Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а):Кстати, о шведской королевской семье может рассказать нам Алина, как и о королевской семье Нидерландов.
Валя, я, к сожалению, немного могу рассказать - не моя тема. ;-)
Я застала в Швеции свадьбу кронпринцессы Виктории - пресса, телеканалы, уличная реклама "задолго до" и "долго после" мусолили эту тему (в аэропорту в Стокгольме несколько месяцев стояло гигантское табло-счетчик, показывающее, сколько дней осталось до свадьбы). Потом у Виктории пошли дети, потом женились еще одна принцесса и принц - короче, неисчерпаемая песня про белого бычка. Просто в Швеции больше почти ничего не происходит. ;-)
Hidden text:
Анита писал(а):И чем тогда отличается королевская семья от любого из своих подданных ...
Попали как-то сэры-пэры
В большой просак -
С толпой не сэров и не пэров
В ночной кабак.

Кричат истошно сэры-пэры -
Где наш заказ?!
Мы вам привьем, ужо, манеры,
Холуйский класс.

Вы нас простите, сэры-пэры,
На этот раз,
Но в темноте - все кошки серы,
Не видно вас.

Как исключительную меру
Включили свет.
Ну, видит кто-то сэров-пэров?
Да вроде нет.

А они есть. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Надо заметить, что и жена Уильяма, будущая королева, к королевским, монаршим особам не имеет отношения - просто из аристократической семьи.
Так вот в том-то и дело. Там уже от королей, собственно, мало осталось...
vak писал(а):Мне кажется, что в современном мире, чтобы сохранить уважение народа и его любовь, нужно быть этому народу своим, близким человеком, и заключение брака с неравными по крови лишь одно из таких "приближений".
Да, возможно, таким образом исполняется народная мечта о Золушке, вышедшей замуж за принца. :-)
vak писал(а):Но в современных европейских монархических семьях есть одно большое "но" - они все, за исключением именно британской семьи, заражены, если так можно сказать, болезнями современного общества. Измены, разводы, наркотики и алкоголь подрывают их авторитет. И может быть британская монархия так любима, потому что она сегодня есть редкое исключение семейной стабильности и добропорядочного имени, незапятнанного пороками.
Ну, и там тоже не всё вполне стабильно. :confused: Хотя бы история с принцем Чарльзом и Дианой... Хотя, повторю, в целом эта семья лично мне симпатична. Кто знает, может, как раз мотив "они тоже люди" и "богатые короли тоже плачут" придают свежесть и остроту чувствам народа к королевским семьям?
Хотя, конечно,
Natka писал(а):"народная любовь" штука кра-айне переменчивая и весьма-а "абстрактная" имхо.
Трудно не согласиться...

Алина, очередное браво! :bravo:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Кто знает, может, как раз мотив "они тоже люди" и "богатые короли тоже плачут" придают свежесть и остроту чувствам народа к королевским семьям?
:no2: не-а, "правильный пиар" x-) ибо "декоративная" монархия - часть государственного устройства.
Hidden text:
эт как в том анекдоте:
Крыса спрашивает хомячка: - Мы же с тобой родственники, но тебя все любят, а меня ненавидят. Почему?!!!
Хомячок, пожевал-подумал: - Крыса, а может, тебе пиарщика поменять?
Алин, Изображение :applause: :applause: :applause: :victory2: :friends:
Изображение и пора уже твою россыпь бриллиантов уже собрать в отдельную Именную бархатную коробочку в нашем Гохране Изображение
ящетаю! :heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):подруга высказала такую мысль - члены королевских и царских фамилий просто не имеют права жениться на ком хотят. Иначе сама идея королевской власти теряет смысл.
Но "жениться, на ком хочется" гораздо честнее, чем "жениться, на ком следует". Разве больше сплотит нацию тот факт, что принц женится на принцессе, а потом будет изменять ей с другой женщиной, а принцесса мужу - с другим мужчиной? По любви, на мой взгляд, всяко лучше.
На счёт того, что раньше особы царских кровей соблюдали каноны и традиции, вступая в брак только с равными себе, таким образом сохраняя чистоту монаршей крови. Соблюдать то соблюдали, но потому, наверное, и имели кучу фавориток и фаворитов. И были ли наследники детьми царственных отцов - большой вопрос. По-моему, крови смешивались-перемешивались всегда в независимости от строгости традиций.
Последний раз редактировалось Ksana Пн 21 май 2018, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):По-моему, крови смешивались-перемешивались всегда в независимости от строгости традиций.
Много ли было русской крови у последнего русского царя, если проследить генеалогическое древо, хотя бы начиная с Екатерины II ? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Но "жениться, на ком хочется" гораздо честнее, чем "жениться, на ком следует".
:yes: честнее ( что, правда, само по себе ещё отнюдь не гарантия счастливого и долгого брака ;-) ) но вся "управленческая вертикаль" , как и сама система власти при монархии зиждется именно на принципе "голубой крови", на том, что монарх - это богоизбранный носитель власти, а его "двор" - это "арии в сотом колене", аристократы, а уже их дворовые - "хлапы", холопы ну и чернь, "грязь под ногами", которую за людей вааще не считали Изображение
vak писал(а):Много ли было русской крови у последнего русского царя
x-) русская кровь - вообще "гремучий коктейль" , сколько "русской крови" у Пушкина, Лермонтова, Беллинзгаузена, Крузенштерна? :oops:
Русский - это вообще не про кровь, скорее, про "систему ценностей" имхо
Потому, кстати, и отождествление коммунизма с нацизмом, при всём их "государственном тоталитаризме" - явное и намеренное искажение сути.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а): честнее ( что, правда, само по себе ещё отнюдь не гарантия счастливого и долгого брака )
Честнее даже не столько перед собой и своей (своим) избранницей (избранником), сколько перед народом, нацией. Счастливо женатый наследник престола, любимый и любящий, не уличенный в измене в скором времени после вступления в брак, ещё и пример для своих подданных, раз уж на то пошло.
И как народ посмотрит и что подумает о монархе (или наследнике), который будет открыто менять любовниц?
Natka писал(а): как и сама система власти при монархии зиждется именно на принципе "голубой крови"
Так кровь только теоретически считалась "голубой", на самом деле такой не являясь. ДНК-тестов к сожалению (или к счастью :-)) ) раньше не имели возможности сделать в силу объективной реальности. Вот и поди разберись, царственный ребенок - отпрыск царственного отца или условного "фитнес-тренера". ;-) Получается, что строгость традиций и завет блюсти чистоту крови по факту оказывались просто условностью.
Последний раз редактировалось Ksana Пн 21 май 2018, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

appleflower писал(а):их отца уважаю
Тут мы с тобой, appleflower, абсолютно не совпадаем. Но так как не хочу быть похожей на злобных комментаторов из соцсетей, этим высказыванием о принце Чарльзе и ограничусь.
vak писал(а):Но в современных европейских монархических семьях есть одно большое "но" - они все, за исключением именно британской семьи, заражены, если так можно сказать, болезнями современного общества. Измены, разводы, наркотики и алкоголь подрывают их авторитет. И может быть британская монархия так любима, потому что она сегодня есть редкое исключение семейной стабильности и добропорядочного имени, незапятнанного пороками.
.
Разве это так? Разве не было скандального развода принца Чарльза и принцессы Дианы, вызванного в том числе и изменами? Стабильная, добропорядочная семья? Мне всегда было просто безумно жаль и принцессу, страдающую от сложных отношений с мужем и королевой, и юных принцев, вынужденных быть свидетелями этих отношений, а потом и вообще лишившихся матери. Многие британцы любили Диану в том числе и потому, что сочувствовали ей. Так что твоё высказывание, Валя, сильно задело меня своей категоричностью. А ещё соглашусь с Наткой насчет любви народа - любовь эта действительна очень переменчивой может быть. Тут не поспоришь.
Анита писал(а):Да, возможно, таким образом исполняется народная мечта о Золушке, вышедшей замуж за принца.
Если даже вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца"
Ksana писал(а):По любви, на мой взгляд, всяко лучше... По-моему, крови смешивались-перемешивались всегда в независимости от строгости традиций.
Ksana писал(а):строгость традиций и завет блюсти чистоту крови по факту оказывались просто условностью.
:yes:
Ksana писал(а):Счастливо женатый наследник престола, любимый и любящий, не уличенный в измене в скором времени после вступления в брак, ещё и пример для своих подданных.
:rose:
Natka писал(а):"арии в сотом колене", аристократы
Никогда не интересовалась этимологией этого слово. Natka - благодарю за просвещение меня.
Natka писал(а):Русский - это вообще не про кровь, скорее, про "систему ценностей"
:yes:
AlinaR писал(а): Попали как-то сэры-пэры
В большой просак -
С толпой не сэров и не пэров
В ночной кабак.
Алина, я уже даже не знаю, какие слова подбирать, чтобы не повторяться в своём восхищении твоим талантом. Можно позволю себе фривольный смайлик? :-* Кстати, когда начала читать это стихотворение, сразу перед глазами нарисовались персонажи "Бедной Насти" - Цесаревич и Корф с Репниным в трактире.
Natka писал(а):Алин, ... и пора уже твою россыпь бриллиантов уже собрать в отдельную Именную бархатную коробочку в нашем Гохране
Такие предложения уже неоднократно звучали, но Алина, насколько я помню, отказывается, хочет быть в общих со всеми темах. Алина, я ничего не путаю?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Получается, что строгость традиций и завет блюсти чистоту крови по факту оказывались просто условностью.
угу. :yes: но, скорее, "фикцией".
ИзображениеИ этим самым в конце концов и "размывается" моральное право монархической династии на верховную власть. Именно эту мысль высказала подруга Аниты и я с ней совершенно согласна.
Потому что именно "кровь"( а значит, и ее "чистота" ;-) ), а не, скажем, способности к управлению ( что вообще-то более важно) и являются "обоснуем" для монархии.Изображение
Ksana писал(а):Честнее даже не столько перед собой и своей (своим) избранницей (избранником), сколько перед народом, нацией. Счастливо женатый наследник престола, любимый и любящий, не уличенный в измене в скором времени после вступления в брак, ещё и пример для своих подданных, раз уж на то пошло.
"Пред самим собою и пред Богом" это, безусловно, честнее :yes: , но вот насчет "примера для подданных" - Ксан, ну-у...это ж в идеале, ткскзть, "в лабораторных условиях" ( "сферический конь в вакууме" x-) ) , а в реальности и любовь в семье нужно ещё суметь сохранить, для чего над отношениями нужно хотеть и работать всю жизнь, причем, обеим сторонам - эт раз. ;-)
Но даже и такой "идеальный брак" - ещё не гарантия "верноподданной любви" - как раз судьба последнего русского Императора и его семьи тому вполне убедительный пример.
Алёнушка писал(а):Такие предложения уже неоднократно звучали, но Алина, насколько я помню, отказывается, хочет быть в общих со всеми темах.
;-) "вода камень точитЪ" :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):Разве больше сплотит нацию тот факт, что принц женится на принцессе, а потом будет изменять ей с другой женщиной, а принцесса мужу - с другим мужчиной?
Это правда. :-)

В общем, я пришла к такому выводу: с развитием науки и понимания, как на самом деле устроена "голубая кровь", а вернее, осознания, что никакой "голубой крови" не существует, и всё условно - люди перестали ценить её пресловутую чистоту. Но идея монархии как таковая их почему-то привлекает. И они так решили для себя, что вот эти ребята - наша королевская семья. Они наши. Наша королева, наш Чарлз, наши Уильям и Кейт, Гарри и Меган. И пусть будут. Мы их будем любить просто так, ни за что. Они - наши, и всё тут. :-)
Ну и, в общем, это не самый плохой выход, мне кажется.

А Алинины бриллианты давно пора собрать в отдельную коробочку. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):любовь в семье нужно ещё суметь сохранить, для чего над отношениями нужно хотеть и работать всю жизнь, причем, обеим сторонам
Безусловно. :yes:
Но вот как сохранить верность и всю жизнь напоказ (поскольку мы говорим о публичных людях) изображать идеальную семью с человеком, который тебе предписан, но к которому ты равнодушен ?
Нет, Натка, я не спорю с тем, что есть много примеров весьма успешных браков по расчёту, браков, которые держатся не на любви, а на других чувствах и связующих элементах. Я и сама знаю такие случаи. Эти союзы крепки, хотя любовь в них не предполагается изначально. Такие семьи успешны (как успешным и результативным может быть предприятие), но счастливы ли? Почему во все времена и во всех странах монархи женившись "как велено" окружали себя целой свитой приближенных, фавориток и фаворитов? Наверное, не в последнюю очередь потому, что своя "половинка" была немила.
По-моему, неподдельно счастливы могут быть лишь те семьи, в которых любовь - одна из необходимых опор, на которых все держится. Не единственная, естественно, но необходимая. Иначе, рано или поздно, любви участники союза начинают искать вне союза. А у публичных людей факты этих поисков очень быстро становятся достоянием общественности. Я веду к тому, что не представляю, как от происходящего выигрывает монархия, как эти метания в королевских семьях способствуют сплочению нации и т.д.
Поэтому и рада, что ныне традиции у монархов строго придерживаться браков лишь в кругу своих остаются пережитком прошлого. Фактически царственная и нецарственная крови порядочно смешивались с незапамятных времен. И если принять это как данность, то почему бы искренне не радоваться за таких счастливых британского принца Гарри и американскую актрису Меган, которые вступили в брак по любви и имеют отличный задел на будущее эти отношения сохранить.
Natka писал(а): "идеальный брак" - ещё не гарантия "верноподданной любви"
Не гарантия. Но пусть люди будут счастливы "у себя дома" :-) и это придаст им сил заслужить любовь и благосклонность подданных британской короны.
Анита писал(а):Но идея монархии как таковая их почему-то привлекает.
Красивая идея. Традиционная, опять таки. Романтичная. Почему бы она не привлекала? :-)
Анита писал(а):Мы их будем любить просто так, ни за что. Они - наши, и всё тут.
Ну и, в общем, это не самый плохой выход, мне кажется.
Похоже, что - да. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):имеют отличный задел на будущее эти отношения сохранить.
Ksana. А вот этот вывод на каком основании сделан? Про союз, заключенный по любви, я поняла. Но никто (даже сами молодожены) не может гарантировать сохранения именно таких отношений в будущем. Можно попытаться спрогнозировать, но спрогнозировать безошибочно вряд ли возможно.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а): Я веду к тому, что не представляю, как от происходящего выигрывает монархия, как эти метания в королевских семьях способствуют сплочению нации и т.д.
А я разве это говорила? :oops:
Нет, конечно, никак не способствуют. :dissent: Наоборот, это-то и способствует потере "морального авторитета" - нельзя требовать от других того, чего не способен сделать сам.
но я ж о другом, о том что:
"всё могут короли, всё могут короли.
и судьбы всей Земли вершат они порой,
но что ни говори жениться по любви
не может ни один, ни один кАроль!!!"

;-) а пачиму?
Да потому что в для подтверждения этого своего Права на верховную Власть среди аристократов он должен блюсти этот принцип "чистоты крови". Хотя б формально - паскоку это и есть "базовое" правило этой игры "Монархия".Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):этот вывод на каком основании сделан?
Теперь я не поняла вопрос. :-) А где я написала о том, что это безусловная гарантия того, что их семья в любви и согласии состарится и они умрут в один день? Задел для этого они имеют, фундамент, основание, стартовую позицию. Это - их любовь, отношения между ними. Если они любовь сохранят и приумножат - всё для них должно сложиться здорово.
Или я как-то неверно толкую слово "задел" ? :oops:
Natka писал(а):в для подтверждения этого своего Права на верховную Власть среди аристократов он должен блюсти этот принцип "чистоты крови". Хотя б формально
Нет, ну.... если, как ты, Натка, говоришь "в идеальных лабораторных условиях" :-) может оно и работает.
По канону, по определению - да. Но по факту, как ни крути, все эти условности - иллюзия чистой воды.
Последний раз редактировалось Ksana Пн 21 май 2018, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Красивая идея. Традиционная, опять таки. Романтичная...
говорю ж: правильный и умелый "пиар" - эт сила :-))
чесговоря, "красота" этой идеи для меня , скажу прямо...гхм...сомнительная. :oops:
Но традиции уважать - это однозначно хо-ро-шо. Свои, желательно тоже. имхо :-)
Ksana писал(а):По канону, по определению - да. Но по факту, как ни крути, все эти условности - иллюзия чистой воды.
:yes2: угу, как и сама эта "монархия" ;-) Декорация. имхо
Последний раз редактировалось Natka Пн 21 май 2018, 21:43, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 14 гостей