Что читаем?

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Что читаем?

Unread post by blir »

AlinaR wrote:Захотелось поделиться.http://expert.ru/russian_reporter/2013/ ... koj-dushi/
Десятка два из этого списка даже в поле зрения не попадали :oops:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Что читаем?

Unread post by vak »

Надо будет познакомиться с этим списком, хотя согласна, что все очень индивидуально. Алина, спасибо за ссылку. :rose:
А я вот, не поверите, перечитываю "Мертвые души" Гоголя - ДанСаныч сподвиг. :-) Решила освежить школьную программу, начала читать и понимаю, что в школе либо я не читала вовсе, либо я читала что-то другое. :-)) Но мысль "зачем в школе это изучается так рано?" появилась практически на чтении первых страниц.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by KATERINA »

Алина, спасибо, за ссылку! :daisy: Хороший список. Выбор книг в нём не ограничен ни временем создания, ни национальными рамками, ни жанрами. В моем личном активе не хватает 24-х из них, а значит есть куда двигаться.
Не так давно перечитала "Анну Каренину" и поняла, что пришло, лично для меня , время перечитывания классики. Уж и не помню что я вынесла из этого произведения в 17 лет. А вот сейчас... совсем другое дело! Анну не жалко совсем, жалко Каренина (вместе с его ушами) и Вронского. Левин прекрасен. Сцены косьбы и грозы великолепны!
Теперь перечитываю "Братьев Карамазовых" . И удивительно,но теперь меня поразил образ Ивана Карамазова. Прониклась к нему самым нежным сочувствием. :-)) Вот была бы роль для Даниила :great: , жаль что время уже ушло. :oops:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Что читаем?

Unread post by snejok »

Меньше, чем 20 в этом списке не читала и не только русские...
Как интересно - мы из разных стран и этнических групп и примерно одни и те ​​же книги мы читали, совпадение приблизително 80%!? Это очень грубо округление, но думаю не далеко от правды.
В конце концов все ети книги являются продукты христианской цивилизации, не удивительно что имеется совпадение!
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Uuuhshiny
Posts: 1592
Joined: Mon 19 Oct 2015, 17:25

Re: Что читаем?

Unread post by Uuuhshiny »

Не знаю, наверное это сюда... Натолкнулась на это в сети... Оч. понравилось!

Данила Козловский читает рассказ Александра Цыпкина "Томатный сок"
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Действительно, прекрасный рассказ. Спасибо! :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Что читаем?

Unread post by Волшебная »

Uuuhshiny, спасибо. :-) Прекрасный рассказ, прекрасное прочтение.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Что читаем?

Unread post by Yulia »

Недавно шла по супермаркету и обнаружила чудо - книгу Валерия Панюшкина «Отцы». В нагрузку к журналу. Раньше смотрела, слушала этого человека и прониклась симпатией к нему. Он журналист, «золотое перо» России и просто очень добрый редкий человек, интересная глубоко мыслящая личность. В «Отцах» Панюшкин обращается в недалекое прошлое, это как бы письма его взрослеющей дочери Варе. Никакой динамики сюжета, никакого закрученного языка... только мастерское проникновение в детский мир своего ребёнка. Читала и поняла: он не воспитатель ей, даже не старший товарищ, а больше тот, кто прожил с ней её детство искренно, всем существом, всею душой. Странно видеть такую книгу «в нагрузку»... Эта книга захватила мой тонкий слой одномоментно. Как книги Виктории Токаревой когда-то. Мне кажется, «Отцы» можно читать со своими детьми. Тут мало слова «любовь», у Панюшкина чувство любви является читателю, как Божий дар. Мне неизвестно, что такое отец, но я хотела бы родиться у такого отца, как автор этой книги :-)
Отдельная радость - глава, где папа и дочь спасают от кошки мышонка :-)) Вообще вся книга - сплошная доброта, которой в мире земном постоянно недостаёт.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Что читаем?

Unread post by Yulia »

Девочки, не могу с вами не поделиться! Совершенно неожиданно для себя стала читать Дневники Тарковского. «Ушла» просто с головой и всем остальным... Вот, например:
«…замечания и претензии к «Солярису», накопленные в разных инстанциях… Этих замечаний я записал 35. Их очень много, и они (если их выполнить, хотя это и невозможно), разрушили бы до основания картину… 1. Прояснить образ Земли Будущего. В фильме, мол, неясно, каково оно будет (будущее)… 3. Из какой формации летит Кельвин? Из социализма, коммунизма, капитализма? 4. Снаут не должен говорить о нецелесообразности (?) изучения космоса. В результате создается тупиковая ситуация. 5. Изъять концепцию Бога. (!?) 6. Энцефалограмма должна быть доиграна до конца. 7. Изъять концепцию Христианства. (!?)… 9. Финал: Нельзя ли или а) сделать реальное возвращение Криса в отцовский дом, б) сделать ясным, что Крис выполнил свою миссию. 10. Не должно иметь оснований то, что Крис бездельник. 11. Мотив самоубийства Гибаряна (вопреки С. Лему) должен заключаться в жертве ради своих друзей-коллег. (!?)… 14. Сократить самоубийство Хари. 15. Не нужна сцена с Матерью. 16. Сократить сцены «в кровати». 17. Убрать кадры, где Крис ходит без брюк. 18. (?!) Сколько времени ушло у героя на перелет, возвращение и работу. … 21. Вставить цитаты Колмогорова (о конечности человека). (?) 22. «Земля» — длинна. 23. Ученый совет похож на суд… 26. Почему они (Снаут и Сарториус) опасаются Криса. 27. Нет того, что автор ситуации — Океан. (?) 28. Так гуманна наука или нет? 29. «Мир непознаваем. Космос не может быть понят. Человек должен погибнуть». 30. «Зритель ничего не поймет». 31. Что такое Солярис? И гости? 32. Уточнить необходимость контакта…33. Кризис должен быть преодолен. 34. Почему исчезла Хари? (Океан понял.) 35. Вывод из фильма: «Не стоит человечеству таскать свое дерьмо с одного конца Галактики на другой». Весь список этого бреда был заключен следующими словами: «Больше замечаний не будет»… Сдохнуть можно, честное слово!»
(из книги Андрея Тарковского «Мартиролог. Дневники»)
Как вам это - «Зритель ничего не поймёт» :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Что читаем?

Unread post by blir »

Yulia wrote:Как вам это - «Зритель ничего не поймёт»
Недооценивают критики Зрителя. Зритель всё понял правильно. "Солярис" Тарковского - один из моих любимых фильмов. Обязательно почитаю эти дневники. Спасибо за подсказку. :daisy:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Что читаем?

Unread post by Yulia »

Скажу честно-откровенно :oops: я не знаток творчества Тарковского. Целиком посмотрела пока что только «Зеркало». Не буду скрывать, просмотр дался нелегко. Сложный режиссёр. Но его слово... то, что я читаю сейчас в «Дневниках», - это сложнейший интереснейший внутренний мир. Чрезвычайно критичный человек к другим и к себе самому. Потрясена. Многое близко, много ответов на давние вопросы. Потрясена! Буду читать дальше :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Самое удивительное, что по уровню претензий к фильму эта "редактура" похожа на современную. Только поменялась суть. Раньше - чтобы всё было, как "положено" идеологически и без постельных сцен, а сейчас - чтобы укладывалось в "формат". Но тупость вышестоящих инстанций практически та же...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Что читаем?

Unread post by Yulia »

Анита, я поразилась, насколько актуальны сейчас те откровения, что в его «Дневниках»... И столько мудрых мыслей! О человеке, о душе, о пороках человеческих, о трудностях таланта, который пытаются загнать в «формат». И вроде бы достаточно просто написано, а оторваться невозможно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Uuuhshiny
Posts: 1592
Joined: Mon 19 Oct 2015, 17:25

Re: Что читаем?

Unread post by Uuuhshiny »

Слушаю сейчас роман Петербург (аудиокнига). Интересно они там сделали: все ссылки, помечания и комментарии они озвучивают прям в тексте (первый раз с таким сталкиваюсь). Например «Желтый дом стоял на берегах Невы… Желтый цвет зачастую несет у Белого эмоциональную нагрузку. Традиция восходит еще к описаниям Петербурга Достоевским….» и так далее…
И я вот никак не могу определиться, как я к этому отношусь… С одной стороны данные комментарии дают какой-то другой дополнительный информативный слой к повествованию, а с другой постоянно «вытягивают» меня из этого повествования, напоминая, что это, все же, просто книга, текст, а не История…
А вы как думаете?
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Uuuhshiny wrote:все ссылки, помечания и комментарии они озвучивают прям в тексте (первый раз с таким сталкиваюсь).
Озвучивают?!.. Странно... :confused: Мне бы, наверное, это мешало...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links