Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение blir »

Я всегда была уверена, что умею говорить "нет", но на самом деле совсем не умею. Проанализировала недавно свои поступки и возможности и пришла в ужас. На мне "ездят" все кому не лень, а я даже не замечаю этого. :-( Сказала "нет" себе и стала уходить с работы вовремя. :assessment:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а): Анита, не переживай. Ты сможешь это быстро оценить. :-) И не только потому что в нем много положительного, а потому что твой телефон "старится", и его рано или поздно ( даже быстрее, чем тебе это может казаться) нужно будет менять.
Да это-то понятно. Но боюсь, что смартфоны старятся еще быстрее... :-)
И дело, в общем, не в них. А в том, что я иду, куда надо другим, делаю то, что надо другим, и каждый ведь лучше всех знает, что мне надо! И еще врать приходится. "Тебе врач это прописал?! Не вздумай пить! К этому может возникнуть привыкание! Даже не думай!" Но мне ведь врач прописал. Нет, он ерунду говорит, а мы - дело. "Не пьешь? Смотри!" Ей-богу, проще сказать - не пью. Представляю, если бы кто-нибудь узнал, зачем я в Москву езжу... 8-/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Представляю, если бы кто-нибудь узнал, зачем я в Москву езжу...
:-))
А если серьезно - я еще перед своей первой поездкой в Москву случайно узнала, что моя здешняя хорошая знакомая, живя в Оренбурге, в советские времена летала на выходные в Москву в театр. А тут недавно по телевизору - не помню, в какой передаче - один очень серьезный и уважаемый человек проговорился, что в молодости тоже ездил в Москву в театры и на концерты. С Кавказа, между прочим. Так что, не нами эта традиция положена. :-) Ну а мою традицию перенимает сейчас мой ребенок со своими друзьями-подружками. :-))
Вот, пожалуй, чему я почти научилась - не обращать внимания или быть независимой от чужого мнения о том, что я считаю для себя полезным и нужным. Кстати, во многом мне помог форум и герой, нас вдохновляющий. :-)
Нет, конечно, бывают моменты, когда прислушиваться к чужому мнению нужно - когда, например, твое решение будет затрагивать других, возникает некая ответственность не только за себя, касается репутации значимых для тебя людей. Но когда это касается лично меня, особенно в части, когда обсуждают твои поступки - увольте, я как-нибудь решу сама. Как бы уже взрослая девочка. :-) Правда, родственники и близкие знают, что я всегда в этом плане была достаточно независимой и редко дают советы без спросу, а уж тем более оценивают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Нет, в "театрЫ" и на "концертЫ" - это одно. :-) Это, в принципе, люди поймут.
А вот в один и тот же театр, на один и тот же спектакль и на одного и того же актера - это уже другое... :-))
Это, безусловно, мое дело. Но лучше не светиться. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а): ...иду, куда надо другим, делаю то, что надо другим, и каждый ведь лучше всех знает, что мне надо! И еще врать приходится.

о-о-о! влезать в жизнь близких (и не близких) с советами, настоятельными рекомедациями, нравоучениями и своими личными убеждениями - это просто в крови у нас, всеобщая национальная черта, так сказать. :-)) При чём, действительно, из самых-пресамых добрых побуждений. Как же иначе? Со стороны смотришь - неправильно живёт человек, как тут удержаться и не подсказать ему что-либо из собственных соображений, как он обойдётся без наставлений на путь истинный! Ведь ему исключительно добра желают. И такое куда не глянь - как жить, где работать, с кем строить отношения, когда и скольких рожать, что носить, чем увлекаться - от глобальных жизненных вещей до мелочей всё тебе разъяснят и подскажут.

Согласна с Анитой, одно дело послать куда подальше очередной банк с их предложениями кредитных программ, и совсем другое дело мягко и тактично поставить на место, например, родственников, с которыми тебе жить и постоянно общаться. Тут уже приходится задействовать все свое красноречие и дипломатию, убеждать, что ты как-то сама разберешься в ситуации. Не всегда получается. Люди за своим личным желанием тебе добра не хотят понимать, что другой человек может или хотеть совсем другого, или же у него есть веские причины поступать так, а не иначе. Но задумываться об этом - зачем? Главное - настоятельно, порой бесцеремонно "желать добра".
