Что читаем?

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Как оформлять ссылку на сообщение не знаю, из этой темы:
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=56414#p56414
Анита wrote:Да, "Последнее лето Форсайта"... Тишина, лето, "полдень, шаги по траве..." Даже мурашки по коже. Я заметила, что в англоязычной литературе вообще очень силён мотив природы, её силы, её проникновения повсюду. Мотив леса, сада, растений в цвету - вся природа в "Саге", вообще у Голсуорси, природа у Шекспира, Томаса Вулфа, Рея Брэдбери, "Таинственный сад" Френсис Бернетт, Заповедный лес с его обитателями во "Властелине колец", даже Запретный лес у Джоанны Роулинг - это всё оттуда, "из глубины". Может быть, правда жители современной Англии (и потомки англичан в Америке) произошли от друидов?
По поводу мотивов природы в английской литературе - честно говоря, не акцентировала на этом внимания, это всё время казалось как само собой, но после твоих слов призадумалась.
Но мне интересно, что ты упомянула "Таинственный сад"! :) Я люблю эту книгу... Френсис Бернетт вообще такие книги писала, непохожие на другие. Я их в детстве 4 или 5 прочла. Слава Богу, родные подсовывали книги разных авторов и улавливали мой вкус и ненасытное желание читать :-) Но вот которую перечитываю и сейчас - это "Маленькая принцесса", одна из любимых вообще! Она вроде бы как детская литература... Но это просто удивительная психологически-романтичная история, и такая красивая... Всё, пойду за книжкой, люблю перед сном почитать пару глав из старых-добрых любимых книг :enthuse1:
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

А я прочла и "Маленького лорда Фаунтлероя", и "Маленькую принцессу", и "Таинственный сад" вот буквально недавно, в детстве они как-то "обошли" меня. Я только о них слышала. А, понятно, почему. Может быть, тогда эти книги у нас и не издавались? Не издавалась же Чарская. А тут я с огромным удовольствием прочитала. "Таинственный сад" - это вообще что-то особенное. Я его читаю, когда мне плохо. И он часто помогает. :-)
А ещё я заметила, опять-таки, в англоязычной детской литературе, условно говоря, "про хороших детей", что эти дети получаются каким-то образом не приторно-сладкими, хотя, казалось бы, эта опасность налицо. Но нет. Они и абсолютно хорошие, и живые. Как Сара Кру, как Седрик Фаунтлерой, или, например, как леди Джен из "Голубой цапли" Сесили Джемисон - мне эта книга попалась случайно, она тоже из тех, что начали издавать в последнее десятилетие. Хотя, может быть, она послабее, чем книги Бернетт, но тем не менее. Мне кажется, в нашей литературе, у той же Чарской, хорошие дети иной раз "сваливаются" уж в такую "хорошесть", что слишком. Хотя у неё есть сильные образы, и запоминающиеся, недаром же даже Марина Цветаева любила княжну Джаваху.
Но в тех, английских, книгах абсолютно видишь всех этих ребят. В этих книгах авторы относятся к своим героям с любовью, но с какой-то разумной любовью, без чрезмерного умиления, что ли, с элементом юмора...
Кстати, я недавно увидела "Таинственный сад" продающимся... в церкви, в Князь-Владимирском соборе. Сначала я удивилась, потом поняла, что это имеет глубокий смысл. Это книга, хотя и "светская", абсолютно христианская, и не важно, православная ли это конфессия. Мне понравилась такая широта взглядов, обычно литература, продающаяся в храмах даже для детей, уж очень "специфическая".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Анита wrote:А ещё я заметила, опять-таки, в англоязычной детской литературе, условно говоря, "про хороших детей", что эти дети получаются каким-то образом не приторно-сладкими, хотя, казалось бы, эта опасность налицо. Но нет. Они и абсолютно хорошие, и живые.
Я соглашусь по поводу книг Фрэнсис Бернетт, но в целом... Не знаю, вот вспоминаю другие книги моего детства, англоязычные: "Полианну", "Леди Джен" - они очень милые, но помню, меня немного угнетала нереальная добродетельность главных героинь. Я не могу точно вспомнить сюжет, т.к. не перечитывала их давно, но общее впечатление осталось таким вот.
Анита wrote:"Таинственный сад" - это вообще что-то особенное. Я его читаю, когда мне плохо. И он часто помогает.
Да-да, есть такое дело!:) А ты не читала книги для детей графини де Сегюр (или Софьи Ростопчиной)? Именно её книги "Примерные девочки", "Каникулы" (это всё история о тех же самых детях, есть ещё и первая часть, автобиографическая - "Проказы Софи"), "Новые волшебные сказки" - стали самыми ценными в моём детстве. Помню, подарили их мне ещё в 5-6 лет, и как раз в период чтения этих историй, я научилась читать сама -к большой радости родителей, бабушек, дедушек, тёть и дядь, которых я мучила постоянно просьбами прочесть что-то, и каждый старался отослать меня с книгой к другому родственнику :-)) Так вот, книжку "Примерные девочки", я перечитывала каждый год до лет 12-13 :) Сейчас она в ужасно потрёпаном состоянии стоит в шкафу... Но есть в ней что-то необычное. Хотя истории там все очень поучительные :-) Кстати, теперь понимаю, что эти книги также сыграли свою роль в моей любви к 19 веку, потому что, получается почти все книги, которые я читала, - о детях из другой эпохи )
Вообще тема детских книг - для я меня очень важная :) Кажется, я уже писала об этом на форуме :) Поскольку я заметила, что многие из них остались в сердце до сегодняшнего дня... Среди них - Анна Сьюэлл "Черный красавчик" (может, любовь к лошадям тоже берёт здесь своё начало?), "Мэри Поппинс" - 4 тома :) Я так прониклась этой историей волшеюной няни, что сама писала продолжение... :) Из русских писателей очень нравились книги Людмилы Матвеевой.
Анита wrote:Мне кажется, в нашей литературе, у той же Чарской, хорошие дети иной раз "сваливаются" уж в такую "хорошесть", что слишком. Хотя у неё есть сильные образы, и запоминающиеся, недаром же даже Марина Цветаева любила княжну Джаваху.
Да уж, пришлось смотреть в Википедии, кто такая Чарская :oops: . Названия произведений все знакомые, но я не читала ни одного!
Вот, что в Википедии написано (кстати, критическая какая-то информация там про неё получилась):
"Бо́льшая часть произведений Чарской посвящена школьной жизни (в основном ее книги — о воспитанницах закрытых школ-пансионов), любви, девичьей дружбе («Записки институтки», «Белые пелеринки»). Также одна из излюбленных тем писательницы — приключения потерянных, осиротевших или похищенных детей («Лесовичка», «Сибирочка»)".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 0%BD%D0%B0
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Ну, вот видишь, как интересно получается: тебе пришлось смотреть про Чарскую в Википедии, а мне придётся про графиню де Сегюр... :-)
Чарская до революции была, как я понимаю, "мегазвезда" детской литературы, её читали все. Ну а в послереволюционную жизнь она, конечно, не могла вписаться... Я о ней знала с детства от мамы и от бабушки, хотя сама и не читала, негде было взять. А вот бабушка на её книгах выросла, а мама, хотя училась в школе в советское время, но ещё в то, когда во многих домах сохранились старые книги Чарской, "изгнанные" из библиотек. Причём так совпало, что мама училась в школе на улице Восстания, бывшем Павловском институте благородных девиц, в котором происходит действие "Княжны Джавахи" и "Люды Влассовской", самых знаменитых книг Чарской. И все в мамином классе (девочки, конечно) были просто "фанатками" этих историй. Все знали, где в школе раньше располагалась домовая церковь, в которую институтки боялись ходить ночью - но на спор ходили; где селились классные дамы, где были дортуары институток и т. д. Мамина подруга даже, поскольку маму звали Ниной (как Джаваху), пожелала называться Людой, как Влассовская (подруга Джавахи). Так класса до восьмого и просила называть её Людой, и письма так подписывала. :-)
Насчёт критической информациии в Википедии - не знаю... Мне Чарская симпатична. При всей своей, на современный взляд, наивности. Её книги тоже учили добру, а главное - были искренни.
"Сибирочка" - кстати, неплохой сериал был Владимира Грамматикова.
Мне ещё понравилась её автобиографическая повесть, к сожалению, не помню, как она называется.
А книгами моего детства были "Динка" и "Дорога уходит вдаль" (как у многих, наверное). Я их любила, особенно "Дорогу".
"Мэри Поппинс" - да, безусловно! :-))
Понятно, что никаких "графинь" в качестве авторов книг в моём детстве быть ещё не могло. :-) Но те книги, которые любила я, люблю до сих пор, иной раз могу перечитать, и делаю это с удовольствием.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Что читаем?

Unread post by Елена »

Dezire wrote:нереальная добродетельность главных героинь
Девочки, перечисленные вами книги мне незнакомы, но вот эта нереальная добродетельность присуща, мне кажется (не знаю, согласитесь ли вы со мной), и многим героиням Диккенса и Достоевского. В моём восприятии эти два писателя вообще очень близки друг другу.
Анита wrote:мама училась в школе на улице Восстания, бывшем Павловском институте благородных девиц, в котором происходит действие "Княжны Джавахи" и "Люды Влассовской", самых знаменитых книг Чарской. И все в мамином классе (девочки, конечно) были просто "фанатками" этих историй. Все знали, где в школе раньше располагалась домовая церковь, в которую институтки боялись ходить ночью - но на спор ходили; где селились классные дамы, где были дортуары институток и т. д. ...
Анита, как интересно! Спасибо за новый замечательный взгляд в прошлое, которыми ты нас иногда радуешь. :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Елена wrote: вот эта нереальная добродетельность присуща, мне кажется (не знаю, согласитесь ли вы со мной), и многим героиням Диккенса и Достоевского. В моём восприятии эти два писателя вообще очень близки друг другу.
Да, насчёт Диккенса и Достоевского согласна. Это очень большой разговор, мне не по силам... это литературоведов надо приглашать. :-) Но, я думаю, в "нереальной добродетельности" героев Достоевского и Диккенса есть глубокий смысл. Они написали своих персонажей так не потому, что иначе не умели, а совершенно сознательно. Они хотели говорить о глубинных понятиях добра и зла, и делали это посредством своих героев.

А про старые книги... Представляете, мне с детства запомнилась фраза, которую говорила бабушка, вспоминая одну из своих любимых книг. Она не помнила, как книга называлась, но вроде бы одна из глав начиналась так: "Их было трое: Корова, Килька и Метла..."
Что вы думаете? Я недавно набрала эту фразу в Интернете, и вот:
http://www.diary.ru/~charskaya/p55334902.htm
Я такую книгу не читала, с удовольствием бы прочла, но тяжело читать на мониторе большой объём текста. Глаза устают...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Что читаем?

Unread post by Елена »

Анита wrote: насчёт Диккенса и Достоевского согласна. Это очень большой разговор, мне не по силам... это литературоведов надо приглашать.
Зачем же, лучше самим так, живенько, от души обменяться мнениями и впечатлениями в меру своих сил. :-)
Анита wrote:Они написали своих персонажей так не потому, что иначе не умели, а совершенно сознательно. Они хотели говорить о глубинных понятиях добра и зла, и делали это посредством своих героев.
Так разве я говорю, что не умели?! Я совсем не об этом, просто определение Дезире сразу вызвало у меня ассоциации в хорошем смысле (без слова угнетала, которое я и не включила в цитату).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Анита wrote:все в мамином классе (девочки, конечно) были просто "фанатками" этих историй. Все знали, где в школе раньше располагалась домовая церковь, в которую институтки боялись ходить ночью - но на спор ходили; где селились классные дамы, где были дортуары институток и т. д. Мамина подруга даже, поскольку маму звали Ниной (как Джаваху), пожелала называться Людой, как Влассовская (подруга Джавахи). Так класса до восьмого и просила называть её Людой, и письма так подписывала.
Ой, Анита, я обожаю такие истории! ;-0 Это прекрасно, по-моему!

Елена, Анита, раз такой разговор... о чрезмерно добродетельных персонажах у Достоевского.. Вы не могли бы привести пример, кто это, с вашей точки зрения? Без анализа, просто имена пары героев :-) . А то я не решаюсь высказать свои предположения :oops:
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Что читаем?

Unread post by Елена »

Ну, отчего же не решаешься, Марина? По поводу конкретных имён - это я, как водится, не помню. Помню вот это ощущение именно нереальных, до самоотвержения, то ли добродетели, то ли всепрощения. В "Униженных и оскорблённых", например, такая девочка была.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Ну, из Диккенса мне пришло, навскидку - крошка Нелл, например... Оливер Твист - хорошо кто-то сказал, "мальчик-эльф"... Хотя, конечно, у него далеко не все герои "безгранично добродетельны". У него есть очень характерные персонажи. С одной стороны, Оливер - с другой Плут. Как две стороны одной медали.
Last edited by Анита on Sat 02 Jul 2011, 20:20, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Dezire wrote: Ой, Анита, я обожаю такие истории! Это прекрасно, по-моему!
А когда мы учились, у нас в классе было "французское королевство" из одних девчонок. Были Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян, Миледи, Кэтти, герцог Бэкингем, Анна Австрийская и Людовик XIII (под влиянием фильма, правда). Я, пардон, была именно Людовиком. :oops: А, ещё кардинал был(а)! Это было круто! То есть, мы рассказывали эту историю по-своему, в соответствиии с реалиями школьной жизни. Собственно, вся игра заключалась в переписке. Там были какие-то интриги, кто-то с кем-то ссорился, мирился и т. д. Король с королевой, вопреки книге, жили мирно и полюбовно, тем более, что королевой была моя близкая подруга, с которой мы дружим до сих пор. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Что читаем?

Unread post by Елена »

Анита wrote: из Диккенса мне пришло, навскидку - крошка Нелл, например...
А я помню крошку Доррит. Анита, ты её имеешь в виду? Но Дезире спрашивает про Достоевского....

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Елена wrote: А я помню крошку Доррит. Анита, ты её имеешь в виду? Но Дезире спрашивает про Достоевского....
Я ошиблась с определением: малютка Нелл, из "Лавки древностей". Она была безупречна. :-)

А у Достоевского, я согласна с твоим примером; ну, и, собственно, князь Мышкин - разве это реальный человек, хотя получился "живее всех реальных"? Может быть, мы огрубили понятие, сказав о добродетельных героях. У Достоевского всё сложнее, просто человеческие качества у него заострены, мы видим их как будто сквозь увеличительное стекло - и добродетель в том числе. А князь Мышкин не то чтобы добродетелен, он - ожившая совесть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Что читаем?

Unread post by Елена »

Ой, Анита, как я согласна про Мышкина! Да, это олицетворение человеческой совести.
Я почему только про героинь-девочек говорила - потому что оттолкнулась от героинь детских книг, о которых упомянула Дезире.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Что читаем?

Unread post by Dezire »

Спасибо, девушки! :rose:
Елена wrote:Ну, отчего же не решаешься, Марина?
Потому что Достоевского я читала давно, и уровень восприятия был другой... Я не могу о его героях высказывать какие-то суждения, не чувствую достаточной ясности и базы в голове :unknowing: Это будет крайне по-дилетантски... (Насчёт добродетельных героев, я подумала об Алеше Карамазове, старце, который там был с ним, + да, князь Мышкин, ещё в одной повести была девушка одна, не вспомню точно...)
Достоевский для меня пока остается просто необычным писателем, но думаю, я ещё ОЧЕНЬ много не поняла... (действительно, много!).
Из Диккенса мало что читала :(
Анита wrote:А когда мы учились, у нас в классе было "французское королевство" из одних девчонок. ... Я, пардон, была именно Людовиком.
Интересно, у нас, по-моему, ничего такого не было... Хотя, нет.. Сериал "Зачарованные" (это мой любимый из иностранных), мы распределяли роли, кто есть кто. :) А из этих героев, я бы хотела быть Арамисом :enthuse2: Анита, у тебя была хорошая роль :-))
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links