Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Ksana wrote: И ещё одна маленькая реплика по поводу того, что безвозвратно ушла теплота общения между нами. Я не верю в то, что ушла. Конечно, если мы сами будем отмежевываться друг от друга и рвать связи на фоне разногласий, то это произойдёт. Но мы не должны этого допустить. Это зависит только от нас и ни от кого больше, персонально от каждого из нас. Если мы будем налаживать мосты человеческих отношений ( извините за високопарный слог) , то никто не будет в силах повлиять на наше сознание. Я безоговорочно в это верю. :give heart:
Я тоже верю в то, что это зависит от нас, от конкретных нас. От каждого лично. И никак иначе. :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

А я вот устроила себе настоящие школьные каникулы. :-)
Когда смотришь, что хочешь, спишь, сколько хочешь, ешь что хочешь, встречаешься с кем хочешь, играешь во что хочешь... Пересмотрела всех "Хоббитов", :-)) попыталась освоить фильм с Бенедиктом Камбербэтчем без перевода, и поняла, что голос у него чудесный, но вот только я ничегошеньки не понимаю, за исключением отдельных слов. :oops: Надо было английский раньше учить!
Так не хочется думать о будущем. И будет ли оно - тоже вопрос. Второй вопрос - какое. Как говорила Людмила Гурченко: "Вот думаешь всю жизнь: вот завтра, завтра... А что завтра-то, Люся? Что - завтра?" Наступает момент, когда понимаешь, что "завтра", оно ведь может в один непрекрасный момент и не наступить, как уже не наступило для нескольких твоих друзей. А если наступит, то даже при самом лучшем раскладе ты уже едешь под гору, а мир в целом "едет" шут знает куда. И так не хочется выныривать из этого каникулярного настроения, когда всё здесь и сейчас, и удовольствия получаешь сейчас. Я даже, кажется, немного переборщила с удовольствиями. Это как сладкое, которого хочется наесться про запас, потому что потом может его и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Анита, как я понимаю твоё настроение и твои мысли. :great:
Действительность такова, что выныривать из новогодних праздников ну никак не хочется.

Но я тоже поняла, что если взвалить на себя любимую сразу все текущие проблемы и ещё попутно волноваться о судьбе мира вцелом, и постоянно об этом думать, кого-то винить, себя накручивать, то можно очень быстро сойти с ума.
От реальности не убежишь, и нам всем суждено жить во времена перемен, и не всегда эти перемены сразу вот такие, как хочется. Но мы как- то приспосабливаемся и движемся дальше. Но вот что обязательно нужно делать, так это не только на праздники, но и в повседневной жизни оставлять место для маленьких радостей, замечать то красивое, что нас окружает и непременно наслаждаться им, и немножко баловать себя, и гнать грустные мысли и делать то, что ты можешь делать во благо своих близких, и общаться с родными и друзьями. Ведь общение с близкими по духу есть большая роскошь, и она очень благоприятно действует на нервную систему.
В конце-концов , я , когда в снегопад иду по улице, останавливаюсь, поднимаю голову к небу и радуюсь снежинкам падающим мне в лицо. Почему-то мне становится радостно от этого, сама не знаю почему. :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Natka »

Анита wrote:
Ksana wrote:И ещё одна маленькая реплика по поводу того, что безвозвратно ушла теплота общения между нами. Я не верю в то, что ушла. Конечно, если мы сами будем отмежевываться друг от друга и рвать связи на фоне разногласий, то это произойдёт. Но мы не должны этого допустить. Это зависит только от нас и ни от кого больше, персонально от каждого из нас. Если мы будем налаживать мосты человеческих отношений ( извините за високопарный слог) , то никто не будет в силах повлиять на наше сознание. Я безоговорочно в это верю.
Я тоже верю в то, что это зависит от нас, от конкретных нас. От каждого лично. И никак иначе.
Я не так оптимистична. :-( К сожалению. Но у меня есть на то причины.
От нас самих, конечно же, тоже что-то зависит, но "желающих повлиять на сознание" развелось, как...и "сознание" оказалось такоооой "гибко-растяжимой" категорией, что моего оптимизма как-то резко поубавилось.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Ksana »

Natka wrote:я не так оптимистична. К сожалению. Но у меня есть на то причины.
Натка, я не знаю твоих личных обстоятельств, но верю, что тебе нелегко и понимаю от чего поубавился твой оптимизм. Безусловно согласна с тобой и в том, что "развелось желающих повлиять на наше сознание". Но давай все же будем противостоять тем, кто хочет нами манипулировать. Пусть и не во вселенских масштабах, но каждый из нас может сам для себя что-то сделать в этом плане. Я верю, что у тебя есть причины говорить то, что ты говоришь. Они есть у каждого. Но, право же, без оптимизма, без веры в лучшее, наступает вообще какая-то безпросветная темень. ;-)

