Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

mirena, спасибо за такой подробный рецепт, непременно воспользуюсь. :daisy:
Анита, "фальшивый заяц" - классное название ! :great: .

Меня подобным смешным названием недавно удивила моя сестрёнка. Говорит : "Я узнала рецепт салата "Смертельный номер". Отвечаю, что как-то даже боязно готовить блюдо с таким названием, настораживает. А там оказывает весь смысл в том, что глубокая салатница обкладывается по всей внутренней поверхности маринованными грибочками, потом слоями укладываются любые сочетаемые ингридиенты, перемазанные майонезом, а дальше - надо одним ловким движением рук перевернуть на широкое блюдо эту салатницу со всем содержимым, чтоб оно аккуратно сохранило форму и шляпки грибов оказались сверху. Вот в этом процессе переворачивания и заключается "Смертельный номер".
А я уже было подумала... :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by blir »

Ksana wrote:..."Смертельный номер"...
Вот спасибо! :-* Теперь знаю, куда свои "грибные залежи" употребить. :-))
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

Ksana wrote: на дне рождения у подруги пробовала кролика тушеного в винном соусе. Готовил муж подруги, как-то по особенному мариновал, потом тушил тоже по собственной технологии. Такого вкусного и лёгкого мясного блюда я с тех пор не пробовала. Надо позвонить ей, пусть муж рассекретит рецепт, может приготовлю.
Ксана, а с нами поделишься? Я как раз в раздумьях, что бы приготовить из мяса на 1 января. НА сам НГ, наверное, только закусками-салатами ограничусь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

blir wrote:Теперь знаю, куда свои "грибные залежи" употребить.
На здоровье! Я сама ещё не готовила, но думаю должно получиться.
Волшебная wrote:Ксана, а с нами поделишься?
Ну конечно! :yes2: Узнаю все секреты и напишу, вдруг и правда кто-то ещё попробует приготовить.
Главное достоинство, кроме того, что это безумно вкусно, то, что кроличье мясо легкоусвояемое, не даёт обычной тяжести, как от переедания.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Ksana wrote: кроличье мясо легкоусвояемое, не даёт обычной тяжести, как от переедания.
"Кролики - это не только ценный мех..." :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Слава »

Ksana wrote:"Я узнала рецепт салата "Смертельный номер".
У нас это называется "Грибная полянка". :-)) Потому что если грибочки вначале уложить вверх ножками, а затем нанести слой мелко нарезанной зелени, а потом все остальные желаемые слои, то после переворачивания получатся грибочки на лесной полянке. :great:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Слава wrote: "Грибная полянка".
:great: Звучит съедобнее, чем смертельный номер.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Волшебная wrote:
Ksana wrote: на дне рождения у подруги пробовала кролика тушеного в винном соусе. Готовил муж подруги, ...Такого вкусного и лёгкого мясного блюда я с тех пор не пробовала. Надо позвонить ей, пусть муж рассекретит рецепт, может приготовлю.
Ксана, а с нами поделишься? Я как раз в раздумьях, что бы приготовить из мяса на 1 января. НА сам НГ, наверное, только закусками-салатами ограничусь.
Выведала я этот проверенный рецепт приготовления, делюсь, вдруг кому понадобится :

Мариновать, а потом и готовить, можно как тушку кролика целиком, так и порубленную на порционные кусочки. Разница только в том, что для целой тушки понадобится больше маринада. Итак, маринад, чтобы замариновать 1,5 кг мяса: 4 столовых ложки винного или яблочного уксуса, 0,5 стакана рафинированного растительного масла, 3 крупных зубчика чеснока, паприка, базилик, тимьян и розмарин по неполной чайной ложке, соль. В глубокую миску наливаем уксус, туда же подсолнечное масло, лелко нарубленный чеснок, паприку, соль и специи. Всё тщательно перемешивается. В этот маринад укладывается мясо, накрывается крышкой и убирается в холодильник минимум на 12 часов.

Далее — 2 варианта, смотря как вы готовите мясо (тушкой или порционными кусками).

Если кусками, то каждый кусочек обжаривается на сковородке с двух сторон на растительном масле. Параллельно обжаривается лук полукольцами и морковка. В чугунную форму с крышкой или утятницу складывается мясо, наверх обжаренный лук и морковка, заливается всё сметаной ( 2 стакана сметаны на 1,5 кг мяса), накрывается крышкой, ставится в духовку и запекается при 180 градусах не менее 50 минут. Потом проверить готовность, при надобности продлить время запекания. Лучше, если оставить мясо остывать под крышкой в соусе, и только потом, когда остыло до тёплого состояния — подавать на стол.

Если запекается целая тушка, но всё проделывается почти так же, только запекается в фольге.
Обжаривается лук и морковка, выкладывается на лист фольги и немного внутрь, тушка хорошо обмазывается сметаной (в этом случае сметана нужна погуще) в т.ч внутри. Тушка выкладывается на фольгу поверх обжаренного лука и тщательно заматывается со всех сторон в несколько слоёв. Укутанного кролика помещаем на противень и запекаем при температуре 180 градусов не менее часа и двадцати минут.

Вы спросите, а где же вино в этом рецепте ? :-))
В белом вине можно мариновать мясо, добавляя его вместо уксуса, но по объёму вина должно быть в маринаде не меньше стакана. Получается ароматно и вкусно (именно так замаринованного кролика я пробовала), но если планируете угощать детей, то лучше, наверное, в вине не мариновать.

Вот такой рецепт. Приятного аппетита. ;-)

У меня намечаются родственники в гости на старый НГ, думаю приготовить жаркое порционно в горшочках, давно не делала и вдруг вспомнила, надо "воскресить" этот метод.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Девочки, а ещё такой вопрос? ;-) Кто ставит ёлочку искусственную на новогодние праздники, а кто настоящую ? А кто вообще не ставит? И какое у вас мнение по этому вопросу ? Елочка - непременный атрибут или не обязательный, на праздничное настроение в вашем доме как-то влияет ? ;-)
Я в последнее время задумалась о покупке искусственного новогоднего деревца. И даже уже присмотрела.
Но что-то меня останавливает. Даже не знаю, как сказать. :-) Пластмассовость, силиконовость и ненастоящесть. Вот. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Ksana wrote: Кто ставит ёлочку искусственную на новогодние праздники, а кто настоящую ? А кто вообще не ставит?
Примерно где-то до четырнадцатилетнего возраста дочки ставили елку каждый год. У нас была искусственная, но иногда мы покупали и настоящую.
А сейчас елки нет из-за кота - она просто будет все время перевернута, обгрызана, а игрушки разбиты. По этой же причине проблематичны и какие-либо другие украшения квартиры. Обходимся без этого - и ничего, на настроение это не влияет. :-) Единственный аттрибут, который сохраняется - свечи.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

Ksana wrote:Я в последнее время задумалась о покупке искусственного новогоднего деревца. И даже уже присмотрела. Но что-то меня останавливает. Даже не знаю, как сказать. Пластмассовость, силиконовость и ненастоящесть. Вот.
Ксана, это всё индивидуально, конечно. Но у нас уже много-много лет искусственная ёлка. Для меня, например, главное - чтобы была максимально похожа на настоящую - цветом, формой, а не сугубо декоративная, не люблю серебристых и прочих неестественных. Но это дело вкуса, кто-то любит, наоборот, необычные. Сейчас такой выбор огромный, и качество хорошее.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Слава »

А мы теперь ставим две ёлки- небольшую живую-у дочи в комнате, и большую, искусственную- в гостиной. Согласна с Еленой
Елена wrote: главное - чтобы была максимально похожа на настоящую - цветом, формой, а не сугубо декоративная, не люблю серебристых и прочих неестественных.
:-)А честно сказать, ТАК жалко срубленные живые ёлки! Сердце кровью обливается, когда вижу их выброшенными после НГ праздников! ;-(
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

Слава wrote:небольшую живую - у дочи в комнате
Я тоже считаю, что в период примерно 5-14 лет ребёнка лучше живая ёлка (ведь "в лесу родилась ёлочка"), чтобы возникло и помнилось потом это несравненное ощущение радости от её покупки, аромата, нетерпеливого ожидания, когда же с балкона или холодных сеней (моё детство прошло в частном доме) её занесут и установят в комнате. А потом уже и на искусственную можно перейти, хотя многие таких не признают. Жалко, конечно, живые, но их сейчас специально выращивают для этой цели.
vak wrote:сейчас елки нет из-за кота - она просто будет все время перевернута, обгрызана, а игрушки разбиты. По этой же причине проблематичны и какие-либо другие украшения квартиры.
Разбойник!!!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Я с младенчества помню, у нас всегда-всегда была живая ёлка. Именно потому, что
Елена wrote:это несравненное ощущение радости от её покупки, аромата, нетерпеливого ожидания, когда же с балкона или холодных сеней (моё детство прошло в частном доме) её занесут и установят в комнате.
И я ещё в прошлом году ставила елку, купленную в лесхозе, как она пахла лесом, снегом и Новым Годом !!!
Это просто непередаваемое ощущение. :clap:
Я понимаю, что елочка - это всего лишь символ, необходимый атрибут НГ, потому и склоняюсь в сторону искусственного деревца. Преимуществ - масса. Ещё мне есть времени - неделя на подумать. ;-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by snejok »

С 1995 года наша семья использует искусственное дерево - ето осознанное решение. Единогласно определяется резка живых деревьев, как варварство!
Существует альтернатива - покупать небольшое дерево(в горшок).Koгда елка вырастет большая - можно посадит во дворе или в парке.
*
У нас есть естественное хвойное масло - для воссоздание атмосферу Рождества. :-))
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links