Скорбим...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

К сожалению, такие трагедии ничему не учат. Разве что на короткое время возьмутся за проверки всех учреждений, навыписывают предписаний, штрафов, кто-то нарушения устранит, но... пройдет полгода и все вернется к прежнему состоянию. Вспомните "Хромую лошадь"... Что касается детских садиков: наш сад - это три корпуса разных годов постройки последовательно соединенных между собой переходами. Узкий длинный коридор. Есть в этом коридоре несколько дверей с выходом на улицу. Двери закрыты и опечатаны. И что делать если... даже думать не хочу.
У нас на работе люди эту ночь не спали. Не могли.
Я не могу даже представить, как можно разговаривать по телефону со своим ребенком запертым в задымленном помещении, разговаривать , пока он не потеряет сознание.
Если бы слова соболезнования могли помочь...
Держитесь, вся страна с вами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Слова, конечно, бесполезны в такой ситуации. Но мы все живые. Элементарное сострадание свойственно нормальному человеку. Второй день не отпускает глубокое ощущение беспомощности. Вспомнилась такая фраза: вернуть нельзя, забыть невозможно. Я верю в Бога всей душой, безоговорочно. Я понимаю, что Господь не в состоянии защитить всех - ото всех. Даже детей и животных (оговорюсь: хотя для меня ценность жизни от возраста не зависит). Я уверена, что высшая справедливость существует. Независимо от того, смогу ли я удостовериться в ней. Мир полон боли, а люди так часто её заложники, жертвы. Лично моё маленькое место связано с каким-то, наверное, небольшим добром, которым хочется делиться. Одного человека для большого добра недостаточно, но всех неравнодушных для поддержки добра - не так уж мало. С тем и живу.
Ksana, разделяю написанное тобой. Каждый день живу с ясным осознанием того, что жизнь может закончиться в любой момент. Любая жизнь. Раньше пугало это, а теперь как-то ненасильственно вросло и бережёт от депрессий. Ведь пока живы и здоровы более-менее - слава Богу, всё продолжается здесь и сейчас. Смотрела сегодня трансляцию митинга из Кемерово. Скорбь невозможная, неизмеримая. Потому что невозврат. Лицо мужчины, потерявшего жену, сестру и троих детей - это лицо боли, с которой я не представляю, как жить дальше. Люди, потерявшие своих близких, лучше знают, что им сейчас делать, я уверена.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):если ты обратила внимание, то цитируемый документ это "ИНСТРУКЦИЯ по противодействию терроризму для сотрудников МДОУ",
Да, я обратила на это внимание.
Получается, что теракт угрожает детским садам в большей степени, чем пожар, если в реальности эти запасные выходы таки закрыты и опечатаны (что выше подтверждает Лена Ласка в своём посте). Я поискала но не нашла действующую инструкцию о противопожарной безопасности для сотрудников МДОУ, но, по-моему, что бы там ни было написано на этот счёт, а по факту запасные выходы закрыты и опечатаны. Значит первая инструкция весомее, имеет больший приоритет. Если я правильно понимаю, опечатанную дверь может открыть только ответственное лицо, а не все сотрудники подряд. Т.е в момент возникновения пожара придётся дожидаться появления этого ответственного сотрудника с ключами? А если счёт будет идти на секунды? А если паника?
Угроза теракта - реальная угроза. И она актуальна сейчас для всего мира, для европейских стран в частности. Но что-то мне подсказывает, что во Франции, к примеру, где в последние годы очень много внимания уделяют антитеррористической безопасности, не заколочены все "лишние" входы-выходы в зданиях. А то, чтоб не работала противопожарная сигнализация в местах большого скопления людей, я вообще не могу себе представить. Решают же это в мире какими-то другими методами, а не опечатыванием аварийных выходов!
Natka писал(а):если "виновата система", то зачем искать и сажать кого-то конкретно - "система"-то от этого не изменится.
Система позволяет случаться таким трагедиям. А между тем система призвана их не допустить. Если система не прогнившая, не погрязшая во всех допустимых пороках, она может с высокой долей вероятности обеспечить безопасность граждан. Форс-мажоры не исключены, но форс-мажоры - не закономерность.
Я согласна с тобой, Натка, в том, что какая-то часть вины лежит на сотрудниках ТЦ, на фирме, обслуживающей сигнализацию, на собственнике здания. Но поскольку, как ты справедливо заметила раньше, собственники-выгодополучатели ставят во главу угла прибыля от аренды, значит у них есть возможность поступать именно так, а не иначе. Им позволено на такую мелочь, как противопожарная безопасность, смотреть сквозь пальцы, получив на все разрешения и допуски "липовые" печати. Я уверена, что с документацией в ТЦ был порядок. А на деле что получается? И не сложившаяся ли "система" позволяет это? Не получают ли высшие инстанции и руководители свою выгоду (вполне материальную) от существующего плачевного положения вещей? Они при этом не виноваты? Они вообще не при чём, это всё недальновидные горожане в порыве эмоций на них хороших напраслину возводят? На мой взгляд, маленькие люди виноваты в малой степени. Основные виновники занимают положение несравнимо выше того условного охранника, которого посадят, свалив на него (или на нескольких людей) основную вину. Рыба гниёт с головы.
Natka писал(а):есть те, кто не прочь "сыграть" на этих самих эмоциях и уже неоднократно это делал
Т.е все люди, вышедшие сегодня требовать правды и конкретных действий от региональных властей использованы вслепую проплаченными зачинщиками беспорядков?
Я не хочу спорить, я пытаюсь тебя понять, Натка.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение blir »

Ужасная трагедия. Никакие слова не смогут смягчить боль утраты родных погибших. И ты права, Ксана, система, где главной целью является получение прибыли, где о безопасности людей заботятся в последнюю очередь или не заботятся вообще, виновата в случившемся. Землетрясения, наводнения, ураганы - это стихия, но пожары в наше время, как правило, дело рук человеческих, если не преднамеренное, то по неосторожности, по безалаберности, из-за несоблюдения инструкций, при попустительстве ответственных лиц, и т.п., в том числе и из-за лени.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Ksana »

blir писал(а):Землетрясения, наводнения, ураганы - это стихия, но пожары в наше время, как правило, дело рук человеческих
Вот и я говорю о том, что случившееся в Кемерово - трагедия иного рода, предсказуемая, ожидаемая, вполне предотвратимая. Когда случаются землетрясения, цунами - никто не виновен. Когда падают самолеты, сходят с рельс скоростные поезда - виновные есть, но в таких авариях и то есть доля случая, трагическое стечение обстоятельств. Даже участившиеся теракты не всегда можно предупредить. А потому гибель людей в таких случаях вызывает скорбь и сочувствие, растерянность.
В данной же ситуации - это не растерянность, а конкретная злость. В таких ситуациях молча скорбеть в своем горе людям, потерявшим близких, невозможно. Потому они выходят на митинги, чтобы получить ответы на свои вопросы, чтобы потребовать наказания виновным, чтобы не бояться впредь в кинотеатр ходить. Недопустимо потакать вседозволенности, иначе подобные трагедии участятся.
Кто-то может смолчать, смириться, считая, что бороться бесперспективно. Это их право. А я считаю, что на причины можно и нужно повлиять. Можно, если этого захотят многие. Я - за действие (в этой конкретной ситуации), а не за смирение. Поддерживаю тех, кто действует. Именно потому я так эмоциональна. Меня потрясла эта трагедия, я очень болезненно восприняла произошедшее.
Прошу меня простить, если неуместна или надоела уже со своими излияниями.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

Ксана, не нужно извиняться за желание высказаться. Для этого же мы сюда и приходим. Разве нет? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Анита »

Ксана, не нужно просить прощения. Такая реакция абсолютно понятна и человечна.
Если пошел такой разговор, я тоже немного скажу. Как ни странно, я согласна с той и другой точкой зрения.
Система? Да. Безусловно. Если здания строят по непонятной технологии, лишь бы скорей и "деньжат по-легкому срубить" - это Система. Если "большие шишки" воруют и взяточничают, и знают, что за это им будет в худшем случае "домашний арест", тогда как укравшему тысячу рублей может грозить тюремный срок - это Система. Когда "приближенным к столику" позволено все - это Система. Когда подчиненные боятся не ужасных последствий своего головотяпства, а нагоняя от начальства - это Система. Когда губернатор области, где случилась трагедия, просит прощения не у народа, а у Президента - это Система. Когда всероссийский траур объявляется не потому, что это само собой разумеется в нормальном государстве, а лишь тогда, когда возмущенные граждане стали этого буквально требовать - это Система. Когда люди настолько устали от вранья и замалчиваний, что не верят даже тогда, когда им говорят правду - это Система.
Когда инициативную группу митингующих вынуждены были впустить в городской морг и даже хладокомбинат, чтобы показать, что никаких неучтенных погибших не было, а человек говорит: "Да, я увидел, что в морге и хладокомбинате их нет. Но я не убежден, что их нет вообще. Потому что я уже ни к кому не испытываю доверия" (!!!) - это ли не Система?! Ну если подумать, куда должны были спрятать всех этих неучтенных? Даже при самом отрицательном отношении к власти - ведь некуда, и это надо признать. Не было, к счастью, там трехсот - четырехсот погибших. Но люди уже не могут поверить в честность вышестоящих. Это страшный результат Системы.
Но. Система, она ведь сверху донизу система. И это не значит, что "стрелочники" не отвечают вообще. "Если дождик или град, это... Сами-Знаете-Кто виноват". Что, пожарную сигнализацию, чтоб не зудела над ухом, отключил Сами-Знаете-Кто? Кто-то мне рассказывал - не Валя ли, сейчас не вспомню? - как немецкие летчики были абсолютно шокированы тем, как нарушают правила наши. Они были в ужасе. А наши только смеялись: "Да не бз..те". Помните новый "Экипаж"? Герой Козловского встряхивает в воздухе самолет, пассажиры валятся друг на друга в ужасе, а он доволен - совершил вираж, потому что у него "вместо рук - крылья". А если в салоне сердечники или беременные? Сказала бы я, что у него вместо рук. Не случайно именно в этом фильме часть пассажиров "просыпалась" из гигантской "сетки" при переходе в другой самолет, и, в общем, о них никто не вспомнил. Это показательно. Это наше общее "наплевать". Даже в мелочах. Мы привыкли. Я никак не могу понять - простите за мелочный пример - ПОЧЕМУ, черт возьми, жильцы в нашем подъезде вытряхивают из почтовых ящиков весь бумажный спам не в коробку, которая специально поставлена рядом, а просто на пол?! Уборщица подберет. Почему?! Так посмотришь - вроде вменяемые люди, с детьми... Кто же это пакостит? Дядя? Идешь по улице в период таяния снега, и видишь многолетний слой окурков на газонах под окнами. Еще раз простите за мелочность, но ведь это десятилетиями, из поколения в поколения люди кидают "бычки" из окон. Почему?! Чего мы хотим от Президента, от мирового сообщества, от Запада, если сами так живем? Ага, "америкосы" виноваты. Это же все они мешают нам жить по-человечески. А мы?! Надо исполнять правила - наплевать. Нельзя перекрывать выходы из кинозала - наплевать. Ни фига не будет. А сейчас ищут какую-то мифическую женщину, которая якобы нарочно закрыла людей и совершила теракт. Ага, теракт. Безответственность и пофигизм иногда страшнее любого теракта.
Так что Система уже внутри нас. Как это ни страшно.
И старшно, что я тоже ни на минуту не верю, что что-то после этой трагедии изменится. Да, единоразово прочешут ТРК и ТРЦ. Заплатят взятки кому надо. А строить будут так же. И за безопасностью будут следить так же, когда страсти схлынут. До следующего - не дай Бог! - раза. Дай, Господи, чтобы я ошиблась.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита, согласна с тобой полностью. И с первой частью поста о страшных результатах системы, и со второй о том, что "наше общее "наплевать" делает гнилой всю вертикаль сверху донизу. По совокупности случаются трагедии, в которых в мирное время гибнут десятки детей и взрослых пришедших отдохнуть в погожий воскресный денёк.
Анита писал(а):Почему?! Чего мы хотим от Президента, от мирового сообщества, от Запада, если сами так живем?
Полностью согласна с тем, что для того, чтоб добиться каких-то перемен всегда надо начинать с себя, меняться самому и только после этого "кивать" на окружающую действительность.
Но быть сознательным, это надо совершить усилие над собой, ведь часто оказывается элементарная культура не заложена изначально. Молодой мужчина, естественно, бросит окурок с балкона, если с этого же балкона окурки бросали его отец и дед. Чтоб не бросить, надо мозги в другую сторону повернуть, а для этого усилие сделать. А этим никто заниматься не любит и необходимости в этом не видит.
Но опять же - о системе врзастившей и поощряющей разгильдяйство. Один мой знакомый часто мотается в Польшу своим атомобилем. Рассказывает. Мол, еду по нашей дороге, могу съесть яблоко и огрызок, не задумываясь, машинально, бросить на обочину. Ну, это же не пластик, органика, удобрение даже для почвы. А вот въезжаю в Польшу, еду по трассе и рука не поднимается тот же огрызок выбросить в окно. Когда-то однажды бросил, отъехал 10 метров, остановился, вышел из машины, вернулся, поднял с обочины свой мусор и довёз до ближайшей автозаправки, чтоб выбросить в контейнер. Говорит, там как-то чувствуешь себя по-другому, потому что там всё другое и живут по-другому.
Я это тоже называю системой. Которая в нашем случае выстроена так, что даже маленький человек (не говоря о властях) позволяет себе делать всё, что ему вздумается, а в другой системе координат, понимая, что там другие порядки, другая ответственность, что та система на нашу не похожа и последствия будут другие - вдруг становится образцом порядочности. Веду к тому, что если на порядок и закон плюют в верхах, то никогда в жизни, ни за какие коврижки порядка не будет внизу на местах. Люди идут по пути наименьшего сопротивления. И да, многое уже в крови и "наша система уже внутри нас", как сказала Анита.
vak писал(а):Ксана, не нужно извиняться за желание высказаться. Для этого же мы сюда и приходим.
Да, но именно у меня эмоции - через край, судя по колличеству последних постов.
Это, наверное, нервное. Не могу такие новости воспринимать с молчаливой скорбью.
Последний раз редактировалось Ksana Ср 28 мар 2018, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Я не хочу спорить, я пытаюсь тебя понять, Натка.
Хорошо, я постараюсь более внятно изложить свою позицию:
Ksana писал(а):Получается, что теракт угрожает детским садам в большей степени, чем пожар,
нет, Ксана, не "получается". Я говорю лишь о том, что это разные, хотя обе они, при этом, и чрезвычайные ситуации. И правильно уметь действовать в них тоже нужно, но по-разному - вот что получается. И надо быть готовым к ним, чтобы возникающие чрезвычайные ситуации не заканчивались такими ужасными трагедиями. И эта вот "готовность" тоже должна быть "системной". Потому, что не только в данном случае, но и в принципе, к таким трагедиям приводит не одна причина, а как правило, наложение друг на друга нескольких "незначительных" вроде бы обстоятельств - там один "закрыл на что-то глаза", тут другой "сымитировал бурную деятельность", здесь третий не выполнил свои прямые обязанности - и,вроде бы, все по отдельности обычные, нормальные люди, и ничего такого "особенного" не сделали - все так делают, но в результате-то люди погибли. Столько детей погибло!
И надо разобраться и точно понять где, кто, что, как и почему сделал и не сделал, что привело к именно такому кошмарному итогу. Прежде всего, для того, чтобы предпринять всё возможное, чтобы исключить возможность таких событий в дальнейшем. Ну и выявить и наказать виновных. Но выявить, а не назначить.
Так вот я уверена в том, что разобраться и понять это можно совершенно точно не на митинге.
Хотя я прекрасно понимаю и то, что людям просто необходимо выплеснуть эту невыносимую боль и митинг - это один из способов. Но только митингом "систему" не исправить. Я об этом.
Ksana писал(а): А если счёт будет идти на секунды? А если паника?
Паника неизбежно возникает там, где люди напуганы, не знают как себя вести и, при этом, им некому подсказать. Вот именно поэтому и должен быть кто-то отвечающий и главное умеющий правильно организовать ту же эвакуацию большого количества людей из зданий в случае чрезвычайной ситуации и именно организованно и грамотно, не допуская паники. А владелец здания должен понимать, что люди это не только те, на ком он "наваривает бабки", а те, за чью беопасность в принадлежащем ему здании он несет ответственность. В головах проблема, в головах. Вот я о чем.
Ksana писал(а):Но что-то мне подсказывает, что во Франции, к примеру, где в последние годы очень много внимания уделяют антитеррористической безопасности, не заколочены все "лишние" входы-выходы в зданиях.
Но теракты все же случаются пугающе часто.
Я не берусь судить о противопожарной готовности во всех зданиях, хоть в России, хоть во Франции - просто не владею никакой информацией на этот счет, но, на мой взгляд, это с очевидностью зависит прежде всего от того, насколько в каждом конкретном случае, люди так или иначе отвечающие за эту самую противопожарную или иную безопасность, осознают эту свою ответственность за жизни других людей. Что-то мне так подсказывает. Потому что можно написать самые расзамечательные, все на свете учитывающие Инструкции на все случаи жизни, но их ещё и выполнять надо. И вполне достаточно "одного слабого звена", чтобы вся "цепочка", обеспечивающая безопасность, порвалась.
blir писал(а):система, где главной целью является получение прибыли, где о безопасности людей заботятся в последнюю очередь или не заботятся вообще, виновата в случившемся.
:yes: вот именно об этом я и говорила.
Но только дело-то здесь отнюдь не "системе управления" это всего лишь "надстройка", а прежде всего в "базисе" - т.е. в той самой пресловутой "идеологии", которой у нас якобы нет : если в обществе главное мерило "успеха" и состоятельности - это деньги, которые "не пахнут", если "главный" аргумент: "почему ты такой бедный, раз такой умный", а "умным" считается тот, кто смог любый путем "поднять бабки" - то в такой "системе координат" человеческая жизнь неизбежно обесценивается.
Потому что в такой системе координат душа, совесть, порядочность и прочие "галимые рудименты" - это всё лишнее, это то, что мешает "заколачивать бабло". Вот и всё.
Ksana писал(а):Система позволяет случаться таким трагедиям. А между тем система призвана их не допустить.
"Систему" в тюрьму не посадишь. "Система" - это вообще все мы, каждый на своем месте. И обвинять "систему вообще" - это просто "размазывать" ответственность за конкретные действия или бездействия "ровным тонким слоем". имхо. Каждый должен на своем месте свою "гайку докручивать" добросовестно, чтобы вся "система" сбоев не давала.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):Каждый должен на своем месте свою "гайку докручивать" добросовестно, чтобы вся "система" сбоев не давала. имхо
Таки да. :great: И тут, считаю, ключевое слово "каждый". Чтобы этот каждый был "должен", должна быть ответственность, а её не было, нет и скорее всего не будет. И виновные действительно должны быть установлены, а не назначены. А "система" (уж простите) построена так, что их именно "назначат". В чём я ни разу не сомневаюсь.
Натка, спасибо за пояснения, так, действительно, мне более понятна твоя точка зрения. И всё же я останусь при своём мнении.
Последний раз редактировалось Ksana Ср 28 мар 2018, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):А "система" (уж просите) построена так, что их именно "назначат".
Ты про "самосожжение" в Одессе? Или про расстрел на майдане?
Ксан, поживем - увидим. Пока лично я не вижу никаких попыток что-то скрыть или кого-то "отмазать".
И по факту, к примеру, все , кто нес ответственность за подобную трагедию в той же уже упомянутой "Хромой лошади" понесли наказание, и уголовное тоже. Настолько можно считать его соразмерным вине?
Не знаю, людей-то по-любому не вернуть, и тут любое наказание, с точки зрения тех, кто потерял своих близких, может и не принести родственникам чувства "удовлетворенности от справедливости приговора".
Ksana писал(а): Натка, спасибо за пояснения, так, действительно, мне более понятна твоя точка зрения.
Пожалуйста. Всегда лучше, чтобы не было недоговоренности, вызывающей недопонимание. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):Ты про "самосожжение" в Одессе? Или про расстрел на майдане?
Можно я на это не буду отвечать? Мне есть что сказать, но так мы далеко зайдём :-).
Не хотелось бы от темы трагедии в Кемерово перекинуться на обсуждение "дела Скрипаля", упомянутого тобой, событий на Майдане, в Одессе и т.д.
Natka писал(а): лично я не вижу никаких попыток что-то скрыть
Пока их действительно нет, пока у общественности обострено восприятние этой трагедии, пока все "на ушах", пока ситуация накалена до предела и создаёт резонанс. Но расследование - процесс не быстрый (если тщательный). Когда страсти поутихнут, тогда и появится возможность отмазаться, кому надо и у кого есть для этого средства и рычаги.
Жизнь показывает, что права Анита в своих словах :
Анита писал(а):...я тоже ни на минуту не верю, что что-то после этой трагедии изменится....Заплатят взятки кому надо. А строить будут так же. И за безопасностью будут следить так же, когда страсти схлынут. До следующего - не дай Бог! - раза...
Вот почему это возможно? С кого надо начать, чтоб больше подобные трагедии не повторились?
Последний раз редактировалось Ksana Ср 28 мар 2018, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Основной информационный шум (по любым поводам – от Скрипаля до Кемерова) генерируется безответственными журналистами, сознательными провокаторами и легко возбудимой аудиторией, беззастенчиво пользуемой как первыми, так и вторыми. Все эти СМИ и социальные сети - просто помойка. Остается бродить в инфо-пространстве как Диоген со словами «Ищу Человека» «Ищу информацию».

