Что читаем?

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Что читаем?

Unread post by Елена »

Значит, не всё так безнадёжно "в этой области"? Приятно слышать. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Дорогие форумчанки!
Хочу поделиться с вами впечатлениями о прочитанной мной книге, буквально недавно. Потому что, поделиться хочется, а это такая тема, что к сожалению, не все заинтересуются и поймут.
Начну издалека :) Кто смотрел фотографии в теме "Наш фотоальбом", знают, что мне удалось побывать в нескольких европейских городах, в том числе Зальцбурге и Вене. Как я и писала, после посещения этих музыкальных городов, у меня возник интерес к творчеству В.А. Моцарта. Гид в Зальцбурге с такой любовью рассказывал о родном городе Моцарта, и о самом композиторе, что, я думаю, все заинтересовались) Кроме того, в Вене тоже часто на улицах была "моцартовская" атмосфера....Ну и посещение концерта сделало своё дело. ) После того, как приехала, я начала потихоньку слушать Моцарта. Разобралась немного в том огромном количестве произведений, которые он создал, и поразилась его плодовитости! Заглянула в полный каталог его творений (каталог Кёхеля), и была в шоке - мало того, что начал играть в три года, и сочинять в шесть, он за некоторые года писал столько, что.... Что просто не верится ) Ну вот и начала я слушать, не урывки самых известных произведений, а полностью, не отвлекаясь... О том, как я воспринимаю его музыку, и почему заинтересовалась ещё больше - здесь писать не буду, вроде и тема не о том, и вряд ли найду сейчас подходящие слова. Словом, стала интересна сама личность композитора, кое-что я уже знала, но этого было мало... Наобщавшись с любителями Моцарта - нашла на соотвествующих форумах - среди них много музыкантов, я поняла, что о нём написано ОЧЕНЬ много книг. Как художественных, так и научных. Но тем не менее, самой любимой почти у всех была одна - Дэвид Вейс "Возвышенное и земное". А любимой из-за того, что, во-первых, очень удачно отображала мировозрение Моцарта, а во-вторых, - она полностью основана на фактах. Хотя и написано в форме романа. Но все события, даты, письма, очень многие фразы, -документированы и имели место быть. За исключением, конечно, мыслей героев, но на мой взгляд, автору удалось очень деликатно и с большой долей вероятности их передать. Как писал Вейс в предисловии, эта книга - труде всей его жизни.

Так вот. Те, кто читал это произведение, я думаю, согласяться со мной, что её обязательно стоит почитать, она просто не может оставить равнодушным. В книге год за годом описывается жизненный путь композитора - начиная от рождения, и заканчивая смертью. Очень удачно показано само время жизни Моцарта, все люди, с которыми он общался, вельможи и императоры, его близкие и любимые, а также его завистиники и враги. И хотя эмоций в книге не так много, я после прочтения не могла сдержать слёз... Его музыка и так очень сильно на меня действует, я уже писала, а когда больше узнаешь об авторе, о том, как он её творил - то переживания усиливаются. Теперь я понимаю, почему Чайковский написал о нём так: "По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он. В Моцарте я люблю все, ибо мы любим все в человеке, которого мы любим действительно....Благодаря Моцарту я узнал, что такое музыка". Да и не только Чайковский... О Моцарте, как и любом гении, говорят сейчас и очень много нелестного. Но лично я убеждена, что писать такую чистую музыку, как писал он - мог только человек с совершенно чистой душой и добрым сердцем. Иначе быть не может. А как он её писал!!!... Всемирно известную "Маленькую ночную серенаду" (без которой классику сейчас, наверное, нельзя представить), он написал ночью ко Дню рождения своей жены Констанции, как что-то вполне обыкновенное. Её сыграл оркестр на празднике в саду, задумывалась она как более лёгкая.. И больше она при его жизни не звучала! А последние написанные им симфонии, три, - также не дождались исполнения при жизни их творца, и это доставляло ему много горя. Сейчас мелодии этих симфоний хорошо знакомы даже незнатокам классики, и лучшие оркестры мира считают за честь их исполнить... Конечно, к счастью, в его жизни было и много радостных и счастливых моментов, взять хотя бы успех его оперы "Свадьба Фигаро" в Праге) Да и сам по себе он был человеком неунывающим, и музыку писал такую же - в ней могла быть печаль, но не горе. Он не раз писал об этом в письмах - что он старается найти равновесие между грустью и радостью в своих творениях, и стремится к тому, чтобы музыка его была жизнеутверждающей.
Ещё раз повторюсь, что все события в книги правдивы, иногда я не верила, и сразу интересовалась у "моцартоведов" со стажем - ну разве это правда? Да, правда, это всё подтвержденые документами и свидетелями факты. Все удивительные совпадения, которые описаны в книге, также были в реальности.
Итак) Я заканчиваю свой рассказ) Я очень рада, что удалось достать эту книгу (переизданий давно не было, и в книжных магазинах её нет, потому искала на книжной "барахолке").
Искренне советую всем прочесть книгу, она действительно рассказывает о том, как возвышенное находит место в нашей земной жизни)
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Что читаем?

Unread post by Jackdaw »

Dezire, большое спасибо за интересный рассказ о книге! Постараюсь её прочесть, ты меня заинтриговала! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Dezire, спасибо! :daisy: Обязательно постараюсь найти эту книгу. Когда о человеке пишет кто-то, кто действительно его любит, он каким-то образом видит правду, даже сквозь время.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Девушки, я рада, что вы заинтересовались :-)
Jackdaw, я помню, ты говорила, что неравнодушна к его творчеству, кроме того родилась с ним в один день! Поэтому уверенна, что тебе читать будет вдвойне интересней.
Хотя, как мне кажется, книга будет интересна всем любителям истории. Там очень много любоптынх деталей о жизни в 18 столетии - и простых людей, и аристократов; о жизни в Вене в конце 18 ст. - мне особенно было приятно читать знакомые названия улиц; а также о жизни музыкантов и композиторов - нелегко им было!
Книгу мне многие советовали поспрашивать в библиотеках - там, говорят, она часто встречается. А я отправилась на книжный рынок, в ряды книг б.у., и купила издание 1986 года, в очень хорошем состоянии.
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Что читаем?

Unread post by Jackdaw »

Да, я обязательно постараюсь найти и прочитать эту книгу! К истории я тоже не равнодушна, поэтому прочту, я думаю, с интересом!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

А я давно заметила этот странный эффект. Несколько книг мне встретились вот таких, когда автор как-то парадоксально влюбляется в человека, которого он, может быть, даже никогда не видел, и "нащупывает" его сквозь время. И почему-то веришь, что "нащупал" он правильно.
Сначала я прочла книгу В.Утилова о Вивиен Ли. Он видел её только на экране, он писал о ней уже после её смерти, но я готова поклясться, что этот человек в неё влюблён. Я читала книгу Дэвида Робинсона о Чаплине, и было ощущение, что автор меня прямо перенёс во времена немого кино. И что он дружен с Чаплином, с молодым Чаплином, хотя и видел его однажды, издалека, когда Чаплин был уже в очень преклонном возрасте.
И ещё была книга Юрия Алянского "Бриллиантовые серьги", об актрисе Александринского театра Варваре Асенковой. Она жила в первой половине XIX века, а похоже, что автор подошёл к ней очень близко, и только ещё не был ей представлен. А из зрительного зала видел её уж точно.

Dezire, мне кажется, что эти книги тебе бы понравились, если, конечно, ты их ещё не читала. Может быть, особенно "Бриллиантовые серьги".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Анита, я этих книг не читала, слышала только про книгу о Чаплине)
"Бриллиантовые серьги" - начало 19 века - это мне уже нравится :-)) Но об актрисе я такой не слышала :(
А тот эффект, о котором ты говоришь...Мне кажется, это происходит, если человек в духовном плане, может, чувственном, находится "на одной волне" с тем, известным человеком. Основные идеи, мотивы творчества известной личности (будь то писатель, актёр или композитор) оказываются созвучными с внутренним миром человека, при том не просто созвучными, а словно бы сливаются в одно целое - наполняя друг друга. И тогда человек уже лучше понимает внутренний мир этой знаменитости, на каком-то ином уровне, не на уровне знаний или догадок. Ну и конечно, бывает, что влюбляется, искренне...Тогда и рассказывать он может с настоящей уверенностью, и ему будут верить другие - слушатели, читатели. Но на самом деле, я не думаю, что это часто случается... Потому что нужно не только любить, но и понимать, проникнуться и умом и сердцем. И тогда действительно прозойдёт это самое "нащупывание" сквозь время.
Путанно написала))) Но я понимаю о чём ты... Думаю, я тоже сталкивалась с такими случаями. А книга о Моцарте - там вроде бы автор старался очень объективно писать. Но то, что он искренне любит композитора, чувствуется почти сразу, чем дальше, тем больше... Думаю, что и остальных влюбляет))
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Что читаем?

Unread post by Елена »

Анита wrote:И ещё была книга Юрия Алянского "Бриллиантовые серьги", об актрисе Александринского театра Варваре Асенковой.
Dezire wrote:об актрисе я такой не слышала
Я помню фильм (теперь уже давний) об Асенковой "Зелёная карета" с моей любимой Теняковой в главной роли. Анита, поинтересовалась этой книгой, даже прочитать захотелось, но пока не до этого, к сожалению, но нашла её в "картинках".
i.jpg

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Что читаем?

Unread post by Jackdaw »

Елена, с новой, осенней аватаркой тебя! :-)
Я смотрела фильм про В.Асенкову ещё в кинотеатре, а потом и по ТВ. А вот книгу не читала- упущение! :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Что читаем?

Unread post by Елена »

Jackdaw wrote:Елена, с новой, осенней аватаркой тебя!
Ответ здесь. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Я так подозреваю, что на форуме должны быть любители Шерлока Холмса... :-) Мне вот интересно, кто-то читал все рассказы о нём? Вот тут узнала http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0.B7.D1.8B
что всего 56 рассказов и 4 повести. Я хоть и с детства обожаю этого персонажа, читала в общем, наверное, рассказов 25-30. И вот уже не первый год намекаю, чтобы мне на День Рождения подарили полное собрание произведений, но пока что-то никто не нашёл :( В Интернет-магазине я нашла дорогое подарочное издание, стоит где-то 1400 гривен! (за 4 книги!), и ещё собрание сочинений Артура Конан Дойля, 12 томов, в букинистическом магазине. Конечно, можно почитать с инета, но это же не то... :dissent: Вот и любопытно, есть у кого-то такой сборник полный? :)

П.С. Сегодня взяла свою книжку с рассказами, и захотелось перечитать "Рейгетские свайры", так там во втором абзаце -"Четырнадцатого апреля, как помечено в моих записях, я получил телеграмму из Лиона..." :-))
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Ой, нет, все я не читала. Хотя люблю. :-) Но помню, как мама впервые принесла мне из библиотеки пару томов из собрания сочинений Конан-Дойла. Там были именно рассказы. Это было летом на каникулах, стояли дождливые дни, за окном было мокро и серо, но сам факт каникул перекрывал всё! И вот днём, одна в квартире, я читала эти рассказы, забывая пообедать. И было страшно, и не оторваться. Там точно были "Пляшущие человечки" - мы потом разработали свой шифр из человечков, не такой, как в книге - и больше всего меня почему-то напугал рассказ "Львиная грива", он, по-моему, не часто издаётся. Что-то день сегодня такой, детство вспоминается...

А "Рейгетские сквайры" - это о чём, не помню? Может, я его и не читала...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Что читаем?

Unread post by Jackdaw »

Я у соседей ещё в школьном детстве брала полное собрание сочинений Конан Дойла и прочла все его рассказы и повести. Тоже оторваться не могла! Но подробности некоторых рассказов уже не помню.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Анита wrote:Но помню, как мама впервые принесла мне из библиотеки пару томов из собрания сочинений Конан-Дойла. Там были именно рассказы. Это было летом на каникулах, стояли дождливые дни, за окном было мокро и серо, но сам факт каникул перекрывал всё! И вот днём, одна в квартире, я читала эти рассказы, забывая пообедать. И было страшно, и не оторваться.
Jackdaw wrote:Я у соседей ещё в школьном детстве брала полное собрание сочинений Конан Дойла и прочла все его рассказы и повести. Тоже оторваться не могла! Но подробности некоторых рассказов уже не помню.
Да, я тоже, когда первый раз взяла эту книгу, не могла с ней расстаться. Прям было открытие года)) Я была летом у бабушке в селе, и там, сидя на травке под деревом - переносилась в Лондон :-)

Анита, вот Пляшущие человечки - вообще один из лучших рассказов ;-0 Сейчас он у меня есть в таком виде:
Image

А в детстве я, впечатлившись рассказом, тоже сразу начала тренироваться рисовать этих человечков! :-)) Вообще я сразу очень полюбила главного героя рассказов, и даже писала сама рассказы про Шерлока Холмса, т.к. хотелось продолжения приключений... И сейчас хочется )
Рассказ "Рейгетские сквайры" - там убивают кучера, у него в руках клочок записки, и Холмс по почерку определяет преступников)) Хороший рассказ) А Львиную гриву я , кстати, не читала.
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links