Скорбим...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита дорогая, мы хорошо знаем твою трепетно-нежную и добрейшую натуру. Не подумай, что мы тебя в чем-то обвиняем. :give heart:
А тема, действительно, очень сложная и совсем не «форумная».
Все, что мы можем – это по-бабски поохать или шашкой со стула помахать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

AlinaR писал(а):Не подумай, что мы тебя в чем-то обвиняем.
Конечно, никто никого ни в чем не обвиняет, да и политической дискуссии я тоже здесь не вижу - идет разговор, вызванный конкретным случаем из жизни. А на форуме о жизни мы поговорить можем, почему нет? Не только же шутки шутить и иронизировать.
Есть такие вопросы, на которые я в течение всей жизни не могу найти однозначных ответов. Вот данная тема и есть один из таких вопросов. Вроде бы по-своему правы и те и другие, но всё же... Защищать рубежи своей страны можно и нужно, и должно, и наверное, на любом расстоянии. Вопрос только - какой ценой. Если мы возьмем "дружественные" нам страны, то там защищают их рубежи, те, которые изъявили для этого желание, то есть, контрактники, а не "срочники". А кто защищает у нас? Я приведу два конкретных примера - не из книжек, не из новостей, а примеры из жизни моего близкого окружения. В первую чеченскую кампанию погиб единственный сын близких знакомых моего родного брата. Парню едва исполнилось 18 лет, его взяли в армию, а через три месяца его не стало. То есть, он не прошел даже положенный учебный полугодовой срок, а попал на войну, о которой имел понятие только по книжкам. Мать после трагедии в буквальном смысле сошла с ума - перестала узнавать родных и просто ориентироваться в этом мире. Отец пережил инфаркт. Как объяснить такую жертву еще десяткам тысяч матерей и отцов? У вас есть ответ? У меня его нет.
Второй пример: прошлым летом мы всей семьей посетили нашу малую родину. У нас там еще с 50х годов разбит парк, где - я помню это из детства - был установлен монумент Славы погибшим в ВОВ и на 9 мая ежегодно собирались не просто ветераны войны, но даже приезжали те, кто уже давно жил/живет далеко от родных мест. Традиция сохранилась, естественно, и сегодня. Только вот что меня горько поразило - теперь таких монументов три, то есть, еще и для погибших в Афганскую войну и в Чечне. Больно было читать фамилии погибших, потому что там были не только мои одноклассники, но дети одноклассников, знакомых, даже моих учеников (я начинала работать после института в родной школе). И у меня вновь не было ответа на вопрос "почему?" И именно в тот момент я отчетливо поняла и оправдала свою бывшую коллегу, которая в 90х годах, когда ее сын еще даже в школу не ходил, говорила, что она костьми ляжет, но не пустит сына в армию. Ее можно или нужно осуждать?
Грешно так думать? Не знаю...

... а погибшим посмертно дают награды, присваивают звание Героя... наверное, это как-то компенсирует боль родных, их потерявших... не знаю...
Возможно, погибшие герои будут счастливы там, на небесах, коль у них такая земная участь была - не знаю...
Твердо знаю одно - не хочется, чтобы твои родные и близкие попадали в разряд людей-"издержек". Вот и всё. И можно много и долго говорить о патриотизме. Только чем дольше я живу, тем больше понимаю, что патриотизм заключается в чем-то другом, а не только в "геройской смерти на благо Родины". Мне кажется, что патриотизм как раз заключается, в частности, в том, чтобы этих смертей не допустить. Но это только мое частное мнение, как вы понимаете.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Анита, Валя, :friends2: Тема (мягко говоря) больная. А жизнь бесценна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):Анита дорогая, мы хорошо знаем твою трепетно-нежную и добрейшую натуру. Не подумай, что мы тебя в чем-то обвиняем. А тема, действительно, очень сложная и совсем не «форумная».
Все, что мы можем – это по-бабски поохать или шашкой со стула помахать.
ппкс
vak писал(а):Есть такие вопросы, на которые я в течение всей жизни не могу найти однозначных ответов. Вот данная тема и есть один из таких вопросов. Вроде бы по-своему правы и те и другие, но всё же...
;-) "позиции сторон" имхо вполне понятны
Yulia писал(а): Тема (мягко говоря) больная.
поэтому, давайте на этом и остановимся :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

Почему никакие трагедии никого ничему не учат????
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Представить не могу, как это можно пережить. Пусть упокоятся души погибших. Мужества живым. Соболезную.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Страшная трагедия, безвременно погибло столько людей!
Искренние соболезнования семьям погибших!
И что самое прискорбное, причиной трагедии, скорее всего, стала беспечность и безалаберность

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

Мне сегодня дочь написала: ее коллега по работе потерял вчера сразу трех племянников и брата. :-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Почему никакие трагедии никого ничему не учат????
Риторический вопрос... ((((((((

Горе. Горе. Нет слов...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Jackdaw писал(а):причиной трагедии, скорее всего, стала беспечность и безалаберность
Анита писал(а):Риторический вопрос... ((((((((
Много разных мыслей и выводов на тему "почему это произошло" приходит на ум. Всё слишком понятно, всё на поверхности. Злость и отчаяние, что ещё сказать. По запросу в интернете про трагедию в Кемерово первые же ссылки - на сайт Первого канала. Даже там пишут открытым текстом, что жертв могло бы быть в разы меньше (или не быть вообще) если бы работала противопожарная сигнализация (а она не работала оказывается ???!!!), если бы было правильно спроэктировано само помещение и незагромождены узкие коридоры, если бы охранники и администаторы знали, как действовать в черезвычайных ситуациях и сами не создавали бы препятствий не пуская детей вниз по лестнице к выходу (!). Ну как же так! Ещё написано, что Валентина Матвиенко обращает внимание, что требования к детским развлекательным учреждениям требуется ужесточить. А до этого не надо было!!! Надо было подождать этих смертей? Гибнут взрослые и дети не во время военных действий, не по причине терракта, не по воле каких-то неизвестных факторов, которые нельзя было предупредить. Но по причине элементарной безалаберности, по причине того, что кто-то понадеялся на "авось не случится", получив на все допуски липовые печати. Это ужастно. В это не хочется верить, но приходится.
Всё, что я испытываю, читая такие новости, это скорбь и сочувствие людям, потерявшим своих близких, злость к тем, кто допустил такое развитие событий, кто повинен в этих смертях, и отчаяние, поскольку произойти такое может повсеместно, что у вас, что у нас.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ужасная трагедия. Мои соболезнования всем пострадавшим и их близким.
Изображение
vak писал(а):Почему никакие трагедии никого ничему не учат????
:-( потому что все думают, что их это не коснется. имхо.
Ksana писал(а):произойти такое может повсеместно, что у вас, что у нас
в лондонском пожаре (погибло свыше 80 человек, и примерно столько же обгоревших) - ровно та же картинка: халатность и/или жадность и безответственность одних оборачивается ужасной трагедией для других.
Уж сколько раз говорилось: правила безопасности написаны кровью, будь то правила пользования лифтом,а уж, тем более, инструкции по противопожарной безопасности, но во главе угла "прибыля", аренды с субарендой,а "бедный малый бизнес закошмарен проверками"... но в результате-то получается что никто ни за что не отвечает и "у семи нянек - дитя без глаза". Счас будут наперегонки с себя вину перекладывать.
Да и сама "планировка" таких априори многолюдных центров вызывает ну очень много вопросов. В том числе и к тем, кто все это разрешает.
Ksana писал(а): если бы работала противопожарная сигнализация (а она не работала оказывается ???!!!),
да вроде работала и сработала, но её отключил какой-то "умник" и пожарные выходы были заперты. :devil2:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Ksana »

https://varlamov.ru/2845401.html
по-моему, блогер прав. А если так, то таким трагедиям увы повторяться и повторяться.

И еще об одном хотела сказать. Когда случаются такие события, как-то особенно остро начинаешь чувствовать, что человеческая жизнь может оборваться внезапно. Пугающе неожиданно. Там, где и не помышляешь об опасности. Уходишь из дома в выходной, в хорошем настроении, с кучей планов на вечер и на завтрашний день. Оставляешь дома включенную стиралку в ожидании, что к твоему возвращению, белье уже постирается. На столе в кухне - недопитый чай, непомытая чашка (помою, когда вернусь). И ... не вернешся. А ведь именно так случилось позавчера с людьми, отдыхавшими в ТЦ. Холодок по коже, когда задумываешься об этом.
При осознании, что жизнь может оборваться в любой момент, понимаешь, как глупы и бессмысленны мелкие ссоры, споры, обиды. Как мало мы говорим и делаем хорошего друг-другу, осознавая, что надо бы по-другому, но откладывая теплые слова "на потом". Никогда ничто хорошее нельзя откладывать. Рискуем не успеть.
Может только такие ужастные события и могут дать кому-то понять, что надо что-то переосмыслить и изменить.

Бесконечно жаль пострадавших. Мужества и силы духа всем, кого коснулось это несчастье.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):по-моему, блогер прав.
а по-моему нет.
Безусловно, невыносимая боль людей потерявших близких, вызывающая и праведный гнев и вполне понятное желание найти и наказать тех, кто прямо или косвенно стал виновником в их гибели - абсолютно естественны, объяснимы и предсказуемы, но вот такое вот нескрываемое желание "блогера"( опирающегося в своих суждениях непонятно на какие факты ,да, и на факты ли?) тут же самому "назначить виновных", заранее и полностью игнорируя следствие, как таковое ( патамуша "правду" знает только он это ж типа "он здесь власть" и ему уже совершенно точно известно что случилось, как и почему, кто в чем виноват, кто "стрелочник", кого "казнить",а кого "миловать", да?)
Но при этом, даже за свои слова этот "товарисч" явно не готов ни перед кем отвечать, не говоря о том, что делать-то ему вообще ничего и не надо - знай себе стучи по клавишам, клейми глаголом властьимущих и будешь ты "борец-молодец".
Но у меня лично такая "позиция" не вызывает уважения ибо, на мой взгляд, с головой выдает у её обладателя отнюдь не жажду справедливости и желание докопаться до правды, а куда больше похожа на циничный и расчетливый (как минимум) пиар или уж совсем откровенную спекуляцию "на крови". имхо
( и о-о-очень напоминает поведение офБритании в "деле Скрипаля" )

