Социoника, психoлoгия и другие тесты.

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Елена писал(а):Ещё должна сказать (об этом уже и Анита говорила), что не все вопросы были понятны, а на некоторые невозможно дать однозначный ответ, т.к. присутствуют в какой-то мере и те, и другие характеристики, всё-таки реального человека трудно втиснуть в чёткие рамки какого-то психотипа. Чистых «типов», наверное, и не существует в жизни. Но доминанты совпадают...
Я тоже так думаю. Некоторые тесты разочаровали меня. :( Тесты только "костыльком"/инструментом для установления типа, поэтому я сама сложила себе свой тип выбором из 4 признаков и таблицы типов (http://www.socionika.info/priz.html):
- экстраверт/интроверт
- сенсорный/интуитивный
- логический/этический
- рациональный/иррациональный

3 признаки у меня несомненные, они сильно преобладают. Но до сих пор колеблюсь около признака "сенсорный/интуитивный", здесь мне кажется, что я не определённа. :?
И так я покорно повинуюсь результатам своих тестов и наклоняюсь к "сенсорному".
Результат:
рациональный + логический + сенсорный/(+интуитивный) + интроверт
=> Максим Горький (+Робеспьер)


Девчата, некто попробуйте также скомплектовать, пожалуйста. :wub:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Rinata писал(а):Прочитала описание женских типов и подходят оба, как в том анекдоте про обезьяну умные на лево, красивые на право, обезьяна: "а мне что разорваться что ли?" :D
С удовольствем перечитаю!
Рината, Ты наверно некий гибрид "Кихот+Гексли"?

Я видимо гибрид "Горький+Робеспьер", хотя с описанием "Робеспьерки" (www.terra-socionika.ru) не совпадаю почти вообще (только с "Максимкой").
Но наоборот полностью (минимально 90%) совпадаю с описаниями по функциям обоих типов здесь:
- Горький: http://www.socionika.info/tip/lsi.html
- Робеспьер: http://www.socionika.info/tip/lii.html

Около типа "Робеспьер" поразило меня особенно это:
Манера общения:
Есть склонность выделять интонацией и ударением наиболее значимые слова. Вначале обычно высказывает абстрактное положение, а потом приводит конкретный пример, иллюстрирующий или подкрепляющий эту мысль. Возможен и обратный порядок: вначале приводится ряд примеров, а затем следует обобщающий вывод.
Во время беседы или выступления проявляет эмоциональность, которую в нем поначалу трудно заподозрить. Эмоции по мере возбуждения приобретают сильный, драматический характер. Глаза вспыхивают фанатичным блеском.

Это просто я.
:P :lol:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

LaSi, я попробовала скомплектовать у меня получилось следующее:
экстраверт+интуитивный+этический+иррациональный= Гексли, но мне Дон Кихот по описанию тоже подходит, так что не знаю.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Девушки, у вас тут такая интересная философская беседа об историческом времени и роли человека в нём, а у меня не к месту, но созрело желание поделиться своими наблюдениями в области определения психотипов.
Как говорится, «я не тормоз – просто медленный газ». Задержалась в теме соционики, когда все уже давно потеряли к этому интерес, только из-за того, что многочисленные сотрудники (уже после родственников) горели желанием узнать, к какому психотипу они относятся. Благодаря этому и вопросам, возникавшим у тестированных, пришлось прочесть больше, чем только описание «Достоевского». Узнала я, что соционики считают, что психотип у человека может быть один и утверждения, что одному человеку присущи несколько психотипов – не верны.
Соционический тип – это своего рода неизменяемый со временем "скелет психики", на который накладывается воспитание, образование, влияние окружения и много других факторов, благодаря которым каждый человек становится неповторимой личностью. Физически все люди тоже отличаются друг от друга, однако, мы можем классифицировать их как мужчин и женщин, высоких и низких и т.д.
Под воздействием внешних факторов (ближайшее окружение, работа, жизненные ситуации) человек может приобретать внешние признаки, не свойственные его типу, т.е. психически деформироваться. Поэтому люди одного типа могут показаться вам очень разными.
Тип не меняется со временем, человек может развиваться или деградировать, но в рамках своего типа. Никогда человек с ростом 160 см не станет двухметровым великаном, как бы он ни старался, однако он может нарастить мышечную массу, т.е. потолстеть или похудеть.
Тогда возник вопрос, почему у некоторых людей по разным тестам выпадали различные психотипы. По моим наблюдениям, это происходило по 2-м причинам. Во-первых, человек не понимает сути вопроса, не может отличить нюансы
Например:
• Импровизация; свобода от обязательств; действия по ситуации; гибкая воля; реальность, а не догмы; работа по вдохновению; поиск; использовать шанс; приспособление к меняющемуся миру; уловить ситуацию и тенденции; импульсивные поступки, эмоции, решения.
• Планомерное продвижение; заблаговременная подготовка; системная работа; не отложить на последнюю минуту; довести начатое до конца; сделать и полюбоваться результатом; решительность; устойчивость мнений; правильные поступки, эмоции и решения.

В данном случае надо было решить для себя: гибкий/импульсивный я человек, или педантичный/упорядоченный?
А определённая часть из тестируемых теряется в обилии предлагаемых описаний и вместо того, чтобы выделить главную суть, свести целый абзац к одному-двум определениям, начинают вязнуть в деталях, после чего утверждают либо, что им свойственно и одно, и другое, либо, наоборот, ничего не подходит.
Вторая проблема, когда человек не может дать себе правильную оценку (либо недооценивает себя, либо переоценивает, выдает желаемое за действительное). Такая проблема возникает у «перевоспитанных» людей. Человек не может определить, что в нём врождённое, а что приобретённое (что первичное, а что вторичное). К примеру, моя приятельница в детстве была очень несобранным, увлекающимся ребёнком (на путь из школы домой вместо положенных 10 минут у неё уходило 2-3 часа, за которые она успевала пообщаться с друзьями, кошками и собаками. Конечно, педантичные родители с таким положением дел не могли смириться и в итоге подругу перевоспитали. Сейчас в приятельнице, от природы – Гюго, было большой проблемой идентифицировать себя. В итоге, в одном из трёх тестов у неё вырисовался Драйзер.
Так что эти непростые тесты помогают выявить не только психотип человека, но и воздействие, воспитание семьи или окружающей среды. У моей ближайшей подруги, которая утверждала по многим вопросам, что ей присущи и те, и другие черты характера возникло несколько вариантов: и Горький, и Драйзер, и Достоевский. Я, будучи дилетантом в области соционики, всё же определила, что она у меня всё-таки Драйзер (с чем она долго не соглашалась, уверяя, что внутренне она себя ощущает Достоевским), черты Горького на неё наложила работа воспитателя, а черты Фёдора Михайловича возможно скорректировали суровые условия жизни. Когда она ответила на простой соционический тест, который я обнаружила уже гораздо позже, то мои догадки подтвердились. Кстати, я потом уже давала тестируемым именно этот единственный тест вместо тех четырёх, которые мы проходили. Его вопросы просты, а потому никто не путается в понятиях и быстро отвечает. Так что предлагаю всем, кто пока не определился, кто же он на самом деле, пройти его и диагноз будет точным.
http://www.socionika.info/test.html
Подруга моя согласилась, что в ней много из описания Драйзера, но продолжала упорствовать, что внутреннее её содержание – это Достоевский, а внешнее – Драйзер.
Очень трудно выделить главную суть психотипов по положительным описаниям и мне помог раздел «Юмор» (я бы уточнила – «чёрный юмор»), где типы показаны критически, с иронией. Как говорится, из песни слов не выкинешь, и здесь слово жопа максимально обрисовывает всю трагичность ситуации.
http://www.humo.ru/arse.php
http://www.humo.ru/maniac.php
http://www.humo.ru/domushnik.php
Вот когда подруга прочла эти описания, безоговорочно согласилась, что не Достоевский она, а Драйзер. Не может она промолчать, если с чем-то не согласна и сильнО в ней желание перевоспитать человека, сделать его лучше.
Кстати, эти юмористические описания помогли мне определить некоторых людей без тестов.
В связи с вышеизложенным, хотелось бы узнать, кто же вы, девушки на самом деле? И ещё, как думаете, кто Даня - интроверт или экстраверт? :wink: :lol:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Нюша писал(а):Задержалась в теме соционики, когда все уже давно потеряли к этому интерес...
Нюша, я так рада, что Ты вернула сюда эту темку! Мне также очень она интересовалась и тогда я хотела её продолжать.
Я уже несколько раз думала спросить Хел, чтобы для этой темы создала собственное место в "Болталке" и перевела туда наши сообщения со страниц 60-64 + 70-?. Мне жаль, что они провалятся в всеобщей теме "Поболтаем...?". Ведь наша беседа о соционике несёт только интересных информаций о нас встречающих здесь. С моей точки зрения очень ценные данные. Хоть для меня! Большой частью я узнала и поняла Вас аж з этих психотипов, потому что я мало эмпатичный человек :oops: (= не чувствую человека, с которым говорю, свои мысли скажу несмотря на настроение моего собеседника; максимально сумею помолчать и это я была должна долго учиться :oops:).
Нюша писал(а):Узнала я, что соционики считают, что психотип у человека может быть один и утверждения, что одному человеку присущи несколько психотипов – не верны.
Тогда возник вопрос, почему у некоторых людей по разным тестам выпадали различные психотипы. По моим наблюдениям, это происходило по 2-м причинам. Во-первых, человек не понимает сути вопроса, не может отличить нюансы.
Я согласна с Тобой! Потому я пыталась установить свой психотип прямо, без помощников-тестов:
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=15323#15323
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=15225#15225
Нюша писал(а):Кстати, я потом уже давала тестируемым именно этот единственный тест вместо тех четырёх, которые мы проходили. Его вопросы просты, а потому никто не путается в понятиях и быстро отвечает. Так что предлагаю всем, кто пока не определился, кто же он на самом деле, пройти его и диагноз будет точным.
http://www.socionika.info/test.html
Нюшка, спасибо за этот тест. С удовольствием его составила. В первых трёх частях все мои ответы были на левой стороне, :o только в последней/розовой части я "использовала" обе стороны.
Результат не удивил меня:
Ваш социотип: логико-сенсорный интроверт - "Максим"
Думаю, почему мне сначала получился социотип: логико-сенсорный экстраверт - "Штирлиц"? Возможно я плохо поняла вопросы, возможно я подсознательно мечтаю быть экстравертом? Правда, что я завидую экстравертам. У интроверта более тяжёлая жизнь, позиция в обществе, свете.
Нюша писал(а):И ещё, как думаете, кто Даня - интроверт или экстраверт?
На основе его ответов в интервью я думаю, что интроверт. В этом почти не сомневаюсь.

http://www.socionika.info/priz.html
Интроверт:
- ориентирован на свой внутренний мир и свои впечатления от внешних факторов;
- часто с трудом входит в новые контакты, поэтому имеет узкий круг друзей;
- стремится к тишине, старается защититься от обилия новой информации;
- внешне спокоен, выглядит задумчивым, как правило, молчалив;
- обычно не любит неожиданностей;
- хорошо работает в одиночку.

Экстраверт:
- ориентирован на внешний мир, раскрыт происходящим событиям;
- активен, инициативен, склонен к риску;
- открыто высказывает свое мнение;
- контактен, легко знакомится и также легко расстается с людьми;
- соотносит свои взгляды с мнением окружающих;
- хорошо работает в коллективе.


Откровенно - это единственное, в чем не сомневаюсь, в остальных точках я прямо "плаву": :lol:
- экстраверт/интроверт
- сенсорный/интуитивный
- логический/этический
- рациональный/иррациональный
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Соционический психотип и темперамент:
http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-11/temper.html

Мно, какое странное! :o На чешском тесту темперамента моя натура:
Меланхолик 60 %
Холерик 22.5 %
Флегматик 10 %
Сангвиник 7.5 %

а здесь: ЛСИ – флегматик, сангвиник, апатик.
Я могу быть всё остальное, придуманное, но никогда нет апатик. :lol:


Темпераменты и их совместимость:
http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003 ... meged.html

Обычно, чистых темпераментов практически не бывает. Каждый человек имеет сочетание двух темпераментов, один из которых – ведущий, он более выражен. Это темперамент подтипа. Второй, дополнительный, вероятнее всего – тот, который проявляется на более глубоком психофизическом уровне типа – уровне акцентов типа.

Но постоянное проявление у человека во всех случаях жизни только преобладающего и дополнительного темперамента – скорее исключение, чем правило. Каждая личность содержит в себе все четыре темперамента, но в разной пропорции. Каждый из них выходит на первый план, в зависимости от ситуации и величины психологической дистанции с другими людьми, а это зависит в свою очередь от характера взаимоотношений (формального или неформального), а также психологического климата (комфортного или дискомфортного).

Основной, доминирующий темперамент проявляется на близкой психологической дистанции (в знакомой обстановке, с близкими людьми) в комфортной психологической атмосфере.

Второй по степени убывания – дополнительный темперамент, ярче проявляется на самой далекой психологической дистанции – в формальном общении с другими, чаще посторонними людьми.

Третий тип темперамента проявляется в формальной обстановке, на далекой психологической дистанции (официальный отношения с руководством, подчинёнными или партнёрами из других организаций, просто незнакомыми людьми). Этот тип темперамента можно назвать ролевым, т.к. человек в такой ситуации скован условностями, и, адаптируясь к социуму, играет определённую социальную роль.

Четвертый тип темперамента, реже всего проявляющийся у человека, характерен для стрессовых ситуаций или тех, которые принято называть форс-мажорными (крах фирмы и неожиданное увольнение, тяжелая болезнь или смерть близкого человека, какое либо стихийное бедствие: пожар, наводнение и т.д.). К таким ситуациям можно также причислить состояния сильного алкогольного опьянения или наркотического воздействия.
Последний раз редактировалось LaSi Сб 03 ноя 2007, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
L.V.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2007, 11:32
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение L.V. »

А у меня вот с соционикой странные отношения, раньше тест стабильно выдавал принадлежность к Гюго, теперь - стойкий Гексли.Хотя сейчас немного не до соционики, если честно.
LaSi,Карла, как у Вас в Чехии с проблемой интернетного пиратства?В нашем русскоязычном инете просто дышать стало тяжело.Напропалую взламываются чужие профайлы, посылаются сообщения от имени ничего не подозревающего человека.А уж чего я за последние несколько дней наполучала!Сколько сил надо чтоб подделки отличать.Иной раз ведь и поверишь, что это хорошие знакомые тебя так носом макнули.Потом одёргиваешь себя - нет, это невозможно!Приходит одна лишь идея: ну его в баню, этот инет, ничему кроме личного контакта верить нельзя.
"...если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции, у моря..." И.Бродский

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Холерик, Сангвиник, Флегматик, Меланхолик - кто Вы?
(Методика Айзенка)
http://b-t.com.ua/test_ayzenk.php

Результаты теста:

Шкала психотизма:
Среднее значение 5-12
Ваше значение 4

Шкала интра/экстраверт:
Среднее значение 7-15
Ваше значение 11

Шкала нейротизма:
Среднее значение 8-16
Ваше значение 22

Шкала искренности:
Допустимый уровень искренности <10
Ваше значение 12


Психотизм - показатель склонности к асоциальному поведению, вычурности, неадекватности эмоциональных реакций, высокой конфликтности, эгоцентричности
Экстраверт - обращен ''во вне'', общителен, контактен, действует под влиянием момента и внешней ситуации, импульсивен, оптимистичен
Интраверт - обращен ''в себя'', спокойный, застенчивый, склонен к самоанализу, сдержан, планирует свои действия заранее, высоко ценит нравственные нормы
Амбиверт (среднее значение) - в зависимости от ряда переменных человек может демонстрировать как экстра-, так и инроверсию
Нейротизм выражается в чрезвычайной нервозности, неустойчивости, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений
Эмоциональная устойчивость, напротив, выражает сохранение организованного поведения и характеризуется зрелостью, отличной адаптацией, отсутствием беспокойства, а также склонности к лидерству


Изображение

Легенда:
Hidden text:
L - МЕЛАНХОЛИК флегматичный
M - МЕЛАНХОЛИК ярковыраженный
m - МЕЛАНХОЛИК слабовыраженный
N - МЕЛАНХОЛИК холерический

A - ХОЛЕРИК меланхоличный
B - ХОЛЕРИК ярковыраженный
b - ХОЛЕРИК слабовыраженный
C - ХОЛЕРИК сангвинический

D - САНГВИНИК холерический
E - САНГВИНИК ярковыраженный
e - САНГВИНИК слабовыраженный
F - САНГВИНИК флегматичный

G - ФЛЕГМАТИК сангвинический
H - ФЛЕГМАТИК ярковыраженный
h - ФЛЕГМАТИК слабовыраженный
K - ФЛЕГМАТИК меланхоличный
Последний раз редактировалось LaSi Пн 05 ноя 2007, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Тренинг "Основы соционики и методы определения психотипа"
9-11.ноября 2007? - С.-Петербург
http://tipolog.narod.ru/Obuch/metod_tip_spb_091107.htm
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Нюша, LaSi, опять соблазнили психотестами:wacko: :wink: ! За неимением времени решила пройти только один, который Нюша охарактеризовала как очень простой и "легкоотвечаемый". Но я не смогла его пройти :roll: ! Не смогла сделать выбор в большинстве пар. В разных ситуациях я могу вести себя по-разному. Например, где-то я мечтатель и до нелепого идеалист, а где-то абсолютный реалист. И так по большинству пунктов. Решила быстренько просмотреть юмористические характеристики. Среди домушников «узнала себя» частично в в Есенине, Достоевском, Драйзере, Гюго и даже Робеспьере.:o . Начала читать о поведении в ж… :aaa: Тут моя безвыходно романтическая натура (по замечательному определению LaSi :spectacled: ) была оскорблена в лучших эстетических чувствах и хотела сбежать, но я наступила ей на горло и дочитала, изнемогая к концу от смеха. Здесь мне (опять же частично) были бы близки действия Дон Кихота (в п.2), Гюго, Есенина, Гамлета, Драйзера, Дюма, Бальзака, Гексли, Габена, Достоевского и даже немного Штирлица. А на "маньяков" душевных сил уже не хватило.

Засим исчезаю опять дней на десять. :fly:
Последний раз редактировалось Елена Вс 11 ноя 2007, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

LaSi писал(а): ...
Нюша писал(а):И ещё, как думаете, кто Даня - интроверт или экстраверт?
На основе его ответов в интервью я думаю, что интроверт. В этом почти не сомневаюсь...
Ещё полмесяца назад я бы с этим согласилась.
Экстраверт направлен наружу, обращен к окружающим объектам. Понять других ему легче, чем самого себя. Интроверт как бы отделен от внешнего мира "прозрачной стеной". Себя ему понять легче, чем других.
По нескольким интервью выходит, что Дане нелегко понять себя:
Сложная тема для разговора: «Какой я?» Наверное, каждый человек всю свою жизнь ищет ответ на этот вопрос. В этом и состоит его мыслительный путь: идти к самому себе и пытаться понять, что он собой представляет, постоянно питаясь иллюзиями. Недавно я убедился в том, что мое старое представление о самом себе не соответствует действительности. Это было любопытно для меня, маленький шажок к себе был сделан.
Для экстраверта вопрос самосовершенствования является большой проблемой, он обычно стремится изменить окружающих. Интроверт же "в чужой монастырь со своим уставом не ходит" и скорее сам постарается приспособиться.
А как быть с тем, что происходило на съёмочной площадке «Бедной Насти»? Даня таки по-своему сыграл Корфа и активно вмешивался в процесс съёмок. Он любую свою роль активно выстраивает, предлагает свои варианты.

Экстраверт склонен к повышенной активности, часто переоценивает свои шансы, поступает опрометчиво. Интроверт наоборот, нуждается в активизации со стороны, всегда экономен в расходовании сил. Ошибочным является мнение, что "экстраверт это общительный весельчак", а "интроверт угрюмый отшельник". В спорных случаях следует понаблюдать, в какой степени человек выделяется на фоне окружающих. Экстраверт не боится открыто противопоставить себя обществу (например, он может демонстративно обособляться). Интроверт же предпочтет не выделяться в компании ни в ту, ни в другую сторону.
Интроверт словно плывёт по течению, ждёт, когда всё решится без его усилий. История с уходом из театра – это поступок экстраверта. А вот интроверт перетерпел бы трудности и продолжал жить, считаясь с неудобными для себя условиями.
Экстраверт стремится к ответственности, но не любит обязанностей. Ответственность воспринимается им как привилегия, а обязанность как насилие. У интроверта все наоборот он с удовольствием выполняет свои обязанности и всячески старается уйти от того, что называется ответственностью. Экстраверт это вдохновитель и организатор. Интроверт прикрывает его тылы. Первый стремится добиться цели, изменить мир. Второй (даже если очень деятелен) скорее избегает неприятностей и неудач. Экстраверт постоянно недоволен тем, что не сделал еще чего-то, а интроверт что проявил "излишнюю активность. Критику за избыточную деятельность первый расценит как комплимент. Для второго же любая неосторожная реплика о том, что он перестарался, может надолго отбить желание действовать. Более устойчивые отношения бывают в браках, где один из партнеров экстраверт, а другой интроверт.
Мне кажется, что Даня – экстраверт, а Маша – интроверт. Вот посмотри, это описание подходит к ним?:
Будучи по своей природе идеалистом, … может считать свою жизнь напрасной, если ему не удалось ярко проявить себя, пережить сильную страсть или принести пользу людям. Он испытывает постоянное стремление к духовному росту и развитию, интересуется всем новым, загадочным или малоизученным. Поставив перед собой цель, … редко отвлекается от нее и, как правило, добивается своего. Иногда его неспособность отступать от задуманного приводит к опрометчивым поступкам. Он нуждается в помощи спокойного, сильного и рассудительного партнера.
Он умеет эмоционально воздействовать на окружающих, увлекать их на выполнение какого-либо дела. Его эмоции отличаются своей силой, глубиной, "зацикленностью" и часто драматическим характером, а внутренние противоречия и колебания часто бывают для него самого невыносимы. Он нуждается в партнере, который, видя перепады его настроения, отсутствие трезвой логики и здорового реализма, снимает проблемы своими разумными и практичными советами.
Ему трудно внутренне расслабиться, почувствовать себя в ладу с окружающим миром и людьми. Из-за этого он часто провоцирует споры с окружающими. Ему необходим выдержанный, достаточно стабильный и устойчивый к стрессам партнер.
В добросовестном и надежном человеке он находит истинную опору. С ним ему не страшны любые трудности. Внимание и забота, сочувствие и помощь, подробные логичные объяснения любых явлений успокаивают его мятежную натуру.
Его дуал, будучи волевым и последовательным человеком, упорядочивает и стабилизирует деятельность и чувства своего партнёра, стойко перенося его эмоциональные вспышки. Кроме того, он решает все трудные для партнера задачи: занимается хозяйственно-бытовыми проблемами, добывает необходимую информацию, терпеливо и доходчиво объясняет, как делать то или иное дело, какие существуют правила и инструкции, какова последовательность выполнения задачи. Он берет на себя продумывание подробностей работы, разбивает ее на этапы и преодолевает любые трудности с неизменным терпением.
Это описание ЭИЭ Гамлета и его дуала ЛСИ Максима Горького.
http://www.socionika.info/sovmestimost.html
Вообще, конечно, это, мягко говоря, странно пытаться разобраться в характере человека, с которым лично не знаком. Но вот почему-то стало интересно порассуждать на эту тему.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Непрочитанное сообщение Pastello »

Интересный анализ с примерами. Мне, правда, казалось, что все актёры, по определению, экстраверты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Pastello писал(а):Мне, правда, казалось, что все актёры, по определению, экстраверты.
Также у меня была много лет простая формула: "актёр => экзибиционист => экстраверт",
но последние годы мне кажется, что вопрос будет более сложный.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

"Самоед" + "домосед" - с этими шикарными/прелестными русскими словами я познакомилась именно в интервью ДС. Мне кажется, что они хорошо характеризуют интроверта (темперамент: меланхолик или флегматик). Разве экстраверт (темперамент: холерик или сангвиник) любит "самоедить" и "домоседить"?
И когда к ним прикину в статьях ДС постоянно повторяемые слова "замкнутый", "закрытый", (даже показались слова "пессимистический" и "депрессивный"), которые также характеристические для интроверта, с диагнозом "экстраверт" не могу согласиться.
Нюша писал(а):Интроверт как бы отделен от внешнего мира "прозрачной стеной". Себя ему понять легче, чем других.
Именно так, за "стеной из стекла, которая отделяет меня от остального света" я часто чувствую себя! :o => я видимо интроверт.
Нюша писал(а):По нескольким интервью выходит, что Дане нелегко понять себя
Нюша, Ты тоже интроверт, правда? А Ты себя полно понимаешь? Я себя нет, наоборот, чем больше о себе думаю, тем менее себя понимаю. Мне кажется, что здесь платит: "Чем более узнаю, тем более понимаю, что не знаю ничего." (Извините за неаккуратный перевод. :oops:)
С моей точки зрения непонятие Даниила говорит только о том, что он о себе много раздумывает - знак интроверта.
Нюша писал(а):А как быть с тем, что происходило на съёмочной площадке «Бедной Насти»? Даня таки по-своему сыграл Корфа и активно вмешивался в процесс съёмок. Он любую свою роль активно выстраивает, предлагает свои варианты.
Согласна, ДС упрямый, сам сказал.
Но я-интроверт и тоже неуступчива. (Извините, что я постоянно говорю о себе, но где взять лучший пример? Себя знаем лучше всех.) Я была очень тихим ребёнком, моя мама-экстраверт всегда грустно говорила: "Где оставлю её, там найду." Но вместе я была упрямая, в юном возрасте у меня было большой частью пассивное сопротивление (строгое воспитание + мама-учительница => родители, учители и все взрослые были авторитетами для меня), но также я была способна открыто выступить против целому классу (безумец или экстремист, не знаю).
В зрелом возрасте до сих пор у меня активное сопротивление в отношении всех. Живу на основании своих идей, веду свою линию. (Мой муж явно очень толерантный человек.)
У меня постоянно чувство, что всё сделаю лучше/тщательно всех, и так разные вещи рада делаю сама/самолично.
Нюша писал(а):Экстраверт не боится открыто противопоставить себя обществу (например, он может демонстративно обособляться). Интроверт же предпочтет не выделяться в компании ни в ту, ни в другую сторону.
Интроверт словно плывёт по течению, ждёт, когда всё решится без его усилий. История с уходом из театра – это поступок экстраверта. А вот интроверт перетерпел бы трудности и продолжал жить, считаясь с неудобными для себя условиями.
В конечном счете я тоже экстраверт?? Странное! :o До сих пор в психотестах у меня в результате самая большая часть моей натуры = меланхолик.
Нюша писал(а): Мне кажется, что Даня – экстраверт, а Маша – интроверт. Вот посмотри, это описание подходит к ним?:
Это описание ЭИЭ Гамлета и его дуала ЛСИ Максима Горького.
http://www.socionika.info/sovmestimost.html
Нюша, это очень интересная идея. Здесь не знаю, что сказать. Описание хорошие.
Мне не подходит способ - установить тип судя только по описанию типов, т.е. с конца.
Когда дуал ДС=Гамлет + МЛ=Горький идеальный, почему в интервью часто читаем откровенную исповедь, что супруги Страховы были должны сжиться, понять друг друга, "обрубать свои острые граны"?

Нет решение интро/экстро-верта в (http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003 ... meged.html):
Основной, доминирующий темперамент проявляется на близкой психологической дистанции (в знакомой обстановке, с близкими людьми) в комфортной психологической атмосфере.
Второй по степени убывания – дополнительный темперамент, ярче проявляется на самой далекой психологической дистанции – в формальном общении с другими, чаще посторонними людьми.
Третий тип темперамента проявляется в формальной обстановке, на далекой психологической дистанции (официальный отношения с руководством, подчинёнными или партнёрами из других организаций, просто незнакомыми людьми). Этот тип темперамента можно назвать ролевым, т.к. человек в такой ситуации скован условностями, и, адаптируясь к социуму, играет определённую социальную роль.

Нюша писал(а):Вообще, конечно, это, мягко говоря, странно пытаться разобраться в характере человека, с которым лично не знаком. Но вот почему-то стало интересно порассуждать на эту тему.
Согласна с Тобой. Мы здесь немножко "молотим пустую солому", :D но это не мешает нам пообсуждать, побеседовать. :wink:
Последний раз редактировалось LaSi Вс 04 ноя 2007, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

LaSi писал(а):
Елена писал(а):Ещё должна сказать (об этом уже и Анита говорила), что не все вопросы были понятны, а на некоторые невозможно дать однозначный ответ, т.к. присутствуют в какой-то мере и те, и другие характеристики, всё-таки реального человека трудно втиснуть в чёткие рамки какого-то психотипа. Чистых «типов», наверное, и не существует в жизни. Но доминанты совпадают...
Я тоже так думаю. Некоторые тесты разочаровали меня. :( Тесты только "костыльком"/инструментом для установления типа, поэтому я сама сложила себе свой тип выбором из 4 признаков и таблицы типов (http://www.socionika.info/priz.html):
- экстраверт/интроверт
- сенсорный/интуитивный
- логический/этический
- рациональный/иррациональный
LaSi, мне кажется это самый удобный тест, мне показалось что здесь трудно ошибиться. Мне кажется он наиболее точно дает информацию и выдает четкий результат.

А еще вот здесь понравилось описание : http://www.humo.ru/arse.php
Нюша спасибо, развеселила :D .

Нюша писал(а):
Интроверт как бы отделен от внешнего мира "прозрачной стеной". Себя ему понять легче, чем других.

Вот тут я немного "не врубаюсь", я считаю себя экстравертом, но себе любимой мне гораздо проще найти оправдание чем другим :D и соответственно понять :roll: , значит все таки человек может в разных ситуациях проявлять и черты интроверта и экстраверта?
Последний раз редактировалось Rinata Вс 04 ноя 2007, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 7 гостей