каждый раз это весело. „Ревизор“ для меня — светлая история. Гораздо сложнее „Мертвые души“ — это смешно, но страшно».

О школьных годах

«Я заканчивал очень странную школу с „кудрявым“ названием „Экспериментальная школа самоопределения при академии педагогических наук под руководством Тубельского“ — точно уже не помню. Но это действительно было интеллигентное учебное заведение с самоуправлением, бесконечными экспериментами, а также возможностью выбирать предметы. Я сразу вычеркнул из своей школьной программы химию и физику. Хотя, конечно, у нас были прекрасные педагоги, главным достоинством которых была терпимость по отношению к нам, ученикам».

Об омолаживающей силе гастролей

«Наши гастроли — это не только возможность для нижегородцев посмотреть спектакли театра на Малой Бронной и не тратить деньги на поездку в Москву, где билет стоит дороже — плюс затраты на гостиницу и проезд. Но помимо этого здесь есть важный момент и для спектаклей, у каждого из которых своя жизнь. Когда ты шесть лет играешь у себя дома, безусловно, возникает привычка, когда каждый раз встречаешь своего зрителя. Любые качественные гастроли очень полезны, они обновляют спектакль. Мы встречаем другого зрителя, играем на другой площадке, встряхиваем себя творчески и становимся моложе во всех смыслах».

О трудностях вхождения в образ

«Мне всегда сложно говорить о внутренних струнах души, которые затрагиваются, когда я вхожу в какую-либо работу. Особенно если это военно-исторический материал. Здесь есть некая гражданская ответственность, и это не просто громкие слова. Но я думаю, что говорить на эту тему бессмысленно. Можно сравнить этот процесс с созданием картины художником. Кто-то напишет ее за одну ночь, кто-то будет работать над одним произведением годами. Что-то должно произойти и совпасть для того, чтобы работа получилась и состоялась — будь то творение художника на полотне или наше коллективное творчество. Во многом это удача, во многом чутье.

Роль слагается не из одного актера, но и из партнеров, режиссера, качества драматургического материала. Особенно это важно в кино, которое представляет собой сложный организм. Иногда бывает, что играешь одно, выходит другое, монтируется третье, а на озвучке потом видишь четвертое. Порой на уровне освоения сценарного материала кажется, что начинается период возрождения, а потом понимаешь, что это была иллюзия. Это бесконечный процесс».

О Нижнем Новгороде

«Я успел прошвырнуться по главной пешеходной улице — это замечательное культурное место. Очень хотелось бы посетить и Кремль. К сожалению, на большее на таких коротких гастролях обычно не хватает времени. Хотелось бы приехать в Нижний Новгород на месяц и полностью пройти этот период „омоложения“. Мне очень понравился замечательный театр, где нам предстоит играть. Здесь прекрасная акустика, хорошая итальянская коробка, великолепно видно сцену со всех сторон независимо от того, где сидит зритель — в партере или на каком-нибудь ярусе. Теперь все зависит от нас — насколько у нас будет хорошее настроение. Мы должны постараться донести до нижегородцев всю фантасмагоричность и задор Гоголя».

https://hostingkartinok.com/show-image. ... cbd3171297

https://hostingkartinok.com/show-image. ... 380f50e4eb

http://www.vgoroden.ru/?id=394310

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Sveta, Алёнушка, спасибо вам! :rose:
Пусть "омоложение" пройдёт на отлично! :fine: ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

Ах как же мне нравятся эти все оттенки серого!!! :exalt:
Четвертое фото ну просто великолепно!!! :oops:
Последний раз редактировалось Uuuhshiny Вт 21 июн 2016, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Uuuhshiny писал(а): Четверное фото ну просто великолепно!!! :oops:
Катя, - ждём-с... ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

Анита писал(а):ждём-с...
А что МОЖНА???!!!??
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Sveta, дорогой ты наш человечек! Спасибо тебе огромное за твой неустанный труд :daisy: :daisy: :daisy:

Алёнушка, спасибо большое за оперативность! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя