Что читаем?

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Pastello, я рада, что книга понравилась!
Pastello wrote:Совсем про малышню мне читать не хотелось, купила три последних книги, хотя теперь понимаю, что в первых томах было много информации, без которой трудно разобраться в сюжете.

По поводу первых книг, да, возможно не всем взрослым людям интересно было бы начинать с 1-3 книги. Я читала их, ещё будучи ребёнком, и 1-2 не перечитываю... Но всё же вторая книга очень важна с точки зрения главной задумки, хоркраксов этих. Даже удивительно, как Ролинг удалось всё так тщательно продумать)) Некоторые шутили, что она на ходу додумывает сюжеты каждой книги, но ведь видно, что одна цепочка тянется с 1 до 7 книги. Поражаюсь её таланту :) Я бы советовала прочесть 4-ю книжку... Мои любимые - это 4,6,7) Кубок огня - по-моему одна из самых оригинальных, цельных, идеально продуманных, она захватывает так, что.... А уж последние главы этой книжки - я перечитала много раз: на украинском, русском и английском :D А фильм мне не понравился :-)

Нюша, я очень рада видеть твои сообщения на форуме :rose:
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Что читаем?

Unread post by Нюша »

Мариночка, взаимно. :-*
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ленок
Posts: 766
Joined: Tue 01 May 2007, 18:05
Location: Казань

Re: Что читаем?

Unread post by Ленок »

Анита wrote:Я бы тоже прочитала... Но я боюсь... :fear: :oops:
там про любовь, правда немного странную, но страшного ничего нет! так что читай!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Pastello »

Dezire wrote: Я бы советовала прочесть 4-ю книжку... Мои любимые - это 4,6,7) Кубок огня - по-моему одна из самых оригинальных, цельных, идеально продуманных, она захватывает так, что....
Да, я уже поняла, что придётся копать вглубь.
Я очень поверхность читаю, слежу только за основным сюжетом, и не замечаю подробностей, которые окажутся важными в дальнейшем. Совершенно разучилась читать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Pastello wrote:Я очень поверхность читаю, слежу только за основным сюжетом, и не замечаю подробностей, которые окажутся важными в дальнейшем. Совершенно разучилась читать.
У меня бывает так с другими книгами, но потом приходится перечитывать, т.к. понимаю, что многое прошло мимо меня.)

А вообще, мне вот интересно, кто-то читает описания природы в книгах? Не раз слышала о знаменитых авторах, мол, "особенно у него получалось описание пейзажей".. Я же эти описания с детства не могу читать, скучно мне... Описание архитектуры, и вообще планировки сооружений тоже часто наводят скуку, читаю через строчку, даже у самых любимых писателей :) Портреты лишь интересны, иногда интерьер :) Ну о размышлениях и внутренних монологах речь, конечно, не идёт. :)
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Знаешь, если это Брэдбери, или Томас Вулф, или тот же Голсуорси - тогда описания природы так неразравно связаны с действием, что обойтись без них невозможно. Ну как забыть дом на холме, и всё, ему сопутствующее, в "Саге о Форсайтах"? А Заповедный Лес во "Властелине Колец"?
Но это - согласна - отдельные случаи. Для меня, по крайней мере. Долгие описания "пролетаю" наискосок.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Что читаем?

Unread post by Елена »

Dezire wrote:мне вот интересно, кто-то читает описания природы в книгах?... Я же эти описания с детства не могу читать, скучно мне...
Да, в детстве, в юности мне тоже было скучно читать какие бы то ни было описания. А со временем это стало меняться, я стала представлять себе эти картины зримо, и если написано хорошо, понятно для собственной души, ассоциируется с собственными наблюдениями, то читаю. А в иных случаях, как и Анита, "пролетаю" наискосок.
Правда, сейчас практически не читаю, в интернет переселилась. :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Анита wrote:Знаешь, если это Брэдбери, или Томас Вулф, или тот же Голсуорси - тогда описания природы так неразравно связаны с действием, что обойтись без них невозможно. Ну как забыть дом на холме, и всё, ему сопутствующее, в "Саге о Форсайтах"? А Заповедный Лес во "Властелине Колец"?
Интересно, что ты привела в пример всё же иностранных авторов :-) Описания природы лучше всего в стихах читать русских.. мне так кажется :)

Вот, кстати, по поводу "Властелина колец", тебе она понравилась? Эту книженцию я осилить так и не смогла... Прочла где-то половину первой части, кажется, "Братство кольца", и то, еле-еле.. Из-за упрямства хотела-таки дочитать, книги на полдороги я стараюсь не бросать. Но с "Властелином" отношения у меня не сложились :-))
Елена wrote:А со временем это стало меняться, я стала представлять себе эти картины зримо, и если написано хорошо, понятно для собственной души, ассоциируется с собственными наблюдениями, то читаю.
Я раньше старалась воспитывать себя, и представлять картину, которая описывается... Но толку было мало, и понимала, что думаю уже о другом, хоть вроде бы и читаю каждую строчку - это ощущение, наверное, всем знакомо :-)
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Что читаем?

Unread post by Елена »

Dezire wrote:старалась воспитывать себя, и представлять картину, которая описывается...
То есть ты заставляла себя это представлять, а у меня сейчас как раз наоборот - картина начинает представляться сама собой, и чтение такого описания даже доставляет удовольствие. Но, повторю, только в тех случаях, когда хорошо (в моём восприятии) написано, без чрезмерной витиеватости и неудобоваримых сравнений.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Dezire wrote: Вот, кстати, по поводу "Властелина колец", тебе она понравилась? Эту книженцию я осилить так и не смогла...
Да, мне очень понравился "Властелин колец". Но если тебе нет - ну что же, никто ведь не обязан, чтобы ему непременно нравилась та или иная книга. Вот ведь мы любим "Гарри Поттера", а один мой знакомый безапелляционно сказал ("пробежав" первую часть): "Тупизна какая-то". ;-)) Я не стала даже пытаться переубеждать. Он, кстати, человек весьма неглупый. Но вот не пошёл у него ГП - и не пошёл. Может, ему и не надо.
Кстати, Даниил тоже говорил про "Властелина колец", что начал читать, да не осилил, вернулся к любимому Достоевскому. А у меня они как-то мирно уживаются. :-) Для меня "Властелин колец" - это баллада в стихах, несмотря на то, что написано в прозе. Я чувствую запахи леса, степи, расветного тумана, ветра, моря.
А что до описаний русских авторов... мне неожиданно пришёл на память Валентин Катаев, "Белеет парус одинокий". Хотя почему так уж неожиданно? Оставим "революционную" линию романа. Но он, как мне кажется, в смысле живого, "вкусного" описания - даже не "описания", он просто погружает читателя во всё, о чём пишет - прямой ученик Бунина. Когда читаешь "Парус", то прямо на языке чувствуешь и дорожную пыль, поднятую дилижансом, и сочную дыню, и кисленький вкус кваса... Люблю эту книгу за то, что в ней - живая Одесса. Я там не была, но интуитивно понимаю, что он уловил её дух.
А ещё - конечно, Иван Шмелёв, его воспоминания о детстве, "Лето Господне". Это практически и есть описания, вся книга целиком. Но это так ярко, так сиюминутно в хорошем смысле - как будто это происходит здесь и сейчас. Снег скрипит, берёзкой в церкви на Троицу пахнет, яблоко на зубах хрустит... И всё так живо! Вот это потрясающая память была у человека!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Анита wrote:Но если тебе нет - ну что же, никто ведь не обязан, чтобы ему непременно нравилась та или иная книга.
Это безусловно) Мне просто было интересно, понравился ли тебе "Властелин", именно как любителю Гарри Поттера ) Потому что в моём окружении всем, кому нравится ГП, почти всегда нравится и Властелин колец :-)) Ещё многим и "Хроники Нарнии" нравятся. А я их и не начинала читать, так же как и "Сумерки"... ГП - единственная книга фэнтэзи, которую я так сильно полюбила, и потому не хочу распыляться на другие...однолюб :-) Хотя в отношении книг это странно, наверное, но меня почему-то удивляет, когда некоторые поклонники ГП массово влюбились в "Сумерки".. или в Паттинсона :-))
Анита wrote:А ещё - конечно, Иван Шмелёв, его воспоминания о детстве, "Лето Господне". Это практически и есть описания, вся книга целиком. Но это так ярко, так сиюминутно в хорошем смысле - как будто это происходит здесь и сейчас.
Вот наша преподавательница по зарубежке в институте - очень любит Шмелёва, и настоятельно советовала нам прочесть "Лето Господне", и зачитывала урывки даже :) Я пока ещё не дошла, но... думаю, дойду :)
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Дойди. :-) Книга правда очень хорошая. Только и очень печальная под конец. Я малодушно читаю "Праздники-радости", а "Скорби" прочла один раз, и мне хватило...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Думала, в какой раздел написать сообщение - форум "Даниил Страхов", или сюда.. Но хочется сказать всё же и о литературной стороне, потому пусть будет здесь :)

На днях перечитала "Портрет Дориана Грея" - хожу под впечатлением теперь :) Мы читали роман в школе, и это тот случай, когда очень детально разбирали произведение - у меня даже конспект сохранился - характеристика образов. Но решила перечитать, ведь теперь ранее прочитанные книги по-другому воспринимаются... И действительно - "Портрет" поразил сейчас ещё больше. Знаете, мне кажется, эта книга обладает каким-то магнетизмом - по крайней мере, для меня. Некоторые книги влюбляют в своих персонажей, другие восхищают авторским стилем, третьи просто очень близки по духу, совпадают с внутренним миром... Про "Портрет" ничего такого сказать не могу (конечно, стиль замечательный, но Уайльд всё же не любимый писатель), тем не менее роман притягательный - словно сгусток энергии, удивительно цельный. Думаю, что Дориан Грей, лорд Генри - это те персонажи, которые легко "перешагивают" из одного века в другой, и остаются примером того, что происходит с человеком, если он поддается соблазнам.. Хотя, конечно, Дориан Грей ещё, наверняка, таит много других граней, тут уже каждый видит своё - не буду углубляться в свои ощущения :)

Мне кажется, это здорово, что у Даниила в его творческой биографии была такая роль. Я не следила за его карьерой в те года (а о том, что он впринципе играл в таком спектакле узнала только на этом сайте), но думаю, что для Даниила на том этапе - это была очень удачная роль, попадание не в бровь, а в глаз. Сейчас, конечно, актёр уже не просто повзрослел, а изменился.. И изменился тип харизмы, как бы это сказать - тогда вот была отрицательная харизма, скорее.. Вы понимаете, я думаю, о чём я. Но вот на мой взгляд, Дориан Грей - это не просто "порочный красавец", как его принято называть в описании фильма или спектакля - это очень объёмный персонаж, который должен много вместить в себе, быть наполненным. Вот смотрю на фотографии со спектакля - и вижу, что Даниилу это удалось - внешнее искрометное обаяние и презрение, гордость, но в то же время какой-то внутренний масштаб трагедии героя.
Кстати, в последней экранизации 2009 года, где лорда Генри играет Колин Ферт, Дориана Грея играет молодой актёр Бен Бернс, и по типажу, мне кажется, похож на образ в спектакле. Оба выглядят совсем не по-книжному - не золотые кудри с алыми губами))) Но наш, конечно, интересней...

ImageImage
Image

Добавлю, что мне очень жаль, что спектакль уже не увидишь никак, и тогда не было возможности посмотреть (нет же видеозаписи? :) ) Но тем не менее, я очень рада, что Даниил сыграл эту роль.

А вот несколько цитат, которые я выделила себе при прочтении романа :) Они понравились, либо не понравились, но в любом случае над ними задумалась. Может, и вам будет интересно ещё раз вспомнить эти цитаты Уайльда :)
Красота - один из видов Гения, она еще выше Гения, ибо не требует понимания. Она - одно из великих явлений окружающего нас мира, как солнечный свет, или весна, или отражение в темных водах серебряного щита луны. Красота неоспорима. Она имеет высшее право на власть и делает царями тех, кто ею обладает.

(о несчастной судьбе матери Дориана) - Да, это интересный фон, он выгодно оттеняет облик юноши, придает ему еще больше очарования. За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки.

Этот мальчик с прекрасным лицом и прекрасной душой вызывает к себе живой интерес. Не все ли равно, чем все кончится, какая судьба ему уготована? Он подобен тем славным героям пьес или мистерий, чьи радости нам чужды, но чьи страдания будят в нас любовь к прекрасному. Их раны - красные розы.

Женщины относятся к нам, мужчинам, так же, как человечество - к своим богам: они нам поклоняются - и надоедают, постоянно требуя чего-то.

Как сказал один остроумный француз, женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить.

В самобичевании есть своего рода сладострастие. И когда мы сами себя виним, мы чувствуем, что никто другой не вправе более винить нас. Отпущение грехов дает нам не священник, а сама исповедь.

Даже в воспоминании о счастье есть своя горечь, а память о минувших наслаждениях причиняет боль.

Самые высокие добродетели не искупают вины человека, в доме которого вам подают недостаточно горячие кушанья.

Вся душа Дориана восстала против чрезмерности мук,способной ее искалечить, нарушить ее дивный покой. Так всегда бывает с утонченными натурами. Сильные страсти, если они не укрощены, сокрушают таких
людей. Страсти эти -либо убивают, - либо умирают сами. Мелкие горести и неглубокая любовь живучи. Великая любовь и великое горе гибнут от избытка своей силы.

Что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет собственную душу?

Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым...
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Dezire, вот насчет харизмы - абсолютно согласна (хотя с этим, может быть, лучше в "Поговорим о Данииле", но ведь ничто нам не мешает поговорить и там :-) ). Она, может быть, не то чтобы была "отрцательная", но была другая. И это очень заметно.
Да, и для меня Уайльд не самый близкий автор, хотя его мощный талант не признать невозможно.
Ты подобрала очень интересные и неоднозначные изречения. Некоторые я помню после прочтения, а некоторые открываю заново. А вот это, про сильные страсти и про великую и неглубокую любовь - говорит сам автор, не лорд Генри? Я думаю, отчасти это так. Но только отчасти. Или же это именно о страсти, не о любви, потому что это немножко разные вещи. То есть не немножко, а разные. Страсть разрушает, любовь созидает. А Дориан все же испытывал страсть. И кроме того, вообще не успел научиться любить: лорд Генри его "перехватил" в самом начале...
Такой мне запомнилась эта история. Хотя, может быть, теперь я восприняла бы ее как-то по-другому.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Что читаем?

Unread post by vak »

Девушки, благодаря вам мой список для нового чтения и повторения пройденного постоянно разрастается. Где взять столько времени и все осилить?! :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links