Скорбим...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Скорбим...

Unread post by snejok »

Трагедия.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Скорбим...

Unread post by Ksana »

Несчастные люди.
Скорблю вместе со всеми неравнодушными.

Читая такие трагические новости, слыша о подобных авариях, происшествиях, каждый раз вспоминаю "...да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен...". И становится страшно от этой фразы, а именно от слова "внезапно". В последнее время пытаюсь эту мысль повернуть в созидательное русло. Никто не знает, кому сколько отпущено времени и не прервётся ли жизнь вот так совершенно внезапно. А потому стараюсь делать то, что считаю нужным и важным сейчас, не отладывать "на потом" то, что, казалось бы, можно и отложить, что ещё успеется. И говорю хорошим людям о том, что они хорошие. И так легче принять мысль о "внезапности".
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Скорбим...

Unread post by blir »

Велточка wrote:разрушенная стена, но уцелела часть комнаты и в ней наряженная ёлка...
Самое страшное - внезапность. Ничто не предвещало, к празднику люди готовились... Без слез смотреть такие новости невозможно... даже просто узнавать о них... Ничем невозможно ни утолить, ни смягчить боль...Image
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Скорбим...

Unread post by Jackdaw »

Прочитала, что поисково-спасательные работы в Магнитогорске завершены. Значит, живых под завалами больше нет..
Светлая память погибшим! Душевных сил и стойкости их родственникам!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Скорбим...

Unread post by Алёнушка »

Велточка wrote:он вошёл с запасного входа
Кто?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Скорбим...

Unread post by blir »

Скончался нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов. https://www.interfax.ru/russia/652741?u ... um=desktop
https://www.kp.ru/online/news/3403394/
http://stuki-druki.com/authors/Alferov-Zhores.php
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Скорбим...

Unread post by Jackdaw »

Ж.Алфёров неоднократно бывал у нас в Архангельске. Мне посчастливилось видеть и слушать его.
Светлая память!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Скорбим...

Unread post by Анита »

Можно ли скорбеть не о человеке, а о здании, пусть это даже сокровище мировой культуры, пусть это даже здание храма?
Наверное, можно. У меня ощущение, что вторично умерли все те люди, которые за последние 800 с лишним лет возводили, украшали, освящали, реставрировали Нотр-Дам де Пари...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Скорбим...

Unread post by Jackdaw »

Согласна! Просто страшно было смотреть кадры с этого жуткого пожара! Это большое несчастье, большая потеря!
Ну почему так произошло? Безалаберность или злой умысел? Долго, наверное, придётся разбираться.
Пусть даже собор восстановят со временем, но это будет уже не тот Нотр Дам!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Скорбим...

Unread post by vak »

Есть такие культурные ценности-символы, которые не принадлежат только одному народу или одной стране, но всей человеческой цивилизации. Собор Нотр Дам де Пари именно такой символ. Жаль, что так случилось по причине так называемого человеческого фактора. Не думаю, что это был поджог. Но, слава Богу, основные реликвии не пострадали и многое, в том числе и само здание, удалось спасти. В сети уже есть фотографии внутреннего пространства собора, выглядит обнадеживающе.
Странно в этой ситуации, что в Париже почему-то не оказалось пожарной авиации... Конечно, это не Нью-Йорк с его небоскребами, и всё же, всё же...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Скорбим...

Unread post by Алёнушка »

Я в свое время защищала диплом на кафедре зарубежной литературы. Изучала как раз французскую (хотя и современную). И книгу Гюго читала не для галочки. Собор для меня был не просто зданием, а живым персонажем. Поэтому потом с любопытством смотрела мюзиклы - сначала французский вариант, потом наш. Известие о пожаре застало меня врасплох. Почему-то мне в голову не приходило, что собор (он же памятник, кто же его посадит) тоже может гореть. Не так давно у нас в городе сгорел памятник деревянного зодчества, в котором была мастерская художника - он всю свою жизнь занимался тем, что сохранял нашу уникальную деревянную резьбу (мой сын в прошлом году делал исследовательский проект на эту тему). Сам мастер тоже пострадал во время пожара. А нам теперь остались только очень качественные (и оттого еще больнее на них смотреть) фотографии тушения пожара. Как тушили собор, я не видела - не могу себя заставить на это посмотреть. Надеюсь, что реставрация возможна.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
MiKo
Posts: 905
Joined: Fri 25 May 2018, 17:36

Re: Скорбим...

Unread post by MiKo »

Анита wrote:Можно ли скорбеть не о человеке, а о здании, пусть это даже сокровище мировой культуры, пусть это даже здание храма?
Да..
vak wrote:Есть такие культурные ценности-символы, которые не принадлежат только одному народу или одной стране, но всей человеческой цивилизации. Собор Нотр Дам де Пари именно такой символ.
Полностью согласна Это Всемирное наследие,от того становится страшно и больно,когда его теряешь,и понимаешь то насколько хрупок наш мир и ничего в нём не вечно...
Сколько всего пережил храм и выстоял. Благодаря Виктору Гюго и мюзиклам поставленным по его книге он стал для меня символом спасения и настоящей любви.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Unread post by Natka »

Жаль. ;-(
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Unread post by Natka »

# Одесская Хатынь. Пять лет. Помним...
article50363.jpg.gif
"Не спрашивай по ком звонит колокол - он звонит по тебе".
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Скорбим...

Unread post by Jackdaw »

Помним и не простим! Такое нельзя забывать и прощать!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links