А вот мысли о том, что надо спешить делать добро - полностью разделяю и поддерживаю. :yes:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):за свои слова этот "товарисч" явно не готов ни перед кем отвечать
Этот блогер для меня не авторитет. Но с его мнением по конкретному вопросу я согласна.
Товарищ Варламов приводит в своём блоге ссылку на инструкцию ФСБ обязательную для всех детских учереждений, согласно которой "... запасные выходы из здания детского сада, которые должны быть закрыты и опечатаны". И тут же задаёт вопрос "уверены ли родители, что в случае чего ответственные лица успеют снять пломбы с опечатанных дверей, найти ключи и открыть все запасные выходы?"
https://mrds5.edumsko.ru/conditions/safety/post/90804
Уж насколько товарищ Варламов компетентен не берусь судить, но на эту тему его опасения обоснованы, а выводы логичны.
Natka писал(а):клейми глаголом властьимущих
http://tayga.info/139626
В Кемерове начался митинг против действующей региональной и городской власти. Люди вышли на улицу после гибели людей в торговом центре «Зимняя вишня».
Митинг насчитывает до 4тыс.человек. Люди, которых коснулась беда, именно властьимущих призывают к ответу, а не билетершу и не охранника (которые, возможно, два дня как на работу устроились в этот ТЦ). Почему-то горожане считают, что прежде всего виновата "система". Им, находящимся на месте событий, вроде бы виднее. Мне так кажется.

Сейчас уже от того, что мы будем говорить об этой трагедии, отстаивая своё видение произошедшего, ничего не изменится. Погибших детей не вернуть родителям, а детям - их родителей.
Но и не говорить нельзя. Это не тот случай, когда все равны перед непредвиденной угрозой, когда не знаешь кого и где зацепит в следующий момент. Когда и рассуждать нечего, остаётся лишь тихо помолиться за безвременно ушедших. Но такое, как в Кемерово - это не трагическая случайность, это преступление, совершенное при попустительстве, безалаберности и безнаказанности ответственных людей на всех уровнях. Такое - случаться не должно, поскольку это происшествие прогнозируемое и предупреждаемое. Если сейчас общественные организации, журналисты, пострадавшие будут активно требовать расследования, наказания для тех, кто на самом деле виновен в этой трагедии, то, наверное, будут сделаны соответсвующие действия по предупреждению подобных происшествий хотя бы на первое время. А не на первое? Для этого нужны более глубокие системные измения. Но их, скорее всего, не последует.
Увы, так я думаю.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Товарищ Варламов приводит в своём блоге ссылку на инструкцию ФСБ обязательную для всех детских учереждений, согласно которой "... запасные выходы из здания детского сада, которые должны быть закрыты и опечатаны".
Ксана, если ты обратила внимание, то цитируемый документ это "ИНСТРУКЦИЯ по противодействию терроризму для сотрудников МДОУ", и в этом "разрезе" постоянно открытый неохраняемый запасной вход - это вполне себе источник опасности. И тоже отнюдь не "призрачной", как должно быть известно и товарищу Варламову, в том числе. А вот как раз инструкцию по противопожарной безопасности этот "неавторитет" и не "предъявил". Возможно, это безусловно явное противоречие с состоянием запасных/противопожарных выходов там учтено, возможно и нет - нам это остается непонятным. Или нет?
Ksana писал(а):В Кемерове начался митинг против действующей регио нальной и городской власти. Люди вышли на улицу после гибели людей в торговом центре «Зимняя вишня». Митинг насчитывает до 4тыс.человек. Люди, которых коснулась беда, именно властьимущих призывают к ответу, а не билетершу и не охранника (которые, возможно, два дня как на работу устроились в этот ТЦ). Почему-то горожане считают, что прежде всего виновата "система". Им, находящимся на месте событий, вроде бы виднее. Мне так кажется.
А мне так не кажется.
Потому что винить абстрактную "систему" - это по сути покрывать виновных. На охраннике, который отключил противопожарное оповещение, лежит часть вины за то, что люди не смогли вовремя выбраться из здания, на компании установившей и обслуживающей противопожарную сигнализацию, лежит вина на ее неисправность, на владельцах здания лежит вина за то, что продолжали эксплуатацию здание с огромной пропускной способностью, зная о неисправной сигнализации, на тех, кто давал разрешение на перестройку бывшего здания фабрики для непрофильной эксплуатации и т.д.
А если "виновата система", то зачем искать и сажать кого-то конкретно - "система"-то от этого не изменится.
И я не считаю, что "находящимся на месте событий, им виднее" - им гораздо больнее, чем остальным, да. Потому что в этой трагедии они потеряли своих родных и близких. Но повторюсь, вполне естественные в этом состоянии эмоции - не самый лучший советчик в деле поиска правды и справедливости.
И есть те, кто не прочь "сыграть" на этих самих эмоциях и уже неоднократно это делал.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей