Что читаем?

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Анита »

Катя, я очень люблю "фандоринский" цикл (правда, исключая последние пару книг, когда автору явно стало не до Фандорина, и он, видимо, начал писать "по обязанности"). А остальное - прелесть! :clap:
И ещё мне очень нравятся "Детская книга для мальчиков" и "Детская книга для девочек" о юных потомках Эраста Петровича. Первую прочла "в реале", вторую умудрилась скачать. :oops: Даже не знаю, какая мне нравится больше. Какое отличное детское кино (интересное и взрослым) могло бы получиться!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Нюша »

И у меня из акунинских произведений самый любимый "фандоринский" цикл... и самые самые - это "Статский советник" и "Смерть Ахиллеса"
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Юрий Крылов
Анатолий Папанов: Снимайте шляпу, вытирайте ноги
Эта книга подготовлена на основе статей и интервью Анатолия Дмитриевича Папанова.
Составить ее было не совсем просто, и вовсе не по причине скудости материала. Напротив, артист дал множество интервью...Сложность в другом: во всем том, о чем рассказывал сам Анатолий Дмитриевич, почти отсутствует то, что составляет основу большинства мемуаров и воспоминаний, — личное...Скрывать ему было нечего — Папанов прожил достойную, честную жизнь. Но сам он в одном из интервью сказал, что артист вне сцены или экрана не должен быть прочитанной книгой для зрителя, а уж выставлять напоказ свою личную жизнь и вовсе не годится…

В Папанове не было ничего от знаменитого артиста. Будучи очень известным и узнаваемым, он тяготился своей известностью и чуждался всего, что могло ее подчеркнуть. Скрывался за темными очками и невзрачной одеждой. Не было в нем ничего показного...
Папанов, в отличие от других людей, не афишировал свою интеллигентность, и сквозь наружную его простоватость вдруг прорывалась то цитата из Тютчева, то еще что-либо подобное… Сам стеснительный и деликатный, он не терпел, когда лезли к нему в душу, и отгораживался от этого.

Всерьез же много, подробно и увлеченно он говорил об одном — о профессии, о работе, об искусстве. О дорогих для него людях, встреченных им в разные времена. И в этом разговоре можно очень многое узнать и о самом Анатолии Дмитриевиче Папанове, о его взглядах, пристрастиях, принципах, о его непростом жизненном пути.


http://www.litmir.co/br/?b=156784&p=1
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Слава »

Анита писал(а):Посоветовали мне прочесть книгу Наринэ Абгарян "Манюня".
Анита, спасибо за "Манюню". :-* Давно не получала такого удовольствия! Читаю и узнаю в чём-то себя и своих подружек в детстве, наши проделки и страхи, иногда не могу сдержаться и хихикаю( и ловлю изумлённые взгляды соседей в транспорте 8-/ :idiot: ), давно так не смеялась в голос, читая книгу. Очень здорово! :great:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Анита »

Славочка, я рада, что тебе пришлось по душе. Но ты читала только "Манюню" или ещё "Манюня пишет фантастичЫскЫй роман" и "Юбилей Ба и другие треволнения"? :-) Там тоже очень здорово. Мне-то давали книгу, где все три повести.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Слава »

Анита писал(а):ты читала только "Манюню" или ещё "Манюня пишет фантастичЫскЫй роман" и "Юбилей Ба и другие треволнения"? Там тоже очень здорово. Мне-то давали книгу, где все три повести.
В электронном виде я нашла пока только "Манюю". Остальные потом тоже обязательно найду. Уж больно непосредственно написано. И так искренно. :heart:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Анита »

Я видела, в "Буквоеде" продавалось полное издание. Даже думаю, не купить ли себе. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Искренне уважая вашу, девочки, гражданскую позицию и просто человеческий взгляд на события :obeisance: , всё же рискну предложить вам прочитать небольшое эссе ( репортаж, рассказ, крик души - назвать можно как-угодно) одной крымчанки, журналиста, обыкновенного человека. Она красиво написала от своего лица ( скорее от души ) и проиллюстрировала, как восприняла то, что недавно произошло с её малой родиной. Можно в корне не согласится с её позицией, да и не надо. Это всего лишь отражение чувств и мыслей конкретного человека, одна маленькая перевёрнутая жизнь.
Собственно, вот http://focus.ua/long/338444/
Не думайте, что я хочу дискуссию по существу и содержанию рассказа. Упаси Бог. Я привожу эту ссылку, как реплику к разговору в теме "О театре" о взглядах Михаила Барышникова. Что хочу сказать ? Заблуждается ли Барышников в своих речах или нет, сбилась ли с пути и заблудилась ли корреспондент, с таким огорчением написавшая рассказ? Можем ли мы осуждать чужую точку зрения ? Она (точка зрения) такая, как она есть. Всего лишь. И свой взгляд на вещи есть и у знаменитых-гениальных и у ...всех остальных.
Приведу одну фразу из рассказа : "Реальность — всего лишь картина в глазах смотрящего. И не надо думать о ней лучше." Эта мысль очень точно отражает все возможные точки зрения, не так ли ?
И окончание рассказа мне понравилось : "Мы не будем думать о том, как жить. Мы живём — что как минимум повод для встречи и диалога." :rose:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Анита »

Ксаночка, я нисколько не осуждаю точку зрения Михаила Барышникова. Он думает так, как думает, это его право. И я не говорю, что он заблуждается. Просто, по-моему, лично он находится вообще вне той сферы, о которой говорит, поэтому в принципе не может ни заблуждаться, ни знать истину. И диалог ему - лично ему - как мне кажется, и не нужен. Его устраивает его понимание происходящего, ему с ним комфортно. Его право, безусловно! Но и говорить с ним тогда о чём? Это не моя гражданская позиция, я так думаю абсолютно обо всём, не важно, идёт ли речь о "политике", о театре или о футболе. Если человеку удобна его точка зрения, я не буду с ним спорить. Просто не вижу смысла, правда. :-)
Да, это верно: "Реальность — всего лишь картина в глазах смотрящего. И не надо думать о ней лучше." Но и хуже ведь тоже не надо... :-)

А что корреспондент сбилась с пути, избави Боже, я не думаю (и вот она-то как раз, в отличие от Барышникова, находится "на месте событий"). Просто ей очень больно. И прежде всего, именно поэтому я в принципе не считаю себя вправе оценивать меру её правоты и неправоты. Мне очень жаль, что всё - всё вообще сейчас - происходит так, как происходит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а): Его устраивает его понимание происходящего, ему с ним комфортно.
Видимо, да. Но этим "грешит" практически каждый человек. Я, например, не встречала в жизни людей, которым был бы неудобен их собственный взгляд на что-либо. :-)
Анита писал(а):Да, это верно: "Реальность — всего лишь картина в глазах смотрящего. И не надо думать о ней лучше." Но и хуже ведь тоже не надо...
Согласна. И хуже - не надо. Просто надо понимать, что позиция человека - это только его позиция, его мнение, и оно может быть каким-угодно. Думать определенным образом у каждого человека есть свои "железобетонные" причины.
Анита писал(а):Просто ей очень больно. И прежде всего, именно поэтому я в принципе не считаю себя вправе оценивать меру её правоты и неправоты.
Я тоже не оцениваю. Просто стараюсь понять, что она чувствует.
Анита писал(а):Мне очень жаль, что всё - всё вообще сейчас - происходит так, как происходит.
Аналогично. Но... ;-) , жизнь - продолжается! "И это, как минимум, повод для встреч и диалога" :rose:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, а я сейчас читаю "Север и юг". Скачала, и читаю. Мне нравится экранизация, но книга мне понравилась даже больше. Актёров на роли подобрали, по-моему, очень точно, и не только главных героев. Но книга всегда глубже и сложнее фильма - если книга хорошая, конечно. И вот, по-моему, это хорошая книга.
Так что, если кому-то хочется "чего-то большого и чистого", а вся Джейн Остен уже прочитана, могу порекомендовать Элизабет Гаскелл. :-)
Но я сейчас не об этом. Меня удивило, что подобную историю могла написать женщина викторианской эпохи - историю не только о том, как кто-то кого-то любит, но и о жизни людей совсем другого круга, и написать о ней так - в хорошем смысле - не по-женски (во всяком случае, не по-женски для своего времени). Или, что она разбиралась в экономике, например. И задумывалась о вещах, выходящих за пределы тогдашних женских интересов.
Мне в душу запали слова одного из героев книги, рабочего Хиггинса. После неудачной забастовки, в которой хозяева обвинили невежественных рабочих (и те действительно были невежественны!), Хиггинс разговаривал со священником о том, что есть правда, и как надо её говорить людям. И сказал так:
"Разве вы бы начали свою проповедь с того, что назвали людей дураками или чем-то подобным, разве сначала бы вы не сказали им каких-то добрых слов, чтобы заставить их слушать и верить? И в вашей проповеди вы бы не останавливались каждый раз и не говорили бы им: «Вы — просто куча дураков, и я всерьез подозреваю, что мне бесполезно пытаться вложить в вас разум».
...Если вы, сэр, или какой другой образованный, терпеливый человек придете ко мне и скажете, что научите меня понимать эти слова и не будете бранить меня, если я немного глуп и не понимаю, как одна вещь связана с другой, тогда через какое-то время я, может быть, и пойму эту правду, или не пойму. Я не буду клясться, что стану думать так же, как вы. Я не из тех, кто думает, что правду можно слепить из слов, такую чистую и аккуратную, как листы железа, что вырезают рабочие в литейном цеху. Не всякий проглотит одни и те же кости. Одна застрянет у человека в горле здесь, а другая — там. Уж не говоря о том, что для одного правда может оказаться сильной, а для другого — слишком слабой. Люди, которые намерены вылечить мир своей правдой, должны по-разному подходить к разным умам, и быть немного нежнее, когда преподносят им эту правду, — или бедные больные дураки выплюнут им ее в лицо."
И вот это мне запомнилось больше всего, потому что кратко передаёт и мою мысль:
"Люди, которые намерены вылечить мир своей правдой, должны по-разному подходить к разным умам, и быть немного нежнее, когда преподносят им эту правду, — или бедные больные дураки выплюнут им ее в лицо".
Я вспоминаю, как в своё время, по выражению Виктора Цоя, "все как с цепи сорвались говорить правду". И говорили, не заботясь о тех, кто эту правду слушает, ломая всё через колено, или вообще не обращая внимания на то, а как люди воспринимают сказанное. И, может быть, во многом поэтому последовала не всегда та реакция, которая ожидалась, а иной раз и противоположная. Но вместо того, чтобы подумать, почему "открытые шлюзы" правды не срабатывают, людей в очередной раз обозвали дураками, сказали, что "с народом нам не повезло", и всё продолжилось так же, как шло до того. Это не значит, что с людьми, для которых предназначалась правда, надо было сюсюкать. Но не считать их заведомо дураками - безусловно. Не презирать изначально - да. И, в конце концов, всё нужно стараться делать с умом. Даже говорить правду. И - терпеливо объяснять! Здесь два ключевых слова: терпеливо и объяснять. И не уставать это делать. Разговаривать с людьми! Иначе последствия могут быть неожиданными...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Девочки, привет.
Захотелось поделиться.
http://expert.ru/russian_reporter/2013/ ... koj-dushi/
Хотя сейчас читаю иное - Владимир Бондаренко "Бродский" - давно не читалось с таким упоением.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Анита »

Вот интересно:
Достоевский будет запрещен вплоть до 50-х годов
http://expert.ru/russian_reporter/2013/ ... koj-dushi/
А в пьесе Симонова "Парень из нашего города", написанной в 1940-м году (при этом действие начинается в 32-м), есть реплика:
"Его послали для практики читать литературу в девятую группу. Ну, он один час почитал им о Достоевском, а в начале второго вдруг сказал: «Знаете что, ребята? Достоевский, конечно, гениальный писатель, но лично я его не люблю. Поговорили о нем — и хватит. Пойдемте лучше до перемены в волейбол погоняем. Только никому ни звука!»"
То есть, читали-таки и Достоевского, и о Достоевском? Кто-то мог его не любить, но читали же? Вот где правда? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

42 книги из них не читала :( нет слышала конечно, многие начинала и знаю опчем но....
стыыыдно ((((((
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение appleflower »

Я бы не стала посыпать голову пеплом. ну, не читала, и не читала.
тем более, что это код, скорее, российский, чем глобальный.
я могу назвать с десяток произведений, например, казахских, кыргызских (точнее, кыргызского), или китайских или японских авторов, о которых знают, может, только литературоведы, и то не все (помните, "Доживем до понедельника", про Баратынского?). у нас даже социально-образовательный проект есть "Сто книг", там тоже перечислены сто книг, которые надо знать. так там и половины перечисленного нет.
все же, на мой взгляд, это очень субъективный взгляд на вещи. как говорится, "кочка зрения". но, с другой стороны, не знать хотя бы о чем написаны "Дон Кихот", "Над пропастью во ржи", "Евгений Онегин" или "Ромео и Джульетта" все-таки стыдно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 9 гостей