Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение оза »

vak писал(а):Нет, не растворились бы, потому что я бы принимала в этих изменениях участие, или не принмиала и не изменяла. Всё менялось бы или нет со мной, по моей воле. Как можно принять срубленный сад, снесенные постройки, исчезнувшую любимую скамейку, сгоревшую школу, разрушенные дома соседей, погибших одноклассников, друзей? Только боль...
а были шансы что то изменить? Дом мог бы устоять, если бы ты не уехала? Если я бестактна, прошу меня извинить и не отвечать, просто удалить сообщения

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Natka »

:oops: мы уже не один раз вспоминали эти замечательные стихи, но очень уж они тут к месту:
Последний раз редактировалось Natka Пт 05 янв 2018, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):Нет, не растворились бы, потому что я бы принимала в этих изменениях участие, или не принмиала и не изменяла. Всё менялось бы или нет со мной, по моей воле. Как можно принять срубленный сад, снесенные постройки, исчезнувшую любимую скамейку, сгоревшую школу, разрушенные дома соседей, погибших одноклассников, друзей? Только боль...
Да, это правда, Валя.
У Дины Рубиной есть роман "На солнечной стороне улицы". Он как раз об этом. Об утраченном. Там, конечно, о потерянных колониях среднеазиатских. Как раз о моей ситуации. Но и просто о том, что уже никогда не вернуть, очень хорошо сказано.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):Как будто не было ....всё как растворилось в пространстве
Всё, конечно, индивидуально, но... Может и не надо стараться вернуться в ту свою прежнюю жизнь? Особенно, если очень многое из неё уже ушло безвозвратно. Дважды в одну реку, как говорится... Наши воспоминания о детстве, юности, родных любимых местах, всё-равно всегда с нами, в нашей голове, в душе, в сердце. Там они прежние, такими как были "при нас", они живы и они останутся с нами пока мы будем к ним мысленно возвращаться. У нас остаются фотографии, впечатления, у кого-то остаются рядом даже друзья из детства, если повезёт. А географическая местность, городок детства - меняется, в любом случае не остаётся таким, как был 20-30-40 лет назад. Так что вернуться в "свое" прошлое, как бы то ни было, не получится. Надо это принять. Хоть иногда это и непросто.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение оза »

Диана писал(а):У Дины Рубиной есть роман "На солнечной стороне улицы".
Очень люблю эту вещь, но видно мы её по разному ощущаем...
Диана писал(а):Но и просто о том, что недьзя вернуть, очень хорошо сказано.
Мне кажется, Вере не вернуть ташкентское детство потому что оно навсегда ушло, вместе со всеми горестями и радостями, а не потому что она уехала за границу. Она потеряла Дом со смертью любимых людей, именно поэтому уехала, а не наоборот....
Ksana писал(а):Может и не надо стараться вернуться в ту свою прежнюю жизнь? Особенно, если очень многое из неё уже ушло безвозвратно
да, именно так

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Диана »

Да,
оза писал(а):Очень люблю эту вещь, но видно мы её по разному ощущаем...
Да, по-разному. И это, действительно, не плохо и не хорошо. Каждому свое. Каждый должен понять в этой жизни свое, не навязывая свое мнение другим, и не считая его единственно правильным :-)
По сути, так мы и поступаем, просто обмениваясь мнениями.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Диана »

Ksana писал(а):Стоит на холме, очень красиво подсвечивается ночью, да и днём выглядит завораживающе.
Спасибо, очень красиво.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Диана »

оза писал(а):Мне кажется, Вере не вернуть ташкентское детство потому что оно навсегда ушло, вместе со всеми горестями и радостями, а не потому что она уехала за границу. Она потеряла Дом со смертью любимых людей, именно поэтому уехала, а не наоборот....
Я не об истории Веры, я о лирических отступлениях в этом романе, то есть об истории автора.
Ksana писал(а):Всё, конечно, индивидуально
Именно так :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение оза »

Диана писал(а):Я не об истории Веры, я о лирических отступлениях в этом романе, то есть об истории автора.
Дина Рубина писала где-то о том что нашла свой Дом в Израиле, сейчас поищу ссылку.
Ну например здесь http://jew-observer.com/nash-gost/dina- ... go-naroda/ или здесь https://www.svoboda.org/a/27444730.html
Последний раз редактировалось оза Пт 05 янв 2018, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Диана »

Конечно, нашла. Кто ж спорит :-). Но я не совсем об этом. Я об этом:
" …Когда я сильно устаю, я вспоминаю вязкий мед ташкентского солнца… Керамический блеск виноградных листьев, тяжелые брусы янтарных, слезных на срезе, сушеных дынь, светящуюся изнутри золотую плоть абрикосов, сладкую истому черной виноградной кисти с желтыми крапинами роящихся ос.
Из дому надо выходить с запасом тепла… — мне до сих пор тепло, благодарение Создателю.
Солнечное свечение дня… Солнечная, безлюдная сторона улицы… Карагачи, платаны, тополя — в лавине солнечного света.
Мне до сих пор тепло.
Я уже ничего не выдумываю, ничего уже не пытаюсь понять, просто закрываю глаза и погружаюсь на дно потока. И если забыть, что я — это я, то и раствориться в этом потоке совсем не страшно.
Но страшен миг обнаружения себя в бездонных водах времени, — вселенский ужас и вселенская тоска: где я? кто я? как смогу одолеть этот бурный путь в кошмарной мгле?
И неужели меня не станет, когда я доплыву?"

Это концовка романа. Это нужно сердцем пережить, иначе не понять.
Можно найти новую родину, и зацикливаться не надо, и переживать и т.д. Но не об этом речь. О том, что иногда так хочется обернуться и увидеть любимое, а этого любимого больше нет и не будет. Только и всего. Думаю, и спорить тут не о чем.
Последний раз редактировалось Диана Пт 05 янв 2018, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение оза »

Диана писал(а):Из дому надо выходить с запасом тепла… — мне до сих пор тепло, благодарение Создателю.
Солнечное свечение дня… Солнечная, безлюдная сторона улицы… Карагачи, платаны, тополя — в лавине солнечного света.
Мне до сих пор тепло.
Да, это Дина Рубина :give heart: ,
Диана спасибо за этот кусочек :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):мы уже не один раз вспоминали эти замечательные стихи, но очень уж они тут к месту:
Натка, спасибо за стихи, они действительно бьют в самую точку.
оза писал(а):Дом мог бы устоять, если бы ты не уехала?
Ну а куда бы он делся - мы же бы в нем и жили. Ну не я конкретно, но мои родители, а я могла бы туда приезжать. Возможно, он был бы перестроен, изменен, но по нашим представлениям, и точно бы сохранился - в этом доме моя бабушка много лет жила, моя мама рожденная была. И все мы, ее дети не просто выросли, но стали совсем взрослыми, семейными людьми еще в этом доме.
Ksana писал(а):Может и не надо стараться вернуться в ту свою прежнюю жизнь
Так мы же не о возврате речь ведем :-) О том, что прерывается связь между большими периодами твоей жизни. А возвращаться совсем не нужно. Хорошо просто знать, что это есть, можно приехать и чувствами окунуться в свое детство, например, вдохнуть тот же воздух, освежить воспоминания. Разве человеку это не нужно? А если приехать некуда?
Простите, но трудно это понять, если ты сам этого не терял.
Диана писал(а):О том, что иногда так хочется обернуться и увидеть любимое, а этого любимого больше нет и не будет.
Да, это так.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а): можно приехать и чувствами окунуться в свое детство, например, вдохнуть тот же воздух, освежить воспоминания. Разве человеку это не нужно?
Я сужу по себе.
Когда приезжаю в родной городок (редко это бывает, надо сказать) :oops: , то проходя мимо многоэтажного дома, в котором была наша квартира, с которой, собственно, и начинаются первые воспоминания в моей жизни, мне не хочется ни знать, кто там живет, ни тем более заглянуть туда. Вот незачем это мне. Не хочется и все. Для меня тогда была наша квартира, а теперь она чужая, другая, там чужие шторы на окнах висят, что мне до неё ? Двор, в котором я выросла, играя с друзьями, спортивная площадка, близ него - перестроены до неузнаваемости. Орех, с которого я падала кубарем вниз головой в своих пять лет, срубили. Школу, в которую я ходила, тоже перестроили, она стала современнее, стала с виду совершенно другой, городскую детскую библиотеку, в которой я, кажется, все книги перечитала, перенесли совершенно в другое здание, а в прежнем сейчас офисный центр. Даже в бывшем центре детского творчества, где я посещала кружки и секции, сейчас располагается какая-то строительная организация. И т.д. и т.п.
Эти капитальные изменения произошли в моё отсутствие, без меня, я не видела, как наш городок менялся, когда я стала наведываться туда, он уже был другим, не таким, как при мне. Но при всём при этом я не чувствую разочарования, не чувствую, что у меня что-то отняли, украли, что мне чего-то недостаёт. Всё что у меня было тогда - это всё до сих пор со мной в моей памяти - и школа, и спортплощадка, и орех на котором я чуть не убилась, и стадион, где меня учили ездить на велосипеде. Мне достаточно пройти по современным улицам и улочкам и все мои воспоминания 20-25-летней давности оживают. И они совсем не мучительны для меня, они приятны, хотя связать их с теми объектами, которые я вижу перед собой у меня не совсем получается. Да я и не связываю. Воздух детства я вдыхаю в городе детства и без этого. И связь времен для меня не зависит от внешнего оформления. Я связываю времена воспоминаниями, которые у меня есть, а они - неизменны.

Извините меня, Диана, Валя, я совсем не спорю с вами :oops: , и возможно даже говорю об одном, а вы имеете в виду другое. Я просто о том, как связь с прошедшим временем ощущаю я и что мне для этого надо.
И, наверное, воспоминания о детстве и юности, настолько личные и индивидуальные категории, что мы друг-друга и не поймём никогда. :-) Просто каждый говорит о своём.
Последний раз редактировалось Ksana Пт 05 янв 2018, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Диана »

Ksana писал(а):Просто каждый говорит о своём.
Да, Ксана, вы меня, конечно, извините, но почему-то именно для вас, я заметила, главное высказать свое мнение, рассказать о своем. Иногда даже не понять и услышать другого, а именно свое высказать. Надеюсь, вы на меня не обидитесь. Но это настойчивое желание настоять на своем, и очень многословно высказаться присутствует. Я вас ни в коем случае не хочу останавливать и обидеть не хочу. Но это есть, просто для констатации факта хочу вам сообщить.
Если вам это интересно, конечно. Без обиды.
Иногда нужно просто уметь слушать, люди так интересны в своем разнообразии. И нет готовых ответов ни для кого. Люди тем и ценны, что у каждого свой опыт, свое видение. К сожалению, форумы сетевые никогда не заменят живого общения, сюда приходят как раз высказаться самому, а не послушать других, но иногда слушать других тоже бывает очень интересно. Я люблю слушать, но недолго, и не об одном и том же. Люблю разнообразие.
Я вообще никого не хочу здесь обидеть. Но я вот заметила, например, что многие сообщения остаются без ответа. То есть как глас вопиющего в пустыне. Человек написал что-то, а в ответ тишина. Может быть, не хватает времени, ведь у всех работа, а может быть, другая причина. Я новичок, поэтому взгляд со стороны. Я к тому, что хорошо бы слушать друг друга, слышать друг друга. Так интереснее. Все здесь интересные собеседники.
Как-то так, без обиды.
Последний раз редактировалось Диана Пт 05 янв 2018, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение оза »

плыли плыли и на берегу....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей