Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

masha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн 25 апр 2016, 15:43

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение masha »

Продолжаю отсматривать Данииловы кины, которые в свое время прошли мимо внимания.

Любовь на острие ножа смотрела с интересом.

Джигарханян прекрасен, Страхов прекрасен безоговорочно, фильм - да, наворотили сюжету.
С учетом его 10-летней давности - очень неплохо, даже более чем.

Только вот прям любопытно уже стало - увижу ль я когда-нибудь живого-здорового-счастливого героя Страхова в каком-нибудь финале?
Хочу прекрасного потому что, хеппи энду хочу! )

Забавно, но Логинову мной легко прощается то, что реальной жизни мужчине прощаться вроде как не должно.
Поступи так кто-то из близких-друзей-родных-знакомых - вызвало бы наверное неодобрение, осуждение и протест. Хотя.. если без лукавства - то не факт.
Но герою Страхова в любом случае все мной простительно и его неизменно хочется объяснить, понять и оправдать.

И дело, возможно, не только в самом персонаже, а и в том, насколько я готова очаровываться этим актером и его работой.
А я им действительно и неожиданно ну прям стремительно очаровываюсь! )

И все же, чем интересен мне Логинов?
Тем что он не прилизан, не причесан, не идеализирован - мужчина как он есть в естественной среде обитания - внутри реалистичных жизненных историй.

В юности он просто хороший, порядочный, славный парень, в зрелости - тоже хороший и порядочный, но жизненным опытом уже потрепанный и лишенный наивности.

Прямой, называющий вещи своими именами в рамках собственной системы ценностей, в меру романтичный, но не размазня, в меру циничный, но не злой, в меру прагматичный, но не черствый, остроумный, веселый, очень по-мужски обаятельный, по-своему целостный, со стержнем. Такой реалистичный, земной мужчина.
(Вот так, девочка моя, смотри теперь на неидеального персонажа в идеальном актерском воплощении ))

А сюжет - ну, за вычетом детективности, сделанной, кстати, мастерски - ну оч жизненно и натуралистично. Даже слишком.

Яркие молодые люди друг друга полюбили, а потом она - из жалости да по юности - вышла замуж за неуклюжего друга, а он - из благородства да от отчаяния - женился на первой встречной серой мышке.
И каким-то загадочным образом все они продолжают держаться вместе "несмотря на.." и даже дружить.
При случае, спустя годы, бывшие возлюбленные наверстывают упущенное - "старая любовь не ржавеет", да и в браках оба не светятся от счастья.

Жизненно? Более чем.
Соответствует моим женским идеалам? Нет.
А все равно это выглядит ммм.. ну как-то справедливо, как будто восстанавливается утраченная симметрия.

И Логинова хочется в этой ситуации не просто оправдывать, а прям таки горой встать на его сторону.

Ну во-первых потому что зачем нам враги, когда у нас есть такие "друзья"?
Виктор вроде б как со всех сторон и страдалец, и герой, и весь такой благородно-романтичный, а симпатии ему моей - ноль.
Ну потому что если мужчина стоит такой жалости, то он не стоит никакой любви.
Он должен страдать молча и сносить невзгоды с достоинством. По крайней мере в кино )

Но вот вопрос: играл бы его Страхов - кому бы я сочувствовала?
Подозреваю, что мои симпатии тут же были бы на стороне Виктора, если б конечно я вообще смогла смотреть на эти сопли в сахаре в Страхова исполнении (о, нет, это было бы ножом по нежному сердцу, разве что Даниил наделил бы этого персонажа подобающими мужскими качествами в достаточной мере).

В общем, не получился из Виктора целомудренно сублимирующий Петрарка.
Схватил вожделенную музу свою в охапку - и в уголок поволок. Каждодневного супружества для.

И потом вроде Лариса же тоже должна вызывать мое женское сочувствие - но нет.
Она пошто Прекрасного Героя обидела-предала-бросила?
Ну, вышла замуж за инвалида войны из чувства вины - оно конечно почетно, но все равно как-то.. позерски как-то.
Так что пока она в трех сериях расплачивается за свою юношескую опрометчивость, я в глубине души даже немного злорадствую - поделом. Хотя ведь не должна бы.

А еще прекрасным Логиновым по-детски восхищалась маленькая девочка-сиротка Лаура, которая выросла, превратилась в жгучую южную красавицу с огромными глазами и конечно же продолжила бескрайне им восхищаться, став его студенткой.

Логинов - нормальный, земной, отнюдь нелукавый мужчина - красоткой увлекся, положением своим воспользовался не без последствий, и со справедливым в общем-то негодованием от потенциального наследника отрекся. По телефону.

И тут бы мне посочувствовать бедной влюбленной сиротке, но нет - вопреки моим жизненным ценностям и убеждениям, мои симпатии почему-то опять на стороне Логинова. Ну разве что на мгновенье мне было совсем немножко неловко за героя.

Малютка в отчаянии доводит родную бабулю до инфаркта (ужасно), теряет ребенка (чудовищно), как-то слишком безучастно, почти цинично пользуется влюбленным в нее прекрасным Мишей (догадываюсь, кто здесь Петрарка) и ненавидит своего бывшего возлюбленного так остро, что закалывает его кинжалом прям на вечеринке (возмутительно).
До чего ж, однако, мстительная оказалась малютка..
Никакого раскаяния до самого финала.
Не получилась из нее целомудренная возвышенная Лаура, хотя очень старалась.

Так об чем же кино?

Для меня - о жизни.
О любви - несимметричной и потому несчастливой.
О том, что люди не черно-белые.
О том, что движет ими очень субъективное, но благое намерение - и приводит в известном направлении.
О том, что каждому воздастся.
(ну, кроме Логинова, конечно, потому что симпатичность, натуралистичность, искренность и целостность этого персонажа подкупает, как и исключительно органичное, блестящее его исполнение - так что с таким воздаянием я в душе категорически не согласна).

О том, что ненависть - это бывшая любовь.
Малютка Лаура, вопреки ожиданиям, не породила во мне сочувствия, но ее любовь была действительно велика, раз превратилась в такую жгучую ненависть, какую может питать только или детское сердце или совершенное безумие.

О том, что среди всех дур и дураков с философией, философия персонажа Страхова оказалась искренней, ничем не прикрытой, не завуалированной мнимыми приличиями или попыткой казаться лучше чем есть.
И пришлось смотреть на это вот так - прямо, глаз не закрывая.
Убедительно, черт!

Да, это хорошая работа Страхова в хорошем кино.
Нет. Это все-таки прекрасная работа!
Последний раз редактировалось masha Сб 21 май 2016, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение Анита »

masha, браво!! :applause:
masha писал(а): Только вот прям любопытно уже стало - увижу ль я когда-нибудь живого-здорового-счастливого героя Страхова в каком-нибудь финале?
Хочу прекрасного потому что, хеппи энду хочу! )
Ну... это пожалуйте к "Бедной Насте"... ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

masha писал(а):Это все-таки прекрасная работа!
Да, Маша. Прекрасная работа. Это я о твоём сочинении.
masha писал(а):Ну потому что если мужчина стоит такой жалости, то он не стоит никакой любви.
Я бы слегка перефразировала - Если мужчина принимает такую жалость ...
masha писал(а):Но герою Страхова в любом случае все мной простительно и его неизменно хочется объяснить, понять и оправдать.
Знакомое чувство. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

masha,читала твой отзыв о фильме как самостоятельное дитературное произведение! Браво! :clap:
Глубоко видишь, серьёзно анализируешь!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение appleflower »

Даешь простыни!!! :cock-horse:
Маша, я ваша навеки!
ваши рассуждения и по ЛнН, и по ОН, и о ролях для ГГ мне чрезвычайно понравились.
спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение snejok »

Маша, ты развеселилa меня невероятно!!! :clap: :give heart: :daisy:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение vak »