Вот Анита в Болталке заговорила о том, что из праздников не хочется выныривать в окружающую действительность. Наверное, этот разговор лучше продолжить там. Если продолжать. :rose:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Natka »

Ksana wrote: Но, право же, без оптимизма, без веры в лучшее, наступает вообще какая-то безпросветная темень. ;-)
А я разве сказала, что оптимизма у меня не осталось вовсе? ;-) Я ж сказала, шо поубавилось. Но есть ещё и "порох в пороховницах и ягоды в ягодицах" 8-))
А кому легко? Дело не в этом. Противостоять нужно, безусловно. Но вот только каждый сам выбирает кому противостоять и главное "за что стоять", условно говоря. И за этот Выбор каждый отвечает сам, потому что он сам его и совершает. И "помочь" тут никто не сможет, если человек этого не захочет. И "дискутировать" тут смысла нет - потому что каждый в своем выборе на что-то опирается. Можно только уважать выбор другого и признавать за ним такое же право выбора, как у тебя. Но это работает только в "обоюдном режиме".имхо А вот этого-то катастрофически НЕТ.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Natka wrote:Можно только уважать выбор другого и признавать за ним такое же право выбора, как у тебя. Но это работает только в "обоюдном режиме".имхо А вот этого-то катастрофически НЕТ.
Я надеюсь, что конкретно здесь это все-таки присутствует. :-)
Я потому и говорю, что только мы сами можем попытаться что-то сделать - с самими собой, со своим восприятием, а каждый ли раз это будет обоюдно... не каждый, к сожалению. Совсем не каждый. Но попыток оставлять не нужно. И тогда может найтись кто-то, кто поймет и откликнется...
Ksana wrote: В конце-концов , я , когда в снегопад иду по улице, останавливаюсь, поднимаю голову к небу и радуюсь снежинкам падающим мне в лицо. Почему-то мне становится радостно от этого, сама не знаю почему. :-))
Именно так и произошло со мной сегодня. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

Анита wrote:Я надеюсь, что конкретно здесь это все-таки присутствует. :-)
Я тоже. :-))
Но мы же говорим не только о "конкретно здесь" :-)
Анита wrote:Но попыток оставлять не нужно. И тогда может найтись кто-то, кто поймет и откликнется...
Не нужно, согласна :daisy: Нужно искать "точки соприкосновения" :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Marfa
Vladira
Posts: 533
Joined: Wed 07 May 2014, 13:58
Location: Украина, Киев

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Marfa »

Ksana wrote: Скандал с Интером был кому-то нужен, именно потому он и возник. На обвинениях телеканала, как и на защите его позиций, кто- то заработал себе рейтинг. Такими технологиями не гнушаются в последнее время (и не только у нас), жаль только, что твоя мама не посмотрела первого января концерт И.Крутого. Но ты же записала ей из интернета , чтобы она не расстраивалась и посмотрела долгожданную программу?
Скандал с Интером возник из-за того, что кого-то разозлило, что такой большой аудитории не промывали мозги. Если бы программу смотрело 5% то шумиха не поднялась, а теперь каналу грозит лишение лицензии.И ты, несомненно, права, что кто-то зарабатывает рейтинги себе, например куча депутатов голосящих, которые сразу начали высказываться и греть на этом руки. Жаль, что есть люди, которые не понимают этого и пишут петиции о закрытии телеканала Интер. Результаты рейтингов доступны в Интернете.
Конечно, я организовала маме возможность просмотреть и долгожданный концерт и много других праздничных программ. НО ведь это не решает ситуации, к сожалению. Люди старшего поколения учатся жить в сложившихся условиях, им сейчас нелегко. Нам все же проще.
Ksana wrote:...на своём примере я лишь хочу сказать, что есть альтернатива, если вас совсем никак не устраивает то, что вам предлагают, если не сказать навязывают.
Ксана,у вас был просто чудесный праздничный вечер!Дай Бог, чтобы все планы и мечтания сбылись!!!
Об альтенрнативе...В моей жизни было много разных, очень-очень разных Новых годов:)) Когда была помоложе, просидеть всю ночь дома за столом у ТВ было просто карой небесной! Праздник встречали с друзьями в шумной компании, танцевали, шутили, пели,выходили на улицу поиграть в снегу и, конечно, о ТВ даже не думали :-))
Встречала Новый год на даче в дикой-дикой глуши, без света при свечах, ну полный романтик, правда , замерзли все!!! И на новогоднем балу в опере была, да всякое было, поди не шешнадцать мне уже ;-) Но, был период, когда захотелось просто побыть дома с родителями, угощаться мамиными явствами, смотреть Голубой огонек, как в детстве и обсуждать с ней новое платье Пугачевой или Ротару... :-))
Ты права, что нужно искать общение с людьми, а не с ТВ, это однозначно, :great: , но меня, пожалуй, зацепило в всей этой ситуации, не невозможность посмотреть ТВ, а невозможность сделать выбор и стало обидно за еще одну оплеуху нанесенную нашим государством пожилым людям, которым сейчас ой как несладко живется...
Ksana wrote:Если мы будем налаживать мосты человеческих отношений ( извините за високопарный слог) , то никто не будет в силах повлиять на наше сознание. Я безоговорочно в это верю.
Ксана, всем сердцем хотелось бы верить, но пока не очень-то верится. Скорее, я очень-очень надеюсь, что люди со временем одумаются. Что касается меня, то я, чтобы ни случилось, всегда протягиваю руку первой, худой мир лучше войны. Да и вообще, ссорится для меня -ужас ужасный, мучаюсь пока не помирюсь.И поэтому мне сейчас из-за сложившейся ситуации очень тяжело морально...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Marfa
Vladira
Posts: 533
Joined: Wed 07 May 2014, 13:58
Location: Украина, Киев

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Marfa »

Natka wrote:Можно только уважать выбор другого и признавать за ним такое же право выбора, как у тебя. Но это работает только в "обоюдном режиме".имхо А вот этого-то катастрофически НЕТ.
Да, именно это обстоятельство гасит оптимизм и надежду на то, что скоро что-то измениться. Не скоро, очень не скоро... :dissent:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Natka »

Vladira wrote:
Natka wrote:Можно только уважать выбор другого и признавать за ним такое же право выбора, как у тебя. Но это работает только в "обоюдном режиме".имхо А вот этого-то катастрофически НЕТ.
Да, именно это обстоятельство гасит оптимизм и надежду на то, что скоро что-то измениться. Не скоро, очень не скоро...
:-( Ну, дык, "ломать - не строить"(с)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Marfa
Vladira
Posts: 533
Joined: Wed 07 May 2014, 13:58
Location: Украина, Киев

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Marfa »

Natka wrote: Ну, дык, "ломать - не строить"(с)
Вчера вечером начала смотреть "Белую гвардию" 2012 г, ощущение дежавю...Как раз почти 100 лет назад, в Киеве...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

Vladira wrote:Вчера вечером начала смотреть "Белую гвардию" 2012 г, ощущение дежавю...
Ну, не зря ж запретили-то. ;-) У меня такое ощущенье уже давненько. К сожалению. :-(
Ну, ладно, не будем о грустном - праздники всё-таки же ж - будем верить лучшее :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Marfa
Vladira
Posts: 533
Joined: Wed 07 May 2014, 13:58
Location: Украина, Киев

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Marfa »

Natka wrote: Ну, ладно, не будем о грустном - праздники всё-таки же ж - будем верить лучшее
Согласна, Natka, на все 100%, я тоже стараюсь переключаться и думать просто о жизни, о семье, друзьях, работе и творчестве :-) :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Ещё в тему расскажу, вовсе не для повышения градуса беседы, просто раз уж зашла речь.

Звоню накануне Рождества своему хорошему знакомому во Львов, поздравить с праздниками. Знакомому 62 года, работал главным инженером, сейчас на пенсии занялся мелким бизнесом. Уроженец и житель Львова, кстати, всю свою сознательную жизнь разговаривает на чистом русском языке и не испытывает неудобств. Но я не об этом. Поздравляю его с прошедшими и наступающими, он в ответ спрашивает, как у меня дела. Отвечаю, что в личной жизни все неплохо, а вот вцелом, зачем спрашивать, "ведь в одной стране живём". На что он мне отвечает: " Ксана, я вот послушал их всех (политиков), ваших, наших, белых, красных, российских, украинских, первых лиц и не совсем первых - вот честно, всех послушал, услышал, что говорят и увидел, что делают и сделал вывод: врут все. Каждый врёт так, как ему нужно и выгодно. Правды никто никому говорить не собирается. Пудрят нам мозги на все лады и ничего больше. И я подумал, зачем мне их вранье, и я перестал их слушать, всех. Не помогут они мне, ни те, ни другие. Я один могу сам себе помочь и никто больше за меня для меня ничего не сделает. Вот и ты бросай их слушать и начинай заниматься делом, просто жить, со всеми из того вытекающими."

Мы ещё долго говорили, почти во всем я с ним соглашалась, так как знаю его, как мудрого человека.
Я не говорю, что он прав на все сто, но в его словах есть часть истины, как впрочем и в рассуждениях каждого здравомыслящего человека.

Я для себя знаю одно - истина, правда, она лежит на пересечении, посередине тех разнополярных "истин" которыми нас так щедро "кормят" все и вся. Если об этом не забывать, то начинаешь понимать и выбирать для себя то, что есть на самом деле. Процесс трудоемкий, и выводы может не всегда те, которые расчитываешь получить, но результат того стоит.
Как бы ни было, я с оптимизмом смотрю в будущее, чего и вам желаю. :daisy:
Last edited by Ksana on Sun 11 Jan 2015, 01:17, edited 1 time in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links