Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

snejok, как жаль, что, заходя на форум, ты читаешь сообщения, но ничего не пишешь сама. Я так соскучилась по твоим сообщениям, они мне всегда интересны.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Слава »

snejok, присоединяюсь к Алёнушке! Но я хотела собственно о другом...Правда, хочется выговорится, а форум стал некоторой отдушиной за последние годы. Так что прошу заранее прощения за последующий поток сознания. Четвёртый день гриппует ребёнок, скачущая температура утомила неимоверно и её, и меня. Вышла на улицу отдышаться и порадовать чем нибудь вкусным болящего ребёнка. Тихое и ласковое солнце бабьего лета, нежный ветер реально опьянили меня после нескольких беспокойных ночей. Недосып, нервы...что ещё я могу привести в своё оправдание, когда я, подойдя к кассиру в кафе "Теремок" и встав в очередь за той бабулечкой, которая что то сжимая в ладони, как то суетно отошла от прилавка, услыхав фразу продавца:"Это будет стоить двести десять рублей...", я не сообразила в чём дело. Только ожидая свой заказ, я увидела эту бабушку, которая примостилась за соседним столом, где лежали остатки чьих то обедов. И меня осенило- ОНА БЫЛА ГОЛОДНАЯ и у неё не хватало денег на самый дешёвый обед. Ей просто хотелось горячего супа...Девушки, я сидела и плакала...От жалости, от беспомощности, от злости...От злости на себя, потому что сразу не поняла, что человеку необходима помощь, потому что утонув в своих проблемах не увидела рядом чужое горе, немного облегчить которое мне ничего не стоило. Что мне было делать? За мной внимательно наблюдала кассирша, она тоже о чём то думала. Подойти и предложить помощь казалось назойливо и неудобно...Просто уйти я тоже уже не могла...Мой заказ был готов, я поплелась на выход. "Мааам, я есть хочу, я тебя ждууу!"- звонит дочь. И тут в мозгу всплыла чья то мысль:" Мы так боимся показаться назойливыми, что уже порой кажемся равнодушными!" Холодный душ...я вернулась и просто положила деньги перед ней. Я почти бежала, едва услышав тихое "спасибо..." Господи, мы живём в двадцать первом веке с пресловутыми нано технологиями и ещё бог весть какими передовыми идеями. А рядом- такие старики. Страшно...
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение snejok »

Я занята работой до ушей... :pilot: Надеюсь, что это скоро закончится. У меня есть только возможность читать сверху ...и далеко не все.
Очень вас люблю!!!! :give heart:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Слава, понимаю о чём ты. Я бы поступила так же.
Недавно в интернете натолкнулась https://pryf.livejournal.com/4165594.html
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Слава, ты молодец. Конкретная помощь человеку, которому она нужна. Здесь уже точно без обмана. А я вот попадала в другие ситуации. Будучи в Москве у Храма Христа Спасителя подала одной старушке, которая и стояла-то на территории Храма, а не где-то у метро - такие у меня точно не всегда вызывают доверие. Но каково же было мое удивление, когда я, еще не успев далеко отойти, заметила мужчину, который к этой бабульке подошел, и она ему все деньги, что лежали у нее в кружечке, отдала. И выставила эту кружечку снова для милостыни... Вот и думаешь, кому ты подаешь... Получается, что ничего святого уже не осталось, если даже на территории Храма организуется обман.
Ksana писал(а):Недавно в интернете натолкнулась...
Этот текст курсирует без именений в инете уже довольно продолжительное время. Я его много раз встречала у разных людей в ФБ, например. Причем люди не пишут, что это репост какой-то, а выдают его за свой собственный рассказ. С одной стороны, гуманный такой призыв, но с другой стороны, когда это становится трендом, какой-то модой для блоггеров (или как там их можно назвать), остается осадочек.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Валя, может этот текст и дублируют из блога в блог, но мне кажется, что в этом случае главное - призыв. А кто его сочинил и разместил первым, не столь важно. Если хоть один читатель под влиянием этого текста поможет постороннему нуждающемуся человеку, уже будет хорошо.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Если хоть один читатель под влиянием этого текста поможет постороннему нуждающемуся человеку, уже будет хорошо.
Это безусловно. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава, как хорошо, что ты вовремя вспомнила эту мудрую мысль.
В таких случаях действительно лучше просто помочь, не раздумывая, "а как это будет выглядеть".
vak писал(а):Будучи в Москве у Храма Христа Спасителя подала одной старушке, которая и стояла-то на территории Храма, а не где-то у метро - такие у меня точно не всегда вызывают доверие. Но каково же было мое удивление, когда я, еще не успев далеко отойти, заметила мужчину, который к этой бабульке подошел, и онасе деньги, что лежали у нее в кружечке, отдала.
Валя, и ты правда думала, что те, кто стоит на территории Храма, это и есть настоящие нуждающиеся? :-) Но, по-моему, места у храмов еще с дореволюционных времен - это "хлебные места". У нас, не очень далеко от нашего дома, тоже на территории Храма стоят "деятели", которых я знаю не первый год. Женщина, у которой уже несколько лет как "малой попал в больницу", парень, который просит "на ингаляцию от астмы", старик, явно не отказывающийся от водочки, бабушки, которые приходят туда пообщаться, как в клуб... Но что делать? Не дать - паршиво себя чувствешь. Дать - ощущение, что тебя использовали. Пожилым - даю, потому что, как правильно говорит моя подруга, "старость - уже сама по себе достаточная проблема". Парню с ингаляцией даю, хотя понимаю, что, наверное, зря. Но он такой худой с виду... Женщина с "малым" раздражает уже до крайности, мимо нее проскакиваю. И да, она тоже с мобильником, звонит кому-то, говорит деловым таким тоном.
Когда ходила на Смоленское кладбище к Ксении Петербургской, тоже видела вокруг "нищих" с мобильниками и дядьку, собиравшего у них деньги.
Одно время, когда ездила на работу, постоянно видела на линии в метро мужчину с девочкой на руках, который просил ей "на операцию". Потом девочка сменилась. Неужели они даже не понимают, что люди ездят здесь по утрам постоянно, и начинают узнавать просителей? Неужели даже не стыдятся боятся? Видимо, нет.
Подавать в таких случаях - значит делать хуже детям, которых эксплуатируют "нищие". И вот им я не подаю никогда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Не дать - паршиво себя чувствешь. Дать - ощущение, что тебя использовали.
Вот именно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Это я встречала в интернете уже много раз. Может быть встречали и вы. Это ужасно.
Почему спит ребенок на руках у нищенки.
https://shkolazhizni.ru/world/articles/5055/
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Прошу простить, может это цинично с моей стороны, но я думаю, что среди просящих подаяние реально нуждающихся практически нет. Обман процветает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, я читала. И самое ужасное - несколько лет назад видела такого ребенка. И видела, что милиционер его видит. Он даже подходил к "матери" и о чем-то с ней мирно разговаривал. Все всё знают... И куда же, в таком случае, идти?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

А у нас сегодня первое снежное утро. Здравствуй, зима.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Снег это хорошо! Или плохо? ;-)
У нас утром было +5, солнечно. Деревья ещё зеленые стоят, даже желтеть не начали. На прошлой неделе все ещё в футболках ходили, около +20 было. Так хочется, чтоб тепло сохранилось подольше. Слякоть и полумрак - бррр... Как подумаю...
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):Снег это хорошо! Или плохо?
Снег - это хорошо, когда он уже лёг покрывалом и лежит. А когда посыпал при +5 (как у нас) и расстаял...Брр. Но дождей несколько дней не было, всё сухо, зелено-желто и снег на цветных листьях деревьев, на траве! Красиво. Вот мы и радуемся просто самому факту. Тем более, что нынче вообще случилось невероятное - батареи включили вовремя. А раз всем дома тепло, то снег на улице отрицательных эмоций не вызывает. Ребенок вчера в школу пошёл, через 2 минуты - телефонный звонок. Думала, что-то случилось, что-то забыл. Оказалось, что увидел синичку. Они в городе только зимой живут. Радости было! Для него это всегда событие, как и первая бабочка весной. Жизнь природы у него, городского ребенка, вызывает большой интерес.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], SentiBot[eu] и 8 гостей