Давно хотела об этом сказать, но вот сегодня вспомнилось в очередной раз и руки дошли: :-)
Кто бы мог подумать - во всяком случае, я точно нет - что молодой человек Бахтияр, вернее, актер, его играющий, Алексей Франдетти станет через десяток лет востребованным театральным режиссером - лауреатом "Золотой маски".
Frandetti1.jpg
Frandetti2.jpg
Frandetti3.jpg
http://teatrpushkin.ru/posts/aleksey-fr ... otoy-maski

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Молодец! Дальнейших успехов Алексею!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

из темы "спектакль "Идеальный муж""
vak писал(а): Вечер удался - получила истинное удовольствие, наблюдая за Александром Логиновым и совершенно не видя/не узнавая в нем Даниила Страхова.
"Любовь на острие ножа" - это фильм, для меня стоящий отдельно от всей фильмографии Страхова. Уж очень герой там особенный. Смотришь и в течение всего фильма чувствуешь его внутреннюю боль. Даже странно. Это ведь просто кино, а ощущения, как в реальной жизни.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

А мне Логинов нравится за грубую правду. Не стеснялся и резал правду-матку. За что, простите за каламбур, и был зарезан.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Смотришь и в течение всего фильма чувствуешь его внутреннюю боль
Вот именно.
В который раз тщетно пыталась найти подтверждения, что "он всех достал".
И в очередной раз скажу, что люблю я Логинова нежнейшей любовью и жалею.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение snejok »

Даааа,все его окружение хреново... :dissent:
Етот фильм в сотый раз убедил меня в том, что люди ужасно неблагодарные. Точнее, получается, что необходима большая мощность, чтобы быть благодарными!!! Почему это не возможно для всех...теряюсь в догадках.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение Natka »

snejok писал(а):получается, что необходима большая мощность, чтобы быть благодарными!!! Почему это не возможно для всех...теряюсь в догадках.
snejok, ну-у, может потому что "мы любим людей за то добро, что им сделали, и ненавидим за зло, которое им причинили."?Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение blir »

snejok писал(а):получается, что необходима большая мощность, чтобы быть благодарными!!! Почему это не возможно для всех...теряюсь в догадках.
Человек эгоистичен от природы, как и все животные. Быть благодарным непросто, это труд души, нужно учиться этому и ещё быть правильно воспитанным.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Фильм «Любовь нa oстрие ножа»

Непрочитанное сообщение оза »

Фильм очень интересный и нелинейный, читая отзывы видно, как каждый ощущает его совсем по-своему. Хочу добавить от себя кусочек в этот пазл. Очень показательна сцена, в которой Лариса засомневалась в способности Саши смотреть на солнце, сказав, что это дефект зрения, и на самом деле он солнца не видит. До этого они сидели обнявшись на балконе, а тут он сразу психанул, практически вытолкал с балкона, наговорил ей гадостей, "оделась, нас увидят, ничего хорошего не делаем". И это несмотря на то, что минуту назад сидели обнявшись и никакой конспирацией и не пахло. Во-первых, это реакция закомплексованного человека, глубоко неуверенного в себе, которого сильно обидели, усомнившись в каком-то важном для него, несомненном достоинстве, которое он в себе сам видит. Во-вторых, не может любящий мужчина так разговаривать с любимой женщиной после близости, просто не получится, с такой интонацией и с такими словами.
Логинов - это разъедающая душу нереализованность, прикрытая мастерством: трепаться, писать в сатирическом стиле, нравиться женщинам, решать проблемы, похоже сам он это не ценит совсем. Саша не сумел полюбить себя, поэтому он не может полюбить никого. В душе "небо в алмазах и черная пропасть", комплексы неполноценности и мания величия, такое сочетание бывает очень токсичным.
Очень интересно, что сам Даниил думает о своем персонаже. Он иногда говорит о своих работах, но я ничего не нашла об этом фильме. Каждый фильм с его участием как подарок на Новый год)
Последний раз редактировалось оза Сб 22 июл 2017, 14:47, всего редактировалось 6 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей