Социoника, психoлoгия и другие тесты.

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Я тоже подралась на русском языке с 68 вопросами теста Гуленка.

Результат теста Гуленко = Габен (Сенсорно-логический интроверт, СЛИ)
Основные дихотомии:
Рациональность 8 - Иррациональность 9
Экстраверсия 5 - Интроверсия 12
Сенсорика 11 - Интуиция 6
Логика 10 - Этика 7


Результатом "Габен" я немножко удивлена! От теста с столько вопросами ждала более объективный итог чем от тестов с лишь 4 вопросами. Но я должна сказать, что в типу "Габен" себя настолько не разглядела чем в типах "Горкий" и затем "Штирлиц".
Мне понятно, что никто не является чистым/полным типом из тех 16 описанных, тесты только покажут тип, который у нас доминирует. Причина возможно в моих ответах. Были вопросы, где я очень колебалась с ответом. По-русски поняла хорошо, но тяжело выбирала фразу по содержанию. С моей точки зрения оба выборы годятся равной мерой, зависит только на ситуации. :(

Свет Кихотов, Есенинов и др. мне непонятен. :oops: Я воображаю себя "трезвой/реальной землёй" и их "упоительным/идеальным небом". :wink:
Наверно некоторые мои мнения/идеи/слова должны быть про их нежную душу очень жёсткие/суровые, цинические. :oops:

P.S.:
Я рада, что я здесь не единый интроверт+экстраверт. :wink: Это для меня звучит как раздвоенная личность. :?
Last edited by LaSi on Fri 14 Sep 2007, 23:31, edited 1 time in total.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Заинтриговали совсем! Я не очень-то верю подобным тестам, да и как верить, если один и тот же человек по разным тестам попадает в прямо противоположные группы :? . Но ради развлечения (и для полноты картины :wink: ) попробую.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Тест Мегедь-Овчарова на определение биоакцентов характера:
(80 вопросов, 8 шкал)
ЛОГИК (L - структурная логика) 35
ПРОФЕССИОНАЛ (P - деловая логика) 33
ФАНТАЗЕР (I - интуиция возможностей) 31
ПРОГНОЗИСТ (T - интуиция времени) 26
РОМАНТИК (E - этика эмоций) 22
МИРОТВОРЕЦ (R - этика отношений) 21
ПОБЕДИТЕЛЬ (F - силовая сенсорика) 18
ЭПИКУРЕЕЦ (S - сенсорика ощущений) 8

Этот тест очень интересный. Пожалуйста, кто-то сделайте его для сравнения.
Прошу, прошу, грустно гляжу. :eusa_pray:
______________________________________

Тест "Художник-Мыслитель":
(тест на определение ведущего полушария - 10 вопросов)
Правополушарность 9
Левополушарность 9
По тесту не удалось четко выявить ведущее полушарие.

from: http://www.tests-tests.ru/
Last edited by LaSi on Fri 14 Sep 2007, 11:57, edited 2 times in total.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Первым прошла тест «Художник-Мыслитель» в полной уверенности, что окажусь «художником». Однако вот мой результат: «Левополушарность 10 Правополушарность 6
У вас преобладает левополушарный склад мышления, то есть логический склад мышления.»
Конечно, я не хочу сказать, что совсем лишена логики, но всё-таки эмоциональная сторона у меня явно преобладает (по крайней мере, мне так кажется). А как, интересно, это видится со стороны :wink: ? Остальные тесты сегодня уже не успею. Кстати, там сказано: «Описания касаются здоровых и гармонично развитых людей». Ну, абсолютно здоровых людей сейчас, по-моему, вообще очень мало. А, может быть, я негармонично развитая личность :roll:?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

LaSi wrote: Этот тест очень интересный. Пожалуйста, кто-то сделайте его для сравнения.
Прошу, прошу, грустно гляжу. :eusa_pray:
LaSi, отвечаю на крик твоей души! :D
Тест Мегедь-Овчарова на определение биоакцентов характера:
ПРОГНОЗИСТ (T - интуиция времени) 23
ФАНТАЗЕР (I - интуиция возможностей) 23
МИРОТВОРЕЦ (R - этика отношений) 22
ПРОФЕССИОНАЛ (P - деловая логика) 20
РОМАНТИК (E - этика эмоций) 17
ЛОГИК (L - структурная логика) 10
ЭПИКУРЕЕЦ (S - сенсорика ощущений) 8
ПОБЕДИТЕЛЬ (F - силовая сенсорика) 6
______________________________________

Тест "Художник-Мыслитель":
Правополушарность 12
Левополушарность 9
______________________________________

А по тесту Гуленко я - "Достоевский" (звучит несколько двусмысленно)
рациональность - 13 / иррациональность - 4
экстраверсия - 6 / интроверсия - 11
сенсорика - 7 / интуиция - 10
логика - 3 / этика - 14.
______________________________________

Тесты Вайсбанда и Мегедь-Овчарова (по 4 вопроса) дали точно такой же результат - " Достоевский"(Этико-интуитивный интроверт, ЭИИ) .
Вердикт однозначный.... :shock:
Этим людям присущи альтруизм, эмпатия, доброта, сопереживание. Им свойственно радоваться радостью друзей. Они - та "жилетка", в которую всегда может выплакаться близкий им человек. Очень любят детей; бывают неплохими психологами, особенно детскими. Им свойственна повышенная ранимость и чувствительность, из-за чего на дальней психологической дистанции бывают нерешительны и не демонстративны. Очень не любят споров и конфликтов. Обладают высокой степенью прозорливости и проницательности. Иногда таких людей можно встретить среди преподавателей - особенно гуманитарных дисциплин и литературы (они весьма поэтичны, любят метафоры, обладают богатым воображением), но чаще они встречаются среди врачей, особенно педиатров, и работников детских дошкольных учреждений. Даром врача они обладают от природы, к тому же - мягкие и терпимые люди. Не могут дать отпор агрессии или экспансии - в подобных случаях обычно либо отстраняются, либо подчиняются. В принципиальных же для себя вопросах отстаивают свою позицию до конца. Нуждаются в расторопном деловом партнере, за котором "как за каменной стеной". Не следят за своим комфортом, невнимательны к своему здоровью. Зато очень заботливы в этих вопросах по отношению к другим. Обладают самой слабой из всех психологических типов внутренней энергетикой, из-за чего могут часто болеть. Склонны критиковать окружающих за проявления излишней эмоциональности, сами же проявляют ее только на очень близкой психологической дистанции. Стремятся к гармонии человеческих взаимоотношений. С удовольствием занимаются самообразованием. Обладают талантами в области литературы и психологии. Умеют замечательно контролировать время - вплоть до точного определения времени без часов. Хорошо умеют нормировать работу. Сфера профессий: гуманитарно-теоретическая, культура, литература; психотерапия (особенно диагностика), гуманитарное образование, литературоведение, журналистика.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Нюша, не удивительно что ты и Анита часто совпадаете во мнениях, а по началу у меня ассоциировались как некий образ
"Нюша-Анита" или "Анита-Нюша". Психологические образы очень похожи по описанию, отличаются по проявлению во вне. Есенин более открыт и импульсивен, а Достоевский более закрыт для вне, но оба типа внутренне отличаются богатым духовным миром, сущность обоих основываются на основах "гуманизма", душевности и добра. Сразу вспомнилась картина печально прекрасный Пьеро и Мальвина чудесная девочка с голубыми волосами если эти два образа соединить в один :D , я рядом с вами ощущаю себя несколько грубее, скорее частично Буратино, частично лиса Алиса :D .( дурацкая привычка мыслить ассоциациями, простите мне мою слабость, а "Приключения Буратино" один из моих любимых детских фильмов. :D )
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Rinata wrote: ... я рядом с вами ощущаю себя несколько грубее, скорее частично Буратино, частично лиса Алиса :D .( дурацкая привычка мыслить ассоциациями, простите мне мою слабость, а "Приключения Буратино" один из моих любимых детских фильмов. :D )
Rinata, ты у меня совсем с лисой Алисой не асоциируешься. :) Скорее с той девочкой из театра, которая первая воскликнула: "Да это же Буратино!"
А меня озадачил мой однозначный диагноз. Хотела, хоть в одном тесте быть не Достоевским. С этой целью ответила на 70 вопросов теста Кейрси. Результат всё тот же... :mpr:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Ну может с Алисой погорячилась, просто я обожаю разные авантюры и приключения (на одно место) :D .
Нюша, а что плохого в типе "Достоевского"? Я раньше тоже переживала по поводу своей "непохожести" и отсутствию связи с реальностью и "нормальных" земных качеств :) . Но потом, когда стали доступны разные теории и учения, я успокоилась так как мне стала понятно простая истина, у каждого свои уроки и задачи в этой жизни, свой путь развития. И если кому-то возможно необходимо остановиться и "посмотреть на небо", то некоторым (ни будем показывать пальцем :D ) необходимо перестать "витать в облаках" и хоть иногда "смотреть под ноги" и научиться принимать реальность такой какая она есть в действительности, а не в "фантазиях" и мечтах, возможно тогда и очки не понадобятся :D :D :D .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Нюша wrote:
LaSi wrote: Этот тест очень интересный. Пожалуйста, кто-то сделайте его для сравнения.
Прошу, прошу, грустно гляжу. :eusa_pray:
LaSi, отвечаю на крик твоей души! :D
Много-много спасиба, Нюша! :kiss:
Тест Мегедь-Овчарова на определение биоакцентов характера действительно очень интересный.
Следующую неделю я хочу сделать остаток тестов. Я просто очень любопытна. :P :oops:

И что касается тандема "Анита-Нюша"/"Нюша-Анита", я полностью согласна с Ринатой. У меня точные чувства. Вы две являетесь близкими очень чувствительными душами. Из первого взгляда третьей особы Вы эквивалентные, но со временем начинаете отличаться друг от друга, в духе типов Есенина и Достоевского.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

LaSi wrote: И что касается тандема "Анита-Нюша"/"Нюша-Анита", я полностью согласна с Ринатой. У меня точные чувства. Вы две являетесь близкими очень чувствительными душами. Из первого взгляда третьей особы Вы эквивалентные, но со временем начинаете отличаться друг от друга, в духе типов Есенина и Достоевского.
Многое из того, что я чувствую, не могу выразить словами так, как это замечательно делает Анита. Поэтому, когда бываю бессильна описать свою мысль так, чтобы это было очень доступно для многих, уповаю на то, что это удастся именно ей.
Наверное многие тут уже обратили внимание на то, что мне очень нравится умение Гришковца до мельчайших подробностей выражать в словах чувства, эмоции людей так, что все эти эмоции ты переживаешь или вспоминаешь картинки из детства вместе с ним. Вот таким же даром, на мой взгляд, наделена и Анита.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Rinata wrote: Нюша, а что плохого в типе "Достоевского"? ...
Rinata, меня тип "Достоевского" не шокирует. Хотя сначала была озадачена таким названием, поскольку так у нас называют людей, которые утомляют своей навязчивостью (прим. для иностранок - от слова "достал" - :wink: ).

Меня огорчило другое. Вот посмотрела, что у остальных участниц такое разнообразие типов:
у LaSi и AnnaGodo сочетание интроверта с экстравертом, у других даже если и темперамент один (интроверт или экстраверт), то типы всё равно различные
у тебя Штирлиц и Горький (экстроверт); у Hel Жуков, Дон Кихот, Наполеон (экстроверт); у Karlа Бальзак и Габен (интроверт).
А у меня, получается, жирными буквами на лбу: "Достоевский".
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Нюша, мне кажется три одинаковых характеристики от разных авторов говорит скорее не о ограниченности, а о целостности натуры, об органичности личности.
Нюша, Штирлиц и Горький это LaSi, а я Дон Кихот и Гексли. Я бы не стала тебя поправлять, но я как раз не обладаю теми достоинствами которые описаны у Штирлица. Меня всегда восхищали организованные, ответственные люди умеющие четко следовать плану и доводящие дело до конца, которыми как раз и обладает Штирлиц (LaSi) :D , и напрочь отсутствуют у меня :cry: :D .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Rinata wrote: Нюша, Штирлиц и Горький это LaSi, а я Дон Кихот и Гексли. Я бы не стала тебя поправлять, но я как раз не обладаю теми достоинствами которые описаны у Штирлица. Меня всегда восхищали организованные, ответственные люди умеющие четко следовать плану и доводящие дело до конца, которыми как раз и обладает Штирлиц (LaSi) :D , и напрочь отсутствуют у меня :cry: :D .
Rinata, прости, как всегда, перепутала! :oops:
Rinata wrote:Нюша, мне кажется три одинаковых характеристики от разных авторов говорит скорее не о ограниченности, а о целостности натуры, об органичности личности.
Маленькая поправочка - не по трём, а по четырём тестам вышла одна и та же характеристика.
Мысль о возможной цельности натуры мне пришла в голову только тогда, когда узнала, что и у Аниты по нескольким тестам вышел один психотип.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Совершила подвиг и прошла тест Мегедь-Овчарова на биоакценты типа. Теперь знакомьтесь, это почти я :) . Как ни странно, в основном, на мой взгляд, сходится. Описания акцентов совпадает со мной процентов, думаю, на 80-90. Последовательность тоже довольно правильная. Правда, на второе место я бы поставила Романтика. Победителя спустила бы пониже, а Эпикурейца, к стыду своему :oops: , подняла бы повыше (но не в том, что склонна получать от жизни все удовольствия, мне подходит вторая часть его характеристики, начиная с упрямства).

МИРОТВОРЕЦ (R - этика отношений) 30
ПРОГНОЗИСТ (T - интуиция времени) 26
РОМАНТИК (E - этика эмоций) 23
ПРОФЕССИОНАЛ (P - деловая логика) 20
ПОБЕДИТЕЛЬ (F - силовая сенсорика) 18
ЭПИКУРЕЕЦ (S - сенсорика ощущений) 17
ФАНТАЗЕР (I - интуиция возможностей) 15
ЛОГИК (L - структурная логика) 15

Остальные тесты ещё впереди, но прочитав приведённое Нюшей описание «Достоевского», с ОГРОМНЫМ удивлением обнаружила, что это тоже практически я, процентов на 90. Почему-то считала, что Достоевский – это олицетворение пессимизма, склонности к мистике и т.п. А это совершенно не соответствует моему характеру. Хотя его книги мне нравятся, прежде всего, языком, он у него изумительный, просто музыка, как и у Л.Толстого. Нюша, почему Вы так удивлены и не рады, что оказались Достоевским? На Ваш собственный взгляд, данная для этого типа характеристика соответствует Вашему характеру или нет?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Елена wrote: Почему-то считала, что Достоевский – это олицетворение пессимизма, склонности к мистике и т.п. А это совершенно не соответствует моему характеру. Хотя его книги мне нравятся, прежде всего, языком, он у него изумительный, просто музыка, как и у Л.Толстого. Нюша, почему Вы так удивлены и не рады, что оказались Достоевским? На Ваш собственный взгляд, данная для этого типа характеристика соответствует Вашему характеру или нет?
Достоевский - мой любимейший писатель. Для меня он не олицетворение пессимизма, а символ глубокого самоедства. Это тоже моё слабое звено. Надо иметь очень высокое самомнение, чтобы утверждать, что на 100% соответствую этому ангельскому описанию. Трудно быть постоянно такой мягкой и пушистой. Но должна признать, что суть описанного мне соответствует (и то, что по всем тестам мне выпадает именно этот психотип, о многом говорит.)
Last edited by Нюша on Tue 18 Sep 2007, 19:18, edited 1 time in total.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links