Сериал «Ленинград '46»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Анита »

Совушка писал(а):
Анита писал(а):А если это трансляция своего отношения к персонажу? Ну, в самом деле, человек, который играет того же Гитлера, ведь не транслирует свою человеческую сущность. А сыграть образ через отношение к герою и к его поступкам - вполне возможно...
То есть, если я правильно понимаю, такой жуткий взгляд может быть у Даниила, как проявление отношения к своему персонажу? :think: Мудрёно. Надо обдумать.
Я не знаю... Мне только кажется, что Гитлера или Чикатило из себя ну никак не достанешь (во всяком случае, в самых ужасных их проявлениях). А значит, надо как-то по-другому... Ну, я бы могла предположить, что свою ненависть или ужас по отношению к своему персонажу можно как-то "переплавить" в образ. Но уж как это на самом деле - этого мы, зрители не знаем. Тут, наверное, происходит совмещение: с одной стороны, да, актёр транслирует себя. А с другой - он играет. Именно играет. Включает воображение. Он ведь на то и актёр. Как бы он ни транслировал себя, он должен обладать умением дистанцироваться от персонажа, "не свалиться в оркестровую яму" или не превратиться в своего героя. А как всё это совместить - этому, наверное, актёров и учат...

В сегодняшней серии пленение и убийство Веры были, по-моему, круто замешаны на голливудских suspense thrillers, когда нарочно нагнетается обстановка: он едет на лифте, она пытается достать нож... он едет на лифте, она пытается достать нож... Он едет на лифте... и т. д. Он входит: "Ты меня слышишь?" Молчание. Откидывает мешок... "А-а-а!!" :-)
Не заметить этого, и "сохранить серьёз" в данном случае было невозможно. :oops:
И всё-таки, обо всём в целом я лучше выскажусь, когда фильм закончится.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Елена »

Все обратили внимание на то, что сегодня (в европейской части страны ночью, после футбола, а в восточных - сразу после окончания заключительных серий фильма, уточняйте в своих местных печатных программах) будет ещё и «Ленинград 46. Послесловие»?

об истории создания ленты и о том, что осталось за кадром, – смотрите в фильме «Ленинград 46. Послесловие»
http://www.ntv.ru/kino/Leningrad_46_Pos ... t23819470/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Татьяна Ярославская
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт 19 фев 2015, 13:26

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Татьяна Ярославская »

Елена писал(а):Все обратили внимание на то, что сегодня (в европейской части страны ночью, после футбола, а в восточных - сразу после окончания заключительных серий фильма, уточняйте в своих местных печатных программах) будет ещё и «Ленинград 46. Послесловие»?
Елена, спасибо за новость. Интересно будет посмотреть "Послесловие".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Слава »

Елена писал(а): сегодня (в европейской части страны ночью, после футбола, а в восточных - сразу после окончания заключительных серий фильма, уточняйте в своих местных печатных программах) будет ещё и «Ленинград 46. Послесловие»
Спасибо, Елена, я не знала об этом. :obeisance:
Анита писал(а):И всё-таки, обо всём в целом я лучше выскажусь, когда фильм закончится.
Анита, всегда очень жду твои впечатления! :clap:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение KATERINA »

Слава писал(а):
Анита писал(а):И всё-таки, обо всём в целом я лучше выскажусь, когда фильм закончится.
Анита, всегда очень жду твои впечатления! :clap:
И я :oops:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

KATERINA писал(а):
Слава писал(а): Анита, всегда очень жду твои впечатления!
И я
и я. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Досмотрела я Ленинград 46. Вторая половина явно проигрывает по достоверности первой,ощущение,что сценарий писали абсолютно разные команды. Во второй части очень много клише и киноцитат, сделанных очень прямолинейно:вот сцена из Ликвидации, вот американский триллер, вот Место встречи, вот а-ля Крестный отец. Лобовая мораль сменила настоящий драматизм первой части,когда главные герои стояли ежесекундно перед выбором. Здесь очень часто персонажи движутся как шахматые фигуры,потому что так сценаристы решили. Нет тайны, зритель знает все раньше сыскарей, те бегут вслед за сюжетом, из-за чего заявленный умным и проницательным в начале Ребров в конце как последний лох не замечает диверсанта.
Сцена прощания с дочерью сыграна Гармашем превосходно, пожалуй, единственная удача за всю серию.
К сожалению, реалии времени,которые соблюдались в первой части, оказались во второй половине подмяты необходимостью хоть как-то двигать сюжет.
Нелепа попытка вытащить бандитов за золотом на ГЭС вместо квартиры. Ясно,что даже в штатном режиме там охрана была не хилая.
Нелепо смотрится крестик,который советская школьница, дочь советского милиционера, в 1946 году таскает открыто,в школе, прилюдно. И ей никто не делает замечаний - ни взрослые, ни сверстники.
Маньяк-диверсант-пахан- белогвардеец...кхм...чувство меры все же стоило бы включить. Злодейский Злодей Злодеевич.
Ну и добил конечно факт возвращения арестованной по статье "антисоветская пропаганда" аж в машине полковника госбезопасности. Торт и розочка сверху.
Вывод - начало было хорошее, но много не всегда хорошо. В 16 серий можно было уложить внятную историю. История заблудшего фронтовика, рассказанная в Месте встречи, имела очень реальный и закономерный выход. А масштаб диверсии и зрелищные съемки барахтания на ГЭС оказались для финала Учителя менее красноречивы, чем его последняя реплика: "У меня не получилось". Но в целом, Ленинград46 во многом удачная работа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

А сыграл Даниил классно!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Согласна с Наташей в оценке последних серий. Много неправдоподобного, "притянутого за уши".Сценарий, явно подкачал! Финал был предсказуем: злодеи наказаны, главный герой просит прощения у Бога, семья Ребровых воссоединилась. Прямо happy end по-голливудски! А схватка Данилова и Григория на плотине- чем не схватка Холмса и Мориарти у водопада? И в водяную бездну вместе, сцепившись, полетели! Вобщем, всё заранее знакомо и понятно! А ведь в первой части фильма такого не было! Фильм интересный, прекрасно снятый и с замечательными актёрскими работами, но на все 32 серии у создателей явно не хватило "запалу"!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Анита »

Jackdaw писал(а):А схватка Данилова и Григория на плотине- чем не схватка Холмса и Мориарти у водопада? И в водяную бездну вместе, сцепившись, полетели!
Честно говоря, странно, как эта параллель не пришла на мысль авторам сценария... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ленинград-46. Послесловие... :-)

…А в конце был Рейхенбахский водопад.
Так ехидно мне хотелось начать отзыв, когда я смотрела на единоборство Данилова с Григорием на гидроэлектростанции. Ну, в общем, так я и сделала, но, слава Богу, настоящую точку в этой истории поставили счастливые Ребровы, вновь обретшие друг друга. Вот на предсказуемость и мелодраматизм этого финала мне никак не хочется сердиться, потому что – а чего же мы ожидали? Неужели хотели, чтобы Люсю в итоге отправили на лесоповал, Реброва – под расстрел, а Наташу – в детдом? Это было бы нисколько не более оригинально, но ещё и бессмысленно жестоко. Другое дело – «ещё не вечер», и их закадровая судьба нам неизвестна. Но пусть они останутся в памяти зрителей такими, идущими втроём домой под ленинградским осенним дождём.
А вот череда всевозможных «рейхенбахских водопадов» вперемежку с историями в духе «Радио Шансон» действительно испортила для меня многое. Отрицать это нет смысла. Но я сознательно нарушаю завет Охотника из «Обыкновенного чуда»: «А если хочешь указать на ошибки, подлец, так сначала похвали». Вот именно сначала не похвалю, потому что мне очень хочется закончить иначе.
Говорю, конечно, только как зритель, ни на что не претендуя. Я увидела, как в последних сериях действие стало рассыпаться на маленькие кусочки, а команда «Реброва со товарищи» отошла в тень, утратила краски – за исключением, безусловно, отдельных сцен, например, встречи Реброва с женой в тюрьме или разговора с Даниловым . История – ИМХО – оказалась перегруженной разными «наворотами», вроде «вселенской мести» Григория, увенчавшейся попыткой взорвать Волховскую ГЭС. Притом ни одного актёра нельзя упрекнуть в плохой игре: все витальны, «объёмны», все запоминаются. Но, видимо, ничего не надо делать слишком – даже жанровый сериал. На каком-то этапе даже самое прекрасное кино рискует превратиться в самопародию. Не зря меня сразу насторожила тридцатидвухсерийная длина. И если бы фильму удалось удержаться на начальном уровне до самого конца – это было бы настоящее чудо.
Ради справедливости – совсем не лирическое отступление. Мне приходилось слышать от людей, имеющих отношение к телепроизводству, что первоначальные, скажем, 12 серий, предложенные и понравившиеся продюсеру, почти неизбежно превращаются в 20. А, попадая на канал, могут растянуться и вовсе непредсказуемо – «А что? История хорошая, рейтинг будет, давайте не побоимся, и замахнёмся на 40!» Тогда начинается дописывание, переписывание, «расширение» и т. п. С магическим «так хочет канал» нельзя спорить, как с Божьей волей. Вспомните, кстати, как поспешно монтировали «Исаева», потому что канал «Россия» неожиданно изменил сетку и пожелал перенести премьеру с будущей весны на текущую осень.
Я никого не пытаюсь «оправдать». И, конечно же, не знаю, что происходило в случае «Ленинграда-46». Но если то, о чём я говорю, имело место быть, то я искренне сочувствую создателям фильма и очень их понимаю.
Перечислять всё, что мне показалось лишним и чрезмерным, я не буду – думаю, что большинство видевших фильм понимает, о чём речь. Не буду и спорить с теми, кому «Ленинград-46» вообще не понравился с первых серий. Я верю, что так может быть, и признаю право каждого человека на то, чтобы история изначально показалась ему скучной, просто я этого искренне не понимаю. Видимо, мы просто смотрим разными глазами, и видим каждый своё. Так что – никаких споров.
Но вот что мне – ИМХО – очень хочется сказать. Хорошо, что этот фильм появился. Хорошо, что есть люди, от души пытающиеся вырваться за рамки «формата». Прекрасно, что есть режиссёры, чувствующие, понимающие и любящие актёров. Замечательно, что в фильме случались настоящие актёрские открытия. Классно, что московские и петербургские актёры работают так слаженно, чувствуя локоть друг друга, как это было всегда. И мне очень приятно, что «местом встречи» для них стал именно Ленинград.
При всех «наворотах» в «Ленинграде-46» много истинного. Зрительское чувство правды – очень странный, но реальный феномен. Для того чтобы чувствовать жизненность происходящего на экране, совсем не обязательно самому быть на войне, служить в милиции, общаться с бандитами, жить в семнадцатом веке или встречать живого хоббита. Что-то подскажет тебе, что вот это – да, то самое. Моё зрительское чувство правды оказалось полностью удовлетворено многим из того, что я видела. (Другое дело – у кого-то другого и чувство правды, возможно, другое, но мы ведь не спорим)
Уже не забыть бабу Клаву, очень «ленинградскую» бабушку – а вернее, до срока постаревшую женщину, пережившую блокаду. У моей бабушки были такие подруги – тихие, скромные, какие-то очень опрятные, в аккуратных вязаных кофточках. Дома у них всегда было чисто, строго, светло и уютно. И почему-то всегда тикали ходики на стене. В сорок шестом году они были помоложе бабы Клавы, они были такими во времена уже моего детства, но вот этот тип ленинградской, светлой, строгой и ласковой бабушки – он именно такой.
Не забыть случайный разговор на улице, когда приехавший в Ленинград Данилов просит прикурить на улице у мужчины, и они без лишних слов и эмоций понимают друг друга: фронтовики. Именно на этой сцене что-то сильно толкнуло в сердце.
Теперь уж точно надолго запомнится (и, похоже, вскорости претворится в нашу собственную жизнь…))) чудесный диалог двух голодных нищих ментов и продавщицы Елисеевского магазина: «Что вы желаете?» «А… пряники есть?» «К сожалению, закончились!» «Ну и слава богу!»
Измотанная женщина, пришедшая с ночной смены и засыпающая за столом во время разговора…
Новые товарищи, не понимающие, как можно выбросить в урну хоть кусочек еды – пусть упавшей на пол…
Потрясающая до основ сцена расстрела в милиции - детский голос за кадром, читающий детские стихи…
Ребров на ступенях вокзала, рассчитавшийся с убийцей матери и сестры…
И все они настолько живые, что, пожалуй, я даже буду ревновать их к тем, кто их сыграл, как ревновала в детстве. Если мне очень нравился какой-то фильм или герой, то совсем не хотелось видеть актёров в других образах: как они могут быть кем-то другим?!
Так вот, я поверила в то, что все они были. Наверное, я буду по ним скучать. А о тех, по кому скучать просто по-человечески невозможно, буду много ещё думать. И сожалеть – нет, не о них, а об их самоубиенных душах.
Но «Ленинграда-47, 48, 49» не хотелось бы. Пусть лучшее в нём останется чистой нотой. Ведь нота действительно была чистая.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение KATERINA »

Вот оно и случилось, Анита! Случилось чудо твоего отзыва... СПАСИБО!
Анита писал(а): И почему-то всегда тикали ходики на стене.
Поскрипывал под ногами паркет. Похрустывала белая накрахмаленная скатерть, вышитая в технике ришелье. По коридору соседский мальчишка гонял на велосипеде. На маленьком журнальном столике всегда стояла отложенная шахматная партия, ожидая прихода соперников. А бойкая синичка за окном поклёвывала несоленое сало, которое мы с бабушкой нанизывали на специальный металлический крючок...Анита, спасибо, ещё раз...
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Татьяна Ярославская
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт 19 фев 2015, 13:26

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Татьяна Ярославская »

Анита спасибо за подробный отзыв! :daisy: Во многом, я согласна с тобой.

Все таки здорово, что этот фильм вышел на экраны ТВ. Конечно, есть нарекания и критика, ну как же без них?
У всех свое мнение, свое восприятие. Главное , что зритель не остался равнодушным.
Многие моменты удивляли, многие коробили, но все это вопросы, наверное, к сценарию. Режиссерская работа и работа актеров в фильме, были на высоком уровне. ИМХО.
Хочется поблагодарить всех, кто работал над созданием этого сериала, за впечатления, эмоции, подаренные зрителю. :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Анита, спасибо. Прекрасно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Сериал «Ленинград '46»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

KATERINA писал(а):
vak писал(а): А в истории с "авантюристом" Земляковым осталось ощущение какой-то недосказанности, как будто случился обрыв пленки, а потом при склеивании потерялся целый кусок. В его какие-то человеческие чувства я не поверила ни на секунду. Саша была ему нужна для его делишек, и все схематичные поцелуи рассматриваю только как "закрывание" рта женщине в нужный момент, чтобы не создавала много шума.
Очень похоже на мои ощущения.
Девочки, а что бы вы еще хотели узнать про Землякова? Борис сказал, что он легко расстается с теми, кто ему больше не нужен. Видимо, Саша нужна. Впервые в жизни. Нам показали это, показали финал их истории. Григорий застрелил Бориса и Сашу где-то на заднем плане кадра, просто устранил как пыль, как мусор. Борис, который сам относился к людям как к мусору, удостоился такой же участи. И его избранница, к которой он как раз относился по-иному, тоже. Что тут еще можно рассказать? Или вы считаете, что финал истории Бориса и Саши должен был быть другим? Хэппи энд? Какой? Сбежали вместе, чтобы дальше вместе воровать? Или злодей исправился под влиянием чистого чувства? Мне кажется, что Борис- это Данилов наоборот. Данилов изначально был нормальным человеком, но под влиянием обстоятельств и своей неспособности им противостоять стал злодеем. Борис был злодеем изначально (к тому моменту, как он появляется в фильме), но под влиянием обстоятельств очистился (нет не очистился, конечно, целиком и полностью, но хотя бы сделал шаг в эту сторону). Он получил возможность искупить хотя бы мизерную долю своего греха, ведь он пошел на риск ради Саши. Однако, как вы видим, их это не спасло и девочку свою он все-таки погубил. К сожалению, любовь не спасает.
Natasha Suvorina писал(а):Анита, спасибо. Прекрасно.
Присоединяюсь!!!
Последний раз редактировалось Волшебная Пт 17 апр 2015, 10:46, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 26 гостей