Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

Rina, спасибо за пояснения. Про Косово и Крым я поняла. А вот тут опять не очень :-)
Rina wrote:Согласно международного права все как раз законно. Право наций на самоопределение согласно Уставу ООН никто не отменял.
Значит референум в Шотландии законен, потому что там есть нация, шотландцы, а в Крыму нет нации крымчане (например)? Или шотландский референдум тоже никто не собирается признавать? Или там Лондон дал добро на референдум? Или у них и не требуется разрешения Лондона? Британия спокойно отпускает Шотландию?

Извините, за глупые вопросы. В этом я вообще профан.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18464
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Волшебная wrote: Валя, как западный наблюдатель, могла бы пояснить, что на Западе говорят о нарушении международного права. У нас по ТВ только фраза "референдум не легитимен", без пояснений.
Сейчас на работе и не могу много и долго писать - нет времени. Но если интересно, вечером из дома могу дать небольшой анализ того, как и что пишут и думают на Западе не только СМИ, но и простые граждане.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Rina
Posts: 488
Joined: Mon 07 Dec 2009, 18:21

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Rina »

Я так понимаю, что Лондону пришлось дать добро, тк. эта история уже давно тянется.И там уже был референдум на право проведения референдума.
А вот , что будет когда Каталония проголосует за выход из Испании. Интересно будет посмотреть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

vak wrote:Но если интересно, вечером из дома могу дать небольшой анализ того, как и что пишут и думают на Западе не только СМИ, но и простые граждане.
Валя, очень интересно! И еще интересно, что говорят по поводу Шотландии, Венеции и Каталонии.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

Rina wrote:Но в Украинской Конституции (не знаю какого года) записано , что референдумы по отделению проводятся только с разрешения Киева.
Но ту самоназначенную "власть" которая сейчас в Киеве тоже нельзя считать легитимной, если опираться на ту же Конституцию.
А в международном праве четко не обозначено что приоритетнее: "право народа на сомоопредение" или "территориальная целостность государства". И то же Косово - яркий пример крайне ангажированного подхода Запада к этому вопросу.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Слава »

Natka wrote:А в международном праве четко не обозначено что приоритетнее: "право народа на сомоопредение" или "территориальная целостность государства". И то же Косово - яркий пример крайне ангажированного подхода Запада к этому вопросу.
А приоритетнее будет признана та сторона вопроса,которую поддерживает более сильное государство-в случае с Косово,понятно какое.Политика двойных стандартов в действии.Тем более,что к проблеме территориальной целостности государства присоединяется проблема вхождения автономной области в состав другого суверенного государства,на правах федеральной республики.
Last edited by Слава on Mon 17 Mar 2014, 14:06, edited 1 time in total.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Слава »

Волшебная wrote:, а в Крыму нет нации крымчане (например)?
В данном случае нация-это граждане данного государства,проживающие на территории данной области и имеющий все избирательные права.Как я это понимаю... :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18464
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Слава wrote:
Волшебная wrote:, а в Крыму нет нации крымчане (например)?
В данном случае нация-это граждане данного государства,проживающие на территории данной области и имеющий все избирательные права.Как я это понимаю... :-)
В Крыму живут украинцы, русские и крымские татары, возможно и другие национальности, но их меньше.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Надя, если не вдаваться в подробности, и сказать коротко, то согласно Конституции Украины Крым не может сам проводить референдум только на своей территории. Крым может инициировать референдум, но проводиться он должен на территории всей страны. И только те результаты, которые покажет референдум общенациональный могут быть признаны, как законные и легитимные. Потому все кругом, кроме России, и отрицают его результаты. Если рассматривать право наций на самоопределение, то это скорее крымские татары, как коренное население, как национальность, могут требовать самоопределения в Крыму, но никак не русские или украинцы. У нас в западных областях живут много венгров и поляков. Они тоже могут захотеть и провести референдум, чтобы Закарпатская область, к примеру, присоединилась к Венгрии или к Польше. Желание желанием, но такие процессы должны регулироваться нормами права.
Но, как говориться,"только у нас..." может случиться то, что мы имеем несчастье наблюдать и во что оказались вовлечены всей страной по чье-то прихоти.
Дальше тему развивать не буду.
Сейчас наша власть референдум не признала и ждёт выводов Венецианской комиссии, как консультативного органа по конституционному праву при Совете Европы, который даст свою оценку референдуму. Скорее всего наши руководители в своих действиях отталкиваться будут от этого решения.
Мне тоже интересно почитать, что напишет Валя, как на самом деле всё преподносят у них, и её личное мнение обо всём происходящем. Жду с нетерпением ;-) .
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Rina
Posts: 488
Joined: Mon 07 Dec 2009, 18:21

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Rina »

Natka wrote:
Rina wrote:Но в Украинской Конституции (не знаю какого года) записано , что референдумы по отделению проводятся только с разрешения Киева.
Но ту самоназначенную "власть" которая сейчас в Киеве тоже нельзя считать легитимной, если опираться на ту же Конституцию.
А в международном праве четко не обозначено что приоритетнее: "право народа на сомоопредение" или "территориальная целостность государства". И то же Косово - яркий пример крайне ангажированного подхода Запада к этому вопросу.
В том то и дело. Есть чудная история в связи с Косово и Крымом из серии "жернова истории мелют медленно , но верно".
Господин Яценюк, будучи министром иностранных дел в правительстве Тимошенко , всячески приветствовал независимость Косово , вещая во время визита в Приштину ,что выбор народа приорететен перед законодательными актами страны и он счастлив приветствовать независимых косоваров.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

Ksana wrote:Надя, если не вдаваться в подробности, и сказать коротко, то согласно Конституции Украины Крым не может сам проводить референдум только на своей территории. Крым может инициировать референдум, но проводиться он должен на территории всей страны.
Ксана, спасибо за пояснения! А в Великобритании референдум тоже по всей стране проводили ( не только в Шотландии?) или по британской конституции референдум по вопросу отделения может провести и сам регион, без учета мнения все остальной страны?

Девочки спасибо! Вы мои мозги на место поставили :-) А то я вообще перестала что либо понимать. Теперь становится понятнее. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Сейчас наша власть референдум не признала
Ксана, а ничего что эту "власть" тоже не народ выбирал? Сколько людей стояло на майдане? Это что весь "народ"? Почему Венецианская комиссия ничего не говорит о нарушениях Конституции в этом случае? "Рэволюционная целесообразность"? На майдане - "нация", а на ЮВ и в Крыму "быдло"? Тут нам выгодно - "закон", а не выгодно то мы этим "законом"...
Кстати, и в состав Украины Крым вошел не совсем "законно". Да и на и референдуме 91 года большинство граждан УССР голосовало против выхода из союза. И Запад гарантировал сохранение СССР в его границах. И много чего ещё было.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Волшебная wrote:А в Великобритании референдум тоже по всей стране проводили ( не только в Шотландии?) или по британской конституции референдум по вопросу отделения может провести и сам регион, без учета мнения все остальной страны?
Этого я не знаю. Британское законодательство существенно отличается от нашего. Как бы там ни было, я уверена, что в случае с их референдумом и правом на самоопределение наций всё происходило согласно законодательству.

Мой личное мнение, я бы не препятствовала присоединению Крыма к России. Ну честное слово, не вижу принципиальной разницы. Но позиция нашей власти другая и выходит из того принципа, что " ... так никаких волостей не напасёшься...", как говорили в незабвенном фильме "Иван Васильевич меняет профессию".
Всё было бы смешно, если бы не было так грустно. :-) :-(
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Но позиция нашей власти другая и выходит из того принципа, что " ... так никаких волостей не напасёшься...",
И с чего бы это? :unknowing:
Нынешние "керманичі" сделали все для того, чтобы всё случилось именно так. Не пойму только им обязательно нужна война/кровь или они такие "особо одаренные от природы"?
Ksana wrote:Всё было бы смешно, если бы не было так грустно. :-) :-(
Да, что уж тут смешного? Плакать хочется. Потому что в любом случае впереди очень тяжелые времена. :-(
Last edited by Natka on Mon 17 Mar 2014, 14:57, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Natka wrote: Ксана, а ничего что эту "власть" тоже не народ выбирал? Сколько людей стояло на майдане? Это что весь "народ"? Почему Венецианская комиссия ничего не говорит о нарушениях Конституции в этом случае? "Рэволюционная целесообразность"? На майдане - "нация", а на ЮВ и в Крыму "быдло"? Тут нам выгодно - "закон", а не выгодно то мы этим "законом"...
Наточка, я уже давно поняла, что у нас с тобой крайне противоположное видение всего происходящего. И друг друга мы не переубедим, давай не будем заострять на этом полемику. Я хочу дружить, а не ссориться и разбегаться.
Но меня возмущает, что ты уже в нескольких постах говоришь " на Майдане - нация, а на ЮВ - быдло" - это кто такое говорит, где, когда ? Я пытаюсь быть объективной. Дай хоть ссылку что ли на то, что в каком-либо регионе людей, граждан обзывают "быдлом"...
Last edited by Ksana on Mon 17 Mar 2014, 15:09, edited 1 time in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links