Что читаем?

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

О, этот фильм я видела. Он незабываем. Надо прочесть повесть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Что читаем?

Unread post by mirena »

Ксана, спасибо, напомнила фильм - очень давно смотрела. Тоже буду читать повесть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Что читаем?

Unread post by Ksana »

Анита wrote:Надо прочесть повесть.
Первая половина повести абсолютно идентична фильму, а заканчиваются совсем по-разному.
Если бы эта история не призошла в реальной жизни, то она могла бы показаться невероятной. Тем ни менее то, о чем она повествует, случалось в годы Великой Отечественной войны.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Совушка
Posts: 169
Joined: Wed 04 Feb 2015, 01:05
Location: Москва

Re: Что читаем?

Unread post by Совушка »

Ksana wrote:Девочки, вчера посмотрела фильм "Франц + Полина" http://www.kinopoisk.ru/film/271709/, а потом прочитала повесть по которой он был снят.
Повесть Алеся Адамовича "Немой".
Ксана, спасибо! :rose: Фильм видела когда-то, впечатлил. Эта книга не попадалась, но читала написанные А.Адамовичем в соавторстве с другими писателями "Блокадную книгу" и "Я из огненной деревни". Блокадную, наверняка, многие читали – очень сильная, пронзительная, но вместе с тем , довольно жизнеутверждающая книга. А вторая, думаю, во многом актуальна и сейчас, но читать её довольно тяжело. Впрочем, как всё о войне.
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Совушка
Posts: 169
Joined: Wed 04 Feb 2015, 01:05
Location: Москва

Re: Что читаем?

Unread post by Совушка »

Хорошо, что увидела эту тему, а то уже было хотела в "Поболтаем" написать. :-)
Обычно, когда мне кто-то рекомендует почитать что-то не совсем художественное от писателя-психолога, это вызывает, мягко говоря, недоуменное пожимание плечами. И действительно, уж слишком много развелось их, дающих советы для всех и на все случаи жизни. А это, на мой взгляд, неправильно. Советы, дающиеся всем, подходят очень мало кому. Какое-то время назад мне рекомендовали прочитать одну книгу, сказав, что она написана профессиональным психологом юнгианской школы. Тогда я хмыкнула, отмахнулась да и забыла про нее. Но, как известно, кто-то где-то лучше знает, в какой момент, каким способом и о чем следует напомнить. Искала, чего бы почитать и неожиданно для себя выбрала: "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях", автор Кларисса Пинкола Эстес. Книга, как оказалось,пришла очень вовремя.
Вот здесь аннотация и там же можно её прочитать или скачать : http://www.flibusta.net/b/115700
А это из отзывов с другого сайта. Мысли здесь настолько созвучны моим, что мне уже и добавлять ничего не нужно:
«Отличное произведения для тех, кто хочет взглянуть на себя иначе. В этой книге нет ответов, но есть переформулированные вопросы, которые большинство из нас задавали хоть раз самим себе»

«Каждая из вас от домохозяек до бизнес-вумен найдет для себя именно то повествование, которое про нее. Книга не пахнет феминизмом. Она про самоактуализацию и творчество, воскресение женщины. Вы найдете ответы на вопросы, почему некоторые женщины творят, созидают, любят, создают вокруг прекрасное, а другие в течение жизни вынуждены быть подвластными обстоятельствам: мужчинам, блокирующими выход творческой энергии, собственным страхам и т.д. Сейчас много проводится женских тренингов ни о чем, а автор данного произведения… открывает женщине саму себя»
Ещё отзывы здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/47 ... b_comments

От себя сажу только: мне очень жаль, что этой книги не было лет хотя бы 20 назад, когда многочисленные доморощенные психолухи еще не успели вызвать столько недоверия к психологии, как науке.
Может быть, кто-то уже читал и напишет здесь свой отзыв, пусть и с противоположным знаком. А, если кого-то заинтересует и, тем более, сумеет помочь, то прекрасно :-)
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Что читаем?

Unread post by Ksana »

Совушка, спасибо за ссылку, любопытно. Книгу скачала, почитаю.
Мне подруга все советует прочитать "Монах, который продал свой Феррари". Автор - Робин Шарма. Она (моя подруга) говорит, что это книга меняющая сознание в буквальном смысле. А у меня до нее все руки не доходят. Или может пока еще нет надобности "менять сознание" :-)) Девушки, может кто-то из вас читал эту книгу?
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Что читаем?

Unread post by Волшебная »

Вот она, сила общественного мнения!
Совушка wrote: "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях", автор Кларисса Пинкола Эстес. Книга, как оказалось,пришла очень вовремя.
... мне очень жаль, что этой книги не было лет хотя бы 20 назад
Про эту книгу мне подруга уже лет 15 рассказывает, но я все сопротивляюсь почему-то. Сдаюсь, перестаю сопротивляться и пошла читать. :-)

Из темы "Даниил на радио и ТВ"
blir wrote:Я бы хотела только 3 экранизации про Фандорина: "Азазель", Алмазная колесница, "Нефритовые чётки". И никаких других "фон Дорнов". ;-)
И Акунина уже практически хочу почитать. :-) Кладу книжки в "летний чемодан" (т. к. читаю художественную литературу летом, в основном) :-) Скажите только, пожалуйста, эти романы можно читать вразнобой или обязательно нужно соблюдать последовательность?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Надя, лучше, конечно, в последовательности. Характер Фандорина развивается, он взрослеет...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Что читаем?

Unread post by blir »

Волшебная wrote:Скажите только, пожалуйста, эти романы можно читать вразнобой или обязательно нужно соблюдать последовательность?
Я вразнобой читала, потом выстроила в последовательность и пробежала "по диагонали" ещё разок, чтоб лучше проследить, как пытливый мальчишка превращается в профессионала. Самую лучшую оценку этого становления дал Даниил в последнем интервью. Фандорин - этакий Иван-дурак, "везунчик фортуны", но очень привлекательный. :exalt: Раньше я тоже встречала такие мнения и вполне с ними согласна. :-))
Акунин в "Алмазной колеснице" так интересно показывает Японию, что после прочтения захотелось поближе познакомиться с обычаями и традициями этой страны.
Last edited by blir on Sun 09 Aug 2015, 13:52, edited 2 times in total.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Что читаем?

Unread post by Ksana »

Правда про женщин на войне, о которой не писали в газетах…
Воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич «У войны – не женское лицо» – одной из самых знаменитых книг о Великой Отечественной, где война впервые показана глазами женщины. Книга переведена на 20 языков и включена в школьную и вузовскую программу.
Выдержки можно почитать тут http://fit4brain.com/8501
Полностью книга для чтения http://royallib.com/read/aleksievich_sv ... tso.html#0
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

А вот ещё одна книга, которую стоит прочесть. Только тяжело читать, конечно. Об этом надо сразу предупредить. Очень тяжело. Почитали бы эти воспоминания деятели кино, замышляющие идиотское продолжение "Мы из будущего". Какие тут, к чёрту, "эсэсовцы на Олимпиаде"...

Николай Никулин. Воспоминания о войне.
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/PEHOTA/nikulin.txt

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Посоветовали мне прочесть книгу Наринэ Абгарян "Манюня". И дали толстенную книжку, где собрано всё, что было о Манюне написано (три больших повести). Манюня - подруга детства автора, а история и посвящена так называемому "советскому детству". Но я бы не рекомендовала сразу отворачиваться тем, кто морщится от слова "советский": так можно пропустить хорошую книгу. :-) Не знаю, можно ли назвать её книгой для детей (хотя 14-летняя дочь моей приятельницы проглотила "Манюню" залпом) - по многим причинам, хотя бы потому, что многие "взрослые", да и детские, разговоры даны, что называется, без купюр: не скрыты ни словечки, за которые старшие нас ругали (а сами их использовали), ни темы, на которые могли беседовать (ну, признайтесь, могли?)) подрастающие девчонки. А подобное в специфически детской литературе не принято.
В этой истории нет ни дурной сентиментальности: "тогда и небо было голубее, и трава зеленее", ни пафосного сожаления: "какую страну мы потеряли". Родители героинь были, кстати, людьми, весьма критичными по отношению к окружающей действительности, и обладали хорошим чувством юмора, которое передали своим дочерям.
Но дело не в этом... Книга очень смешная, светлая и... пронзительная. Как память о самом главном.
И вот. Процитирую конец первой книги. Герои - две дружные армянско-еврейско-русские семьи Абгарян и Шац - съездили на каникулах в Адлер.
Я навсегда запомнила тот июнь, и густое ночное небо над Адлером, и шумные его улочки, и дни, когда мы все были вместе и ни одному нормальному человеку не было дела до того, грузин ты, русский, еврей, украинец или армянин, и казалось, что так будет всегда и этой дружбе нет конца и края.

Я навсегда запомнила вкус той приторно-сладкой последней черешни и то, как Натэла смешно складывала губы трубочкой, назидательно приговаривая: «Надя, ты главное запомни — орехи лучше толочь в ступке, а не пропускать через мясорубку», — а Гоги, боязливо оглядываясь на Ба, объяснял дяде Мише: «Пожестче надо быть с женщинами, даже если эта женщина — твоя мать».

Я ни к чему не призываю.

Я прошу вас остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно — просто дружить.

Вот так должно быть сейчас. И завтра. И послезавтра. Всегда.

Спасибо.
http://www.litmir.co/br/?b=140107&p=63

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Что читаем?

Unread post by Нюша »

А ведь всё так и было - действительно были очень дружными...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Что читаем?

Unread post by blir »

Анита, спасибо за ссылку. Прочитала с большим удовольствием и ностальгической грустью.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by KATERINA »

Отбросив ипохондрический снобизм, читаю Акунина. Язык произведений цветист и многообразен. Смена литературных ходов, исторические справки, новые (для меня) понятия и ни малейшего намека на скуку!
ВСЁ ИСКУССТВО КОГДА-ТО БЫЛО СОВРЕМЕННЫМ!
Эраст Петрович - чудо как хорош! :give heart: Особенно, если фантазия играет эту роль известным Вам актером. :ROFL2: (Да, простит он меня, за такую эксплуатацию). Когда-нибудь можно будет, я думаю, вставить штекер за ухом и перебросить кино в сеть. :fine: А, пока... только рекомендую :great:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links