Глюки на форуме

Здесь мы ответим на все ваши вопросы / Here we'll answer all your questions

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Глюки на форуме

Непрочитанное сообщение Елена »

Опять что-то случилось, да? Попасть на форум стал практически невозможно, просто мучение. :(
А у меня ещё одна проблема уже второй день: на «Главной» не отображаются новые сообщения (хотя «Текущее время» над табличкой отражено правильно), причём не только значок слева не меняет цвет, но и в правой графе «Последнее сообщение» указаны только старые. Открываю разделы и смотрю там по дате и времени, есть ли новое, а на Главной этого не видно. Это только у меня такое безобразие?

А мой новый аватар – это не ошибка, это моя любимая сирень, которая вот-вот расцветёт :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Да уж, тут действительно проблема. Попробую объяснить что же все-таки происходит.

Наш хостер (провайдер) похоже кому-то сильно мешает и кто-то решил очень сильно подпортить ему жизнь. В итоге пострадали все сайты, которые находятся у него на серверах. Уже достаточно долго все серверы ддосят, причем достаточно сильно.

DDoS - сокращение от английского Distributed Denial of Service, что означает "распределенная атака "отказ в обслуживании"". Слово "распределенная" говорит о том, что атака производится не одним компьютером и, соответственно, не по одному каналу, а целой группой компьютеров-зомби, которые одновременно начинают атаку.

Как известно, любой канал Интернета не резиновый и имеет свои ограничения. Вот на этом все и основано, то есть забивание канала мусором. Иногда бессмысленным, иногда конкретными запросами, иногда пакеты формируются так, чтобы ответ сервера был по размеру больше запроса.

В конечном итоге это приводит к тому, что сервер не может справиться с количеством посылаемых запросов и происходит отказ в обслуживании.

Т.е получается, что сервер работает, но мы его не видим. Если интересно, то ТУТ более подробно о ДДОСе.

Наши хостеры всячески пытаются исправить ситуацию. Вот и сайты перенесли на более мощный дата центр, чтобы лучше бороться с этими атаками. Сейчас пока не понятно то ли атаки продолжаюся, то ли они там что-то настраивают, поэтому, сайты постоянно глючат. Кстати, эта проблема не только у нас. С одной стороны, мне очень жаль наших хостеров, все-таки они-то по идее ни в чем не виноваты. Люди строили свой бизнес, старались и тут какая-то зараза решила все разрушить. Будем надеяться, что они все-таки справятся. Но с другой стороны, мы же тоже не можем работать в таких условиях. Поэтому и решили, что форум нужно перенести к другому хостеру. От ДДОСа не застрахован никто, но если сайт и форум будут находиться у разных провайдеров, то больше вероятности, что их не начнут доссить одновременно. Сейчас только проблема в том, чтобы найти хорошего хостера. Мы сейчас этим как раз и занимаемся. Потерпите еще совсем немножко, мы постараемся решить эту проблему в самые кратчайшие сроки и форум должен нормально заработать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Хел, спасибо за разъяснение и за твой каторжный труд на наше благо. Желаю тебе и всем, кто подразумевается под словом "мы", удачи. А мы, рядовые форумчане, конечно же, потерпим, что же делать, если пираты и разбойники водятся не только на морских, но и на Интернетовских просторах :? .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Глюки на форуме

Непрочитанное сообщение Анита »

Или это у меня глюки, или снова глюки на форуме? На моих глазах исчезла тема "Поболтаем?" в "Болталке"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

А я вчера вечером вообще не смогла попасть на форум. И сегодня есть проблемы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Глюки на форуме 2

Непрочитанное сообщение Елена »

Из темы "Поболтаем"
Анита писал(а):Девушки, у меня глюки, что ли? Отправляю посты, а потом их не вижу, хотя написано, что сообщение успешно добавлено.То есть сразу-то я их вижу, а потом, если выйти на Главную, то оказывается, что последнее сообщение всё равно не моё, а то, что уже было раньше. …
Глюки были, когда я заходила с сайта. А когда зашла по сохранённой ссылке - всё стало нормально. Бывает...
А у меня и подобные, и другие казусы бывают частенько, хотя я никогда не захожу на форум с сайта, а сразу на форум (видимо, это и значит «по сохранённой ссылке», о чём говорит Анита). Особенно часто у меня бывает, что уже открою новые сообщения, а при следующем заходе на Главную (правда, это обычно случается, когда следующий заход происходит вскоре после предыдущего) эти же, уже прочитанные мной сообщения, по-прежнему помечены как новые. Ну, ничего, я к этому уже привыкла.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blondy
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Пн 22 окт 2007, 14:14
Откуда: Serbia,Belgrade
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение blondy »

Елена писал(а): Особенно часто у меня бывает, что уже открою новые сообщения, а при следующем заходе на Главную (правда, это обычно случается, когда следующий заход происходит вскоре после предыдущего) эти же, уже прочитанные мной сообщения, по-прежнему помечены как новые. Ну, ничего, я к этому уже привыкла.
This happens to me too... ;-)
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Ой, девушки, я это еще не заметила! :oops: Очевидно список тем "забывает" актуализироваться. ;-( Но причину жаль не знаю.
Анита писал(а):Глюки были, когда я заходила с сайта. А когда зашла по сохранённой ссылке - всё стало нормально.
Думаю, что ссылка здесь ни при чем. Она должна быть точная на сайте с "сохраненной", т.е.:

полная версия:
http://dstrahov.com/forum/index.php
http://www.dstrahov.com/forum/index.php

автоматически начнет/применит в ссылке неуказанный файл "index.php":
http://www.dstrahov.com/forum/
http://dstrahov.com/forum/

Другая ссылка не существует.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Девушки, надо мне Вам написать, что в последних днях делаем ежедневный залог базы данных форума (в некоторых днях даже не только один). Во время создания залога база данных должна быть замкнута перед созданием новых постов, чтобы залог был компактный. Для Вашего представления, залог базы - примерно 150 МБ. Сами узнаете, что для создания файла такого объема данных надо некоторое время.
Возможно из этой причины в последних днях на форуме Вами описанные проблемы, потому что всегда на форуме некоторой посетитель, нет выбора времени, когда создать залог без ограничения пользователей форума.

И не пугайтесь, когда некогда вместо списка форумов появится фраза:
"Sorry, but this board is currently unavailable. Please try again later."
= "Извините, но эта база недоступна/запрета. Пожалуйста, попробуйте позднее."
Это нет ошибка, а сознательное блокирование базы данных, потому что в некоторых ситуациях не можно администраторски обращаться с базей открытой всем, новые посты бы потерялись.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Ласи, спасибо за пояснение! Конечно, все технические нюансы чайникам не очень понятны, но в целом ситуацию поняла.
LaSi писал(а):Возможно из этой причины в последних днях на форуме Вами описанные проблемы
У меня давно такое происходит, не только в последние дни.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Елена писал(а):У меня давно такое происходит, не только в последние дни.
Да??? Ты не знаешь, как я рада читаю Твои слова.
Уже боялась, что наше современное обращение к базе чему-то вредит. :-0
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Ласи, кажется, я сообразила, какие проблемы (по крайней мере, у меня) возникают в связи с описанным тобой ежедневным залогом базы данных форума. Именно в последние дни у меня сильно участились случаи, когда страницы форума загружаются ОЧЕНЬ медленно (раньше такое случалось редко). Вот только что был такой случай, я нарочно заметила время - 9.34 (московское), и на форуме как раз были Ты и Хел. Как только вы исчезли, страницы загрузились моментально ;-)). Поэтому мне и вспомнились твои слова о возможных проблемах во время этого залога. Это я рассказываю просто так, как говорится, к сведению, не жалуюсь. Если эта процедура необходима для форума, то ничего не поделаешь. К тому же, как только я решу, наконец, вопрос со своим Интернетом и мои скорости увеличатся, надеюсь, и эта проблема исчезнет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глюки на форуме

Непрочитанное сообщение Анита »

Сегодня очень долго не пускали меня. То вообще форум не открывался, потом стала открываться страница Index Page, где надо залогиниться, хотя у меня "Узнавать постоянно", но это ладно, мне не лень, а вот залогинивать он никак не желал. Появлялась какая-то "Ошибка подключения". В лучшем случае, с большим трудом, я могла попасть на форум как гость и прочитать, что там написано (но после долгих попыток). Потом, наконец, залогинилась. На экране возникла какая-то совершенно странная картина, где на простом белом фоне слева мелким шрифтом были перечислены все темы, а рисунков не было вообще. Через несколько секунд она пропала, и форум принял обычный вид. Потом я хотела на всякий случай рассказать об этом в "Технической болталке", но опять появилась "Ошибка подключения".
Вот попробую послать сообщение, а вдруг опять вылезет какая-нибудь "ошибка"?
Это у всех так сегодня или только у меня?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Глюки на форуме

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Анита, у меня всё в порядке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глюки на форуме

Непрочитанное сообщение Анита »

Вообще часто возникает "Ошибка подключения. Ссылка не работает". :-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SentiBot[eu] и 5 гостей