Где-то прочитала, вспомнила под разговор. На бестактный вопрос от старшего поколения "вам уже за 30 а вы всё детей не заводите? пора бы уже, пора!" ответ "а вам сколько? под 70 уже, а вы всё ещё с нами? пора бы уже, пора...". Шутка конечно жестокая, и без обиды её не воспримут, но по крайней мере какой вопрос, такой и ответ. ;-)
А если серьёзно, то, думаю, выход следующий. Учитывать такие "добрые советы" (по какому-угодно поводу) по своему усмотрению. Не согласен - просто не делай и не бери в голову и не стоит мучаться угрызениями совести. В конце-концов - жизнь твоя, твои решения, твоя ответственность. Иначе получается, что живешь не свою, а какую-то чужую жизнь, чужим умом, наступая на чужие грабли. На повторные вопросы, почему не сделал, как советовали, отвечать спокойно, кратко настояв на своей точке зрения и перевести разговор на другую тему. У меня, по крайней мере, только такая стратегия и срабатывает, когда уже никакая дипломатия не помогает. :-)
Последний раз редактировалось Ksana Ср 14 фев 2018, 13:02, всего редактировалось 2 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):о-о-о! влезать в жизнь близких (и не близких) с советами, настоятельными рекомедациями, нравоучениями и своими личными убеждениями - это просто в крови у нас, всеобщая национальная черта, так сказать.
:no2:та не - по-моему это свойственно людям ваапче - ткскзть, "наднациональное" свойство многих людей 8-))
Ksana писал(а):... если серьёзно, то, думаю, выход следующий. Учитывать такие "добрые советы" (по какому-угодно поводу) по своему усмотрению. Не согласен - просто не делай и не бери в голову и не стоит мучиться угрызениями совести. В конце-концов - жизнь твоя, твои решения, твоя ответственность. Иначе получается, что живешь не свою, а какую-то чужую жизнь, чужим умом, наступая на чужие грабли. На повторные вопросы, почему не сделал, как советовали, отвечать спокойно, кратко настояв на своей точке зрения
:yes: ппкс
Я, видимо, как говорила моя бабуля "с самого пупьянку такая рогатая" x-) - так что уже давно приучила свой "ближний круг" не лезть с "советами" без спроса. :-)) Захочу совета - сама спрошу и обязательно учту, ну, а "накосячу" - так тоже сама и винить за свой "косяк" никого не буду. С остальными "кругами" ещё проще.
Правда, и сама никогда не лезу с советами пока не спросят и всегда подчеркиваю: решать все равно только тебе , я могу только выслушать, помочь взглянуть на сложившуюся ситуацию "со стороны" и честно высказать свою точку зрения.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):Особенно у бабушек из общественного транспорта
Им просто скучно. Обсуждение всех, кого видят вокруг, это такое развлечение, наполнение своих будней впечатлениями и красками. И то, что такое поведение - не то, что бестактность, но форменное хамство, им "до лампочки".
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ксаночка, получилось, что ты ответила мне, а я уже удалила свой пост. Он показался мне слишком личным, откровенным. Поэтому я его убила без возможности восстановления. А ты уже успела прочитать.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):ты уже успела прочитать.
Да, так вышло. :oops:
Но то, что женщины глубоко пенсионного возраста, с которыми приходится пересекаться в транспорте, бывают такими хамками, или же достают своей настырностью - это есть. Может, не от хорошей жизни, может нервная система расшатана донельзя, может просто от скуки они так поступают, но иногда действительно приходится ставить таких на место. Тоже попадаю в похожие ситуации.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а): А если серьёзно, то, думаю, выход следующий. Учитывать такие "добрые советы" (по какому-угодно поводу) по своему усмотрению. Не согласен - просто не делай и не бери в голову и не стоит мучаться угрызениями совести. В конце-концов - жизнь твоя, твои решения, твоя ответственность. Иначе получается, что живешь не свою, а какую-то чужую жизнь, чужим умом, наступая на чужие грабли. На повторные вопросы, почему не сделал, как советовали, отвечать спокойно, кратко настояв на своей точке зрения и перевести разговор на другую тему.
Вот в этом-то самая главная трудность и есть. :-)
Natka писал(а):Я, видимо, как говорила моя бабуля "с самого пупьянку такая рогатая" x-) - так что уже давно приучила свой "ближний круг" не лезть с "советами" без спроса. :-))
Жаль, что мне это не дано. Ведь надо же не просто от чего-то отказаться, допустим, отказаться-то можно, но ведь все будут ходить с оскорбленным видом, действуя тебе на нервы, и сама не рада будешь. :-) А высший класс - суметь отказаться так, чтобы люди приняли это как должное. Вот этого я не умею.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):ведь все будут ходить с оскорбленным видом, действуя тебе на нервы
Есть такое. :-))
Но это же со стороны доброжелателя - форменный эгоизм. Это как получается? Принимай мою точку зрения и моё решение, оно ведь самое правильное. Ты же меня любишь/ценишь/уважаешь? Вот не сделаешь, как я говорю, мучайся угрызениями совести. Я же тебе добра хочу! Я и говорю - эгоизм. :-))
Анита писал(а): чтобы люди приняли это как должное
По-моему, это не от того, кто отказывается зависит, не от его особенных умений. Возможно, немного от харизматичности, репутации человека, когда любое его решение принимается, как должное, либо же ему находится оправдание. Но ещё в большей степени правильное восприятие зависит от самого доброжелателя, от человека. Может или не может он смириться с иной точкой зрения своих близких. И если нет, то не всё в наших руках, какими бы мы красноречивыми не были бы.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):... в большей степени правильное восприятие зависит от самого доброжелателя, от человека. Может или не может он смириться с иной точкой зрения своих близких. И если нет, то не всё в наших руках, какими бы мы красноречивыми не были бы.
:yes: и такое есть
Анита писал(а):...допустим, отказаться-то можно, но ведь все будут ходить с оскорбленным видом, действуя тебе на нервы, и сама не рада будешь. А высший класс - суметь отказаться так, чтобы люди приняли это как должное. Вот этого я не умею.
опять же, не "совет", но...
на мой взгляд, если человек близкий и действительно хочет добра, то всегда можно, да и по-моему нужно выслушать, но если всё же твердо уверен, что следовать этому совету не хочешь/не можешь, а значит и не будешь, то наверняка знаешь и почему именно. Вот и нужно спокойно, не раздражаясь искренне сказать: спасибо, я очень ценю твою заботу, мне всегда важно и интересно твое мнение, но я думаю так-то и так-то. Иногда надо просто озвучить свое мнение - ведь читать мысли мало кто умеет.
Близкий и доброжелательный человек обязательно поймет.
А от навязчивой "непрошеной заботы" можно попробовать избавляться по принципу "клин-клином" - чаще всего помогает. :-))

а ещё сегодня исполнилось 100 лет "новому стилю":
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Лена Ласка писал(а):Есть у меня и еще новости, но о них поделюсь, когда результат будет. Главное, верьте в меня, а то я сама в себя не очень верю!
Лена, ждем новостей и ОЧЕНЬ в тебя верим. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Из темы "Юмор в сети".
blir писал(а):о признании новой словарной единицы "пипец"
Ну вот он и наступил. С пятницы и до 26 февраля в городе все школы закрывают на карантин. Ребеныш сядет дома - учеба дистанционная, тренировок уже 2 недели нет из-за болезни тренера и не будет и дальше из-за карантина. Основная часть моей работы перейдет в дистанционный режим (то есть занятия из коллективных превратятся в индивидуальные). Ну и начальство начнет дергать часто и по мелочи на всякую ерунду (терпеть не могу работу ради галочки). Так как журнал посещаемости моих занятий - это документ, на основании которого начисляется моя зарплата, будем лапу сосать (буду напрашиваться на проведение семинаров для взрослых в надежде на хоть какую-нибудь премию). И это в разгар подготовки детей к конкурсу и перед мартовским спортивным турниром и днем рождения моего ребеныша в марте же. У меня нет слов. Один.... Ну Вы поняли.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Аленушка, держись.
И Пипцу когда-нибудь настанет свой пипец. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей