Исторические заметки

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Ksana »

Прочитала интересную статью о Дантесе.

Возможно, вам всем эти факты известны, а я для себя почерпнула много нового из жизни этого человека до и после дуэли. :oops:

120 лет назад, 2 ноября 1895 года, скончался Жорж-Шарль Дантес. Умер он во Франции, в своём семейном имении в Сульце, окружённый детьми и внуками. Этот человек явно относится к числу самых ненавистных для русского сердца иностранцев, так или иначе связанных с Россией, и всё потому, что 27 января (8 февраля) 1837 года он смертельно ранил на дуэли «наше всё» – Пушкина. Обстоятельства этого страшного дня известны всем, а вот о жизни Дантеса «до того» и «после того» знают гораздо меньше. Да и так ли одиозен на самом деле был тот, в чьей «руке не дрогнул пистолет»?

После возвращения из России Дантес в 1843 году избран членом Генерального совета департамента Верхний Рейн. Позднее он был председателем Генерального совета и мэром Сульца. После свержения Луи-Филиппа в апреле 1848 года он был избран депутатом по округу Верхний Рейн – Кольмар. Через год его переизбрали в Учредительное собрание. В мае 1852 года будущий император Наполеон III, готовивший государственный переворот, послал Дантеса с неофициальным поручением к трём европейским монархам: российскому, австрийскому и прусскому. Дантес удачно выполнил возложенную на него миссию, и его встреча с Николаем I состоялась в Потсдаме. В благодарность за оказанные услуги Наполеон III, став императором, назначил Дантеса сенатором, что, помимо всего прочего, давало пожизненное содержание в 30 000 франков в год.
В августе 1863 года за заслуги перед страной он получил звание офицера Почётного легиона, а через пять лет его повысили в звании до командора.


Вызывают уважение многие факты биографии Дантеса, его карьера, да хотя бы и то, что оставшись вдовцом в 31 год с четырмя детьми на руках, и он сам воспитал их, дав им всем блестящее образование.
Его внук Луи Метман писал о нём так: «Горе деда было очень глубоким <…> Воспоминания о жене, которую он любил, не покидали его никогда. И в прекрасном положении, в котором он потом оказался, он всегда отказывался жениться ещё раз».

Единственной любимой женой Дантеса была Екатерина Гончарова (родная сестра Натальи Гончаровой)

Оригинал материала на сайте http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5192/
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Анита »

Я всё-таки не уверена, что Екатерина Николаевна Гончарова была любимой женой Дантеса...
Хотя, конечно, никто не может стопроцентно утверждать или опровергать что-то.
Но вот, например, многие ли знают об одной из дочерей Дантеса, Леони-Шарлотте? И случайна ли её трагическая судьба?
http://www.chitalnya.ru/work/1409221/
Наверное, у каждого из нас "свой" Пушкин и, соответственно, своя Наталья Николаевна, свой Дантес. И своё ощущение происходившего. Я чисто интуитивно доверяю Лермонтову и его "Смерти поэта", написанной "по горячим следам". Хотя, конечно же, Михаил Юрьевич был молод, горяч и восторжен, но здесь, мне кажется, "сработал" его гений, сделавший юного поэта провидцем...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Не ставлю под сомнение факт, что Дантес получал награды, избирался в разные структуры, стал уважаемым человеком..Но его петербургская "эпопея" лично для меня перевешивает все его последующие заслуги.
Просто я задаю себе один вопрос: если он так страстно любил Екатерину, то почему волочился за её замужней сестрой? Уж не потому ли, что она была женой Пушкина?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а): не уверена, что Екатерина Николаевна Гончарова была любимой женой Дантеса...
Jackdaw писал(а):если он так страстно любил Екатерину, то почему волочился за её замужней сестрой?
Не знаю, девушки, что вам ответить. Я знаю тот "хрестоматийный" образ Дантеса, который мне предложили в школьные годы на уроках литературы. Досконально его биографию я не изучала, потому адвокатом выступать не могу. И всё же есть свидетельства членов его семьи ( внука в даном случае ). Он вспоминает,«горе деда было очень глубоким <…> Воспоминания о жене, которую он любил, не покидали его никогда. И в прекрасном положении, в котором он потом оказался, он всегда отказывался жениться ещё раз».. При том, что остался вдовцом в 31 год. Эти слова - для меня аргумент. Разве нет? А то, что у Дантеса по молодости лет были "виды" на Наталью Гончарову - что ж, вполне может быть. Но вот недавно мы говорили о Николае I, его увлечениях и о том, что как бы там ни было, но Шарлотту он любил всегда и она об этом знала. Может и тут похожий случай.
Впрочем, это мои догадки :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение blir »

В данном случае полностью согласна с Леонидом Филатовым:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Слава »

blir писал(а):В данном случае полностью согласна с Леонидом Филатовым
ППКС! :friends2:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Ksana »

Герои Великой Отечественной войны в цветных фотографиях. 81 фото
http://aloban75.livejournal.com/1647392.html
здесь то же самое, если первая ссылка не откроется http://www.perunica.ru/geroi/8550-geroi ... -foto.html
Многие обработанные автором фото в цвете очень пронзительные.
Хотя в отзывах люди пишут, что только черно-белые снимки могут передать ощущение и особый дух того времени, а в цветных есть что-то искусственное.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

Спасибо Ксана! Замечательные фотографии. Для меня люди на черно-белых фотографиях наоборот отдалены, не настоящие, как из "фильма". Умом то понимаешь, что все это были живые реальные люди, но только тут на цветных, вдруг как то по особому ярко это почувствовалось...
Обычные люди, такие как мы. На улицу выйдешь, встретишь с десяток таких же... И ведь отстояли и победили. В сложнейший период нашей истории. Великие люди.
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Ksana »

Uuuhshiny писал(а):но только тут на цветных, вдруг как то по особому ярко это почувствовалось...
Да, и у меня были такие же ощущения.
Uuuhshiny писал(а):Обычные люди, такие как мы. На улицу выйдешь, встретишь с десяток таких же... И ведь отстояли и победили. В сложнейший период нашей истории. Великие люди.
Воистину так. Земной им поклон.

На счёт "таких же, как мы". Некоторые режиссёры снимая свои фильмы о "тех временах", сетуют, что сейчас крайне трудно из современных актёров "сделать" героев прошлого и тем более позапрошлого века (известна Бондарчуковская фраза: "Где я вам сейчас возьму такие лица"). Потому во многих (не всех!) картинах на историчесеские темы видна и чувствуется некая фальш. Впрочем, это тема для отдельного разговора.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Ksana, большое спасибо за подборку фотографий! :daisy:
Понятно, что в цвете фотографии смотрятся красиво, но чёрно-белые больше соответствуют тому времени.
Очень приятно было увидеть фотографии землячки, уроженки Архангельской области, снайпера Розы Шаниной. Красивая девушка, жаль, что погибла!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Ksana »

Jackdaw писал(а):в цвете фотографии смотрятся красиво
Мне не все 81 фото в цвете понравилась (заметно влияет качество исходника), но многие из них в обрабоке действительно "оживляют" людей.
Jackdaw писал(а):чёрно-белые больше соответствуют тому времени.
С этим трудно спорить. :-)
Сколько людей, столько и мнений. Очень многие (если не большинство зрителей) были категорически против "17 мгновений весны" в цвете. К примеру.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

Ksana писал(а):"17 мгновений весны" в цвете
Это другое. На фото (или например на Параде Победы 1945 года) у них ни выбора не было, ни технической возможности, а в 17 мгновениях монохром был сознательным выбором автора/режиссера. И да я тоже категорически против расскрашивания классики.
В тему - http://www.youtube.com/watch?v=c8dX-A4h2DU
Последний раз редактировалось Uuuhshiny Чт 25 фев 2016, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Ksana »

Uuuhshiny писал(а):В тему - http://www.youtube.com/watch?v=c8dX-A4h2DU
:great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Анита »

Спасибо, Ксана!
А у меня от этих фото получился эффект "Мы из будущего": когда парни попадают в самый центр войны, и видят, что всё там - настоящее, цветное, осязаемое, и люди - и девушки! - "такие, как мы"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):А у меня от этих фото получился эффект "Мы из будущего"
Да, этот эффект больше всего поражает. Особенно, если не просто портрет, а фото в будничной военной обстоновке - на улице, в окопе, у самолёта и т.д. Черно-белые фото не дают такого "эффекта присутствия". Смотрится красиво, трогательно и горько и страшно от той военной действительности одновременно.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 5 гостей