P.S. Натка, мне близка именно твоя точка зрения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

AlinaR писал(а):Основной информационный шум (по любым поводам – от Скрипаля до Кемерова) генерируется безответственными журналистами, сознательными провокаторами и легко возбудимой аудиторией, беззастенчиво пользуемой как первыми, так и вторыми. Все эти СМИ и социальные сети - просто помойка.
Вот согласна на все 200 процентов!
А по поводу системы...собственно, не в системе дело. Она вырастает не сама по себе. Дело, если говорить просто, в национальном характере - вечное "авось", а как результат расхлябанность, безответственность, тут недосмотрел, там недоглядел и т.д. И это, к глубочайшему сожалению, не исчезнет никуда и никогда.
Предприятие создано, чтобы зарабатывать "бабки"? Так любое предприятие, в любой стране мира создается именно с такой целью. И ни один предприниматель нигде не откажется от возможности получить больше, затратив меньше. А вот меру ответственности при этом осознают и принимают везде по-разному. В этом и разница.

Я на работу хожу чаще всего через ТЦ - удобнее, приятнее, теплее (зимой). Сегодня шла и поневоле обратила внимание на все двери - все открыты, все доступны, даже в укромных уголках, на всех этажах. Террористическая угроза ничуть не меньше, чем в России. На работе в коридоре все огнетушители в поле зрения.
Вспоминаю времена, когда работала в России - все двери, кроме одной входной на первом этаже, были закрыты (иногда заколочены даже), заставлены. Никакой террористической угрозы в те времена не было, а действовали так же как сейчас. Дело не в террористах, дело в удобстве для работников, а безопасность побоку. Перед приемкой школы в конце августа срочно у шефов доставались огнетушители, чтобы показать проверяющим, освобождались запасные выходы. После сдачи школы всё возвращалось на свои места. Думаю, что и сейчас всё так же функционирует...

Кстати, если что-то и загорелось, но поблизости бы был хоть один огнетушитель, даже в закрытом на ключ помещении возможно было бы избежать такой трагедии. При условии, что взрослые были бы рядом. А похоже, в очаге возгорания их не было совсем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Можно я на это не буду отвечать? Мне есть что сказать, но так мы далеко зайдём.

:yes: Можно.
Хотя, думаю, что ты согласишься, Ксан, что как раз в этих случаях, в отличии от только что произошедшей трагедии, прошло уже более чем достаточно времени для установления истины и нахождения виновных. При наличии такого желания, разумеется. :oops:
А то, что у каждой из нас "есть что сказать" - даже не сомневаюсь. Но мы не будем. Потому что потому... ;-)
Ksana писал(а): Когда страсти поутихнут, тогда и появится возможность отмазаться, кому надо и у кого есть для этого средства и рычаги.
возможность этого не исключена
Ksana писал(а): Жизнь показывает, что права Анита в своих словах :
Анита писал(а):...я тоже ни на минуту не верю, что что-то после этой трагедии изменится....Заплатят взятки кому надо. А строить будут так же. И за безопасностью будут следить так же, когда страсти схлынут. До следующего - не дай Бог! - раза...
Ксан, я ж уже сказала: поживем - поглядим, кто и как себя покажет.
Это ж не игра в "верю-не верю" :unknowing:
Ksana писал(а): С кого надо начать, чтоб больше подобные трагедии не повторились?
Ксан, и это я уже говорила: с себя.
Банально, скушно, канеш, но как единодушно уверяют нас все по-настоящему мудрые люди: единственная возможность изменить "систему"( мир) - начать с себя.
AlinaR писал(а):Основной информационный шум (по любым поводам – от Скрипаля до Кемерова) генерируется безответственными журналистами, сознательными провокаторами и легко возбудимой аудиторией, беззастенчиво пользуемой как первыми, так и вторыми. Все эти СМИ и социальные сети - просто помойка. Остается бродить в инфо-пространстве как Диоген со словами «Ищу Человека» «Ищу информацию».
Именно это я и имела в виду. Не то, что эта трагедия - дело рук "коварнойиноземщины", нет, это плачевный результат нашего собственного "пофигизма", "потреблятства" и разгильдяйства. Но и то, что этот трагический повод и вполне понятные в этой ситуации эмоции людей крайне умело и вполне огранизованно использованы для "нагнетания" - тоже вполне очевидно. имхо
AlinaR, :friends:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 8 гостей